Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Быть мамой и быть дочкой (об отношениях, разделении и т.д.)
Быть мамой и быть дочкой
RedTataДата: Субота, 25.02.2012, 00:12 | Повідомлення # 16
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (MuZa)
и это никто не может сделать кроме самого человека.

этому учит мама. своей безусловной любовью. именно поэтому так много сейчас проблем с любовью к себе - нас так не любили.


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Субота, 25.02.2012, 00:31 | Повідомлення # 17
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
RedTata, Ната, елы-палы, и опять темка в точку.. cool очень глубокая и очень непростая..
но настолько важная, что просто ..... (слова не подбираются)..

перечитаю и отпишусь..
Глянула краем.. странно, первое, что пришло в голову, при том, что у меня с моей мамой вечные контры (ну, такие, словесные) по поводу образа жизни и отношения к детям и семье, вдруг поняла, что (опаньки) - нет у меня к ней претензйи по поводу того, как она меня любила.. blink cry
по-моему, мне надо многое пере-осознать, потому что до этого мне казадлось, что претензий у меня к ней предостаточно..
но такой отдачи , думаю, в моей жизни не будет ни от кого..
и эта любовь и поддержка во всех ситуациях (даже при недовольстве мною) реально ведет меня по жизни..


влюбленная в жизнь..
 
ЛучинкаДата: Субота, 25.02.2012, 01:32 | Повідомлення # 18
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Тема тяжёлая... но мне теория не до конца ясна. Мне кажется я никогда не подавляла в себе недовольство мамой, хотя родители и пытались донести "это же мама! как можно??" я не сдавалась, чувствовала несправедливость в этом. Но проблемы с мамой есть, поток женской энергии родовой нарушен, я не принимаю её от мамы. И где-то затаилась эта боль и ненависть, которые страшно выпустить, осознать, прочувствовать и отпустить. В этом я вижу смысл первого поста: найти в себе силы сломать там, где неправильно срослось, пережить боль и поставить всё на места. Но где ж его искать, то место, где неправильно срослось? Для меня это вопрос.
Быть альфой. Я только начинаю это чувствовать. Но по отношению к родителям, наверное всё-таки правильнее уметь почувствовать себя маленькой и принимающей. Однажды я прочувствовала это по отношению к папе. С мамой всегда сложнее. Эх, и так больно за свою дочь. Так страшно стать для неё такой же мамой, как моя для меня... Страшно не долюбить.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
MuZaДата: Субота, 25.02.2012, 01:57 | Повідомлення # 19
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Лучинка, приветик! сколько лет, сколько зим! ты опять к нам?
рада тебя видеть))))
Quote (Лучинка)
Быть альфой.

это значит быть первой?

Добавлено (25.02.2012, 00:52)
---------------------------------------------

Quote (RedTata)
нас так не любили

наших матерей тоже так не любили.
все в наших руках. мы можем сами научиться так любить и себя и матерей и детей и мужей :D
насамом деле, у каждого человека есть некая "боль" связанная с матерью, это закономерно, и пройти ее нужно каждому человеку, думаю, это один этап из становления целостности личности.

Добавлено (25.02.2012, 00:57)
---------------------------------------------
если с точки названия темы, то думаю, что когда при принятии решения или обсуждении чего-либо нету матери и дочки, а есть просто два человека - тогда и есть взрослость у обеих)))


...
 
RedTataДата: Субота, 25.02.2012, 10:44 | Повідомлення # 20
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (MuZa)
наших матерей тоже так не любили.

но не нам это исправлять.
Quote (MuZa)
у каждого человека есть некая "боль" связанная с матерью, это закономерно, и пройти ее нужно каждому человеку,

вот именно.
MuZa, альфа - ведущая.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Субота, 25.02.2012, 10:54 | Повідомлення # 21
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (RedTata)
но не нам это исправлять
а вот тут не совсем согласна: ради своих детей я искала "формулу" общения... однако, не все понимают и принимают формулу "мирного договора" dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Субота, 25.02.2012, 12:12 | Повідомлення # 22
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
_УМ_, может если поясню, ты согласишься.
я имею в виду, не нам мамами становится для своих мам. мы можем отсоединится, отпустить всю боль и ошибки и общаться на уровне без оных. но сохраняя при этом
Quote (Лучинка)
по отношению к родителям, наверное всё-таки правильнее уметь почувствовать себя маленькой и принимающей

давать любовь и прочая, но при этом не быть ведущими и не менять направление энергетического потока.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Субота, 25.02.2012, 12:28 | Повідомлення # 23
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (RedTata)
не нам мамами становится для своих мам
согласна
Quote (RedTata)
не быть ведущими
не согласна, потому КАК с моими детьми общаться и с кем - мой выбор... по крайне мере на данном этапе. А лично мне общение со своей мамой уже наскучило: вариаций было масса, но когда человек - эгоист, а не женщина, мать или жена, то тут уж увольте: мои фантазии исчерпаны dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Субота, 25.02.2012, 12:38 | Повідомлення # 24
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
потому КАК с моими детьми общаться и с кем - мой выбор

ведущая роль у мамы. то есть по отношению к своим детям - ты ведущая, да. но в отношениях мама-дочь - ведущая роль у мамы должна быть, дочь- сторона принимающая.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Субота, 25.02.2012, 12:47 | Повідомлення # 25
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (RedTata)
в отношениях мама-дочь - ведущая роль у мамы должна быть, дочь- сторона принимающая.
мне уже связь мама-дочь давно не нужна (мне сироткой спокойнее), а вот быть связующим звеном внуки-бабушка ... вобщем тут дипломатии невсегда хвататет, но я стараюсь dontknow

Трудно объяснить без конкретики, но у меня "реально очень запущенный случай", а моя мама не то что не пытается понять и помочь мне (роль матери все же в этом), а еще и "палки в колеса" по своей недалекости в межличностных отношениях сует dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Carpe_diemДата: Субота, 25.02.2012, 12:51 | Повідомлення # 26
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Проблема отцов и детей-вечная проблема, всегда между поколениями будет зазор в понятиях.В жизни приходится так много анализировать и проявлять осторожность с людьмы. А мама-это один из первых людей, который будет рядом вопреки всему, пускай с критикой, но с безусловной любовью. Мне было бы очень больно, если бы мой ребёнок мне высказал, что я его плохо воспитывала, ведь в старости хочется видеть плоды своей жизни, а не думать, что всё было не так. Почти каждый может сказать, что то-то было в воспитании его не так, как нужно.Но надо ли высказывать это родителям? После того, как человек покидает родительский дом, у него есть много шансов измениться, восполнить пробелы, если такие имеются. Сама помню одну ссору с мамой, когда я решила поумничать и высказаться..Позже я пожалела об этом и поняла, что этого не нужно делать никогда. "Ни один мужчина не может стать хорошим отцом, пока он не научится понимать своего отца" . О женщине можно сказать то же

Livejournal
 
RedTataДата: Субота, 25.02.2012, 12:54 | Повідомлення # 27
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Carpe_diem, родители святые и непогрешимые?

Люблю Україну... :)
 
Carpe_diemДата: Субота, 25.02.2012, 12:55 | Повідомлення # 28
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
Carpe_diem, родители святые и непогрешимые?

Мои?


Livejournal
 
RedTataДата: Субота, 25.02.2012, 13:01 | Повідомлення # 29
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Carpe_diem, вообще.
ты так пишешь как раз о том, о чем я упоминала вначале - некая неприкосновенность существует образа мамы, ей нельзя ничего плохого говорить о ее дейтсвиях по отношению к ребенку, критиковать нельзя и т.д.
я прально поняла тебя?


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Субота, 25.02.2012, 13:10 | Повідомлення # 30
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (Carpe_diem)
мама-это один из первых людей, который будет рядом вопреки всему, пускай с критикой, но с безусловной любовью
ой ли? по-моему печальному опыту: мама в самые трудные моменты в моей жизни не просто самоустранялась, а пыталась перевести внимание на себя dontknow
Quote (Carpe_diem)
надо ли высказывать это родителям?
своих детей учу говорить все, что думают открыто. Например, уже достаточно часто слышу "критику" в свой адрес, но в ней есть зерно истины... Когда сын научился проговаривать все нюансы наших непростых взаимоотношений, мне стало понятнее и проще с ним находить компромисс... С дочерью именно по причине того, что она доходчиво всегда мне все объясняла - пока проблем с пониманием не возникало вовсе dontknow
Нас учили уважать, но почему и за что не объясняли... Страх перед наказанием или авторитарное давление - это не воспитание, увы.

Неприкосновенность отношений мать-ребенок извне не оспариваю, но вот их внутренний механизм должен строиться не столько матерью, сколько подстраиваться... Нельзя сказать ребенку"Я во всем права - слушайся", нужно обсудить с ребенком семейные традиции и правила, чтобы он принял их или предложил альтернативу, имхо. Я не пишу о чем-то идеально: в моей семье наши дети имеют право на собственное мнение уже внутриутробно, и это я поняла, когда сценарий родов они "диктовали", а не я :D Не вижу ничего обидного в словах сына:"Не кричи, а то у тебя старенькая голова заболит... Не надо меня воспитывать, тогда и не будешь нервничать... Как хОчу, так и делаю" (он до сих пор принципиально одевает штанишки шиворот-навывороь, при этом точно знает, что "неправильно" по моим меркам, но "оригинально" и "по-своему") dontknow :D


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Субота, 25.02.2012, 13:16
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Быть мамой и быть дочкой (об отношениях, разделении и т.д.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей