Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Быть мамой и быть дочкой (об отношениях, разделении и т.д.)
Быть мамой и быть дочкой
Ирен007Дата: Субота, 12.01.2013, 18:19 | Повідомлення # 181
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ursula, я считаю, что ты тут ни от кого не получала. Высказывались предположения. Да, они могут не понравиться. Но я писала - мы не знаем твою семью, мы можем только предполагать. И, к примеру, если были дорогие подарки, то исходя из моего опыта скажу, что реакция на них или после них может быть разной, отношения могут меняться в любую сторону, как угодно, от людей зависит. Деньги очень сильно влияют на отношения, это трудно не признать, ведь так?
Как ты уже поняла, здесь есть люди, которые сами имели и имеют неприятный опыт общения с родителями и сестрами-братьями. Тема очень тонкая. Тут не обижаться нужно, подумать. Многое в твоих постах действительно очень бросается в глаза, причем всем одновременно, что примечательно :) А пинать тебя здесь никто и не пытался пока, я девочек знаю дольше, чем ты и биливми, то, что здесь написано - это мурчание по сравнению с тем, как мы можем укусить :D Не зря мы все разом свалили с Азбуки, мы - банда :D . Но своих не трогаем, так что выключи обидку, перечитай и подумай логически и максимально беспристрастно.... Вполне возможно, что не видя ситуации мы ошибаемся с конкретными советами, но думаю, что все-таки не все и не со всеми...
 
ЛМДата: Субота, 12.01.2013, 18:25 | Повідомлення # 182
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (ursula)
я за последние лет 7 от мамы ни на один праздник ни одного подарка и не получала...

Я, выйдя из подросткового возраста всегда их получала только от папы. Мама: "Ой, доця, я и забыла, что у тебя ДР... Ну ничего, денег все равно нет, я тебе потом что-нибудь куплю". И я еще себя и виноватой чувствовала - это как же - у мамы денег нет, а она будет напрягаться, тратиться, чтобы купить мне какую-то ерунду или килограмм шерсти, из которой я, из чувства вины свяжу ей очередной свитер canterhyou Может потому, что лет прошло много, я вот как-то на нее даже не обижаюсь. Ну вот она такая, да.

Цитата (ursula)
когда я была беременна - на меня орали так как наверное за всю жизнь не орали...

Аналогично. Слава богу, что как минимум беременность Сережкой у меня прошла за пределами нашей квартиры, а при беременности Ильей муж все все популярно объяснил. :D

Цитата (Ирен007)
Я вот родственникам дарю только на даты, юбилеи, маме-папе на праздники дарю просто приятные мелочи

Так же. Ну или что-то очень нужное, но что родители пожалеют себе купить - тот же набор хороших полотенец махровых, или махровый халат, или что-то из одежды...

Добавлено (12.01.2013, 17:25)
---------------------------------------------
Написала все это не потому, что жалуюсь, а для того, Оль, чтобы ты не чувствовала себя несчастной, что тебе так не повезло. К слову, мама моя регулярно поздравляет своего зятя (мужа моей младшей сестры), помнит какие-то левые дни рождения, но не помнит в упор дни рождения внуков dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AnnaДата: Субота, 12.01.2013, 20:49 | Повідомлення # 183
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Написала все это не потому, что жалуюсь, а для того, Оль, чтобы ты не чувствовала себя несчастной, что тебе так не повезло.

Соглашусь с Аней. У меня с сестрой тоже отношения не фонтан, чего только стоит одна ее фраза "чужие дети меня не волнуют". dontknow


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
_УМ_Дата: Субота, 12.01.2013, 22:00 | Повідомлення # 184
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
наш коллективный вывод - разбалувала ты семейство (думаю, девочки не против, что я от всех так написала).
подписываюсь, сама подобными ошибками себе шишек набила...
Цитата (ursula)
я умею кусаться...просто позволила себе поплакаться за что вот и получила
блин, перепутала ты: кого кусать, кому плакаться :D я не в обиде, просто ты не вникаешь в смысл сказанного... например, пост Ви:
Цитата
Оль, еще мне кажется, что очень много говоришь о деньгах.. это ощущается в постах.. возможно, твои родственники видят в этом высокомерие.. ну я бы точно так отреагировала, что, типа, "что за выпендреж"..
абсолютно точно подмечено твое стремление "одарить", но нужно ли это? и стоимость подарка - даже обсуждению не подлежит - некомильфо... подарок - это от души, даже если тянет всего лишь на сюрпризик bush
я перестала в принципе делать ПОДАРКИ, в этом году всех одарила детскими поделками и открытками, скромными сувенирами (вместо крупной бытовой техники, туров в европу, ремонтов квартиры и т.п.) - отношения не поменялись dontknow

Добавлено (12.01.2013, 21:00)
---------------------------------------------

Цитата (ЛМ)
Мама: "Ой, доця, я и забыла, что у тебя ДР...
ага, мамы-клоны: с 1988 года моя не вспомнила дату моего рождения, до этого папа делал подарки и дарил мне цветы
Цитата (ЛМ)
И я еще себя и виноватой чувствовала
я глупая была звонила и поздравляла ее в этом день с моим рождением, говорила "спасибо"... а она злилась, мол "чо ты меня путаешь, у тебя ж в январе др и мы тебя уже поздравляли" (в январе ДР у моей сестры) :D
Цитата (ЛМ)
Цитата (ursula)
когда я была беременна - на меня орали так как наверное за всю жизнь не орали...
дословно:"На хера тебе эти дети на старости лет" :D
Цитата (ЛМ)
К слову, мама моя регулярно поздравляет своего зятя
о, точно... иногда даже приезжали... но в позапрошлом году, когда нагрянули без предупреждения и приглашения - меня "порвало"... больше не рискуют :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Carpe_diemДата: Субота, 12.01.2013, 22:09 | Повідомлення # 185
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
мамы-клоны:

девочки... я ушам своим не верю..разве такое возможно? Извините,если личное спрошу,но вы всё равно много из личного уже написали. У меня вопрос: они алкоголем злоупотребляют?


Livejournal
 
_УМ_Дата: Субота, 12.01.2013, 22:30 | Повідомлення # 186
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (Carpe_diem)
У меня вопрос: они алкоголем злоупотребляют?
моя нет :D сама в шоке была долгие годы, много комплексов приобрела dontknow но в итоге приняла её такой, какая она есть :)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Неділя, 13.01.2013, 00:28 | Повідомлення # 187
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
но в позапрошлом году, когда нагрянули без предупреждения и приглашения - меня "порвало"... больше не рискуют

Ты не поняла. Она поздравляет не Сергея, а мужа моей младшей сестры, который и руку на сеструлю поднимал, и в рюмку заглядывал и по полгода без работы сидел, хотя сам по себе неплохой, если ему правильный вектор задать. К слову, уже бывшего мужа. dontknow

Цитата (Carpe_diem)
У меня вопрос: они алкоголем злоупотребляют?

Моя маман да. Причем давно, еще будучи в браке с отцом, из-за чего и были постоянные конфликты. А сейчас, в селе, в этом плане у нее полная свобода - там жеж всегда найдутся желающие составить компанию, увы...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Неділя, 13.01.2013, 12:25 | Повідомлення # 188
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Carpe_diem)
девочки... я ушам своим не верю..разве такое возможно? Извините,если личное спрошу,но вы всё равно много из личного уже написали. У меня вопрос: они алкоголем злоупотребляют?


нет, мы сторонники правильного образа жизни...
я после беременности и ГВ вообще к алкоголю равнодушна...муж мой алкоголь тоже пьет по очень большим праздникам :) он практически всегда за рулем :)

Цитата (_УМ_)
подарок - это от души, даже если тянет всего лишь на сюрпризик

УМ, ты не поняла - у меня ВСЕ подарки от души, я если дарю - то только от души и дело не в стоимости подарка...
нас папа так с раннего детства приучил - что к любому празднику должен быть сюрпризик - маленький, большой - не важно, главное чтоб он был...

Цитата (_УМ_)
дословно:"На хера тебе эти дети на старости лет"

не, у нас по-другому было, так вопрос никто не ставил потому как беременела я в сознательном возрасте - в 28 лет а не в 18 :)... хотя мама всегда говорит что ей без нас было бы явно легче...

Цитата (ЛМ)
Написала все это не потому, что жалуюсь, а для того, Оль, чтобы ты не чувствовала себя несчастной, что тебе так не повезло

Аня, дорогая, я это прекрасно понимаю и благодарю за поддержку... :)

Цитата (Ирен007)
Тут не обижаться нужно, подумать.

Ир, я тут ни на кого и не думала обижаться...обижаться стали на меня и на мою реакцию :)

а на счет подумать - я уже писала - я всем благодарна и за советы и за поддержку, но более всего - за то что заставили меня взгянуть на ситуацию под другим углом и ПОДУМАТЬ...для себя задумалась и начала делать ДРУГИЕ выводы... за что вам всем СПАСИБО...

ну а на счет разбаловала - наверное да...ну попробуем ЭТОТ год не баловать и посмотрим что получится :)


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - П`ятниця, 22.02.2013, 16:16
 
NiaDiДата: Неділя, 13.01.2013, 12:30 | Повідомлення # 189
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
Carpe_diem,
Цитата
девочки... я ушам своим не верю..разве такое возможно?
веришь, сама читаю и прозреваю просто...я еще кое-как свекровь таким образом воспринимаю, которая с пофигизмом относится к внукам (к сыновьям еще туда-сюда), но мать к дочери - это нонсенс для меня.... canterhyou


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
UrsulaДата: Неділя, 13.01.2013, 12:30 | Повідомлення # 190
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
получается, что я жлобовка, по понятиям твоих сестры и мамы?

да нет, гм...то ли я не так написала, то ли вы не так поняли...я же подарки делаю ОТ ДУШИ и по своему желанию, а не потому что меня кто-то заставляет это покупать...и если я в свое время смогла купить маме золотые часы с бриллиантами - то только потому что я тогда могла себе это позволить и точно знала КАК мама их хотела :)
это сестра чуток разбаловалась - вот тут правда...но с трусами думаю она урок получила.
ну и в семье у меня ценят качественные вещи...т.е. если дарить подделку Шанели за 200 грн, то лучше не дарить совсем...либо уж дарить маленькую баночку - но оригинала...


Любя побеждай!
 
AnnaДата: Неділя, 13.01.2013, 13:41 | Повідомлення # 191
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата (ursula)
ну и в семье у меня ценят качественные вещи...

Если я правильно поняла - качественные, дорогие вещи даришь только ты?
А тебе что-то дарят?


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Ирен007Дата: Неділя, 13.01.2013, 14:37 | Повідомлення # 192
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (ursula)
я же подарки делаю ОТ ДУШИ и по своему желанию, а не потому что меня кто-то заставляет это покупать

Это понятно, это все так. Но параллельно ты написала, что если не купить маме в дьюти Шанель, то она обидится, а сестра уже обиделась на трусы, потому что хотела часы за 2.5 тыс.... и ты сама грешишь на мужа обидками, потому что у него отношение к подаркам несколько иное :)
Цитата (ursula)
НЕ ДОХОДИТ...ну не понимает он что подарок должен быть вовремя - т.е. НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ а не через 2-3 недели или месяц...или вообще без подарка...про цветы вообще молчу

Понимаешь, я сама когда-то обижалась на такое... а потом как-то жизня закрутила... и я забыла вовремя купить подарки маме, тетке и сестре двоюродной... у них д/р на протяжении одной недели :D Причем обстоятельства сложились так, что когда я вспомнила, то мне и в голову ничего не пришло, фантазия была в отключке... и наверное с тех пор я поняла, что добрая традиция в любой момент может стать неприятной обязаловкой... Ну и сейчас легче стала относиться к праздникам, подаркам... и намного легче стало жить, должна тебе сказать :D
Но то таке, про мужа потом, если захочешь. Не будем мешать все в кучу.
О маме.
Из твоих слов следует мой вывод (и не только мой), что широта твоей души явно расширяет и меру неблагодарности окружающих. И это не только о деньгах, это, возможно, проявляется и в вашей совместной работе в питомнике, например или в любом другом деле. Оно хоть и говорится, что "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними"(Евангелие), но нигде не сказано, что другие люди тоже будут так поступать :) Поэтому мы, убедившись предварительно на своем опыте, прочитав твои посты, и говорим о том, что налицо злоупотребление имеющейся душой :D
Вообще сложно жить с комплексом отличницы... это в тебе есть. Я когда-то тоже была правильная как вареная морковка, поэтому сестер по несчастью просекаю на раз :D Так шо не рви серця. Учись заземляться, а потом научишься и других заземлять.

Кстати, когда прочитала про 3-часовую прополку и скандалы на 8 мес. беременности... шок, конечно был... тоже возник вопрос... на хрена эти жертвы?!!! 3 часа прополки даже без беременности и с отменным здоровьем... Оля, я понимаю все, я сама сумасшедшая, но ты же женщина, а не трактор. Ну где твоя женская мудрость?! Ты хоть больше не повторяй таких подвигов, не подавай дурных примеров сыну! А муж где был? Он что, не послал тещу к едрене фене с ее истериками? Я вовсе не хочу сказать, что у вас все ужасно и мать у тебя форменная ведьма. Я свою маму очень люблю, я у нее единственная дочь... но у нее тоже были такие виражи по моей ЦНС, что возникал вопрос, ее ли я дочь :D Всякое в жизни бывает. Но надо ставить блоки! Орут - шепотом спроси, "а чего ты кричишь?", а потом с недоуменным видом выйди и оставь человека наедине с его огненной лавой недовольства, хай он в ней захлебывается, это его выбор. Действует отрезвляюще, не передать! Обиды будут, но они ж и так есть :) Оно потом попустит. Проверено, причем на абсолютно разных людях, с разными характерами :D
 
_УМ_Дата: Неділя, 13.01.2013, 15:12 | Повідомлення # 193
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (ursula)
ну не понимает он что подарок должен быть вовремя - т.е. НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ а не через 2-3 недели или месяц...или вообще без подарка...про цветы вообще молчу - где-то мы это уже обсуждали...
blink у меня обид нет... как-то малой говорит:"Мама, почему у всех есть праздник, а у тебя нет?"... А через пару дней с сестрой приготовили для меня "подарочки" рукотворные... блин, до слез расстрогали... а это были лишь записочки от всех "мы тебя любим", "ты - лучшая" и т.п.
Цитата (ursula)
потому как беременела я в сознательном возрасте - в 28 лет а не в 18 :)
дык и мы в 36-ть - это еще не маразматический пенсионный вроде :D
Цитата (ursula)
Цитата (_УМ_)дословно:"На хера тебе эти дети на старости лет"
я эту реплику получила себе в спину, когда муж "похвастался", что у нас двойня будет confused


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
UrsulaДата: Неділя, 13.01.2013, 16:07 | Повідомлення # 194
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Anna)
А тебе что-то дарят?


квартиру... :)
ну вернее бабуля свою продала в России, а мы тут еще докладывали - папа с мамой отдали 7 тыс и мои 5 были...
блин, какие цены были 9 лет назад :) всего-то за 23 тыс можно было квартиру в центре Житомира купить...

нет, у нас в семье если надо - то все скинутся и последние штаны снимут - но помогут... это я знаю точно...
папа у меня такой...ну и я видать в него со своей "широтой души"...
тетя с дядей у меня есть, которые мне всю жизнь говорили - у нас все для тебя -дом, квартира, дача, ты ж наша кровинушка - своих детей у них нет, а как до дела дошло чуток помочь - то они резко нашли повод на меня обидеться что я не езжу их 2 Га земли обрабатывать и приезжаю только 1 раз в месяц - пофиг что с пустыми руками не езжу - всегда еду с полными сумками продуктов...и со мной полгода не разговаривали...ну и бог с ними - перестала к ним ездить вообще - через год сами позвонили спросили как дела - теперь езжу только по праздникам :) вожу им сына - развлекаться :)

Цитата (Ирен007)
А муж где был? Он что, не послал тещу к едрене фене с ее истериками?

Ира, ой, муж у меня никогда ничего не скажет моим родителям...у него воспитание такое - УВАЖЕНИЕ к старшим ВСЕГДА перекрывает все его эмоции...может это и хорошо...по-крайней мере мужа моего моя мама если и не любит то очень уважает...с его появлением у нас в обоих домах все по хоз.части наладилось...а то папа у меня больше по науке чем по жизни :)а у мужа руки из нужного места :) так что он у нас в семье по крайней мере нужный человек...
а со свекровью я, слава богу, ни разу не ссорилась за эти 7 лет - так что даже и не знаю сказал бы он что своей маме или нет...

Цитата (_УМ_)
я эту реплику получила себе в спину, когда муж "похвастался", что у нас двойня будет

Оксан, от мамы в спину получила???

я когда пошла на осмотр к гинекологу - я точно знала что беременна и шла стать на учет - мама со мной ходила - радовалась :) сына моего все ждали - он у всех - ПЕРВЫЙ внук...другое дело что сейчас моя мама постоянно с ним и я понимаю что он ее реально утомляет - это он дома может сам играться - а у бабушки ей не дает и минутки присесть - все время давай с ним играйся...
а свекровь его видит 1 раз в полгода и то со всеми нами вместе...и как-то ничего в этом расположении менять явно не хочет...ну я и не настаиваю - тем более что она в другом городе...

Цитата (Ирен007)
Орут - шепотом спроси, "а чего ты кричишь?", а потом с недоуменным видом выйди

надо попробовать :) спасибо за совет :)

Цитата (_УМ_)
приготовили для меня "подарочки" рукотворные... блин, до слез расстрогали

Оксана,веришь, стала замечать что когда меня конкретно "накрывает" от ненужности - сын делает подобные вещи - растрогать - это мягко сказано :) но именно это счастье наверное нам и дано свыше за все наши недоспанные ночи :)
сколько себя помню - всегда маме делала такие подарочки...могу ошибаться конечно - но ни разу не видела на ее лице радости от таких подарков...хотя все до сих пор сохранено в папке :)
зато когда мой ребенок со школы рисования принес бабушке первый похожий презент и подарил - она обрадовалась... а ребенок каждый раз нес ей такие "подарочки" :) надо будет попробовать на 8е марта такую открытку ей принести вместо духов :)


Любя побеждай!
 
_УМ_Дата: Неділя, 13.01.2013, 16:28 | Повідомлення # 195
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (ursula)
Оксан, от мамы в спину получила???
увы, да :(
Цитата (ursula)
ни разу не видела на ее лице радости от таких подарков...хотя все до сих пор сохранено в папке
моя говорила, чтобы "мусор не собирала в доме" :D , осталось у меня в архиве лишь одна аппликация, которую передали в школу в личное дело, а для меня сохранила и передала моя первая учительница через много лет bush
Цитата (ursula)
надо будет попробовать на 8е марта такую открытку ей принести вместо духов
вот и проверишь нашу гипотезу, что стоимость подарков не влияет на отношения :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Быть мамой и быть дочкой (об отношениях, разделении и т.д.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей