Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Подростковый период и все о нем (Как ладили, что читали, как воспринимали и изменялись)
Подростковый период и все о нем
MuZaДата: Середа, 11.03.2015, 22:31 | Повідомлення # 31
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Olya, виталия, ааааааа.
что-то мне так тракруется  bush


...
 
виталияДата: Середа, 11.03.2015, 22:39 | Повідомлення # 32
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата Olya ()
банальна театральна вистава на 2 дії закінчується в 21:30-22:00, поки всі одягнуться , і з "ха-ха" та "хі-хі" дійдуть хоча б до метро буде вже 22:00-22:30, а ще на метро, і не всі біля метро живуть, от і вдома, хто в 23:00, а хто - пізніше.
  два месяца назад дети с классом ходили в театр..
представление станлартное заканчивается  таки в 21:20 где-то.. в это время из всех театров Одессы доехать до нас составляет 30 минут времени максимум + 15-20 минут до маршрутки ..т.е. дома можно смело быт уже в 22:30..
при этом ВСЕХ наших детей развезли домой родители на машинах.. т.е. все родители скооперировались, кто-кого везет.
в этот раз нам сына привезли, в прошлый раз - муж ездил и троих привез.. при этом сын провел двух девочек домой под парадную рядом с нашим домом..
не вижу никаких проблем в этом..
но не ночевки никак..

Цитата Olya ()
шаленість молодості)
о, Олечка.. думаю, тебе и не снилась моя шаленисть молодости после 25.. :)))))))
но до 22 - это не молодость - это юность..
у меня было наполненное и великолепная юность, с романтикой, танцами у моря всю ночь, рассветами и прочим.. я не жалуюсь.. и прекрасным встреченным мужем без травм на сердце.. :)

Цитата Olya ()
"пижамную вечеринку" з ночівлею для подруги
Оля, мы все-таки о разных вещах..
"пижамные" вечеринки в детстве у меня тоже были.. :)) и с 15 лет я ночевала у подруги, когда мы ходили в театр (да; а она жила в центре города, и маршруток тога не было).. но там была дома мама.. и моя мама знала ее маму и постоянно поддерживала контакт.. и мы были вхожи в дома обеих на правах близких подруг..
и я совсем не могла бы понять желание сына где-то ночевать.. для мальчика это как-то странно..
наши дети всегда хотели ночевать с нами..  :))) даже занадто.. к бабушке нынче сложно отправить, хотя там комфорт и красота.. :))
имхо, мальчики и девочки - разные товарищи..
и возраст 6 лет и 14-15 лет тоже.. :)))

ты просто не понимаешь, что такое нынче "хата с алкоголем и девочками 14-15 лет, рассуждающими о сексе.."
мне такое добро дома не нужно.............. :)))) в смысле, такие девочки..

Додано (11.03.2015, 22:39)
---------------------------------------------
Цитата Olya ()
Ні,  Віта  писала про таке лише після 18-и. Хоча я за - з 15-и десь.
  Оля, если ко мне в дом придет девочка в 15 лет, я позвоню ее родителям, чтоб забрали немедленно..  если это не будет внештатная ситуация, естественно (хотя я не могу понять, какая это ситуацуия должна быть..)
для меня мальчик и девочка в 15 лет дома - анриал, бред, прости..
и  вопрос к родителям - а это явно не наш круг.. если родителям начхать на свою дочь в 15 лет, что она ходит по мальчикам, то уж, сорри............

Цитата Olya ()
Загалом я не розумію, чому така полярність: або домашні цнотливі дівчатка, або дівчата, що "рано почали"? Життя поліваріантне, а  гуляти з хлопцями-друзями, ходити на ті ж рок-концерти не дорівнює палити, вживати наркотики чи займатися сексом з 15-и.
безусловно..
я говорю о конкретной компании..  где "доривнюэ палити, вживати алкоголь", а ты - взагали..
поэтому и говорю: поговорим, когда будет конкретика..


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - Середа, 11.03.2015, 22:39
 
OlyaДата: Середа, 11.03.2015, 22:51 | Повідомлення # 33
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
виталия, точно - ми про різне. ))) Я не мала на увазі, що, коли твоя/моя дитина ночує в 15 років у друга/подруги, що там не має батьків тої дитини. Звичайно, що вони є.

Цитата виталия ()
для мальчика это как-то странно..
  в 13-14 я можу згадати лише 2 теми для цього, і вони обидві комп'ютерні: це ігри безпосередньо та колупання у комп.залізі. Хоча, якщо це - не ночівля у дівчини після 18-и років, то так - це дивно.

Цитата виталия ()
при этом ВСЕХ наших детей развезли домой родители на машинах.. т.е. все родители скооперировались, кто-кого везет. в этот раз нам сына привезли, в прошлый раз - муж ездил и троих привез.. при этом сын провел двух девочек домой под парадную рядом с нашим домом..
Ну, майже ні в кого з батьків моїх однокласників в кінці 90-х своїх автомобілів не було, і найближчі хлопчики-однокласники жили за 6 км від мене в обидві сторони, одним було 12 км до школи, іншим - пішки, я  - посередині. Хтось з дівчат взагалі жив на іншому березі Дніпра, не біля метро, кілометрів за 20 від школи в іншому напрямку. З логістикою все завжди виріщувалося банальним громадським транспортом.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
виталияДата: Середа, 11.03.2015, 22:55 | Повідомлення # 34
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
вот сейчас ходит мой любимый сын рядом.. нежный и любящий.. :)) гормоны спят.. 
но скоро идет солнечное затмение..  :D понаблюдаю..  :D

Додано (11.03.2015, 22:55)
---------------------------------------------

Цитата Olya ()
Хоча, якщо це - не ночівля у дівчини після 18-и років, то так - це дивно.
Оля, сорри, если слишком личное - не отвечай..
со скольки лет у тебя дома оставались парни ночевать? и где он спал? как твои родители на это реагировали?
секс был?


влюбленная в жизнь..
 
AnnaДата: Середа, 11.03.2015, 23:11 | Повідомлення # 35
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Ну, майже ні в кого з батьків моїх однокласників в кінці 90-х своїх автомобілів не було,
Не знаю как у вас - у нас в 90-е родители ждали на конечной остановке тролейбуса, куда мы с классом приезжали с учителем вместе.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
OlyaДата: Середа, 11.03.2015, 23:23 | Повідомлення # 36
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
виталия, я писала-писала, але все не зберіглося.
Вище написала, що ми  - про різне.
Там треба додати, що в 15-17 років, я мала на увазі дітей одної статі!!!, і ,як вже написала, з батьками вдома.
---------------------------
Загалом, я не приводила додому своїх бойфрендів з ночівлею,  бо для сексу було достатньо часу, коли батьки ще на роботі, а ми - вже повернулися з роботи. І я віддавала перевагу квартирам хлопців, бо ми з братом ділили одну кімнату на двох (але ми з ним вміли домовлятися, коли нам з нашими  парами треба була кімната в одноосібне користування просто для проведення часу разом (я не про секс зараз!). Бувало таке, що я ночувала у них, в квартирах, де вони жили зі своїми батькам, буквально декілька разів у мої 19-20 років. Так як бойфренди були старші за мене, то, як правило, через деякий час вони починали жити окремо від батьків.

В мене вдома на ночівлю хлопець залишався один раз -  в мої 19, його 22. Спав зі мною в одній кімнаті.  Чи був секс  саме тієї ночі - я не буду вигадувати,  не пам'ятаю. Але сексом в своїй "дитячій" кімнаті я займалася, було таке.
Не знаю, що там думали батьки. Але не бачу, чим це глобально відрізняється від наших з ним спільних відпусток та поїздок на ті ж травневі свята у Крим?  Бо там, батьки не бачать, як ми живемо разом, спимо разом?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Четвер, 12.03.2015, 00:24
 
valenykaДата: Середа, 11.03.2015, 23:28 | Повідомлення # 37
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Цитата виталия ()что я такого потеряла от своей спокойной и радостной жизни?
  шаленість молодості)

стрЯнно. Моя "шаленность" началась в 18 и никто не пострадал, и маман спокойна /не знала как и где я/ и я как то ранее и не хотела особо этой "шаленности" И! сам и твой ребенок - две большие разницы.
Цитата Anna ()
Цитата виталия ()а вот я повременю.. :))
Соглашусь с тобой. Мне близка твоя точка зрения на этот вопрос. Подобного мнения придерживалась и моя мама.
+100
Цитата Olya ()
ходити на ті ж рок-концерти не дорівнює палити, вживати наркотики чи займатися сексом з 15-и.
ты проверишь или она тебе скажет? а в возрасте безшабашности это все переплетается "аж на бігом" и чем раньше такие поздние заседания, чем больше свободного времени - тем больше приключений на свой зад хочется найти.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
OlyaДата: Середа, 11.03.2015, 23:31 | Повідомлення # 38
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Anna, у нас всі жили у різних районах: Вітряні гори, Виноградар, Куренівка, Оболонь, Троєщина, Поділ, Лук'янівка.
Школа на Подолі. Оболонь та Поділ або йшли пішки з центру до Подолу, як було надхнення, або сідали в метро. Троєщина - в метро до Петрівки, а там - на автобус. Всі інші - на 18-й тролейбус і по маршруту, це ще м.Дорогожичі не існувало.
Але то - в 1998-2000. Коли всюди гуляло "Біле братство" - всіх забирали зі школи під розписку.

І ми далеко не завжди ходили в театр разом з вчителями. Нам просто подобалось. Шкільні квитки у ім.Франка коштували 5 грн (трохи більше 1 долара), проїзд - 50 коп, і, бувало, що ми просто ходили взимку, наприклад, кожної середи, на все підряд. Такий собі флешмоб.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Четвер, 12.03.2015, 00:25
 
valenykaДата: Середа, 11.03.2015, 23:34 | Повідомлення # 39
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
и как то странно, парень у парня на ночь...а девченки - это девченки, моя сестра тоже заседала по подругам но мама знала эти семьи и могла перепроверить. А я...я не любитель всех этих заседаний была.


Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
виталияДата: Середа, 11.03.2015, 23:35 | Повідомлення # 40
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Оль, спасибо за ответ..
для себя (как оцениватель ситуации) вижу логику событий и совпадений во взглядах..
ты смотришь с точки зрения разрешения, я - с точки зрения ограничения, да..
так как мой сын склонен к очень активному расширению границ, я их умышленно придерживаю и буду придерживать, ибо с его темпераментом и склонностями, ко торые я, как мама  и как психолог вижу, он ботаном точно никогда не будет.. но вероятность пойти на поводу у него есть.. конформный он ..

скорее всего, что со средним сыном будет совершенно иная история..
а младший больше похож на старшего..
жизнь покажет..

сейчас для меня очень важно  найти для него круг общения, в котором бы раскрывались его лучшие качества и способности.. и продолжать прививать ему этические нормы, думание своей головой и в принципе критическое мышление..
а если учесть, что я бы желала, чтобы он учился за границей и возможно там же жил в будущем, то моего времени "вложить" в него лучшее осталось не так уж и много.. собсно, пока еще впитывается.. а это как раз где-то до 20-21 года.. не зря по некоторым канонам именно этот возраст является возрастом взросления и мужества для мальчиков.. подходит к концу третий семилетний цикл, который как раз начинается сейчас - период активного накопления социального опыта и развития своего Я..
 и если вдруг он уедет учитья в 17 лет, то я хочу уверена, что сделала все, что в моих силах для его становления как личности..


влюбленная в жизнь..
 
OlyaДата: Середа, 11.03.2015, 23:35 | Повідомлення # 41
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
valenyka, реально, нічого з того, що ти написала, я не зрозуміла. А головне - не зрозуміла, де протиріччя між тим, що я написала, і тим, що ти написала.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
виталияДата: Середа, 11.03.2015, 23:41 | Повідомлення # 42
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
да, вот что еще подумала..
для мальчика мегаважно, чтобы рядом был мужчина-наставник.. даже отец уже не годится на эту роль, потому что  влияние родителей сейчас сильно снижено..
а у нас нет такого наставника.. тренера меняются и роли такой не несут, преподавателей-мужчин в школе нет..
пока у нас дед взял на себя такую роль - быть другом и собеседником..
но хочется еще кого-то..
брат мой периодически в диалоге с ним на компьютерные темы..
водим в компании наших друзей.. мужики у нас легкие, интересные, успешные - чтобы он видел такие примеры и из общения что-то выносил для себя.. 
впереди два года выпускных классов.. 

и говорим, говорим, говорим..
самое ценное - смеяться вместе.. :))


влюбленная в жизнь..
 
OlyaДата: Середа, 11.03.2015, 23:53 | Повідомлення # 43
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата виталия ()
но вероятность пойти на поводу у него есть.. конформный он ..
я просто примірила на себе і своє оточення. Ти до цього писала, що він - лідер.
У нас там лідерів було, більше ніж треба для здоров'я - постійне змагання, хто з нас самий справжній альфа-самець або альфа-самиця. І лідери, як правило, не готові йти за натовпом, як мінімум, не виставивши свої умови.

Цитата виталия ()
ты смотришь с точки зрения разрешения, я - с точки зрения ограничения, да..
Краще я не зможу сформулювати.  Саме так. Але як політики батьків.
І я охоче вірю, що деяким хлопцям потрібна саме політика обмежень, бо в 15-17 років не всі вони так розуміють відповідальність за свої вчинки та перед батьками, як я її розуміла, не так відповідальність - як можливі наслідки за свої вчинки. Це я точно з власного досвіду можу сказати.
Але, припустимо, у випадку мого брата я бачила таку саму політику дозволів х боку батьків, але я його вважаю, як і ти свого сина, набагато старшим за своє оточення, тому що в нього були я і моє оточення з 10-и років, тому що з 18-и він вже працював у колективах старших за нього людей, ну, і тому, що я його люблю та ідеалізую.  :)

Цитата Olya ()
сейчас для меня очень важно  найти для него круг общения, в котором бы раскрывались его лучшие качества и способности.
тут я згодна, бо частково те, що ти описала, нагадує мені поведінку так званої "золотої молоді", не вистачає якоїсь не пафосної, не клубної колективної мети/гри/досягнень... я можу бути не права, це так, на відчуттях.

Додано (11.03.2015, 23:53)
---------------------------------------------
Цитата виталия ()
для мальчика мегаважно, чтобы рядом был мужчина-наставник..
Теж згодна. У наших хлопців такий був - наш тренер з "Що?Де?Коли?" у Будинку дитячої творчості у двох останніх класах.  І вчитель англійської, який знайомив нас з Карпатами.
А ще мені здається, що хлопчикам важливо мати якесь колективне заняття ,як проект, коли від зусиль кожного залежить результат досягнення мети:
- колективна гра, спортивна або інтелектуальна, де мета - досягнення якогось рівня перемог,
- туризм у будь-якому вигляді - тут і гори, і печери, і байдарки, а на морі - і під вітрилами - все одно, принцип той самий: починають з технічних основ, як ходити, як морські вузли в'язати, як намет ставити, потім якісь тренування, потім  - перша маленька мета-похід, а за нею - інша, це інша,
це затягує, і дає певні обмеження по поведінці (бо,якщо ти проявиш себе з негативної сторони в першому поході, якійсь вилазці, то другого разу тебе можуть і не взяти), і певну культуру поведінки - братерство, партнерство, "чувство локтя", індивідуальну відповідальність за колективну справу.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Четвер, 12.03.2015, 00:33
 
ЛМДата: Четвер, 12.03.2015, 02:06 | Повідомлення # 44
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Olya ()
і, скоріше за все, ти вже зробила достатньо. щоб твоя дитина не опинялася в таких ситуаціях, в які потрапляла ти сама, або які ти створювала сама.
Не уверена. Сколько мне родители не рассказывали о том, что нельзя садиться в машину к незнакомым мужчинам, а я регулярно каталась, ибо лень было в троллейбусе тащиться. И улыбалась на все 32, ибо с симпатичных девушек денег не берут. А уж о том, чтобы не идти по приглашению "на чашечку кофе" я и сама знала. Тем более - вечером. Но пошла же! И не раз. Потому что... каждый раз была железная аргументация по типу "я его не первый день знаю", "меня же с ним познакомили, не незнакомец", "вроде похож на порядочного, божился, что только кофе" и т.д.

Цитата Olya ()
А в 20 у деякх взагалі вже свої сім'ї та діти, які ж тут вже пригоди?
 Вот не надо. У некоторых, не будем показывать пальцами, после 20 - жизнь только началась. В плане приключений на голову. Или другие органы... dontknow

Додано (12.03.2015, 01:41)
---------------------------------------------

Цитата виталия ()
вообще, мы много проясняем в разговорах..
У нас сегодня был такой день. И я поняла, что мне нужно время для нас двоих - меня и Сережки. Обсудили кучу вопросов - половое созревание вплоть до климакса и "почему у всех мужчин появляется пузо", почему по утрам "хвост стоит пистолетом", взаимоотношения в классе... Неприятно было услышать, что Сережа был изгоем и подвергался травле (оказывается), а сейчас - лидер в своей маленькой компании. Выяснили, почему в их пацанячьем коллективе, как в болоте, а девчонки все время ссорятся - со слезами и драками. Почему мысли материальны, а желания сбываются/не сбываются, зачем нужно планирование и т.д. Я очень устала. Язык болит. Но почти счастлива. Почти, потому что я УЖЕ многого не знаю о сыне, УЖЕ часть его жизни прошла мимо моего внимания, и он УЖЕ скрыл от меня свои неприятности и пережил их наедине. Счастлива, потому что он мой сын - в плане мировосприятия, ценностей, поведения и устремлений...

Цитата Olya ()
якби мої батьки так за мною слідкували або вимагали такої підзвітності, я б 100% протестувала і брикалася
Мои требовали. И наказывали, если я нарушала. Даже если по объективным причинам. Но вот как раз за это на них обиды не было. Я прекрасно понимаю их, когда я в 16 лет вернулась домой в 4 утра. Это я знала, что еду в Боярку на дискотеку и ровно в 10 не пришел автобус. Это я знала, что он не пришел и в 11. Это я знала, что электричка на Киев была только в полпервого ночи, а метро увы и ах - закрыто. Это я знала, что у нас на всю компанию нашлось всего 5 рублей, а водитель согласился за эти деньги довести нас только до автовокзала. Это я знала, что служебный троллейбус отказался остановиться (хотя мы до последнего старались перегородить улицу, как Вицин-Никулин-Моргунов) и мы шли на Теремки пешком. А родители сидели дома и седели. Папа метался по Теремкам и приставал ко всем, кого видел... А у меня мысли не возникло зайти в первую же телефонную будку и позвонить им, что я жива-здорова и пытаюсь добраться домой...
И мне бы очень хотелось, чтобы ребенок, как минимум,  предупреждал, где он, когда и во сколько.

Цитата MuZa ()
Але, якщо з позиції мене, як дитини, - якщо не довіряеш моєму вибору, то не довіряеш мені, і не відчуваеш мене, мої потреби.
У меня и близко таких мыслей не было. Я просто думала, что я умная и я сама все прекрасно понимаю...

Цитата MuZa ()
от чего зависит?
От моральных качеств. В случае с собакой человек считал, что я его оскорбила и унизила отказом. И за это должна быть наказана. Сначала - запугиванием собакой, а затем, когда перестал ходить транспорт - тем, что мне - в мини-юбочке по аппендикс и на высоченной платформе топать пешком по очень неблагополучному в криминогенном отношении району без единого фонаря. У меня еще и денег на такси с собой не было, что вызвало бурный восторг.

Цитата виталия ()
бойфренда моей подруги в 22 года после провожания домой (около 23:30, в центре города) ударили по голове так, что что два месяца вычухивали потом в больнице..
 Вита, ну, у моей сестры мужу в 27 лет проломили череп. Рано утром возвращался с ночной смены. К сожалению, в жизни всяко бывает, надо делать поправку на ветер. И если это ночь и безлюдное место, иметь, как минимум, сумму на такси, чтобы по улице не шататься... Но не проводить девушку... Тогда не нужно в кино ходить на вечерние сеансы. Или ей такси вызвать. Ну, как-то так в моем понимании.

Цитата виталия ()
ребятки, отпускайте своих детей куда хотите..
  Не-не-не... мне хватает пока что памяти о своих приключениях.

Цитата Olya ()
Мені не доведеться чекати ще 8-10 років, в мене Аня і зараз просить організувати "пижамную вечеринку" з ночівлею для подруги, і я не проти - просто говорю, що та дитина має сама спитати дозволу у своїх батьків.
У нас в семье было категорично - спать только в своей постели. И до сих пор мне не очень комфортно спать вне дома.

Цитата Olya ()
не дорівнює палити, вживати наркотики чи займатися сексом з 15-и.
Однако предпосылок больше, возможностей и шансов нарваться...

Додано (12.03.2015, 02:06)
---------------------------------------------

Цитата виталия ()
"хата с алкоголем и девочками 14-15 лет, рассуждающими о сексе.."
Если бы они еще только рассуждали о нем...

Цитата valenyka ()
стрЯнно. Моя "шаленность" началась в 18 и никто не пострадал, и маман спокойна /не знала как и где я/ и я как то ранее и не хотела особо этой "шаленности" И! сам и твой ребенок - две большие разницы.
Для тебя странно, что кому-то хочется иначе?
У меня в 18 уже был парень, мой будущий муж, поэтому приключения были до него и после развода с ним. Тем не менее, они были, так как я вообще по жизни веселая барышня))))) Тем не менее, мой первый муж был и первым мужчиной в моей жизни, и практически до самого развода - единственным.

Цитата valenyka ()
и чем раньше такие поздние заседания, чем больше свободного времени - тем больше приключений на свой зад хочется найти.
Не факт. Нередко все решает "збіг обставин" (прошу прощения, вдруг забыла, как это по-русски  :D ). Я курить начала на ровном месте, не в компании. А водку научилась пить с мамой моей лучшей подругой. Ей же и призналась, что курю. С ней и душевничали под водочку и сигаретки. И об этом ни мама моя, ни подруга не знали ))))

Цитата виталия ()
так как мой сын склонен к очень активному расширению границ, я их умышленно придерживаю и буду придерживать,
cool Супер! Границы должны быть осязаемыеми. Но не статичными. Я понимаю, что так и надо, на то мы и родители, чтобы давать ощущение границ.

Цитата Olya ()
І лідери, як правило, не готові йти за натовпом, як мінімум, не виставивши свої умови.
Ты уверена, что говоришь о подростках? Мне кажется, да я почти уверена, что в их стае все решает "большинство голосов", а по моему собственному опыту в любой компании самым ярким лидером был, как правило, самый негативный персонаж. Вот Сережа мне сегодня об этом же сказал. Лидер их класса, по его словам, оторви и выбрось - подлый, жестокий, драчун и забияка. Но, ему не перечат, его слушают, у него есть своя свита и поклонники. И наша "пятерочка" хороших мальчиков в опале и периодически от него выгребает.

Цитата Olya ()
А ще мені здається, що хлопчикам важливо мати якесь колективне заняття ,як проект, коли від зусиль кожного залежить результат досягнення мети
Согласна. Но мне кажется, что у 14-16 летних (неважно - пацаны это или девочки) силен дух противоречия. Прекрасно зная, что такое хорошо и что такое плохо, их тянет кому-то что-то доказать - "я не такая", "со мной такого не случится", "я могу быть с ними и не быть таким, как они, потому что я крутой", "я могу за себя постоять", "я за себя отвечаю", плюс сделать назло - "раз они думают, что я где-то шляюсь, фиг с ними, пошла шляться дальше", плюс желание быть самостоятельной - "что хочу, то и делаю - курю, пью, трахаюсь - мое здоровье-мои проблемы" и т.д. Во всяком случае о себе я это помню - именно такие мысли были. И в 10м классе (мне было 17, а многим моим одноклассникам не былои 16ти) мы допоздна играли в покер и преферанс в общаге у одноклассника, главное было вернуться домой до 23:00, быстро нырнуть под душ и в постель. И я не уверена, что мама знала, что пулю мы расписывали под бутылку портвейна на лицо... dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Четвер, 12.03.2015, 09:56 | Повідомлення # 45
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата виталия ()
у меня семья была прекрасная.. а это основа
очень важное "между строк"!
Цитата
самое ценное - смеяться вместе.. :))
и доверять друг другу...

Я уже готовлюсь к новому этапу  - из феи превращаюсь в друга, при этом требуя уважения к себе, очень искренне доверяю и уважаю своих детей... Если еще в прошлом году "врушки" воспринимала как фантазию, то сейчас четко объясняю, почему не приемлю "мелкое вранье" и чем оно отличается от юмора и фантазий... По поводу "ночевок вне дома" и тп: здесь только родители могут понять, как действовать, ибо опыт предков и особенности ребенка рисуют четкие границы дозволенного и временные рамки недозволенного. Тотальный контроль, увы, еще никому не мешал совершать ошибки, но при этом и вседозволенность ни из кого не сделали ангелов во плоти))) Свобода - это рамки, которые мы сами себе устанавливаем)))


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Четвер, 12.03.2015, 10:09
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Подростковый период и все о нем (Как ладили, что читали, как воспринимали и изменялись)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей