Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Быть мамой и быть дочкой (об отношениях, разделении и т.д.)
Быть мамой и быть дочкой
RedTataДата: Субота, 25.02.2012, 15:42 | Повідомлення # 46
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (MuZa)
а может построив с матерью отношения приемлемые для себя дочь закроет свои раны?

свои может закрыть, родовой поток энергии не восстановит.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Субота, 25.02.2012, 15:45 | Повідомлення # 47
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
в отличии от своих родителей я доверяю собственным детям и ответственна перед ними лишь в том, чтобы правильно услышать их потребности, а не вмешиваться наперекор их свободному выбору... больше ничего писать не буду, потому как все смешалось...

и я так и не поняла: каким макаром я могла бы стать матерью собственной матери dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
MuZaДата: Субота, 25.02.2012, 15:46 | Повідомлення # 48
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
по самому щадящему, легкому и перспективному варианту, разрыв с матерью должен произойти в 3 года, его должен сделать отец ребенка, если мать позволит)))
и тогда ребенок не будет нести через всю жизнь боль от недополучения, а будет свобеден, не сколен к зависимостям, стереотипам вообще, будет равным в отношениях с родителями, будет автором, хозяином своей жизни.


...
 
Carpe_diemДата: Субота, 25.02.2012, 15:59 | Повідомлення # 49
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
В общем, из всего описанного именно по отношению отношений "мы и наши мамы" соглашусь со следующим:
Quote (Лучинка)
Не нужно озвучивать это маме - наоборот, озвучивая, мы проявляем себя как ребёнок, ждущий, что его пожалеют и поймут. Не ждать понимания. Переболеть и отпустить. И вот когда станет легче, тогда можно и с мамой поговорить, но, я думаю, я уверена, что говорить о её ошибках уже не захочется.


Quote (MuZa)
пять мать? а если не сможет, так и будет? а может построив с матерью отношения приемлемые для себя дочь закроет свои раны?


Понять, простить, жить и любить :)


Livejournal
 
MuZaДата: Субота, 25.02.2012, 16:03 | Повідомлення # 50
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
свои может закрыть, родовой поток энергии не восстановит.

для меня начало, замыкание, цыркуляция энергии автономно в самом человеке.
Quote (_УМ_)
стать матерью собственной матери

это символично - помочь ей услышать и успокоить ее внутреннего ребенка.

каждый идет своим путем со своим опытов в том и разнообразность проявлений жизни)


...
 
RedTataДата: Субота, 25.02.2012, 16:15 | Повідомлення # 51
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
MuZa, мы - часть единого целого, не автономны. в этом для меня принципиальная разница. я передаю дальше то, что получаю, изменяя полученное.
Quote (MuZa)
разрыв с матерью должен произойти в 3 года

от прям таки должен :) хотя я знаю, что тут ты со мной не согласна, но я не считаю ребенка в 3 года готовым быть самостоятельным и самодостаточным.
до 14 лет, к примеру, по ведам, душа не отвечает за свою жизнь и карму. по Грею самостоятельность формируется к 9 годам и т.д.
нормально зависеть от мамы, будучи ребенком, нормально быть недовольным, будучи ребенком, что она не дает поддержки и опоры, нормально потом это прожить и отпустить, нормально это озвучить. как мама, которая поступает неправильно по отношению к ребенку, имеет право так поступать, так и ребенок имеет право быть этим недоволен и не любить за это маму.
любить, принимать, отпускать и т.д. - все это действительно важно. но чтобы все это сделать, сначала нужно освободиться от того, что было ограничением в детсве. дать право и тогда все как-то отпускается, наверное :)


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Субота, 25.02.2012, 16:21 | Повідомлення # 52
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
от прям таки должен хотя я знаю, что тут ты со мной не согласна, но я не считаю ребенка в 3 года готовым быть самостоятельным и самодостаточным.

я бы так хотела, что бы произошло у моих детей) это неимоверно облегчит жизнь и мне и им) :D :D :D


...
 
_УМ_Дата: Субота, 25.02.2012, 19:22 | Повідомлення # 53
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (MuZa)
помочь ей услышать и успокоить ее внутреннего ребенка.
трындец... девочки, только без обид: мне как махровой материалистке непонятен ваш подтекст... для чайника напишите пример КОНКРЕТНЫЙ :D

Своему ребенку я в беседе и обсуждении даю право выбора поступать так, как хорошо для всех, кто ему дорог... Моя мать имела множество шансов изменить наши отношения, но увы... Что конкретно я должна сказать/сделать, чтобы до нее достучаться?


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
виталияДата: Субота, 25.02.2012, 20:14 | Повідомлення # 54
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
к сожалению, я согласна с УМ-кой, что есть матери, которые настолько НЕцелостные личности-женщины (читай: эгоистичные, закомплексованные, истеричные и проч), что "перевоспитать-облюбить" такую мать - идеализация еще та..
и согласна с Наташей, что не детское это дело - "лечить" свою мать.. дети вносят вклад "лечения" своим появлением на свет, а если мать эти уроки не усваивает - то это ее пространство и ее жизнь.. (карма, что там еще - не знаю.. в этом не разбираюсь)

для себя вообще об этом вижу смысл рассуждать и думать, чтобы стать той матерью своим детям, чтобы их жизнь могла максимально раскрыться с ИХ смыслом, а мое влияние сводилось к тому, чтобы они чувствовали свою уверенность по жизни и мою поддержку всегда и чтобы не тащили мои тараканы в свою жизнь

кстати, вот еще один парадокс из моих размышлений..
всегда считала, что моя свекровь эгоистична.. но при этом она всегда поддерживала своих сыновей, даже, когда они были категорически не правы.. не счиатю это верным, но вот - засомневалась.. и мой муж, и его брат всегда были очень самодостаточными и малоуязвимыми для любых манипуляций со стороны.. особенно, со стороны женщин.. dontknow

Добавлено (25.02.2012, 19:09)
---------------------------------------------
слушайте, я вдруг еще вот что осознала..
моя мама всегда отстаивает свою позицию меня поучать, потому что она - мама.. а я всегда отстаиваю свою позицию делать так, как считаю нужным..

вот и думаю: а конфликта-то интересов - нет, ну, пусть и поучает, а я буду делать по-своему.. dontknow :) но она сохраняет свою роль мамы, а я - роль дочери..
действительно, чего в бутылку лезть, что мои решения правильнее??

я , девы, честное слово, радуюсь за свою семью.. можно? bush ну так, на фоне историй.. вот как-то по-семейному у нас все правильно устроено.. так - традиционно очень , но как-то фундаментально..
и связь с женщинами своего рода я очень чувствую и чувствовала ее с раннего детства: помню, как лет в 6 была с бабушкой на кладбище и мы ходили на могилку ее матери и сестры, которая умерла в молодости.. и я ощущала (думаю, воображение у меня хорошее, но кто зна), что как будто я с ними общаюсь.. blink
ни фига се.. вот только вспомнила, аж мурашки по коже - такие свежие воспомининия..

в общем, хочу вот так для детей - что бы мы с мужем ( каждый в своей степени) были тылами для жизни своих детей.. не в материальном смысле..

Добавлено (25.02.2012, 19:14)
---------------------------------------------
и еще..
я всегда подсознательно не хотела дочек, потому что мне казалось, что я не могу быть хорошей матерью для девочек.. dontknow именно потому, что я не отработала отношения с мамой..

а теперь вот думаю, что уже приблизилась к той черте принятия, которая демонстрирует отработку.. ну, или я так думаю..
:D


влюбленная в жизнь..
 
MuZaДата: Неділя, 26.02.2012, 01:20 | Повідомлення # 55
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
то конкретно я должна сказать/сделать, чтобы до нее достучаться?

понять, принять ее, дать ей право быть такой как она есть,
ей ничего не должна, себе должна облегчить восприятие ее, вот она ежик - и разве ежик виноват, что он колюч, колюч - так колюч, это его, а мое - это мое.


...
 
_УМ_Дата: Неділя, 26.02.2012, 12:32 | Повідомлення # 56
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (MuZa)
понять, принять ее, дать ей право быть такой как она есть,

понять - пока не могу, честно пыталась, но с рождением детей её материнство очень похоже на то, как Алиса попала в Зазеркалье confused
принять - этого изменть не могу и приняла ее, выбрав матерью для себя...
право быть такой как она есть слишком дорого обходится, если бы она реализовывала свои права во благо... поэтому едиственный вариант не ущимлять ее права, но при этом оградить себя и своих близких от "маразмов", это минимизировать наши отношения dontknow
Для того, чтобы было понятно: приехала бабушка типа наобещала детям, что с ночевкой и т.п., а утром ее след простыл - дети в слезы внепонятке... я врать детям не могу, но и правда их отдалит от бабушки раз и навсегда... предложила позвонить, чтобы она сама объяснилась... "Я очень за вами соскучилась, а мама ваша..." - дети бросили трубку и рыдали... В конечном итоге удалось кое-как объяснить бабушкины "тараканы" дипломатично, но Саша до сих пор не желает по телефону с ней общаться и любым гостям сразу с порога говорит:"Только ж Вы не туда-сюда, а погоститие по-человечески - без обмана..." dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
MuZaДата: Неділя, 26.02.2012, 15:58 | Повідомлення # 57
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
а она обещала, что утром будет?
ну, уехала - так уехала, я в этом ничего этакого не вижу.


...
 
_УМ_Дата: Неділя, 26.02.2012, 18:40 | Повідомлення # 58
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (MuZa)
а она обещала, что утром будет?

да...


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Неділя, 26.02.2012, 19:06
 
MuZaДата: Неділя, 26.02.2012, 20:50 | Повідомлення # 59
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
да...

значит поменялись у нее планы, может что-то не понравилось, так бывает, особенного для меня нет в этом ничего. я бы детям так и сказала.


...
 
ЛМДата: Неділя, 26.02.2012, 21:52 | Повідомлення # 60
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (MuZa)
для меня нет в этом ничего. я бы детям так и сказала.

Прости, Муза, что тыкну в тебя отсутствием у тебя детей, но когда ты видишь открытые детские души и сердца, искреннюю веру в их глазах, и то, как они так же искренне переживают обман, ложь (пусть даже в мелочах) - ты (уверена) изменишь свое мнение. Как бы не поменялись планы, можно уважать даже детей и сказать им о том, что планы изменились, увы... В том-то и беда, что многие взрослые считают: мал еще, чтобы я с ним церемонилась. Не мал. Но так уязвим...

Добавлено (26.02.2012, 20:52)
---------------------------------------------
Мне в этом плане близка позиция _УМ_. Я не могу понять свою маму, да и не хочу. Спасибо ей, что она была такой, что я для себя решила - у моих детей будет другая мать :) Обижаться на нее я перестала очень-очень давно, еще не будучи подростком. Вот как отрезало в определенный момент. Просто поняла, что я для нее просто потомство. Грубо выражаясь: яйца отложила, высидела, научила ходить и пинка под зад... Теплые отношения, по-моему, всегда были односторонними. Мы ее любили, а ей, похоже, было все равно. dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Быть мамой и быть дочкой (об отношениях, разделении и т.д.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей