Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Подростковый период и все о нем (Как ладили, что читали, как воспринимали и изменялись)
Подростковый период и все о нем
виталияДата: Середа, 11.03.2015, 16:27 | Повідомлення # 16
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Оля, на все, что ты написала, я могу ответить так:
теорию переноса и прочего я могу сама  рассказать, как лекцию.. :)
на пять баллов..
но теория и жизнь реальная -  немного разные вещи, потому что окрашены конкретикой происходящего..
доверяй, но проверяй - для меня однозначно..
чуйка матери - на то и чуйка, чтобы бдить.. и я сейчас буду лучше перебдеть, чем недобдеть..
вся теория очень меняется, когда приходит время своей личной практики.. т.е. когда "свой личный ребенок" приходит в такой возраст..

(в моей семье не могло быть и речи, чтобы родители не знали , где я... мы могли по городу шастать, что называется по улицам и закоулкам с подругами (у нас не было компании с пацанами в тот период - это до 18 лет), но телефонные звонки с разных точек и приход домой ко времени точно - был обязателен..)

когда я спросила свою знакомую про ее сына (сейчас ему 17), как они прошли переходный возраст, - она ответила, а что это такое.. :))) мы вместе поржали: повезло.. :))
но там и пацан: тише воды, ниже травы..

я могу ответить на каждую реплику, ибо уже думано-передумано, осмыслено-переосмыслено, и каждые три месяца - какой-нибудь новый "мультфильм".. :) нет времени реально..
и для меня совершенно нормально честно озвучить сыну, что в домашних делах я ему доверяю - да, а в том, какова компания, с которой он пересекается, - нет, потому что у меня есть прямые доказательства (включая фотографии) их глупости и поддатливости всяким гадостям..

вообще, мы много проясняем в разговорах.. но пока живем в процессе, в ежедневном текущем процессе: обсуждать ежедневно важное, чтобы выстроились правильные границы и расширения границ..
вот в этом процессе я очень рада тому, что имею работу , позволяющую наблюдать за каждым моментом течения жизни своих детей и видеть все происходящие изменения и динамику..

и еще важное: во всем этом процессе я сама прохожу наиважнейшую инициацию женщины-матери, у которой пришло время принять, что ее сын - мужчина, которого придется таковым принять.. а именно таким я его уже ощущаю..
отдельной единицей, силой и мощью, собственным выбором и прочим..
и лично у меня сейчас идет мощный внутренний разбор с этим..

для себя время точного отпускания вижу в 21 год (если раньше не уедет учиться; но тоже мы с мужем видим, что это - не раньше 19 лет где-то.. а жизнь покажет..), а до этого времени намерена продолжать вкладывать своего.. дальше - сам, сам.. готова выделить под это квартиру для самостоятельной жизни.. :)) и его личный заработок - на нем..


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - Середа, 11.03.2015, 16:36
 
OlyaДата: Середа, 11.03.2015, 17:12 | Повідомлення # 17
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата виталия ()
но телефонные звонки с разных точек и приход домой ко времени точно - был обязателен..
оце і є перенос твого досвіду, який ти вважаєш адекватним для цього віку, хіба не так?

Я розумію, що дуже-дуже суб'єктивна, і порівнюю непорівняне - свого брата в такому віці, себе та твого сина. 
Можу сказати тільки, що, якби мої батьки так за мною слідкували або вимагали такої підзвітності, я б 100% протестувала і брикалася.  Такого досвіду, як  у тебе, я ніколи не матиму, бо дуже сумніваюся, що при будь-якій кількості дітей, в мене коли-небудь будуть сини.

Окреме питання про встановлення меж: а в якому віці ти вважаеш нормальним для дитини не ночувати вдома?
Я не маю на увазі якісь туристичні або спортивні заходи далеко від дому, а, наприклад, завалився спати після рок-концерту у квартирі того друга, чия квартира була найближчою до місця проведення концерту; просто пішов до друга з ночівлею, або поїхали на чиюсь дачу, або у дівчини залишився. А, якщо це дочка, а не син?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
виталияДата: Середа, 11.03.2015, 18:07 | Повідомлення # 18
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата Olya ()
оце і є перенос твого досвіду, який ти вважаєш адекватним для цього віку, хіба не так?
это не перенос.. это норма, исходящая из моей системы ценностей, связанных с воспитанием и семьей в частности ( в нашей семье все всегда звонят друг другу и интересуются).. норма, частично сформированная и моими семейными традициями, безусловно..
это как норма семейного ужина - или она есть, или ее нет.. но в моей традиции она есть и целенаправленно будет, потому что она важна и ценна..

Цитата Olya ()
Я розумію, що дуже-дуже суб'єктивна, і порівнюю непорівняне - свого брата в такому віці, себе та твого сина.  Можу сказати тільки, що, якби мої батьки так за мною слідкували або вимагали такої підзвітності, я б 100% протестувала і брикалася.  Такого досвіду, як  у тебе, я ніколи не матиму, бо дуже сумніваюся, що при будь-якій кількості дітей, в мене коли-небудь будуть сини.

да, Оль.. :)) я понимаю все то, что ты озвучиваешь..

советов не ищу.. а скорее делюсь тем, что есть.. потому что знаю, что обмен опытом-информацией (реальной) лично мне помогает..
и еще я опираюсь на опыт своей семьи еще с поколений дедов.. многие методы воспитания могут казаться сейчас непопулярными.. но они действенны и проверены жизнью: достойные люди и прекрасные семьи.. и я могу объяснить их целесообразность с точки зрения той же психологии..

Цитата Olya ()
Такого досвіду, як  у тебе, я ніколи не матиму, бо дуже сумніваюся, що при будь-якій кількості дітей, в мене коли-небудь будуть сини.
та ладно, Оль.. чего это ты себе такое придумала.. :))
в жизни, знаешь, как оно быает.. неожиданно. :)))
а хочется сына?

Цитата Olya ()
а в якому віці ти вважаеш нормальним для дитини не ночувати вдома?
хороший вопрос..
однозначно это может быть только у тех друзей, которых я знаю, и знаю их родителей.. иначе - дома..
не могу ответить, потому что я пока не чувствую возраст после школы.. 
кстати, подумала, что мой брат никогда ни у кого не ночевал.. до свадьбы в 25 лет.. и всегда сам ехал домой в любое время.. на рок-концерты, правда, тоже не ходил.. 
за таким мужем очередь сейчас бы стояла.. 

ни от чего не зарекаюсь .. жизнь будет вносить свои коррективы и расставлять по местам..
поэтому я сейчас очень заинтересована в общении на эту тему с теми, у кого такие же дети, чтобы понимать релаьную картину..
вижу, что заботливые родители выбирают тактику, созвучную моей..


влюбленная в жизнь..
 
OlyaДата: Середа, 11.03.2015, 18:26 | Повідомлення # 19
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата виталия ()
а хочется сына?
чесно кажучи, я не маю жодного уявлення про відповідь на це питання.
Цитата виталия ()
не могу ответить, потому что я пока не чувствую возраст после школы..
  тобто такої опції в 15-17 років не передбачено?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
виталияДата: Середа, 11.03.2015, 18:31 | Повідомлення # 20
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата Olya ()
тобто такої опції в 15-17 років не передбачено?
однозначно и без обсуждений..
пока "сталь" не достаточно закалена, не вижу смысла проверять ее на прочность.. может выдержать, а может нет.. 
береженого бог бережет..


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - Середа, 11.03.2015, 18:32
 
MuZaДата: Середа, 11.03.2015, 19:36 | Повідомлення # 21
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
як доросла, що питання не в недовірі до своєї дитини, а в недовірі до тих, хто є в її оточенніАле, якщо з позиції мене, як дитини, - якщо не довіряеш моєму вибору, то не довіряеш мені, і не відчуваеш мене, мої потреби.
якщо довіряєш мені, то довіряеш і моєму вибору оточення, і показуеш можливі негтивні наслідки.
без шишок прожити неможливо, і їх треба пройти, і краще раніше.

Додано (11.03.2015, 19:15)
---------------------------------------------

Цитата ЛМ ()
не левый человек, мы с ним уже некоторое время общались и гуляли по Киеву, наклевывался роман... И лет уже было, больше 20ти.
ага. а больше 30, и кавалеру 42, и роман. от чего зависит?

Додано (11.03.2015, 19:34)
---------------------------------------------
кби мої батьки так за мною слідкували або вимагали такої підзвітності, я б 100% протестувала і брикалася
я б теж так не витримала. й зараз я почуваюся пригнічено, якщо мені звонять й питають де ти, що ти, робила, робиш, будеш.  для мене це занадто.

Додано (11.03.2015, 19:36)
---------------------------------------------

Цитата виталия ()
мой брат никогда ни у кого не ночевал.. до свадьбы в 25 лет.. и всегда сам ехал домой в любое время.. на рок-концерты, правда, тоже не ходил..  за таким мужем очередь сейчас бы стояла
Извини, я б не стала. для меня это минус, не +.


...
 
виталияДата: Середа, 11.03.2015, 19:58 | Повідомлення # 22
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата MuZa ()
Извини, я б не стала. для меня это минус, не +.
:D поэтому ты не наша невестка..


влюбленная в жизнь..
 
valenykaДата: Середа, 11.03.2015, 20:31 | Повідомлення # 23
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Olya ()
а в якому віці ти вважаеш нормальним для дитини не ночувати вдома?
Виталия классно ответила. Вообще - бооольшое спасибо за такой подробный ответ-разбирание этого возраста. Это оч|ень созвучно с тем, что хотела услышать. И тем, что уже применяю.
Цитата виталия ()
й зараз я почуваюся пригнічено, якщо мені звонять й питають де ти, що ти, робила, робиш, будеш.  для мене це занадто.
смотря каким тоном спрашивают, когда меня такое спрашивает мама -  брыкаюсь, когда отец - разговор по душам, что когда, где и с кем. Просто общение разное, тон и т д.

Додано (11.03.2015, 20:31)
---------------------------------------------

Цитата MuZa ()
без шишок прожити неможливо, і їх треба пройти, і краще раніше.
некоторые шишки могут быть не совместиты с жизнью и здоровьем



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
OlyaДата: Середа, 11.03.2015, 21:03 | Повідомлення # 24
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
valenyka, ну,  якраз для мене не дуже прийнятно те, що Ві писала якраз з питання "не ночувати вдома". Я розумію, що в 16 ще треба домовлятися з батьками про такі речі: пижамні посиденьки з ночівлею у подруги або святкування Нового року з ночівлею у компанії друзів, але щоб у 18 років стільки умов. У 18 років мій брат вже працював 8/5, а я в цьому віці підпрацьовувала. І сказати, що ти не будеш ночувати вдома тому-то і тому-то, якісь дані повідомити - це так (у випадках, коли це не стосується стосунків з протилежною статтю - у таких випадках останнє слово за батьками), але більше - не знаю. Люди в 16-17 років їдуть від батьків до інших міст вчитися, і ще 12-15 років батьки ніяк не могли їх контролювати, а зараз є і мобільні телефони з функцією ЖиПиСи, і мобільні телефон у комендантів гуртожитку чи арендодавців житла, і онлайн журнал у ВНЗ з даними про відвідування занять та оцінками, все є. Порівняно з цим, ситуація, коли моя однокласниця в 9-ому класі на 6 міс. поїхала працювати в Японію моделлю, і могла дзвонити мамі 1 раз на місяць,  - просто печерні час. А вона потім, на весь 10-ий клас знову поїхала до Японії, на 9 міс.

У мене кума виховувалася так, як Віталія, родиною-династією військових офіцерів, і ось у неї був бойфренд, якому у віці 22 років мама забороняла повертатися додому пізніше 23:00,  і він говорив моїй кумі, що не може провести її додому після  сеансу в кіно, тому що повинен їхати додому. А домівка її була на Щекавиці (горі), там завжди треба пішки підійматися від вул.Глибочицької з-поміж гуртожитків. Для нас, привчених до того, що наші хлопці (однокласники, не бойфренди), років з 15-и,  проводжали нас гуртом завжди, у будь-який час, навіть, якщо потім  їм  додому "по шпалам" пішки потрібно було йти, це було дикістю.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Середа, 11.03.2015, 21:11
 
valenykaДата: Середа, 11.03.2015, 21:26 | Повідомлення # 25
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Люди в 16-17 років їдуть від батьків до інших міст вчитися,
я уехала от родителей учиться в 17 лет. 
Но считаю, что пока сын живет с родителями и ему, как Вита писала 15- 17 лет - только там ночевка, кого семья хорошо знает. Я тоже только ЗА.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
виталияДата: Середа, 11.03.2015, 21:28 | Повідомлення # 26
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Оль, в том-то и все дело, что ты сейчас рассуждаешь со своего опыта, не с опыта мамы подростка, который сейчас находится в этом возрасте со своими прымхами..
поговорим лет так через 10.. :)) я тоже была такая кучерявая и умная теоретически два года тому назад.. :)

бойфренда моей подруги в 22 года после провожания домой (около 23:30, в центре города) ударили по голове так, что что два месяца вычухивали потом в больнице..  сыну наших знакомых в 24 подкинули наркоту менты.. сын еще одной знакомой оказался  посредником между наркодиллером и компанией, сам того не зная..  
даже мое время (а это 90е) я бы не сравнивала с нынешним.. 
и, кстати, все ранние девочки ничем хорошим тоже не закончили..
и как мы - такие недотроги - замуж вышли, детей родили, карьеры построили, дома обустроили и живем счастливо? что я такого потеряла от своей спокойной и радостной жизни? 
но у меня семья была прекрасная.. а это основа, имхо..

кстати, всегда провожали все  хлопцы.. но я никогда не возвращалась домой позже 23:00.. и мама всегда была обеспокоена, что бы все кавалеры дошли домой..
и вообще не понимаю, о каких после 23:00 или около того может идти речь  в 14 лет..

и еще так и хочется сказать :D : ребятки, отпускайте своих детей куда хотите.. 
а вот я повременю.. :))


влюбленная в жизнь..
 
MuZaДата: Середа, 11.03.2015, 22:04 | Повідомлення # 27
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата Olya ()
9-ому класі на 6 міс. поїхала працювати в Японію моделлю, і могла дзвонити мамі 1 раз на місяць,  - просто печерні час. А вона потім, на весь 10-ий клас знову поїхала до Японії, на 9 міс.
ого. а батьки, вона і роботодавці знали про вагітність? вона була моделлю для вагітних? а батько дитини що?


...
 
виталияДата: Середа, 11.03.2015, 22:16 | Повідомлення # 28
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Юль, по-моему у Оли там не про 6-й месяц беременности.. а про 6 месяцев контракта моделью, а потом - девятимесячный контракт.. 
ну, я так прочитала..  :D или нет?  blink


влюбленная в жизнь..
 
AnnaДата: Середа, 11.03.2015, 22:18 | Повідомлення # 29
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата виталия ()
а вот я повременю.. :))
Соглашусь с тобой. Мне близка твоя точка зрения на этот вопрос. Подобного мнения придерживалась и моя мама.
Цитата виталия ()
однозначно и без обсуждений..
Во-во.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
OlyaДата: Середа, 11.03.2015, 22:28 | Повідомлення # 30
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата виталия ()
и вообще не понимаю, о каких после 23:00 или около того может идти речь  в 14 лет..
банальна театральна вистава на 2 дії закінчується в 21:30-22:00, поки всі одягнуться , і з "ха-ха" та "хі-хі" дійдуть хоча б до метро буде вже 22:00-22:30, а ще на метро, і не всі біля метро живуть, от і вдома, хто в 23:00, а хто - пізніше. 
І от ти повернулася о 23:00, а їм ще 6-8 км додому їхати, як вони мають встигнути до 23:00?
Про час - якраз через те, що хлопці мають проводжати дівчат, то я - за різні часові регламенти для хлопців та дівчат.
І як я могла забути про моїх улюбленців "Океан Ельзи" - в 16 я вже ходила на їх концерти.
Цитата виталия ()
что я такого потеряла от своей спокойной и радостной жизни?
  шаленість молодості)

Мені не доведеться чекати ще 8-10 років, в мене Аня і зараз просить організувати "пижамную вечеринку" з ночівлею для подруги, і я не проти - просто говорю, що та дитина має сама спитати дозволу у своїх батьків.
Цитата valenyka ()
как Вита писала 15- 17 лет - только там ночевка, кого семья хорошо знает
Ні,  Віта  писала про таке лише після 18-и. Хоча я за - з 15-и десь. 

Загалом я не розумію, чому така полярність: або домашні цнотливі дівчатка, або дівчата, що "рано почали"? Життя поліваріантне, а  гуляти з хлопцями-друзями, ходити на ті ж рок-концерти не дорівнює палити, вживати наркотики чи займатися сексом з 15-и.

Додано (11.03.2015, 22:28)
---------------------------------------------

Цитата виталия ()
ну, я так прочитала.
Абсолютно так. Нічого такого, просто робота, завдяки якій вона купила собі квартиру в Києві в 16 років, допомогла мамі, найняла собі репетиторів у 11-ому класі. Ні, зараз в неї є і чоловік, і донька, і 2 вищі освіти.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Подростковый период и все о нем (Как ладили, что читали, как воспринимали и изменялись)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей