Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Подростковый период и все о нем (Как ладили, что читали, как воспринимали и изменялись)
Подростковый период и все о нем
ЛМДата: Вівторок, 17.03.2015, 10:00 | Повідомлення # 91
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
виталия, пришли и мне рассылку.
Я не планировала учиться, ни финансово, ни по зову души, как-то комфортно мне это осенью делать. Но зацепило и я пока думаю.

У нас сегодня новшество. За завтраком ел вилкой, плотно зажатой в кулаке (как малыши), и сёрбал чай на всю квартиру. Это мальчик, который кушает с вилкой и ножом, возмущается, когда нет салфеток, и которому в отеле аплодировали немцы, посмотрев, как он ест.
Но сегодня: так удобнее и чай слишком горячий. dontknow В результате заставила подметать омлет с пола, а про чай пришлось вспомнить все способы его остудить. Приняла решение завтракать раздельно, ибо почти на 100% уверена, что это театр персонально для меня. :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: Вівторок, 17.03.2015, 10:10 | Повідомлення # 92
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
какие-то кружки по интересам актуальны вот где-то с такого возраста +/-.
а я считаю оптимальным для начала кружков возраст с 5 до 7 лет, т к потом после 10 затянуть их туда вообще  мало реально, интересы смещаются да и результаты к 14 годам у многих уже имеются и справиться тренеру с только пришедшими подростками  canterhyou Вижу по сыну, его друзьям и сверсникам.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
slyДата: Вівторок, 17.03.2015, 10:19 | Повідомлення # 93
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
а я считаю оптимальным для начала кружков возраст с 5 до 7 лет, т к потом после 10 затянуть их туда вообще  мало реально, интересы смещаются да и результаты к 14 годам у многих уже имеются и справиться тренеру с только пришедшими подростками  Вижу по сыну, его друзьям и сверсникам.
не согласна. В 5-7 лет - это больше интересы родителей. В 13-14 оформившееся желание самого ребенка. Но проблема в том, что начинать в таком возрасте непросто - большинство же начинало в 5-7, в группу со сверстниками не попадешь, они если занимаются, то уже несколько лет, а к начинающим - это к малышам, как-то не очень интересно
 
valenykaДата: Вівторок, 17.03.2015, 10:41 | Повідомлення # 94
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата sly ()
В 5-7 лет - это больше интересы родителей.
мой с 5 до 7 как раз САМ отсевал или приобщался ко всему тому, что я показывала, водила, пробовали. 
Если это не его - по ребенку видно, у нас так отпало тейквандо, хотя мы были за занятия, но не нашел общий язык с тренером. 
Сейчас - уговаривает меня пойти на бокс, и мы уже ходили "зондировали почву"
Ходил на шахматы и ему очень нравилось, но теперь не ходит и по началу просил - теперь уже нет. Еще загорелся плаванием, т к ходил от школы с классом в басейн в спортшколу. Но басейн будем узнавать с осени. Так что я увидела, что все то, что я предлагала  как раз с 5-7 лет корректировалось РЕБЕНКОМ, да и сейчас он еще в процессе поиска, но замечаю, что чем старше, тем меньше хотелок.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
slyДата: Вівторок, 17.03.2015, 10:52 | Повідомлення # 95
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
valenyka, я поделилась своим опытом  подростка))))  Лет в 13-14 появляется желание не просто сходить, а готовность преодолевать трудности,  не бросать после первых неудач
 
zhyuliДата: Вівторок, 17.03.2015, 12:38 | Повідомлення # 96
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Я к Вале в плане кружков. Да, в 5-7 не всегда ребенок прям сам полностью выбрал кружок, и ходит туда всегда с охотой. Но если не приучить с детства чем-то заниматься кроме школы-садика, то в 14 велики шансы, что вряд ли желание появиться. Я к 14 просто уже не представляла, что после школы можно ничем не заниматься. И если у меня по каким-то причинам выпадал один кружок, у меня уже была просто жизненная необходимость что-то себе найти. И сейчас эта привычка осталась. Мне нужно какое-то активити: языковые курсы, танцы, айкидо, плавание...что угодно, но надо :) и я очень благодрна маме, что она привила мне эту необходимость.
 
АленьДата: Вівторок, 17.03.2015, 12:44 | Повідомлення # 97
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата zhyuli ()
если не приучить с детства чем-то заниматься кроме школы-садика, то в 14 велики шансы, что вряд ли желание появиться
и я того же мнения. К 14 годам появляются совсем иные интересы и если ребенок до этого не был вовлечен, то ожидать резкого прорезания интереса к спорту/творчеству/хобби мало вероятно. Разве что за компанию с кем-то.

Додано (17.03.2015, 12:44)
---------------------------------------------

Цитата sly ()
Лет в 13-14 появляется желание не просто сходить, а готовность преодолевать трудности,  не бросать после первых неудач
ИМХО эту черту ребенку надо прививать как раз лет с 6-7, иначе велик риск, что желание преодолевать не проснется.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
valenykaДата: Вівторок, 17.03.2015, 12:59 | Повідомлення # 98
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Алень ()
эту черту ребенку надо прививать как раз лет с 6-7, иначе велик риск, что желание преодолевать не проснется.
+100



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: Вівторок, 17.03.2015, 13:07 | Повідомлення # 99
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Если нет "серьезного увлечения" - не означает "нет кружков" :)

Люблю Україну... :)
 
slyДата: Вівторок, 17.03.2015, 14:03 | Повідомлення # 100
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата Алень ()
ИМХО эту черту ребенку надо прививать как раз лет с 6-7, иначе велик риск, что желание преодолевать не проснется
вполне возможно, что так и есть, это исключительно мой личный опыт. Мои родители не настаивали нив 5, ни в 7. Осознанное желание появилось в подростковом возрасте, но реализовать получилось не все стремления тогда - из-за возрастных ограничений для начинающих.  Но то, что было реализовано - исключительно мои достижения, осознанный выбор
Цитата zhyuli ()
Но если не приучить с детства чем-то заниматься кроме школы-садика, то в 14 велики шансы, что вряд ли желание появиться. Я к 14 просто уже не представляла, что после школы можно ничем не заниматься.
книги. все свободное время книги и библиотеки


Повідомлення відредагував sly - Вівторок, 17.03.2015, 14:09
 
zhyuliДата: Вівторок, 17.03.2015, 15:42 | Повідомлення # 101
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата sly ()
книги. все свободное время книги и библиотеки

Книги - это прекрасно. Но я больше за более подвижное времяпровождение, особенно ребенку, особенно подростку, особенно себе как представителю офисного планктона.
Хотя, если подросток выберет книги, то особо уже не поспоришь. Пусть будут книги. Лучше, чем соцсети или шатание по подворотням.
 
slyДата: Вівторок, 17.03.2015, 15:48 | Повідомлення # 102
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
zhyuli, я же говорю - это мой личный опыт, может и не правильно - но так сложилось. Своего сына таскаю на всякие занятия с пяти лет и не всегда учитываю его мнение (к сожалению, наверное), но к данной теме это пока не относится - какой подросток из моего мальчика получится пока можно только предполагать
 
zhyuliДата: Вівторок, 17.03.2015, 16:01 | Повідомлення # 103
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата sly ()
я же говорю - это мой личный опыт, может и не правильно - но так сложилось.

Да и я ж за свой. :) мне он понравился и ребенку пытаюсь передать такой же. Правильно - неправильно это ох как тяжко определить.
И люблю на эту тему анекдот: Правильно ли я жила, отече? - Правильно, дочь моя.....но зря!
 
виталияДата: Вівторок, 17.03.2015, 16:27 | Повідомлення # 104
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата zhyuli ()
Правильно ли я жила, отече? - Правильно, дочь моя.....но зря!
:D :D cool

Девы, я тут вчера ввела младшего дитятю Илью в ступор своей правильной реакцией по Гиппенрейтер.. когда я ответила ему эхом на его гнев и истерию ("а они меня.. а я.. я им.. мне..), он аж замолчал и повернулся ко мне с удивленными глазами..  :D я начала ржать просто..
ответ был: "ладно.."..      :D и таки , проехали.. вопрос оказался исчерпан..
это не к подросткам.. :)) но к диалогам..


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - Вівторок, 17.03.2015, 16:35
 
ЛМДата: Вівторок, 17.03.2015, 21:13 | Повідомлення # 105
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата zhyuli ()
Но если не приучить с детства чем-то заниматься кроме школы-садика, то в 14 велики шансы, что вряд ли желание появиться.
Мой опыт говорит об обратном. Я в 13 лет сама пошла на аэробику, причем еще и ездить надо было. В 10 сама пошла на гимнастику, но меня оттуда жестко турнули (ну не гнулась я, а тренеру такие бревнышки были не нужны). В 12 с подругой надумались и полгода ходили в бассейн. А, ну музыка, это для родителей было святое. Но не для меня... Отходила 9 лет, как на каторгу.

Цитата RedTata ()
Если нет "серьезного увлечения" - не означает "нет кружков"
Кстати. Сережка сейчас кроме туризма никуда не ходит. Стрельба из лука переехала на нивки, туда мы точно ездить не будем. На айкидо он сомневается - хотел ездить с другом, но у того пояса уже и они явно будут в разных группах. Уговариваю сейчас в художку - есть у мальчика хыст. Еще просит прибор для выжигания. Взялся выращивать часть моей рассады)))) Пилит что-то из фанеры, пообещал мне сделать удобные ящики. Вобщем - желание есть, тяга есть, значит, он себя найдет, я считаю.

Додано (17.03.2015, 21:13)
---------------------------------------------
ПС. Просто занятость ребенка, имхо, с детства приучает его у структурированию своего времени. Незанятые дети (сужу по своим) часто тыняются из угла в угол и не знают, чем себя занять. Потому - втыкают в планшет и телевизор, хорошо еще, если в образовательные программы. Если в игры - тупеют на глазах. Поэтому занимать детей надо.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Подростковый период и все о нем (Как ладили, что читали, как воспринимали и изменялись)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей