Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Пряно-вкусовые травы
Пряно-вкусовые травы
UrsulaДата: Субота, 26.05.2012, 19:49 | Повідомлення # 61
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
УМ, я не про ту герань - я про герань гималайскую - она низкорослая, около 20 см шапкой пышной растет и цветет сейчас и в сентябре...ее черенковать не надо, она даже зимой из-под снега листья зеленые выкидывает :) вообще неубиваемая растюха...да еще и полезная :) и если надо - могу тебе прислать герань, лаванду куст на развод и розмарина маленький кустик :) напиши мне в личку кому и куда по НП прислать :)

Ань, заехала я сегодня за розмарином - а он на те здрасте уже 75 ГРН...говорю - с чего вдруг за неделю цена в 2 раза - а они мне - так спрос же есть...вот таке...


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Неділя, 27.05.2012, 00:25 | Повідомлення # 62
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
вообще неубиваемая растюха...

Ну это смотря где посадить. У тебя кравчиков на нее нету - свою еле спасла - стригли на пенек. Ну и на моем суглинке да на южном склоне она чуть не сгорела. А пересадила к хозяйке кустик, так уже у меня 3 шт, и у нее 3 штуки, и на даче отошли от корня и тоже 3 шт. :D Правда у меня не гималайская, а луговая, кажется. Надо у Гугля спросить

Quote (ursula)
так спрос же есть...вот таке...

Так отож. На днях мне тетя в СЦ доказывала, что сурфиния - это ампельная петуния canterhyou , а дядя втирал, что альстромерия у нас зимует. Пытались мужу напарить кустик клубники Тарпан с красными цветами за 40 грн. и сели на задницу, когда я сказала, что вырастила такую из семян сама :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 28.05.2012, 11:22 | Повідомлення # 63
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
гы :) ну что говорить - самый распространенный вид надувательства - это на сельском хозяйстве :) Остапу Бендеру в начале 20го века такое и не снилось :)
а вот герань гималайская у меня растет на самом солнцепеке на пару с юкками на чистом песке уже лет 7 и чувствует себя просто превосходно :)
вчера с удивлением обнаружила что у меня из 1го старого куста лаванды образовалось 6 новых - крот нарыл по осени ямку и присыпал старые разложистые побеги - и они чудненько укоренились - вот была мне приятная неожиданность :)

а еще из приятного - у нас своя маленькая пасека, за эту зиму 2 улика пчел замерзли...я аж плакала пока папа улики чистил весной - так их жалко было, сбились бедненькие в клубочек и замерзли...
так вот позавчера, пока нас на даче не было в пустующие улики прилетело 2 роя пчел и там чудненько обосновались - мы вчера на дачу приехали - а там такой сюрприз приятный :)
соседка говорит - все небо черное было и гудело аж уши закладывало :)


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Понеділок, 28.05.2012, 21:14 | Повідомлення # 64
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
на чистом песке

Я смотрю, что на песке оно все как-то легче переносит - у хозяйки растет ВСЕ. И умудряется не выгорать, хотя у нее еще тот солнцепек. А вот у нас просто капец - летом земля трескается, как в пустыне. Но зато в прошлогодние ливни тут с песка все повымывало и я смотрела по симптомам - тотальная нехватка пит. веществ была у растюх, а на даче просто все буяло - глина держит.

Quote (ursula)
сбились бедненькие в клубочек и замерзли...

Боже как жалко cry Муж говорит, что у них ульи заносили на зиму в сараи (но у них и климат более суровый - как-никак Северный Казахстан, и там сороковник в минусах зимой - норма)

Quote (ursula)
в пустующие улики прилетело 2 роя пчел и там чудненько обосновались

cool Как говорится, свято место...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Неділя, 17.06.2012, 17:22 | Повідомлення # 65
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
у меня теперь есть рута немецкая - та шо цветет желтым, есть материнка и есть белая лаванда :) такая оказывается тож бывает - принесли коллеги пару лет назад, я ее тыкнула крайней в ряду - а она в этом году зацвела вдруг белым....а еще посеяла иссопа 5 видов :) ради интересу :) все-равно семян принесли безвоздмездно...

Любя побеждай!
 
AnnaДата: Неділя, 17.06.2012, 22:03 | Повідомлення # 66
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Девочки подскажите - куда можно класть базилик?

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
slyДата: Неділя, 17.06.2012, 22:17 | Повідомлення # 67
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Quote (Anna)
куда можно класть базилик?

в овощные салаты, например. Я базилик люблю, в любую свою еду добавляю, прям в тарелку :)
 
ЛМДата: Неділя, 17.06.2012, 22:37 | Повідомлення # 68
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
А "чабер городнiй"? Я посеяла, думала это разновидность чабреца, а знающие люди сказали - нет. И куда его теперь?

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AnnaДата: Неділя, 17.06.2012, 22:58 | Повідомлення # 69
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Quote (sly)
в овощные салаты, например.

В следующие выхи попробую.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
zhyuliДата: Неділя, 17.06.2012, 23:06 | Повідомлення # 70
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Quote (Anna)
Девочки подскажите - куда можно класть базилик?

помидоры, моцарела, измельченный базилик, оливковое масло и немного бальзамико....ммммм.... я могу съесть тонну этой вкусняшки.
 
slyДата: Понеділок, 18.06.2012, 07:32 | Повідомлення # 71
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
чабер городнiй


при консервировании огурцов-помидоров, но вкус на любителя. к мясным блюдам еще моожно, ну и к овощам, если вкус травки нравится
 
ЛМДата: Понеділок, 18.06.2012, 16:05 | Повідомлення # 72
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (sly)
если вкус травки нравится

А кто ж ее знает? :D Надо попробовать...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 18.06.2012, 16:40 | Повідомлення # 73
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
чабер и базилик - классические травы ДЛЯ МЯСА....мы дома вообще ничечго без базилика мясное уже и не готовим :)

а чабер часто путают с чабрецом хотя они НИЧЕГО общего ни по вкусу ни по виду не имеют, но это стаовится ясно уже ПОСЛЕ посадки :) ну и продавцы часто сами не знают что продают :)

базилик, укроп и фенхель сушу летом - а как вкусно это все зимой...и аромат - покупному и не снилось....


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Понеділок, 18.06.2012, 17:01 | Повідомлення # 74
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
мы дома вообще ничечго без базилика мясное уже и не готовим

Я базилик сушеный очень лю - особенно раньше, когда употребляла жаренную карточку, любила ее базиликом посыпать, такой вкус необычный cool А сырой он мне очень крепкий. Надо поискать какие-то рецепты и попробовать. Для начала в салате попробую по рецепту zhyuli, потом может и на мясо созрею...

Quote (ursula)
но это стаовится ясно уже ПОСЛЕ посадки

Да-да... :D Я так ждала, когда оно взойдет, думаю, ну все, теперь у меня 4 сорта чабреца будет, ага, ЩАЗ :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 18.06.2012, 17:10 | Повідомлення # 75
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Аня, я свежий базилик тоже не могу...так же как и кинзу...слишком уж он мне в нос бьет...а вот сушеный - самое то :) ну и по колличеству - беру его на мясо столько же как и черного перца - не более...

Любя побеждай!
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Пряно-вкусовые травы
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей