Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Быть мамой и быть дочкой (об отношениях, разделении и т.д.)
Быть мамой и быть дочкой
MuZaДата: Субота, 25.02.2012, 13:13 | Повідомлення # 31
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
наших матерей тоже так не любили.
но не нам это исправлять.

почему не хочется так дать любви матери? почему хотя бы иногда не побыть с ней любящей матерью? не поменяться ролями иногда? ведь тогда можно стать примером матери, и что б она в ответ была такой же по отношению к нам.
быть автором в отношениях с матерью, ведь мать уже автором была) а теперь мы можем создать такие отношения какия ближе нам по душе.
Quote (RedTata)
по отношению к родителям, наверное всё-таки правильнее уметь почувствовать себя маленькой и принимающей

давать любовь и прочая, но при этом не быть ведущими и не менять направление энергетического потока.

у меня другое видение, это позиция ребенка и в таком раскладе взрослого не появится,
причем ребенка эгоистичного - мне должны энергию, и принимать должны, и маленькой чувствовать хочется, потому, что когда-то не насытилась этим.
если мы хотим быть зависимы, - тогда да, это отличная позиция.
за этим этапом следует следующий.
когда я решаю когда, и с кем, и где, мне чувствовать себя маленькой, когда я принимаю, и если меня не принимают, то я понимаю, что у человека напряжение, и я регулирую свою энергию не зависимо ни от кого.


...
 
RedTataДата: Субота, 25.02.2012, 13:17 | Повідомлення # 32
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (MuZa)
ведь тогда можно стать примером матери,

когда являешься матерью для своих детей, а не для своей мамы. потому что если ты становишься ведущей, мамой, ребенок по отношению к тебе не берет пример, чтобы играть в ответку и стать тебе мамой, а залечивает свои раны от отношений со своей матерью.
она не становится взрослой.
Quote (MuZa)
если мы хотим быть зависимы, - тогда да, это отличная позиция.

зависимость формируется, когда мы не передаем дальше, а закрываемся. не надо становится мамой для своей мамы, и не надо становится дочкой для своей дочки.
_УМ_, я согласна. открытость в отношениях залог здоровсти. взрослый признает за собой ошибки и признает право за своими детьми их видеть и озвучивать.


Люблю Україну... :)
 
Carpe_diemДата: Субота, 25.02.2012, 13:25 | Повідомлення # 33
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
ты так пишешь как раз о том, о чем я упоминала вначале - некая неприкосновенность существует образа мамы

Я пишу о своём понимании критики по отношению к прошлым действиям мамы, когда критика исходит от уже взрослого человека. Я фильтрую все мамины слова, произнесённые к моей дочке, к её внучке, контролирую все её действия по отношению к ней, а некоторые советы просто пропускаю мимо ушей. При этом мама, уже бабушка абсолютно прислушивается ко всем моим призывам, иногда немного бурча. Меня это полностью устраивает.
Советы "бытовые" давно не даются, так как у нас разные видения, и с этим все давно смирились. Хотя бывает мама начинает хозяйничать, ей приятно от этого, я даю ей эту возможность, если это кардинально мне не мешает.
В подростковом возрасте я высказывалась достаточно.Сейчас я хочу получать только позитив от семьи также давать только его. (по возможности, срывы бывают у всех)
Но ворошить прошлое я не привыкла. Даже если родители не признают, что они делали всё не так, они зачастую это осознают в глубине души и "исправляют" это другими способами.


Livejournal
 
_УМ_Дата: Субота, 25.02.2012, 13:34 | Повідомлення # 34
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (MuZa)
почему не хочется так дать любви матери?
она меня не научила dontknow она меня обманула... (тут вопрос слишком личный, поэтому без подробностей),предала в момент, когда я была абсолютно беззащитна... и вообще это какое-то извращение, имхо... этакий "инцест" психологический... свой крест каждый несет сам... моя роль - быть матерью своим детям и дать правильные расстановки им...
Quote (MuZa)
почему хотя бы иногда не побыть с ней любящей матерью?
canterhyou о чем ты? что я должна делать? конкретно можешь привести пример, как ты себе это представляешь?

Добавлено (25.02.2012, 12:34)
---------------------------------------------

Quote (Carpe_diem)
Даже если родители не признают, что они делали всё не так, они зачастую это осознают в глубине души и "исправляют" это другими способами.
ты уверена, что все родители поступают так? мои периодически усугубляют ситуацию dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Carpe_diemДата: Субота, 25.02.2012, 13:47 | Повідомлення # 35
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
ты уверена, что все родители поступают так?

нет, не уверенна, но шанс можно давать каждому, можно несколько раз, если это от души и если душа требует. Мы все разные, у каждого есть свой подход с сохранению своего внутреннего равновесия. Было время, когда я бунтовала. Но со временем переосмыслила и убедилась на опыте, что
Quote (MuZa)
мы можем создать такие отношения какие ближе нам по душе.

Именно так. Критикой по отношению ко взрослому человек редко чего-то можно добиться, кроме обиды, агрессии, затаённой обиды.Да и зачем, когда дело касается родных?


Livejournal
 
MuZaДата: Субота, 25.02.2012, 13:49 | Повідомлення # 36
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Carpe_diem)
После того, как человек покидает родительский дом, у него есть много шансов измениться, восполнить пробелы, если такие имеются.

Quote (Carpe_diem)
Ни один мужчина не может стать хорошим отцом, пока он не научится понимать своего отца" . О женщине можно сказать то же

+1000! точно)))
они не идеальны, но они и не ужасны, - мать, отец - это самые обычные люди, со своими победами и поражениями, тараканами, болями, травмами, которые передали и нам, и мы можем прекратить передавать эту "карму" дальше.


...
 
_УМ_Дата: Субота, 25.02.2012, 13:59 | Повідомлення # 37
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (Carpe_diem)
но шанс можно давать каждому, можно несколько раз, если это от души и если душа требует
моя душа требует покоя и концентрации на своей семье... потому как за 24 года жизни вне родительского дома все шансы от моей открытой щедрой души оборачивались кучкой дерьма в ней же dontknow

мои родители не самые худшие люди на свете, но однозначно - не самые умные ;) я никогда не критиковала их, и хотела лишь одного - взаимности... confused


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Субота, 25.02.2012, 14:05 | Повідомлення # 38
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Carpe_diem)
Да и зачем, когда дело касается родных?

чтобы отсоединится и перестать быть зависмой. держит не только хорошее, но и не очень. все, что было в прошлом - оно там и остается, но оно влияет на будущее.
ребенок имеет право обижаться быть недовольным и даже не любить свою маму за что-то, что делала она.
родные - они на то и родные. чтобы быть билже всех, любить сильнее всех и ранить больнее всех. чтобы раны не влияли на будущее, их стоит не игнорировать, а излечивать. чтобы не было недомолвок в отношениях, чтобы не было - туту я тебе даю волю, а тут - нет, потому что тут.. мы это не обсуждаем, поэтому просто прими как факт.
критика не ради критики, а ради озвучивания собственных болей и своего собственного освобождения.
ты пишешь о периоде бунтарства - он есть у всех, и здесь не о таком. не бунт, а откровенность, но без рамок из серии "об этом говорить нельзя". если ребенок обиделся - для него это было важно в тот момент, и он будет с этим ходить, пока не разберет. иначе нафиг бы все хотели на ребефинги, к психологам и т.д.? очень многие проблемы именно из детсва. и они усугубляются вот этим табу - маму обсуждать, критиковать нельзя.
я открыта к критике ребенка, и я, имея свой опыт с мамой, понимаю и принимаю факт, что мои дети вырастут и озвучат мне мои ошибки. и чтобы они на них более не влияли, мама должна оставаться мамой, а не становится дочкой и уходить под ведущую роль, где уже дочка-сын решают, что ей можно, а что нельзя. в идеале :)
то есть чтобы поток родовой не прекращался, в моем понимании, я не должна контролировать своей мамы, я хочу проработать с ней все в том, что на меня негативно повлияло, и чтобы я спокойно отдала ей ведущую роль и дальше и не переживала, что она сделает травму и моим детям (своим внукам). взрослых два человека. нет контроля, есть доверие.

Quote (MuZa)
они не идеальны, но они и не ужасны, - мать, отец - это самые обычные люди, со своими победами и поражениями, тараканами, болями, травмами, которые передали и нам, и мы можем прекратить передавать эту "карму" дальше.

я за то, чтобы проговаривать. все. чтобы было доверие, чтобы карму исправлять. да, неидеальны, да не ужасны. суть не в этом. а в том, что как ребенок имеет право реагировать на тараканы родителей соответственно и озвучивать их.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Субота, 25.02.2012, 14:21 | Повідомлення # 39
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (RedTata)
их стоит не игнорировать, а излечивать. чтобы не было недомолвок в отношениях
но в этом "сеансе" должны участвовать обе стороны... как быть, если одна из сторон не готова, а вторая устала биться головой о стену?
Quote (RedTata)
без рамок из серии "об этом говорить нельзя".
вот тут просто непрошибаемая стена...
Quote (RedTata)
ребенок имеет право реагировать на тараканы родителей соответственно и озвучивать их
он имеет на это не просто ПРАВО, но так же этим своевременно избавляет нас от стереотипов "из детства", заложенных собственными матерями... cool

я никогда не смогу понять (хоть мама мне и твердила "будут свои дети, поймешь" - 100% ложь, потому как на данном этапе я все меньше и меньше нахожу оправданий для поступков моей матери в отношении собственных детей), а как часто вы слышали от своих родителей:"ты должна...", "терпи...", "кого ты больше любишь? ", "не спорь, я сказала" и т.п., не давая свободного выбора и вкладывая собственные комплексы в детское сознание?


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛучинкаДата: Субота, 25.02.2012, 14:25 | Повідомлення # 40
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Речь не идёт о критике, речь идёт о свободе чувствовать и переживать свои травмы, осознавать их. Хорошо когда это вовремя и проговаривается с мамой, тяжелее когда в детстве было подавлено и сверху ещё чувством вины перед мамой за себя неблагодарную запечатано. Тогда рана не зажила, постоянно напоминает о себе и не позволяет простить, потому что болит до сих пор. Здесь нет критики. Не нужно озвучивать это маме - наоборот, озвучивая, мы проявляем себя как ребёнок, ждущий, что его пожалеют и поймут. Не ждать понимания. Переболеть и отпустить. И вот когда станет легче, тогда можно и с мамой поговорить, но, я думаю, я уверена, что говорить о её ошибках уже не захочется.

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
Carpe_diemДата: Субота, 25.02.2012, 14:41 | Повідомлення # 41
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Девочки,так исправьте всё это по отношению к своим детям. Не допускайте таких ошибок, какие допускались по отношению к вам. Зачем жить прошлым? Отпустите неприятное, простите родителей, радуйтесь детям и совсем иной модели материнства. Жить нужно сегодня и сейчас. Каждый человек несёт ответственность самостоятельно за каждое своё переживание. Повторюсь- нам не по 16 лет, чтобы винить в чём то родителей. Человек, вступая в самостоятельную жизнь имеет массу возможностей зализать свои раны, отшлифовать себя, простить, научиться любить.

Добавлено (25.02.2012, 13:35)
---------------------------------------------

Quote (Лучинка)
Не нужно озвучивать это маме - наоборот, озвучивая, мы проявляем себя как ребёнок, ждущий, что его пожалеют и поймут. Не ждать понимания. Переболеть и отпустить. И вот когда станет легче, тогда можно и с мамой поговорить, но, я думаю, я уверена, что говорить о её ошибках уже не захочется.

да

Добавлено (25.02.2012, 13:41)
---------------------------------------------

Quote (RedTata)
если ребенок обиделся - для него это было важно в тот момент, и он будет с этим ходить, пока не разберет.

речь идёт о ребёнке или о сформировавшемся взрослом человеке?

Quote (RedTata)
то есть чтобы поток родовой не прекращался, в моем понимании, я не должна контролировать своей мамы, я хочу проработать с ней все в том, что на меня негативно повлияло


вот немного читала недавно:
НИКТО ЗА НАС НЕ СМОЖЕТ НИКОГДА РЕШИТЬ НАШИ ЖИЗНЕННЫЕ УРОКИ.
А что же с энергетической составляющей?
В эту часть входят энергетические понятия НАМЕРЕНИЯ. Это как импульс, заложенный отправителем - нашим собеседником. Ведь очень часто нам не просто что-то говорят, а более чем настаивают…
Хотите пример? - Пожалуйста:
Родительские привязки: Мать и Сын.
В этой паре всегда идет мощный энергетический обмен в обе стороны. Сын, по закону жанра в подростковом возрасте пытается сбросить такие отношения, они мешают ему развиваться, как полноценной и независимой личности. Не зря подростковый возраст называют возрастом “вырывания корней”.
Ну, а пока это не удается, он соглашается с требованиями и указаниями Матери. Ее энергия плотно блокирует основные чакры, если он не берет ответственность за свою Жизнь на себя, ” живет ее умом”.
Как вы себя чувствуете, когда вас заставляют что-то делать?
Естественно! - Вы сопротивляетесь!
И если не сопротивляетесь внешне, то сопротивляетесь внутренне. А это уже вызывает разрушения Внутреннего Мира, его дисбаланс и нарушение гармонии внутри вас.
Вот и самый главный вывод:
ЧУЖАЯ ЭНЕРГИЯ ДЛЯ НАС РАЗРУШИТЕЛЬНА,
не смотря на близость родственных отношений.
Чужая энергия не совместима с нашей, она не подходит так же, как чужая группа крови!
Кстати, именно в таком примере есть еще один очень печальный смысл. Энергия Матери в этом случае занимает в сексуальном энергетическом центре место, где должна быть энергия половинки.
То есть, молодой человек, имеющий сильную привязку к собственной матери, не сможет “уловить”, опознать свою половинку… Его энергетический центр будет заблокирован материнской энергией. То же самое может происходить при привязанности Дочери к Отцу.
Никакой мистики, чистая физика…
Как же быть?
Прежде всего - понять.
Потом понять, что все мы проходим жизненные уроки на Игровой Доске Свободного Выбора и это не больше, чем просто очередной урок.
И ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ИЗБАВИТЬСЯ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ОТ ПРИВЯЗОК!
Наверно, еще одно - не путать божий дар с яичницей :.- не стоит боятся от них избавиться, от привязок.
МЫ НЕ ПЕРЕСТАНЕМ ЛЮБИТЬ ДОРОГИХ НАШЕМУ СЕРДЦУ ЛЮДЕЙ, УБРАВ ОТ НИХ ПРИВЯЗКИ!
Мы просто обретем свободу и дадим свободу им - в принятии собственных решений, праве распоряжаться своей судьбой, в конце-концов, в праве на ошибку.
Я думаю, в этом заключается один из самых важных Законов, который мы все здесь проходим, на Земле.
Итак, Практика:
Представьте перед собой близкого вам человека, эмоциональную зависимость к которому вы чувствуете.
Обратитесь к его Бессмертной Душе, скажите ему мысленно, что благодарите за то, что он вам предоставил пройти эти уроки понимания Свободы на Земле.
Скажите, что вы осознаете смысл этих уроков и сейчас вы готовы отказаться от неправильных энергетических связей, которые были у вас с ним до этого.
Попросите его сделать то же самое с вами.
Представьте его стоящим перед собой на расстоянии 1,5-2 метров. Представьте, что вы видите эти двусторонние каналы энергии между вами, например, в виде канатов разно цвета или в виде полых труб разного диаметра, по которым сообщается энергия.
А теперь медленно убирайте свои каналы от этого человека, а его попросите, тоже медленно, убрать свои каналы от вас.
Обязательно делайте это медленно, без рывков, плавно.
Насколько медленно? - Вот вам еще один образ:
Представьте, что вы голой до плеча рукой залезли в плотный куст шиповника, а теперь тихонечко, чтобы не пораниться, высвобождаете свою руку обратно. - Вот примерно с такой же скоростью убирайте привязки.
Еще несколько слов об энергетическом обмене в целом:
Есть очень грамотный подход к теме энергетических отношений в толтекской традиции. Мне это понимание очень близко. Сильнейшей стороной такого взгляда на Мир, является понимание энергии, ее природы и энергетических Законов.
Именно недостаток собственной энергии не позволяет человеку жить долго и в здравии, начать осознавать мир Сновидения, где мы проводим ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ, да и в целом, распоряжаться своей судьбой.
Все дело в ЭНЕРГИИ, вернее, в ее отсутствии.

источник: http://www.ailar.ru/privyazki-nepravilnye-energeticheskie-otnosheniya


Livejournal
 
MuZaДата: Субота, 25.02.2012, 14:58 | Повідомлення # 42
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
она меня не научила она меня обманула... предала в момент, когда я была абсолютно беззащитна...

она поступила с большей силой так, как поступили с ней. отпечатался у нее момент предательства, и что б "компенсировать" себя в нем, она ответила тем же будучи напуганной, беззащитной и в непереносимом напряжении.
Quote (_УМ_)
о чем ты? что я должна делать? конкретно можешь привести пример, как ты себе это представляешь?

например, мать критикует меня, а почему?потому, что сам находится в напряжении и сама не может спраится с ситуацией, она переживает, она чувствует что не соответвует данная ситуация в ее понимании "идеалу", а этот "идеал" прошит в голове у нее, у нее идет конфликт, который и пораждает напряжении, который и критикует ее, и эту критику оан переносит на меня и таким образом это напряжение, конфликт внутрений в какой-то мере снимается - так как она старается, хочет все исправить путем критики меня. она чувствует ответсвенной себя за, что бы все соответсвовало "идеалу".
и в такой момент, ответсвенность надо снять в нее, разрешить ей не быть ответсвенной за идеал. успокоить ее, что это лучшее для меня, что это мой опыт и это нужно мне, и это мой выбор. и ей не стоит вмешиваться, а быть счастливой, что моя жизнь наполненна и многогранна. и так же ребенок по отношению к матери должен относиться, мать не его собственность, а такой же человек. часто встречаю собственническое, ревностное отношение детей к матери, по отношению, к личной ее жизни, ее работе, ее вниманию, ее любви, ее долга и т.д.


...
 
RedTataДата: Субота, 25.02.2012, 14:58 | Повідомлення # 43
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Carpe_diem)
речь идёт о ребёнке или о сформировавшемся взрослом человеке?

наверное именно для того, чтобы стать взрослым, необходимо сначала пережить то, что не давалось ребенку. иначе скрытая обида будет влиять на жизнь и будет формировать нездоровые зависимости.
Лучинка, возможно и так. с другой стороны, если мама продолжит быть мамой и построит с дочкой новые отношения, будучи взрослыми, дочка может закрыть свои детские раны. а может это и неважно.
Quote (Carpe_diem)
Повторюсь- нам не по 16 лет, чтобы винить в чём то родителей.

дело не в вине, а в ответственности. и если кто-то ответственен за что-то, я не вижу смысла это игнорировать и покрывать. взрослый человек признает свою ответственность. но при этом и не перекладывает. отношения не базируются на разборках, но и не базируются на молчании. если обиды есть - их стоит прорабатывать.
допустим, если бы я знала, как проработать свой страх спать ночью одной - я бы отпустила обиду, но страх есть, обида на месте. так же и еще с парой моментов. я их изменяю в своем поведении со своими детьми, но это не объективная необходимость моих детей, это моя необходимость. в обидах на маму мы не видим ребенка в своих детях. мы заменяем свои желания, производим перенос на своих детей, а им надо что-то совершенно другое.
чтобы стать отдельной от мамы, то, что есть в отношениях с ней, я бы хотела отпустить. все, чтобы самой стать мамой, а не ребенком, который получил власть и изменять свое прошлое через отношения со своими детьми. как-то так я вижу :)


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Субота, 25.02.2012, 15:01 | Повідомлення # 44
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (MuZa)
ответсвенность надо снять в нее, разрешить ей не быть ответсвенной за идеал. успокоить ее, что это лучшее для меня, что это мой опыт и это нужно мне, и это мой выбор. и ей не стоит вмешиваться, а быть счастливой, что моя жизнь наполненна и многогранна.

по-моему, ответственность снимается легко, когда ребенок становится взрослым. тут палка о двух концах - и ребенок не становится взрослым, и мама не признает взрослого в ребенке.
мама ответственна за своего ребенка, с этим ничего не поделаешь. пока он ребенок. а потом то, что строится - зависимости, привязанности ради того, чтобы не разделяться.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Субота, 25.02.2012, 15:32 | Повідомлення # 45
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
ребенок имеет право реагировать на тараканы родителей соответственно и озвучивать их

я была таким ребенком, который все тараканы всегда озвучивал и был против их, потом я приняла эти тараканы, тараканам стало хорошо - потому что их услышали, их поняли, и перестали их вытеснять, они успокоились и зажили себе не вмешиваясь ни во что.
точно так же и со своими тараканами, пока их не поймешь, они будут заявлять о себе - мы есть, увидь нас, прими, не отрицай, не отбрасывай нас, а когда они признаны - им спокойно и больше ничего и не надо)
Quote (Лучинка)
Переболеть и отпустить. И вот когда станет легче, тогда можно и с мамой поговорить, но, я думаю, я уверена, что говорить о её ошибках уже не захочется.

+1000!!!! согласна.

Добавлено (25.02.2012, 14:32)
---------------------------------------------

Quote (RedTata)
если мама продолжит быть мамой и построит с дочкой новые отношения, будучи взрослыми, дочка может закрыть свои детские раны

опять мать? а если не сможет, так и будет? а может построив с матерью отношения приемлемые для себя дочь закроет свои раны?
Quote (RedTata)
зависимости, привязанности ради того, чтобы не разделяться.

для меня это компенсация нецельности человека.


...
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Быть мамой и быть дочкой (об отношениях, разделении и т.д.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей