Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Подростковый период и все о нем (Как ладили, что читали, как воспринимали и изменялись)
Подростковый период и все о нем
ТриоДата: Четвер, 12.03.2015, 21:07 | Повідомлення # 61
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Всё очень интересно!!!
Моему будет 12. Окружение я ему вообще не выбираю. Дружил долго с мальчиком, который мне очень и очень не нравился, ситуации были очень разные. Часто этот мальчишка подставлял Димона, но считаю, что должен выводы делать сам. Не скажу, что пускала эту дружбу на самотёк, старалась быть в курсе, но считаю изначально неправильным выбирать друзей, знакомых моему сыну. Как сказала Ви, может ещё время не подошло.
Козлистость проявляется всё время и именно тогда, когда начинаем сдерживать, ущемлять, где-то манипулировать, поэтому и получаем от него его реакцию. Доверяю сыну всецело, есть в нём правильный стержень. Всех друзей знаю, так как часто тусят у нас, поэтому и знаю чем дышит мой сын.  Часто забираем его друзей с собой на какие-то вылазки и они с удовольствием делятся сокровенным.
У нас тоже Димка может повысить голос, покричать, но как Аня сказала, я не включаюсь в его истерику, а просто через 10 минут конструктивно разговариваю, если не нра мои доводы прошу его помощи в решении сложившийся ситуации и очень часто даёт дельные советы и конкретно говорит, что его напрягает. Но у нас ещё не появились девчонки. bush (хотя мне очень интересно)
 
ЛМДата: П`ятниця, 13.03.2015, 01:35 | Повідомлення # 62
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Алень ()
Надо учить ребенка пользоваться своей головой, не идти на поводу у толпы и нести ответственность за свои поступки. Вот это самое сложное.
Да. Я сейчас вижу, что из двоих моих детей, головой чаще пользуется Илюша. У Сережи она чаще живет какой-то автономной жизнью...

Цитата Anna ()
с младшей сестрой все было построено по-другому.
И у нас так. Старшую сестру просто морально уничтожили за любой проступок и даже не проступок. Меня держали в строгости, наказывали, но многочасовых разборок уже не устраивали (почти, было пару "казней"). На малую забили вообще и я честно удивляюсь, как она не спилась, не начала курить и колоться. Потому что лучший ее друг был законченный наркоман (сейчас у него уже непонятно, какая по счету отсидка), дружила она с худшими из класса, и были недельные загулы в палатках под Киевом, когда она приезжала помыться в невменяемом состоянии... Как бы беды не приключилось, но брак по залету с одним из компании... А ума как не было в 16, так нет его и сейчас.

Цитата Olya ()
тотальний контроль, він явно не корисний, але, коли він спрямований на дівчат, то його наслідки не такі згубні для її майбутнього.
Как тебе сказать? Моя подруга ушла из дома, когда ее "задолбали родители" и жила с неким дядькой в подвале общаги... Не потому, что там было весело и офигеть какой обалденный секс, а чтобы домой не идти и не выслушивать нотации матери.
Я, к слову, в 18 тоже хлопнула дверью. И трое суток по ночам гуляла и пряталась в подъездах, днем - на работу, вечером - в институт. Были даже мысли заныкаться в аудитории и ночевать там...
А потом мой БМ, узнав, что я не живу дома, взял меня за шкирку и привел к себе. Так мы и начали жить вместе. Хотя, по сути, оно мне надо было в мои 18? Меня устраивало бегать к нему на свидания и заниматься сексом, когда его родители на даче, а не жить у него.

Цитата Olya ()
Про ночівлю вдома: чесно кажучи, я все одно не розумію. В СРСР ще більше, ніж після нього любили віддавати дітей у літні табори при школах, і піонер.табори. Зараз існують і санаторії, і дитячі табори, мовні табори, проживання в родинах в інших країнах, Пласт, і, як без цього )))), туризм. І спортивні змагання у дітей в інших містах, і ще декілька ситуацій, у яких батьки відпускають дітей з ночівлею. І роблять це спокійно, коли дітям 10-12 років, і, навіть, 8 років. Питання: чому тоді, коли вони у доступності до свого дому діють такі чіткі установки - ночувати лише вдома?
Бо в мене це викликає якийсь логічний дисонанс.
Я была только в одном лагере и это явно был не мой формат. Ну и как бы считалось, что в лагере дети под пристальным вниманием пионервожатых, воспитателей и администрации. Закрытая территория и все такое.  А уже будучи взрослой от сокурсника я узнала про всесоюзный трах-лагерь "Артек", и просто прозрела. Его, в его 13 лет, "развязала" пионервожатая, а он, войдя во вкус, соблазнил 12-летнюю девочку. И вообще, при возможности, эти приобщенные к сексу детки, отрывались там по полной программе... canterhyou Поэтому сейчас я с опаской отношусь к лагерям и пр.

Цитата виталия ()
Сережке Ани  ЛМ - сколько? тоже 13?
Почти. 12 с половиной.

Цитата Алень ()
большую часть нагрузки по воспитанию сына в этот период спихнуть на мужа
Ох. Дай-то бог. Только что начался какой-то сумасшедший движ по ванным-туалетам, я, злая, вышла раздать молодежи люлей, и обнаружила, что это мои дети! Которым еще около 23:00 было рявкнуто "Спать!". Но добрый папа скачал им фильм, который закончился только что!  angry Воспитатель, блин! И получается, что я еще и его воспитала. Прицепом. Так какой с него воспитатель? Он только мне рассказывает, что я неправильно воспитываю детей. Но сам-то "правильно" воспитывать не спешит почему-то.

Цитата виталия ()
но  у нас дома - мама строит, папа бесится.. :(((  муж скорее склонен к попустительству и излишнему доверию, которое уже пару раз оборачивалось против него..
Такая же песня...

Цитата Galchonok ()
Валиному - 7
А не 9? Он вроде старше Ильи.

Цитата zhyuli ()
Як хочу, так і хворію!
Капец! Мой покладистый выдал: "Горло полоскать не буду, потому что это противно! Дай мне таблетку!" Дала стрепсилс - стошнило. "Все, лечится не буду!" Сначала уговаривала, потом забила. Вчера ему было плохо - пить не пьет, кушать отказался, каши он видите ли тоже не любит, ел, что хотел, в результате - вечером рвота. Сегодня спрашиваю - это нормально в 12 лет вот так вот делать себе же хуже, лишь бы маме назло? Все, послушно воду пьет, кашу съел, горло полощет... "Только не рассказывай врачу, что я не хотел лечится, мне стыдно".

Цитата zhyuli ()
"Кльово їм, в школу ходити не треба!"
lol Им будет о чем с Ильей поговорить))))))

Додано (13.03.2015, 01:35)
---------------------------------------------
Цитата Трио ()
Но у нас ещё не появились девчонки.
У нас тоже.
Но я смотрю, что в этом возрасте, каждые полгода, а может и чаще, все кардинально меняется. И 13-летний, это уже не 12-летний. Когда Сережке исполнилось 12, я подумала: господи, слава богу, что козлячий возраст пока задерживается и ребенок даже наоборот, какой-то мягенький и пушистый стал. А тут, не прошло и года, понеслась... День нормальный, день - как подменили.
А еще бывает такое - проснется злой, то кушать откажется, то покушает и пойдет ляжет. "Чего лежишь?" - "Просто" - "Нехорошо себя чувствуешь? Хочешь побыть один?" - "Ничего не хочу. Просто хочу лежать". И лежит. Может уснуть, потом снова лежит. У меня тоже бывало такое лирическое настроение, но несколько позже и это уже было связано с какими-то личными неурядицами. Потому - беспокоит. Но вчера вот выяснили, что он объяснить причину не может. Просто ничего не хочется и хочется забиться в норку и лежать.  dontknow "Лозує", как говорила моя бабушка.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - П`ятниця, 13.03.2015, 01:36
 
valenykaДата: П`ятниця, 13.03.2015, 08:27 | Повідомлення # 63
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Галя, моему 9 с половиной.

Додано (13.03.2015, 08:01)
---------------------------------------------

Цитата Galchonok ()
но  у нас дома - мама строит, папа бесится.. :(((  муж скорее склонен к попустительству
ааааа, та же точно тема. 
Если о поговорить - да, козлистость на лицо, пресование - єто стогое ограничение инета и ТВ в пользу полезной занятости и воздуха /о чем восновном разногласия/ 
Уже начало проявляться "а что такое эротичное" или "мне стала нравиться соседка" что равно, а что с этим делать.
Цитата Алень ()
Цитата zhyuli ()Я вирішив - більше голову ніколи не мию! І все, це моє рішення! Моє життя - моє рішення!
отведи его к бомжам, пусть понюхает, как они пахнут и решит, хочет он так благоухать или нет
отдельная тема загнать помыться, а доводы о бомжах...ответ - ну значит буду как они  canterhyou
Из авторитетов - мужчин, это у нас дед. Папа как то или отстраненно наблюдает, или сын выгребает...и мне это не нра.
Цитата Galchonok ()
Вале и мне надо держаться в сторонке и слушать.
эх, если бы так - я бы тему то и не открывала, а так уже постепенно начинается. А дружит с мальчиками которым по 12 лет, один вроде не плохой, но попадая под влияние второго - становится каким то тихо-подлым подстрекателем на глупости.

Додано (13.03.2015, 08:04)
---------------------------------------------

Цитата ЛМ ()
Просто ничего не хочется и хочется забиться в норку и лежать
скорее, проявы весеннего авитаминоза и меланхолии.

Додано (13.03.2015, 08:27)
---------------------------------------------

Цитата Olya ()
Це - дуже важливо, і проживання з дітьми в одній кімнаті мені здається злочином.
а если 1ка? тогда родителям в туалет или на балкон?



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
виталияДата: П`ятниця, 13.03.2015, 09:11 | Повідомлення # 64
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
в этом возрасте, каждые полгода, а может и чаще, все кардинально меняется.
я это четко отследила.. :)
поэтому и говорю, что все разговоры про "не помыться" - это цветочки..

есть еще такое как гормональная буря.. я хорошо себя помню в этом состоянии во время беременности и кормления, когда вдруг в какой-то момент хочется всех вокруг "повбываты".. 
стараюсь не трогать и очень нежно.. но  у Кира все под руками горит просто.. такое ощущение по энергетике, что взорвет пол-квартиры..  малых гоняет.. :D
и эта огнеопасность реально ощущается.. я прям чувствую, что он ничего с этим сделать не может.. 
усиливается при усталости вечерней.. поэтому и дозирование компа стараемся вводить..
в игры он вообще не играет..
сейчас пробуем ограничить ком после девяти в переходом на книгу.. 
слава богу, он много читает.. хочется верить, что определенную этику он черпает и оттуда.. читает в основном фентези, папины книги.. (папа тоже у нас очень много читает.. )

Додано (13.03.2015, 09:11)
---------------------------------------------
еще подумала, что в моем  подростково-юношеском  окружении не было таких разговоров, чтобы "задалбывали родители".. мы могли быть чем-то недовольны, но никто никогда никуда не уходил (это было бы дикостью просто..)

имхо, очень, очень много зависит от отношений между родителями, от того, чем мы занимаемся вместе с детьми, от общих интересов и дел, чем на самом деле мы живем..
даже когда мне сын (или средний деть; уже пошли сравнения со школьными товарищами) говорит, что вот в других семьях дети могут ложиться спать, когда захотят и гулять. сколько захотят, пока еще срабатывает посыл "в нашей семье так нет и не будет, потому что.."
и рассказываю про то, как живут в наших семьях, почему так, какие результаты у каждого и прочее.. семьи нас окружают благополучные и счастливые ... пока является аргументом.. условным, конечно, но является.. потому и ходит везде с нами, чтобы заряжаться духом этих семей тоже..


влюбленная в жизнь..
 
valenykaДата: П`ятниця, 13.03.2015, 09:44 | Повідомлення # 65
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата виталия ()
еще подумала, что в моем  подростково-юношеском  окружении не было таких разговоров, чтобы "задалбывали родители".. мы могли быть чем-то недовольны, но никто никогда никуда не уходил (это было бы дикостью просто..)
аналогично!
Цитата виталия ()
"в нашей семье так нет и не будет, потому что.."
а и правда,  чем именно мотивируешь? т к мне мой тоже выдает - другие играют в игры на компе сколько захотят. Вот чем важным мотивировать?



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
виталияДата: П`ятниця, 13.03.2015, 09:57 | Повідомлення # 66
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Валя, мотив у  меня простой: потому что мы заботимся о своих детях и их здоровье..
но моим детям об этом рассказывать не нужно.. они видят, сколько им времени уделяют (реального времени жизни), сколько в них вкладывают..
частная школа  - потому что.. ты общаешься с друзьями вне школы.. сколько времени в году они отучились? сколько вечеров у них в школе было?  у кого в школе были делегации из Англии?
плавание и кружки (недешевые, стоит столько то) - потому что.. спасибо папе, который тратит на это три полных вечера после работы со всеми тремя.. где еще ты таких пап видел?
тратим деньги на совместные путешествия, хотя могли бы ездить как многие родители, сами, потому что им так удобнее - потому что.. это наша общая жизнь, на которую потом будем всю жизнь и опираться - на ощущение общности.. и вы для нас важнее, что наш комфорт..
семейные обеды и ужины - потому что..  - это наша традиция, которой мало кто может похвастаться нынче.. и бабушка наша готовит как шеф-повар.. пойди кому-то расскажи.. и мама торты печет, а кто еще в твоей окружении эти похвастается.
лето все на отдыхе в лучших местах - для того, чтобы .. - заложить здоровье на всю жизнь..

раз пошла такая пьянка через сравнение - то и объясняем через сравнение..
когда я уверена в своей позиции, моя категоричность звучит для него понятно..
и реклама - двигатель прогресса..
пиарим себя, как родителей..  :D это похоже в чем-то на игру, на грани сатиры и юмора, но пока помогает..
после 18 лет - плиз, дерзай сам..


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - П`ятниця, 13.03.2015, 09:58
 
GalchonokДата: П`ятниця, 13.03.2015, 10:00 | Повідомлення # 67
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
А не 9?
надо спросить :D
Мне казалось что он на год старше ЕГора.

Цитата ЛМ ()
всесоюзный трах-лагерь "Артек"
blink


 
ТриоДата: П`ятниця, 13.03.2015, 10:01 | Повідомлення # 68
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Цитата                  RНа счёт лагерей, то Димон у меня с 9-ти лет ездит в лагеря, учится не всегда хорошему, но опять таки это опыт, который он всё равно получит.
Вот вчера думала о нашем разговоре, многое я знаю о своём ребёнке, какие фильмы смотрит, с какими лдьми общается, какие у него интересы, как он реагирует на разные ситуации, НО я бы не хотела всё знать о нём, у каждого из нас должно быть что-то своё, плохое оно или хорошее, это уже, как получится.
Для меня главное, что мы в авторитете у него, а также в большом авторитете крёстный, который при нехватки наших аргументов, всегда доносит правильную мысль по-своему. Также в окружении много мужчин, которые с удовольствием ведут с ним беседы.
Я реально против жёстких мер, жёстких ограничений в отношении конкретно своего ребёнка, потому что ЭТО не работает. Всплески агрессии, тревожности, Димка научился с помощью психолога прорабатывать сам и довольно успешно. Просто просит, чтобы его оставили в одиночестве, или же идёт бегать, или же играет на гитаре,или слушает музыку, или же просто дышит.
 
GalchonokДата: П`ятниця, 13.03.2015, 10:01 | Повідомлення # 69
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
Галя, моему 9 с половиной.
Прошу прощения. Я была уверенна что он у тебя младше bush


 
zhyuliДата: П`ятниця, 13.03.2015, 12:13 | Повідомлення # 70
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата виталия ()
потому что мы заботимся о своих детях и их здоровье..

А не заявляет: а я вас об этом не просил. ? Я своим заявляла, и сын уже часто подобное выдает. Как парировать? У меня пока не совсем выходит.
 
АленьДата: П`ятниця, 13.03.2015, 12:44 | Повідомлення # 71
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата zhyuli ()
Я своим заявляла, и сын уже часто подобное выдает.
:D яблоко от яблоньки...


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
виталияДата: П`ятниця, 13.03.2015, 13:14 | Повідомлення # 72
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата zhyuli ()
А не заявляет: а я вас об этом не просил. ? Я своим заявляла, и сын уже часто подобное выдает. Как парировать? У меня пока не совсем выходит.
это наша ответственность.. и мы делаем то, что должны делать как родители.. от слова "долг"..

излишняя демократичность на  некоторых примерах приводит не туда, куда нужно.. :)) ребенок должен понимать свои границы.. поэтому я спуску не даю этим разговорам.. 
я не поклонница максимальной демократии в семье.. 
я видела, как это делает мой папа.. сначала рассказами  и объяснениями (ооочень вежливыми и обстоятельными), а когда  козлистость зашкаливает - "встал и сделал; вопрос закрыт"..
работает.. вот на моем-то сыне и работает.. он чувствует уверенную силу..


влюбленная в жизнь..
 
valenykaДата: П`ятниця, 13.03.2015, 15:06 | Повідомлення # 73
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата виталия ()
поэтому я спуску не даю этим разговорам..  я не поклонница максимальной демократии в семье..
  cool полностью поддерживаю!
Цитата виталия ()
на моем-то сыне и работает.. он чувствует уверенную силу..
особенно для мальчишек это актуально. А то папы нынче пассивные или им просто проще отстраниться...



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
zhyuliДата: П`ятниця, 13.03.2015, 15:24 | Повідомлення # 74
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата Алень ()
яблоко от яблоньки...

Ага. Только у меня это было в 14, а сыну только 7.
В целом я понимаю, откуда у него характер. А особенно если послушать рассказы мужа про его отрочество, то волосы дыбом, мурашки по коже. Но это ж не значит, что заносы младшего нужно "пГинять и пГостить" (с).
 
АленьДата: П`ятниця, 13.03.2015, 16:27 | Повідомлення # 75
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата виталия ()
сначала рассказами  и объяснениями (ооочень вежливыми и обстоятельными), а когда  козлистость зашкаливает - "встал и сделал; вопрос закрыт"
у меня так же. Но часто задумываюсь, не слишком ли я тираню ребенка?


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Подростковый период и все о нем (Как ладили, что читали, как воспринимали и изменялись)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей