Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Подростковый период и все о нем (Как ладили, что читали, как воспринимали и изменялись)
Подростковый период и все о нем
valenykaДата: Понеділок, 09.03.2015, 17:08 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Кажется, у сына медленно но уверенно наступает подростковый период.
Хочется послушать, как и кто к нему готовится/лся, как проходили/проходите? что читаете? чего бояться/опасаться или наоборот, КАК в этот период адекватно воспитывать, чтобы не покусать друг друга и не сойти родителям с ума.
Ну и вообще, какие заморочки могут ожидать и как реагировать и готовиться.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
виталияДата: Вівторок, 10.03.2015, 22:14 | Повідомлення # 2
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
О! постою , послушаю.. попишу на досуге.. :)))))))))))))))
делиться пока еще нечем.. все в процессе активной разработки..
то, что я думала, в 12 лет - подростковый возраст.. так вот - это цветочки.. :)) ягодки пошли поле 14..


влюбленная в жизнь..
 
AnnaДата: Вівторок, 10.03.2015, 22:19 | Повідомлення # 3
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
виталия, я думаю, тебе уже можно делиться опытом, наши поменьше будут.

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ЛМДата: Вівторок, 10.03.2015, 23:10 | Повідомлення # 4
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата виталия ()
делиться пока еще нечем.. все в процессе активной разработки..
Да  dontknow

Цитата valenyka ()
КАК в этот период адекватно воспитывать, чтобы не покусать друг друга и не сойти родителям с ума.
Валя, тебе сотни людей расскажут, как нужно правильно воспитывать ребенка-подростка, но при этом, если копнуть их собственный опыт, окажется, что они наступали на те же грабли, просто уже забыли об этом.  :D Меня сейчас кума пытается поучать, что я неправильно общаюсь с ребенком и что ее сын таким не был. Обиделась, когда от этой ее фразы муж разразился громогласным хохотом. Ее сын в этом возрасте папу посылал в лес, в сад и куда там еще... dontknow На нашего пока еще действуют мои "страшные глаза".

Цитата valenyka ()
какие заморочки могут ожидать и как реагировать и готовиться.
Я подозреваю, что мой сын пошел в меня, только у него крепкий стержень есть, еще в раннем детстве психолог нам сказал - этого ребенка не вздумайте ломать - сломаетесь сами. Но мне, когда он козлится, очень хочется рога выломать с корнем, а его свернуть в бараний рог, завязать в морской узел и хорошенько попинать.
Готовиться... Учиться выдыхать. Я учусь не включаться, но получается через 5 раз на десятый. В основном, конечно, завожусь с полоборота. Ору и делаю те самые "страшные глаза". bush
Пытаюсь вспоминать причины своего такого поведения. Но у меня несколько иная ситуация была. Хотя родители наверняка тоже думали: "Чего ей не хватает?"
Цитата valenyka ()
чего бояться/опасаться
Я опасаюсь отчуждения. Потому что если дойдет до такого, как у меня с родителями, тогда все становится пофиг. Уходишь из дому и плевать - вспомнит о тебе кто-то или нет. Плохая компания? Прекрасно! Чем хуже, тем лучше! Пусть они потом поплачут. В современном мире это куда опаснее, чем 30 лет назад.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Вівторок, 10.03.2015, 23:11
 
valenykaДата: Вівторок, 10.03.2015, 23:28 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата виталия ()
то, что я думала, в 12 лет - подростковый возраст.. так вот - это цветочки.. :)) ягодки пошли поле 14..
а подробнее? очень хочется послушать...
Цитата ЛМ ()
В основном, конечно, завожусь с полоборота. Ору и делаю те самые "страшные глаза".
как про меня прямо... bush и пока страшные глаза и голос действут...но конечно, пока мама "лает" папа берет авторитетом и ростом и баском и его деть боится, хотя муж редко делает "гав" но сын чувствует с папой свое место. Хотя теперь чаще зондирует почву при нем.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ЛМДата: Середа, 11.03.2015, 00:24 | Повідомлення # 6
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
сын чувствует с папой свое место
У нас так же. Муж вообще очень редко выходит из себя и повышает голос. У него хватает такта и терпения объяснять по 100 раз.
Я иногда веду беседу с позиции - как будем решать этот вопрос? что ты думаешь по этому поводу? как бы ты хотел, чтобы все решилось. Ответ стандартный: Я не знаю, что с подросткового можно перевести: "Иди в лес и заблудись".


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Середа, 11.03.2015, 01:00 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Иди в лес и заблудись

аааа, прости, но я заржала ))))
потому что с моей юности у меня есть две фразы, которые я до сих пор могу вставить в разговоре )))
"усохни плесень" и "гуляй лісом" ))))) наверное, это из этой же оперы ))))))))
Цитата valenyka ()
что читаете?

а что ты читала, когда у малого был кризис 3-х лет?
виталия, а насколько у тебя старшОй занят по жизни?
а как у него с обязательствами его в доме сейчас?
на счет чего самые сильные несостыковки происходят?


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Середа, 11.03.2015, 11:18 | Повідомлення # 8
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
я напишу обязательно.. сейчас нет времени..
и думаю, продолжаю демать над темой..
для меня она сейчас базовая..


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Середа, 11.03.2015, 12:34 | Повідомлення # 9
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
наверное, это из этой же оперы ))))))))
Это выдала 3-летняя внучка моей кумы. Там вторая бабушка - заслуженный учитель Украины, дедушка - бывший директор школы со всеми вытекающими. Моя кума - образец принятия и толерантности. Ну и она, собственно, очень много времени внучке посвящает. Плюс у нее шикарный дом с ландшафтными дизайнами. И тут приехали сваты в гости, и давай свои педагогические таланты реализовывать: "не топчи траву", "не рви цветы", "туда нельзя", "хватит бегать", "посидит рядом" и т. д.
Ну вот к вечеру ребенок наелся и любимую бабушку культурно послал: "Бабушка! Пойди в лес и заблудись"  :D cool А мы теперь эту фразу активно используем в быту)))))

Цитата RedTata ()
а как у него с обязательствами его в доме сейчас?
Наташа, у нас были обязательства. Но сейчас на них забой по полной программе. Когда мы переехали в Киев, то видя мой самоотверженный труд по приведению пространства в порядок, дети тоже взялись помогать. Сережка взял на себя обязательство мыть полы. И это так классно было - укладываешься спать в чистой проветренной комнате с блестящими полами, а уж утром на кухню как приятно выйти  love Потом начал забивать - надоело. Подхватил Илья и все. Сейчас только у себя в комнате убирает и то, через раз. Ну и пошли уже отмазки - не хочу, не буду, потом, вечером, сама, я не нанимался (о, вот это у нас новенькое), я не обязан, надоело, устал... dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Середа, 11.03.2015, 12:52 | Повідомлення # 10
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
насколько у тебя старшОй занят по жизни? а как у него с обязательствами его в доме сейчас?
на счет чего самые сильные несостыковки происходят?

Занятия:
1. с понедельника по пятницу - школа с 8:10 (уходит из дому) до 17:00.
Уроки у них до 16:00, потом может быть еще консультация какая-нибудь, репетиция и прочее..
2. Пон, ср, пятн - плавание.. уходит в 17:30 приходит около 19:30.
Плавание - это святое до 16 лет. Уже может и не ходил бы, но наша позиция конкретная:
плавание - это спина (был замечен сколиоз в первом классе, сейчас полностью ликвидировали), это развитие физическое, это фигура, это все органы тела, это рассоабление в воде (хоть чуток снимать напряжение), это дисциплина, это работа тренера, который гоняет по полной; плюс баня потом, плюс старший контингент, с которым он общается (там хлопцы лет 16-ти)

После прихода домой - ужин,  уроки и комп.. :((((((( 
время спать - 22:30, но укладываемся иногда и к 23:00. вот тут я воюю.. муж в это время уже спит обычно..
я борюсь за нервную систему..
сейчас ограничиваем комп после 21:00, но реально иногда ему еще уроки нужно делать..

3. Вт, чтв - после школы бокс и тренажерный зал.. уходит в 18:00 (в промежутке дома - вещи сменить-собрать; и снова комп - смотрит сериалы, читает, и ВК конечно.. что меня жутко бесит - вся та фигня, которой они там маятся..) 
приходит уже в 21:00.. еда, уроки, комп - спать..

4. суббота - спит до упора (не позже 10:00), потом свободное время, уроки, помощь мне, тусуем по дому
14:00-16:00 - урок математики (ездит к преподу).. может на веле, может пешком.. это значит + 30 минут прогулки (туда-обратно)

5. восрес - 9:00-12:00 - компьютерные курсы, возвращается к 13:00..
Это наш жесткий график..

Додано (11.03.2015, 12:52)
---------------------------------------------
Обязанностей у него немало:
1. Отводить и забирать среднего со школы.. сейчас - отводить.. идти до школы - 5 минут.
2. уборка кухни вечером после ужина всей семьи.. уборка - это полностью загрузить посуду в посудомойку, попрятать все в холодилник, тумбочки,  вытереть все поверхности, раковина (которую успевают еще до десяти вечера завалить чем-то еще), полы помыть..
3. глажка своих вещей полностью, включая рубашки;
сейчас пригружаю по времени гладить и другое (постельное, детское). обычно это 30 минутные сеты на выходные..
он ставит себе комп в гладильной и гладит..
4. Влажная уборка во всей квартире по запросу.. часто они это делят с мужем..
5. обувь повытирать всю - делят с мужем..
6. игрухи Лего детям помочь собрать - нечасто, но бывает прошу..
7. порядок на своих полках, вещи, разборы плавания..
8. помощь в развешивании мокрого белья (на вешалки рубашки-футболки), на металлическую выносную сушку, на батареи..
9. о!! чистить мне овощи.. все.. на все, что мне нужно.. тереть на терку.. это мега-помогает..
10. помогает бабушке-дедушке по необходимости (сами придумывем ему работу).. и огород покопать может (если вытащат на дачу), покорчевать там с дедом; бабушке вон на 8 марта оливье резал..
11.. мусор на нем
12. магазин, когда нужн сбегать по-быстрому - тоже.. :)))


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Середа, 11.03.2015, 13:04 | Повідомлення # 11
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата виталия ()
Обязанностей у него немало:
Круто. У нас из всего этого - полы, мусор, сбегать в магазин, поменять кошке воду, помыть ее плошки, своровать какахи из лотка и вынести их. Таки я его балую)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Середа, 11.03.2015, 13:18 | Повідомлення # 12
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Нестыковки:
хочу гулять с компанией.. (а компания у нас не самая лучшая .. вроде и пацаны в общем - ничего, но ничего прлезного я там не вижу тоже; занятий особых нет, дури в голове много; родители забивают болт на то, что дети в 14 лет курят и что-то пьют..)

было несколько историй гуляний по 4-5 часов, после которых приходит просто невменяемый.. хамит на ровном месте.. 
"моя жизнь", "я не ботан", "Я буду делать, что хочу" (= я буду гулять, сколько я хочу; буду приходить когда я хочу, буду сидеть за компом сколько я хочу и прочее..)
уезжал к черту на кулички, откуда потом выбраться не мог, но нам звонил : заберите, явно зная заранее, что туда поедет..
как-то пропал из зоны доступа и я его искала через знакомых, а найти не могли.. а он с девушкой (якобы) засиделся в сити-центре после кино, а его мобильный был выключен..
как-то ему в колу что-то посыпали, когда пацаны в кафе были.. меня тогда так колбаснуло, что я там всех вокруг построила..
т.е. самое страшное, что меня пугает, - это подставы в таких компаниях..
наш вроде умный, и все понимает, но мозгов реально оценивать ситуацию еще нет.. и понты, понты же..
он отличник и на хорошем счету.. и его это бесит.. он все страшится в ботаны попасть..
да и по внешнему виду ему дают и 18 даже..
он явный переросток.. не смотря на то, что в классе из пацанов он самый младший по возрасту, а внешне - он среди самых старших..

Иногда хамство реальное: повышенный голос, груд вперед, невменяемость полная.. что тоже пугает..
мы семья итальянская, совсем не тихая.. но где голос, а где хамство..
я уже не могу нормально повлиять, как раньше "мама сказала"..
"страшные глаза" остались далеко позади.. лупануть уже не получается - сила богатырская..
и вроде и ни к чему, хотя, я считаю, что иногда вмазать нужно - быстрее в себя приходит..
муж межуется.. то может съехать (потому что устал),  а ситуация вроде как не решена - и я бешусь, потому что вижу, что для малого это расширение его границ.. иногда муж может с ним по-мужски поговорить, но того колбасит и он грудками берет..

А иногда это идеальный ребенок: тихо, мирно, все помогает без второго слова, нормально общаемся и прочее..
вот сейчас - красота, а не ребенок..
до следующего выхода в "други"..

сократили гуляния до двух часов в день на выходные..
отправляем к бабушке-дедушке, чтобы "типа-там" выспался без малых (они его бесят; но те такие, что мозг кому угодно вынесут), там его дополнительно обцеловывают-облизывают, вкуснентким кормят, ведут взрослые разговоры (дедушка у нас спец в этом), мы  разговоры ведем с ним задушевные, если настроение позволяет..

т.е. маятниковый эффект - очень сильный..
и меня очень беспокоит комп.. 
там столько херни!! и они во всем этом варятся.. запретить нельзя..
планшет уже убрала (просто спрятала и сказала, что забыла где..) он его в постель тишком-нышком тягал и сидел в контаках до двух ночи под одеялом..
что девченки пишут в ВК - у меня просто волосы дыбом!! 
телефон контролируем, чтобы в постель на тягал (там же тоже все законнектено; он же умный; все сам себе подключает..)

в общем, на данном этапе задействованы все семейные силы.. :D и души.. и время.. и прочее...

Додано (11.03.2015, 13:18)
---------------------------------------------
и вот такая фигня получается: ребзь активный, ребзь лидер, ребзя тянет на подвиги..
но реально он еще, естесственно, ребенок.. подросток.. со своим нигилизмом, максимализмом и прочим..
и ведовством за понтами и компанией..

на самом деле я боюсь, чтобы ему чего не втюхали по ходу (наркоту там, таблетки и прочее).. и боюсь не того, что он это  сам возьмет (здесь у нас позиция однозначная: никто не курит в семье, не пьет; он на дух не переносит запах сигарет и алкоголя), а то, что он даже знать не будет, где могут присадить..
к сожалению, таких историй знаю немало..
и даже то, что на политическом фоне сейчас мало ли кто что может в головы вложить.. и куда и за чем повести..
они же ведутся на патриотизм и прочее..


влюбленная в жизнь..
 
OlyaДата: Середа, 11.03.2015, 13:54 | Повідомлення # 13
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата виталия ()
как-то пропал из зоны доступа
Цитата виталия ()
хочу гулять с компанией
Питання чисто з не батьківського боку, а з точки зору дитини:.
1. чому дитина повинна бути в зоні доступу завжди?
Теперішній час не дуже відрізняється від кінця 90-х -початку 2000-х. Тоді молодь ще жила без мобільних телефонів, а всі батьки якось спокійно з цим жили. Я б сприймала негативні емоції батьків щодо того, що я була не в зоні доступу, як недовіру особисто до себе, і до того, як я вмію вибирати оточення або розбиратся у людях. Мені б не сподобалося, і думки йшли б таким чином (просто приклад): як піклуватися про молодшого брата або  їсти готувати, так вважаєте мене дорослим, а я гуляти в компанії - так ні. Тобто я розумію, як доросла, що питання не в недовірі до своєї дитини, а в недовірі до тих, хто є в її оточенні, але я бачила, як підлітки, особливо хлопчики, реагують на таке.
Часто отак
Цитата виталия ()
повышенный голос, груд вперед, невменяемость полная..
або вчинкам наперекір, бо вважають таким підхід несправедлвим, або вважають, що їми маніпулюють задля отримання більшого контролю над ними.

2. компанія, ВК і т.д. Треба у Конституції записати: всі мають право на свій "век безумств" і на відповідальність, що настає за них. Тут, правда, складніше. У нас одна мама-вчителька так говорила своєму сину (якраз одному з тих, що був розумником і гарним оратором, але рідкісним раздовбаєм; зараз - люблячий тато, прекрасний чоловік,до Майдану працював у прес-службі Каб.міну) :
в мене є ще молодші діти, якими мені також треба займатися, тому, будь ласкавий, до отримання паспорту, роби так, щоб твої вибрики та пригоди не закінчувалися тим, що мені треба буде визволяти тебе у бандитів або у ментів. А, як отримаєш паспорт, разом з юридичною відповідальністю за свої вчинки, я тебе у "пригодах" не обмеживатиму.

Мій досвід (правда, тут більше по дівчаткам) говорить про те, що і заборона на компанії, і абсолютна вседозволенність приводять до одного й того самого негативного результату. Але досвіду з компанією, у якій бути відмінником- це не круто, в мене немає.

Цитата виталия ()
чтобы ему чего не втюхали по ходу
я так з власного досвіду боюся насилля по відношенню до дитини. І мені недавно сказали, що я переношу свої страхи на неї.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Середа, 11.03.2015, 13:56
 
ЛМДата: Середа, 11.03.2015, 14:41 | Повідомлення # 14
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата виталия ()
как-то ему в колу что-то посыпали, когда пацаны в кафе были.. меня тогда так колбаснуло, что я там всех вокруг построила.. т.е. самое страшное, что меня пугает, - это подставы в таких компаниях..
blink У меня уже глаз дергается. Да, подставы это жесть. Причем, я была свидетелем такого и у взрослых...

Цитата виталия ()
лупануть уже не получается - сила богатырская..
У меня тоже. Силы в руках никогда не было, плюс я себя боюсь (один раз попала по почке - отпечаток ладони на пояснице остался, это из разряда - силы нет, но, когда не надо - получилось). Но мне уже и неудобно на него руку поднимать - пацан уже. Да и, если честно, боюсь. Потому что если решит "дать сдачи", для меня это - крах. А я матери один раз дала, когда достали ее побои. Было гадко, но уже глубоко потом. А в тот момент я не думала об этом.

Цитата виталия ()
иногда вмазать нужно - быстрее в себя приходит..
Согласна. Особенно, когда начинает истерить. Но муж категорически против по вышеуказанным причинам. А я ему пока не могу донести, что в некоторых случаях надо чем-то вывести из состояния. Переключить. Но чем?

Цитата виталия ()
подросток.. со своим нигилизмом, максимализмом и прочим..
И, что меня пугает больше всего - со своими идеализациями. Иногда приходится рассказать какую-то страшилку, чтобы не воспринимал превратности жизни в радужных тонах.

Цитата виталия ()
на самом деле я боюсь, чтобы ему чего не втюхали по ходу (наркоту там, таблетки и прочее).. и боюсь не того, что он это  сам возьмет (здесь у нас позиция однозначная: никто не курит в семье, не пьет; он на дух не переносит запах сигарет и алкоголя), а то, что он даже знать не будет, где могут присадить..
Угу, и моя фобия...

Цитата Olya ()
1. чому дитина повинна бути в зоні доступу завжди?
Потому что я, например, очень хорошо помню разные ситуация, когда мне очень хотелось бы дозвониться, попросить о помощи, или чтобы кто-то догадался, что я в опасности.

Цитата Olya ()
А, як отримаєш паспорт, разом з юридичною відповідальністю за свої вчинки, я тебе у "пригодах" не обмеживатиму.
Я получила паспорт в 16, а куролесила очень долго и так, что до сих пор удивляюсь, как я умудрялась и вляпаться по самые уши, но при этом выйти из воды почти сухой. Максимум, что мне перепало - это попытка изнасилования и пару тумаков, пока я вырывалась. А по факту все могло быть намноооого хуже. Просто человек попался такой - ему нужен был секс, а не насилие и избиение. Потому - сорвал злость, и когда понял, что мои намерения не дать - серьезны, отпустил.
И если ты думаешь, что после этого я не вляпывалась в подобные ситуации, то напрасно. Один раз несколько часов стояла в коридоре - хозяин квартиры, получив отказ, улегся спать, приказав своему доберману бдеть. А ведь это был не левый человек, мы с ним уже некоторое время общались и гуляли по Киеву, наклевывался роман... И лет уже было, больше 20ти.

Цитата Olya ()
Але досвіду з компанією, у якій бути відмінником- це не круто, в мене немає.
У меня есть. Я не знаю, каким макаром, но я умудрялась не курить и не пить, когда курили и пили все. Да, выслушивала в свой адрес, бывало - унижали сильно. До сих пор удивляюсь, почему я шла туда снова и снова. Скорее - за компанию с подружками, которые и курили, и пили. А других на то время не было.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Середа, 11.03.2015, 15:23 | Повідомлення # 15
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Потому что я, например, очень хорошо помню разные ситуация, когда мне очень хотелось бы дозвониться, попросить о помощи, или чтобы кто-то догадался, что я в опасности.
Але твоя дитина - то не ти (я знову про те, як ми навігуємо на своїх дітей наші нереалізовані бажання, наші страхи та наш негативний досвід), а ти - не твої батьки, і, скоріше за все, ти вже зробила достатньо. щоб твоя дитина не опинялася в таких ситуаціях, в які потрапляла ти сама, або які ти створювала сама.

Я так розумію, ми тут поки намагаємося визначити, що робити з дітьми у віці 14-16 років. Більш дорослих поки що не препаруємо. А в 20 у деякх взагалі вже свої сім'ї та діти, які ж тут вже пригоди?  :)


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Подростковый период и все о нем (Как ладили, что читали, как воспринимали и изменялись)
  • Сторінка 1 з 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей