Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Подростковый период и все о нем (Как ладили, что читали, как воспринимали и изменялись)
Подростковый период и все о нем
АленьДата: Четвер, 12.03.2015, 10:58 | Повідомлення # 46
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Не знаю, как я буду себя вести, как мать подростка через 7-10 лет. Посмотрю.  Много зависит от самого подростка. Но есть воспоминания о юношестве мои и мужа. Как проживали этот период и кем стали в итоге.
Меня родители держали в ежовых рукавицах. Время прогулок жестко лимитировали. Никаких концертов, кружков и прочего. Первую свою ночевку вне дома провела лет в 20. Пришла и просто уже поставила перед фактом, что сегодня ночую у своего парня. Естественно со всеми вытекающими. Было страшно, потому, что перечить родителям не любила, моральный прессинг был сильный. Мать смолчала, наверно поняла, что дочка уже давно не ребенок.
А период 14-17 лет вообще вспоминать жутко. Полный разрыв нормальных отношений с родителями, постоянные скандалы. Желание сбежать из дома. Моя первая сигарета была выкурена именно в знак протеста, а не потому, что хотелось.
С отцом отношения так и не пришли в норму. С матерью был долгий период реабилитации. Мы простили друг друга. Но ее пример воспитания я отвергла. Сейчас, оглядываясь в прошлое и вспоминая, что я чувствовала будучи ребенком, своего сына стараюсь воспитывать иначе, другими методами. Я не хочу быть похожей на свою мать в этой сфере. Хоть она и хороший человек и желала мне только добра.
Муж в 16 лет уехал в Киев учиться. Контроля родителей ноль. И как ни странно не спился, не стал наркоманом. Институт закончил с красным дипломом, но при этом не ботан, а изрядным баламут. Обычный не карманный пацан. Из него вырос хороший уверенный в себе самостоятельный мужчина, за которым я теперь, как за каменной стеной. Свои проблемы он привык решать сам. А проблемы естественно были. Безумно рада тому, что его не прятала за свою юбку мама. 
Я против тотального контроля за ребенком. ИМХО это перегиб. Там, где сильное давление возрастает вероятность взрыва. Успеть набедокурить и вляпаться в траблы можно в любое, даже в дневное время. Надо учить ребенка пользоваться своей головой, не идти на поводу у толпы и нести ответственность за свои поступки. Вот это самое сложное.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
AnnaДата: Четвер, 12.03.2015, 11:27 | Повідомлення # 47
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Але то - в 1998-2000.
А в 90-92 - часто учились еще в школах которые были рядом с домом, большая редкость - это пара остановок.
И все походы в театры только с учителем или несколько родителей из класса.
Цитата ЛМ ()
У нас в семье было категорично - спать только в своей постели. И до сих пор мне не очень комфортно спать вне дома.
Так и я - такие рамки были поставлены родителями (но мы то жили в 1комнатной), такие рамки я ставлю и своим сейчас - только своя постель.

Додано (12.03.2015, 11:27)
---------------------------------------------

Цитата Алень ()
Меня родители держали в ежовых рукавицах. Время прогулок жестко лимитировали.
Ага. И ничего, все живы.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
АленьДата: Четвер, 12.03.2015, 11:48 | Повідомлення # 48
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Anna,  я бы не была столь прямолинейной. То, какие проблемы были во взаимоотношениях с родителями и какие проблемы возникли в последствии с моей психикой и характером, я не хочу себе того же в отношениях с сыном. Увольте. Эта модель меня категорически не устраивает.
Дело было не только во времени прогулок. Все было намного глубже и хуже. Я не спорю, что гайки надо закручивать, рамки надо устанавливать и анархии не место в семье. Но надо чувствовать меру, где пора остановиться. Где уже не польза, а вред. Здесь была тема "послушный или успешный". Мне кажется эти две темы очень плотно пересекаются.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям

Повідомлення відредагував Алень - Четвер, 12.03.2015, 11:58
 
AnnaДата: Четвер, 12.03.2015, 12:22 | Повідомлення # 49
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Алень, я не столько в поддержку тактики - сколько то что аналогично было с моими родителями, да протесты были, были взбрыки. Но все выжили (о своей семье). Я старшая - на мне тренировались родители - с младшей сестрой все было построено по-другому. Своих держу в узде - но у нас ситуация другая и приходится исполнять все роли, сейчас тяжело - все методом проб и ошибок идет. Пробую.

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
АленьДата: Четвер, 12.03.2015, 12:27 | Повідомлення # 50
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата Anna ()
Я старшая - на мне тренировались родители - с младшей сестрой все было построено по-другому.
кстати да. Моей младшей однозначно дышалось легче. А на мне "тренировались на кошках".


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
valenykaДата: Четвер, 12.03.2015, 13:15 | Повідомлення # 51
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
наверное, на всех старших была тренировка. :D Я тоже к вам.


Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
OlyaДата: Четвер, 12.03.2015, 15:14 | Повідомлення # 52
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Anna,  в 92-ому я з однокласниками ходили у ту саму школу. :)Ну, я б не казала, що більшість ходила до найближчої школи. У нас в школі - 50/50, мені було 12 зупинок на трамваї, комусь - 3 зупинки на метро, комусь - довше добиратися. В моєму районі, напевно, так - в залежності від мови німецька/французька/англійська, ходили або пішки, або 1 зупинка трамвая, або 2 зупинки.
Он, серед форумських - найбільшу відстань по Києву долала Галя. Так що такі діти були, просто у районах непланової забудови їх було більше, а районах планової забудови  -  меньше.

Алень,  з усім згодна. 
І якраз знову думала про відмінності між дівчатами та хлопцями, і от що надумала:
тотальний контроль, він явно не корисний, але, коли він спрямований на дівчат, то його наслідки не такі згубні для її майбутнього. А ось тотальний контроль за хлопцями (і, взагалі, те, що у нас хлопці виховуються жінками, а не чоловіками) може дати багато рис, які заважатимуть бути чоловіком.

Про ночівлю вдома: чесно кажучи, я все одно не розумію. В СРСР ще більше, ніж після нього любили віддавати дітей у літні табори при школах, і піонер.табори. Зараз існують і санаторії, і дитячі табори, мовні табори, проживання в родинах в інших країнах, Пласт, і, як без цього )))), туризм. І спортивні змагання у дітей в інших містах, і ще декілька ситуацій, у яких батьки відпускають дітей з ночівлею. І роблять це спокійно, коли дітям 10-12 років, і, навіть, 8 років.
Питання: чому тоді, коли вони у доступності до свого дому діють такі чіткі установки - ночувати лише вдома?
Бо в мене це викликає якийсь логічний дисонанс.

Я розумію, що це  - питання прорітетів, і для когось контроль важливий, для мене, наприклад, архіважливо, щоб дитина мала свою заповідну територію вдома, на якій вона може відокремитись (а в підлітковому віці - і зачинитись) від дорослих.
Це - дуже важливо, і проживання з дітьми в одній кімнаті мені здається злочином.

Але все це мало стосується заявленої теми. :)


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
виталияДата: Четвер, 12.03.2015, 16:04 | Повідомлення # 53
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
блин.. накрапала тут еще один пост, а нет подвел..
сижу в кафе на Дерибасовской, пью кофей, ем эклер, настроение добродушное.. :)))))))

переписывать уже не могу.. время..
вот снова написала тезисно.. и вытерла..

девы, все эти обсуждения лично для меня имеют смысл в контексте реального времени и реального ребенка..
все остальное - теория.. и наш прошлый опыт..
скорее, я сейчас готова слушать мнение Анны, Ани ЛМ, Вали, Наташи, у кого дети действительно в этой весовой категории - точнее, приближаются..  и - мальчики..
по-моему, Анна, у тебя малому 13? 
Сережке Ани  ЛМ - сколько? тоже 13?

сорри, девы все остальные..  как говорила моя знакомая: вот когда подрастет до этого возраста, тогда и поговорим..   :D
мне очень интересно мнение, но развивать тему не готова в связи с минимальным количеством времени.. :)) а писать ведь хочется многА.. 

засим , отхожу в сторону - слушать..


влюбленная в жизнь..
 
АленьДата: Четвер, 12.03.2015, 16:25 | Повідомлення # 54
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
виталия,  ну уж нет. Ты пиши, пиши. А мы, мамы будущих вьюношей послушаем. Я даже побаиваюсь этого самого "переходного возраста". И глубоко в душе планирую большую часть нагрузки по воспитанию сына в этот период спихнуть на мужа, т.к. считаю, что мальчика должен воспитывать отец.

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
виталияДата: Четвер, 12.03.2015, 16:31 | Повідомлення # 55
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
вот и я считаю, что мальчика должен в бОльше степени воспитывать отец..  
как и традиция считает..
после 14 - мама уходит на задний план.. все, что она должна была, она уже сделала.. (поэтому так важна мать до 7 лет в жизни мальчика, потом - отец, потом - после 14 - другой мужчина-наставник)..
в некоторых страдициях мальчиков в этом возрасте отдавали в мужскую чатсь общины и с матерью он не виделася несколько лет.. по возвращению домой получался готовый мужчина, а мать больше не воспринимала его, как  сына; в первую очередь - как мужчину - того, перед кем женщина должна преклоняться (как перед мужским началом) и слушаться..
у меня с этим пока туго.. гооворю же: расту, инициируюсь.. :))

но  у нас дома - мама строит, папа бесится.. :((( 
муж скорее склонен к попустительству и излишнему доверию, которое уже пару раз оборачивалось против него.. :)
ищем баланс..


влюбленная в жизнь..
 
GalchonokДата: Четвер, 12.03.2015, 16:34 | Повідомлення # 56
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
виталия, я бы сказала, что Вале и мне надо держаться в сторонке и слушать. Егору 6 лет, Валиному - 7, нам обоим до переходного возраста еще минимум несколько лет.  Но лично мне читать очень интересно, познавательно и, надеюсь, пригодится в будущем :)

Цитата виталия ()
а писать ведь хочется многА..
давай! очень полезное для остальных мам мальчиков чтение, как по мне.
Мне очень отзывается, т.к. у моего Егора рожки чешутся, но до подростковых закидонов еще оооочень далеко. Но зная себя и помня свой подростковый период могу представить, что мне будет очень сложно. И самый большой вопрос будет отнюдь не в том во сколько можно приходить домой, увы. confused


 
zhyuliДата: Четвер, 12.03.2015, 16:34 | Повідомлення # 57
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата Алень ()
Ты пиши, пиши.

Пожаааалуйста! Я тут уже кое-чего и на своего 7летку примерю. А то просто в тупик ставит своими: це моє життя! Як хочу, так і хворію! Хочу захворіти - буду хворіти!
Я вирішив - більше голову ніколи не мию! І все, це моє рішення! Моє життя - моє рішення!
 
AnnaДата: Четвер, 12.03.2015, 16:36 | Повідомлення # 58
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата виталия ()
по-моему, Анна, у тебя малому 13?
:D
Иногда кажется что да. Не ему только в июне будет 10.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
АленьДата: Четвер, 12.03.2015, 16:39 | Повідомлення # 59
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата zhyuli ()
Я вирішив - більше голову ніколи не мию! І все, це моє рішення! Моє життя - моє рішення!
:D отведи его к бомжам, пусть понюхает, как они пахнут и решит, хочет он так благоухать или нет


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
zhyuliДата: Четвер, 12.03.2015, 21:05 | Повідомлення # 60
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата Алень ()
отведи его к бомжам, пусть понюхает, как они пахнут и решит, хочет он так благоухать или нет
И вести никуда не надо. Под домом регулярно в мусорке роются. "Кльово їм, в школу ходити не треба!"
:D
На любого антигероя находится что-то позитивное. И вообще так во всем: я ему слово, он мне в ответ три. 
Ща в детских перлах отпишусь, т.к. сегодня как раз в ударе был.
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Подростковый период и все о нем (Как ладили, что читали, как воспринимали и изменялись)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей