Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Быть мамой и быть дочкой (об отношениях, разделении и т.д.)
Быть мамой и быть дочкой
RedTataДата: Неділя, 26.02.2012, 21:59 | Повідомлення # 61
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, Ань, я думаю, тут действительно дело в том, что сама Оксана это не отпустит. дети тонко чувствуют, как к происходящему относится мама. и если мама недовольна (мягко говоря) они это чувствуют и поддержат.
и тут я с MuZa согласна -
Quote (MuZa)
так бывает

и даже если так делается постоянно - тогда это вообще факт и очередное ему подтверждение. либо принимаешь как есть, либо каждый раз болезненно реагируешь.
Оксан, сорь bush
просто у меня с мужем в период разлада было всякое. и пока, когда он уходил, у меня ныла душа - деть плакал и т.д. Когда я успокоилась - сам махал ручкой с улыбкой :)
Quote (ЛМ)
Я не могу понять свою маму, да и не хочу. Спасибо ей, что она была такой, что я для себя решила - у моих детей будет другая мать :)

ты привязываешься к маме через отрицание.
Quote (ЛМ)
Мы ее любили, а ей, похоже, было все равно. dontknow dontknow

а такую фразу я трактую всегда как обиду. сильную. dontknow
* * *
сейчас я вижу, что отрицание, подражание - одинаковые веревочки привязанности к маме, а взросление именно в отсоединении. принять как есть - да, не переносить на детей свои детские эмоции-ощущения-обиды - да. и при этом не закрываться от нее же.
ыыыы, мне это сложно canterhyou :D


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Неділя, 26.02.2012, 22:30 | Повідомлення # 62
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
отрицание, подражание

согласна, то со знаком минус, то - плюс.
Quote (ЛМ)
ты (уверена) изменишь свое мнение. Как бы не поменялись планы, можно уважать даже детей и сказать им о том, что планы изменились

посмотрим.
сейчас я думаю, дети идут в открытый мир, где встретят еще ни один раз такой поступок, ложь, обман, и задача родителей показать пример реагирования на это - либо же растерянность и огорчение, либо же спокойное воприятие и вырабатывание договоренности с такой особой.


...
 
ЛМДата: Неділя, 26.02.2012, 22:33 | Повідомлення # 63
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (MuZa)
и задача родителей показать пример реагирования на это - либо же растерянность и огорчение, либо же спокойное воприятие и вырабатывание договоренности с такой особой.

Но не забывай, что у детей еще есть свои собственные чувства. И твой пример, даже самый позитивный, не лишит их способности чувствовать разочарование, боль, обиду...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Неділя, 26.02.2012, 22:41 | Повідомлення # 64
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
не лишит их способности чувствовать разочарование, боль, обиду...

но может снизить длительность и яркость переживания.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Неділя, 26.02.2012, 22:55 | Повідомлення # 65
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTata, согласна. Однако, если ребенок почувствует, что его обманули, да, возможно с твоей помощью он воспримет это легче. Может быть он и забудет об этом. А может и нет - зависит от того, насколько "в яблочко" попали.

Добавлено (26.02.2012, 21:55)
---------------------------------------------
Один наш знакомый психолог говорил, что дети очень быстро прощают. Но они не умеют "утилизировать" обиды. Т.е. через 5 минут он будет тебе улыбаться, но обида застрянет внутри. Рекомендовал нам контролировать себя, чтобы не наносить ребенку нечаянных обид, не травмировать его почем зря.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ЛучинкаДата: Понеділок, 27.02.2012, 00:46 | Повідомлення # 66
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Мне было (да и есть) очень больно наблюдать как мои родители поступают с млей дочерью так же, как со мной. Как мой папа даёт ей обещания как классно они сходят в зоопарк или как весело будет когда вот он только сходит перекурит, ещё что-то сделает и они станут играть вместе. Она так радуется, когда слышит, так ждёт, как ждала и я раньше. Она не знает что ничего этого не будет. Что главное что он умеет - вешать лапшу на уши чтоб отстали. И мне так хочется сразу ей сказать об этом, чтобы не ждала и не надеялась. Мне больно слышать когда моя мама при ней начинает обсуждать её недостатки, типа: "ой, а что это у неё живот торчит? поправилась? она ж уже вытянулась вроде..." (а 10 минут назад она мне говорила что я морю голодом себя и ребёнка потому что мясо не едим). И я хочу зарычать и уйти, чтобы дочка не слышала, чтобы её не ранило то, что, возможно, она не соответствует ожиданиям родного человека, разочаровала его, чтобы её не преследовало впечатление что всю жизнь за ней наблюдают с одной только целью: критиковать.
Но я ни разу не отреагировала так, как мне хотелось от уколов детских воспоминаний. Что-то удержало и я просто спокойно наблюдала, маме сделала замечание наедине, просто попросила не обсуждать внешность при человеке. И я вижу сейчас, что для дочки слова моих родителей не травматичны. Она другая. У неё совершенно другие уязвимые места. И самое главное - они ей не родители, а всего лишь бабушка с дедушкой.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
_УМ_Дата: Понеділок, 27.02.2012, 13:10 | Повідомлення # 67
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (MuZa)
вырабатывание договоренности с такой особой
:D отдолжить мою маму? договориться (вообще что-то обсудить и найти компромисс) - анреал dontknow
Quote (ЛМ)
у детей еще есть свои собственные чувства
ой... вот не хотела писать подробности... Саше сделали операцию... бабушка типа приехала помочь (а я ж знала, что лучшая их помощь - чтобы не мешали :D ), пошла я навстречу... в итоге слезы-причитания, хоронят с меньшими истериками... ребенок так испугался, что пришлось выдворять ее из квартиры, чтобы малой не слышал ее воя... и много подобных ситуаций... не спорю, не готова я адекватно воспринимать ее выходки... но и матерью всепрощающей стать ей не знаю как, мне проще не общаться (созваниваемся регулярно)... А дети мои возможно из-за меня приняли жесткую позицию по отношению к ней dontknow , но это всех устраивает на данном этапе... Если они проявят желание навестить бабушку, я не буду против nope


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Понеділок, 27.02.2012, 13:11
 
ЛМДата: Понеділок, 27.02.2012, 14:12 | Повідомлення # 68
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
мне проще не общаться (созваниваемся регулярно)

dontknow У меня так же. Разве что со-званиваемся это назвать трудно. Звоню всегда я, так как мама "опять куда-то записала твой телефон..." dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Понеділок, 27.02.2012, 14:32 | Повідомлення # 69
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Звоню всегда я,
ага, но при этом телефон мобильный по ее просьбе ей подарен - все номера в телефонную книгу забиты :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Понеділок, 27.02.2012, 14:41 | Повідомлення # 70
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
_УМ_, она не умеет пользоваться телефонной книгой :D

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Понеділок, 27.02.2012, 15:52 | Повідомлення # 71
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
_УМ_, пишу здесь, а не в пыхтелки, где ты описывала свое желание-нежеление детей.
при твой маме для меня вообще загадка, как ты на них решилась.. ага, помню, - договор..
но,е сли шутки в сторону, у тебя случай - для психотерапевта..
думаю, ты меня правильно понимаешь, и не обидишься.. love


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Понеділок, 27.02.2012, 16:22 | Повідомлення # 72
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Ви, да я не в обиде на свою маму... и с психологом уже все давно отработано (где-то через полгода после родов "накрыло"), я честно пытаюсь найти сценарий безболезненного общения с ней, но пока увы... необщение - это единственный вариант приемлемый... и если тут найду хотя бы намек на реальный "тренинг" - буду пытаться, ведь это для моей же пользы, а это я понимаю (даже если не понимаю взаимодествия энергетик)... однако, это должно быть "двустороннее движение" и желание, а не "игра в одни ворота", имхо.

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Понеділок, 27.02.2012, 16:44 | Повідомлення # 73
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
_УМ_, мне кажется, что в таких случаях, как наши - проще ситуацию отпустить. Меня никак не напрягает отсутствие участия мамы в моей жизни, отсутствие общения с ней и т.д. Я знаю, что она есть, и хорошо.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Понеділок, 27.02.2012, 17:17 | Повідомлення # 74
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Меня никак не напрягает отсутствие участия мамы в моей жизни
:D я такая же... но темка эта вроде как должна была нас убедить в том, что это неправильно :D и что мы с тобой должны были бы "по законам вселенной" стать матерями своим матерям confused вобщем, я запуталась сама: то ли дочь я своей дочери, то ли сын своему отцу :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Понеділок, 27.02.2012, 18:54 | Повідомлення # 75
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
но темка эта вроде как должна была нас убедить в том, что это неправильно

да не.
тема по сути о том, как от мамы отделиться. и при этом каждой остаться на своих местах.
Quote (Лучинка)
И я вижу сейчас, что для дочки слова моих родителей не травматичны.

а как можно оценить влияние сейчас, если дети в основном все воспринимаеют не так, как взрослые. и реакции у них проявляются по времени совершенно по-другому, да и все в них "заливается", а потом выливается под другим соусом, но с определенной основой.
то есть причина может быть одна, а результат разным.
ну, к примеру, детей вот так вот постоянно "кидали" с обещанием сходить в цирк. в результате один взрослый будет не любить ходить в цирк, второй будет не верить обещаниям и т.д. как можно сейчас судить о том, что влияет, а что нет?
меня это именно и волнует sceptic


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Быть мамой и быть дочкой (об отношениях, разделении и т.д.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей