Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 10 з 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Подростковый период и все о нем (Как ладили, что читали, как воспринимали и изменялись)
Подростковый период и все о нем
valenykaДата: Вівторок, 07.04.2015, 15:20 | Повідомлення # 136
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
удивление сегодня еще больше, когда от "теории" /что бы такого "втнути" с телефоном и песней дыц-дыц, в школе/ мой сын перешел к действиям. И как итог - кол по поведению на уроке математики  confused


Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ЛараДата: Вівторок, 07.04.2015, 16:10 | Повідомлення # 137
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1714
Нагороди: 10
Репутація: 27
Статус: Offline
valenyka, Валя, я тебя читаю и улыбаюсь  :D
то, в чём ты видишь переходной возраст, есть банальное развитие.
Радуйся тому, что ребёнок не в истерики впадает и не проявляет агрессию, а всего лишь слушает модную и актуальную в его кругах музыку.  А по поведению кол - то тоже нужно :D

моя постоянно в наушниках. Без музыки она не она :D И "дыц", и "опа", и "ла-ла-ла" и прочая дребедень. Н на телефоне, так на мп3 или планшете :D Пусть развлекается. У меня в её годы не было такой возможности. А хотелось капец как!

О поведении нашем в школе уже писала. И оно иногда меня загоняет в тупик. Но вот честно, несмотря на колы в дневнике и записи - я рада. что мой ребёнок не забитая серая моль dontknow ну вот такая я мамулька...хотя лекции на тему "что такое хорошо и что такое плохо"  как родителю приходится проводить (а с мужем втихаря хихикаем над записями bush )

кстати, нашла в телефоне у себя фото. Одна из записей. А по факту, защищала девочку, которая слабее и не могла дать отпор издевательствам dontknow

Прикріплення: 5006307.jpg (24.3 Kb)


Наконец-то научилась играть в похер и жизнь стала налаживаться!
 
valenykaДата: Вівторок, 07.04.2015, 16:51 | Повідомлення # 138
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
ага, такая и у нашего имеется - Бьет детей по голове кулаком blink По факту - дал сдачу хулигану из класса с многозначительной фамилией Кипиш  :D
Я лекции провожу и стараюсь вразумлять, т к по поводу "забитой серой моли" - главное не перегнуть в другую сторону, и чтобы других не забивал, а то обычно дурь в голову ложиться быстрее.

Додано (07.04.2015, 17:51)
---------------------------------------------
а вообще конечно, в дневнике каждую неделю какая то запись, и это он еще один из спокойных в классе.  dontknow



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: Вівторок, 07.04.2015, 18:42 | Повідомлення # 139
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
И как итог - кол по поведению
до сих пор ставят оценки по поведению????
на моем веку, в 11 классе отменили этот пунктик для получения золотой медали :)) мой классный сиял от счасть я- мой неуд за 10 класс больше не играл никакой роли :)
Цитата Лара ()
У меня в её годы не было такой возможности. А хотелось капец как!
да! я помню, очень страдал от того, что у меня дома нет магнитофона.... слушала пластинки (ну, сейчас могу так круто заявить, что выросла на Стинге, Демиссе Руссосе и Сан-Ремо, что намного лучше советской попсы )))) ).
Цитата valenyka ()
в дневнике каждую неделю какая то запись, и это он еще один из спокойных в классе.
можету чительница просто любит писать в дневниках и сообщать родителям о поведении их детей. ибо словесно явно не всегда может :)
Лара, требуюцелую  подборку :)


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: Вівторок, 07.04.2015, 20:09 | Повідомлення # 140
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
можету чительница просто любит писать в дневниках и сообщать родителям о поведении их детей. ибо словесно явно не всегда может
угу
Цитата RedTata ()
Цитата valenyka ()И как итог - кол по поведению
до сих пор ставят оценки по поведению????
:D вообще то редко, когда очень достанут.
А завтра родит. собрание... он меня подготавливает, что я могу услышать много интерессного



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
zhyuliДата: Вівторок, 07.04.2015, 21:13 | Повідомлення # 141
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
А завтра родит. собрание...
О, я на последнем наслушалась....  canterhyou
Но в целом, хороший же ребенок получается: диктовал на весь класс решение задачки на контрольной - добрый и умный :)
Сказал, что могут ему что угодно ставить за неопрятную работу, потому что дома ему за это все равно ничего не будет - честный и открытый :)
Дома сказал, что забыл тетрадь с заданной домашкой в школе, в школе сказал, что домашку забыл дома - смекалистый :)
Вот так и живем  :D   :D   :D
 
виталияДата: Вівторок, 07.04.2015, 21:38 | Повідомлення # 142
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
два года назад была вызвана к директору по причине какой-то там тусни, которую затеяла парочка пацанов, сигали через окна от завуча, грубили продавщице в магазе рядом со школой (та потом пришла и пожаловалась в школу; а у них до 16:00 дети не имеют права покидать территорию школы (это здание бывшего детского сада - т.е. включая всю придомовую территорию)..
шла к директору с интересом: ну надо же такое попробовать..
а директор рассказала мне, какой умный у  меня сын, и на таких - надежда, и что голова светлая, а талант - актерский и проч.. но вот над поведением немного нужно поработать.. и давайте вместе..  :D
так что - встречи с педсоставом могут принести и приятные впечатления от того, как можно все рассказать..

Цитата zhyuli ()
Но в целом, хороший же ребенок получается: диктовал на весь класс решение задачки на контрольной - добрый и умный Сказал, что могут ему что угодно ставить за неопрятную работу, потому что дома ему за это все равно ничего не будет - честный и открытый
Дома сказал, что забыл тетрадь с заданной домашкой в школе, в школе сказал, что домашку забыл дома - смекалистый
и против правды не попрешь!
у меня в проектах по предназначению мы переворачиваем т.н. "недостатки" в достоинства.. и все становится на свои места..
:)) прям как тут..


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Середа, 08.04.2015, 01:32 | Повідомлення # 143
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Алень ()
у тебя начался подростковый период!
Стопудофф, судя по моему поведению )))))) :D

Додано (08.04.2015, 02:32)
---------------------------------------------
Лара:D А хлопці шо? Мы с подругой дрались с ними зверски, но им, по всей видимости, это нравилось, ибо они постоянно нас провоцировали всеми мыслимыми и немыслимыми способами...

Цитата valenyka ()
дал сдачу хулигану из класса с многозначительной фамилией Кипиш
  Блин, а мой Илья вчера не могу уснуть и на мои вопросы отвечал только "Та... не хочу тебе рассказывать... Не надо это вспоминать". Разговорила. Мальчик "провез меня, как швабру, вокруг всех рядов". Этот мальчик внешне - вылитый Драко Малфой, с выражением вечной злобы на лице. Я уже ему как-то сделала замечание. Попустился. Ну, думаю, надо снова в школе появиться - он реальный тиран в классе. И тут докапываемся до причины. Оказывается, он сказал Илье, что съел его печенье и малой без разговоров двинул ему кулаком в нос... А переживал ребенок, оказывается, что вскроется правда и его накажут.

Цитата RedTata ()
требуюцелую  подборку
И я. И побольше подробностей)))))

Цитата valenyka ()
А завтра родит. собрание... он меня подготавливает, что я могу услышать много интерессного
Вспомнила анекдот: "Мама, помнишь, ты мне говорила, что будешь любить меня, чтобы я не натворил?" - "Да" - "Завтра родительское собрание"

Цитата zhyuli ()
смекалистый
Прямо, как я)))))

Сережка вчера с Ильей делился опытом. И таки находчивый сын. Я вчера так насмеялась с его умения перевести все в шутку, вовремя вспомнить фразу из фильма... Например, рассказал, как взял в школу апельсин, почистил, положил на парту, а он покатился и упал. Он его поднял, хотел помыть пойти. И тут его позвали. А одноклассник апельсин забрал и бегос м другом съели. И малому тут же доложили. И малой такой: "Вы его съели? Так я его из воооон того ведришка только что вытащил" и показывает на мусорное ведро. (фраза из м/ф "Сезон охоты"). Понятно, что пацанам сразу поплохело, а весь класс начал угорать...
А еще рассказывал, как на физре старшеклассник метнул в него туфлю и попал ему в голову. И стоит с вызовом, мол, а ну-ка, осмелишься бросит назад и получить? Малый сообразил, говорит: "Хочешь поиграть? Спорим, не поймаешь?" Кидает, срезает и тот, естественно, не поймал. Кидает назад, но уже не в малого, а ему. И тут одноклассники заходят: "О, прикольно, а можно с вами?". Завязалась игра в метание всем-чем-попало... Потом выяснилось, что этот старшеклассник, оказывается, специально задерживался в раздевалке и прессовал младших, провоцировал на конфликт и бил. Но малой выкрутился...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: Середа, 08.04.2015, 06:54 | Повідомлення # 144
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
таки взрослеем...
вчера, вечер, ТВ, передача "4 свадьбы", показывают ЗАГС.
сын - А что такое ЗАГС? / пауза/ ... это там где секс?
я ... рассказала это мужу на кухне,
сын, в догонку - или там трахаются? кстати, мам, а что это такое?
мы - долгая пауза.... blink
Оказывается одноклассник часто выкрикивает это слово  dontknow canterhyou

Додано (08.04.2015, 07:54)
---------------------------------------------
и только потом обьяснение, что такое ЗАГС  yazik



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...


Повідомлення відредагував valenyka - Середа, 08.04.2015, 06:55
 
_УМ_Дата: Середа, 08.04.2015, 07:14 | Повідомлення # 145
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
А что такое ЗАГС? / пауза/ ... это там где секс?
 
Цитата valenyka ()
и только потом обьяснение, что такое ЗАГС
  а про секс?


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
valenykaДата: Четвер, 09.04.2015, 06:28 | Повідомлення # 146
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
про драки между пацанами из-за девочки
а как тебе драки между девочками? из за конкуренции. И обиды девочек, которые не нравятся мальчикам или считают себя менее красивыми?



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
OlyaДата: Четвер, 09.04.2015, 07:26 | Повідомлення # 147
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Все, що про секс - сюди "Детям о сексе".
Про непідліткові зміни у дітей - сюди, це тема Ані-ЛМ - "Взрослеющие дети"
У тут залишаємо лише підлітків  -13+ років.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
RedTataДата: Четвер, 09.04.2015, 19:32 | Повідомлення # 148
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
данную тему делить не буду, но Оля права - основное общение тут не по теме подростков, потому ежели не про подростков, а про перехожной к ним возраст - продолжим в теме Взрослеющие дети
Нам же потом будет удобнее, ибо мало у кого один ребенок в доме :)


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: П`ятниця, 15.01.2016, 03:48 | Повідомлення # 149
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Блиц-опрос Гордона Ньюфельда о привязанности
целиком по ссылке, это концовка мне особенно актуальная, наверное
26. Помогаем детям стать сильной личностью

В нашем обществе распространено мнение, что в определенный момент жизни сверстники должны заменить родителей. Будто это такая стадия развития: до поры до времени родители считаются наиболее важными, а затем наиболее важными становятся сверстники. Такая позиция уводит от главного: родители должны играть самую важную роль в жизни ребенка, чтобы сформировалась привязанность, чтобы была утолена потребность в зависимости. Что должно со временем заменить родителей? Только не сверстники. Вместо привязанности к родителям у ребенка должно появиться чувство себя - индивидуальность, осознание собственной личности. Это всегда было самой главной задачей. Мы знаем об этом уже более 100 лет, с тех пор как на рубеже XIX-XX веков появилась психология подросткового периода. Проблемы появляются, если происходит преждевременное замещение родителей сверстниками, равнение на которых подавляет индивидуальность. Развитие идет в противоположном направлении. Ребенок теряет чувство себя, самосознание, свои собственные мысли, идеи. Он берет все от сверстников, и это наихудший сценарий, потому что он приводит, как мне кажется, к невероятной незрелости нашего общества. Поэтому короткий ответ на этот вопрос таков: нет, никогда сверстники не должны замещать родителей. Родителей ребенку может заменить только развитие его собственной индивидуальности, индивидуальности настолько сильной, что она сможет сохранить себя даже в кругу сверстников и которую будет невозможно подавить.

27. Подростки и ровесники

Для подростков является естественным отстраняться от родителей, но является ли это здоровым проявлением или нет, зависит от причины. Наиболее здоровым основанием является то, когда подросток хочет стать отдельной личностью, хочет принимать свои решения, иметь свое собственное мнение, собственные цели. Иногда подростку становится тесно в привязанности, и он начинает отталкивать ее от себя. Это лучший из всех возможных стимулов. Таково естественное развитие. Это важно. К сожалению, многие из наших подростков отстраняются по нездоровым причинам. Ровесники заменяют родителей в их жизни. Они вращаются вокруг своих сверстников, ища у них ответов, ориентируясь на них в том, что делать, как действовать. Я называю это ориентацией на сверстников. Когда наши подростки становятся ориентированными на сверстников, они перестают вращаться вокруг взрослых, которые ответственны за них. Это абсолютно неверная причина, чтобы отстраниться от нас, потому что сверстники не могут воспитывать друг друга. Чтобы вырастить наших детей, нам необходимо сохранять привязанность с ними. Мы должны быть способны удерживать их до тех пор, пока они не будут готовы войти в мир как отдельные существа.

28. Как вести себя при травле

К сожалению, травлю сложно остановить, просто сказав: "Перестань", или пытаясь противостоять обидчику. Она коренится глубоко в инстинктах и эмоциях. В силах родителей сделать всё возможное, чтобы их ребенок не слишком сильно ориентировался на сверстников. Когда дети тянутся к ровесникам в поисках контакта и близости, некоторые ровесники могут извлекать выгоду из этой потребности, выгоду из слабости, из уязвимости, подавляя вашего ребенка, принижая его. Чем меньше ребенок ориентирован на сверстников, тем больше он защищен от этих нападок. Наиболее значимым является то, что ваш ребенок защищен сильной эмоциональной связью с вами. Чем больше вы значите для ребенка, тем менее важно для него, что другие люди думают о нем. Это ваша основная защита. Если старший брат или сестра подавляют младшего, вы должны убедиться, что для младшего ребенка вы имеете наибольшую значимость. Вы для него самый важный человек, и это защищает ребенка от отвержения, которое он может испытать где-либо еще. И еще: вам необходимо заботиться о том, чтобы сохранять сердце ребенка мягким, чтобы он мог почувствовать тревогу. Мы все сталкиваемся с обидчиками в нашем мире, и если у нас правильно работает система оповещения об опасности, мы можем избежать того, что может причинить нам вред. Испытывать страх естественно. Нормально чувствовать себя не в безопасности. Если мы способны увидеть, откуда приближаются неприятности, то, скорее всего, мы сможем их избежать. И последнее: детям необходимо плакать. Им необходимы слезы и чувство печали. С их помощью появляется жизнестойкость. Они должны выплакать свои горести в наших руках. Иногда мы так переживаем, так боимся, мы так хотим изменить их мир, мы не осознаем, что если у них есть слезы по поводу того, что они не могут изменить, они становятся более устойчивыми к этим событиям и раны не проникают так глубоко. В конечном счёте, если ваш ребенок все еще подвергается нападкам, и вы думаете, что это больше, чем он может вынести, вам как родителям важно принять меры, чтобы оградить его от этой ситуации. Многие из нас ожидают, что школа примет меры, но она не в состоянии это сделать. Именно мы, родители, должны вступиться.

29. Как справляться с импульсивным поведением

Все мы рождаемся импульсивными. Таков природный замысел. Мы должны для начала научиться испытывать эмоции по одной. Это как со зрением: сначала глаз воспринимает одиночные сигналы, потом они смешиваются, и мы получаем целостную картину. Поначалу работает одно полушарие мозга в единицу времени - до тех пор, пока оба полушария не разовьются достаточно и пока между ними не появится связующее звено – мозолистое тело. То же самое происходит с одной конкретной эмоцией в единицу времени. C каждой эмоцией мы чувствуем желание сделать что-то – появляется импульс. Поэтому когда мы называем детей импульсивными, то подразумеваем, что они испытывают одну эмоцию за раз. И так и должно быть. Смешивание эмоций происходит в префронтальной коре головного мозга, нашей смесительной чаше, но этот процесс становится возможным в возрасте не ранее 5-7 лет, и мозг должен быть достаточно развит для этого. Ребенку нужно чувствовать свои эмоции, чтобы иметь мягкое сердце, смешивание чувств должно ему в этом помогать. Вы сами поймете, когда это начнет происходить, потому что ваш ребенок будет говорить: “Часть меня чувствует это, а часть меня то“, «Я очень злюсь на тебя, мамочка, но не хочу делать тебе больно», «Я жду - не дождусь школьного спектакля, но боюсь, что надо мной могут смеяться». Вы на самом деле увидите у него внутри это эмоциональное разногласие. Когда это произойдет, это и будет началом самоконтроля. И это прекрасный процесс. У чувствительных детей он начинается позже, чаще всего не ранее 7-9 лет. При неблагоприятных условиях – я на протяжении нескольких лет работал с несовершеннолетними преступниками – размер их префронтальной коры остаётся как у четырехлетнего ребенка, то есть такие дети импульсивны по умолчанию. Импульсивность всегда указывает на незрелость и недостаточное функционирование префронтальной коры. Хорошая новость состоит в том, что тут не бывает слишком поздно. Плохая новость в том, что нужно начинать с самого начала. Это как мышца, которая растет во время тренировок. Как родители мы должны быть терпеливыми – наши дети перерастут импульсивность, если мы создадим благоприятные для роста условия. Они должны испытывать все свои чувства – это очень важно – но они чувствуют только что-то одно за раз. Если ваши дети еще маленькие или очень чувствительные, наберитесь терпения – природа сделает свое дело, ведь у нее есть решение большинства проблем, с которыми мы сталкиваемся в детстве.


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: П`ятниця, 15.01.2016, 11:59 | Повідомлення # 150
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
нет, никогда сверстники не должны замещать родителей. Родителей ребенку может заменить только развитие его собственной индивидуальности, индивидуальности настолько сильной, что она сможет сохранить себя даже в кругу сверстников и которую будет невозможно подавить.
cool главное, родителям при этом не перегибать с гиперконтролем и давлением на ребёнка...
спасибо, Наташа, хорошая статья!


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Подростковый период и все о нем (Как ладили, что читали, как воспринимали и изменялись)
  • Сторінка 10 з 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей