Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Пряно-вкусовые травы
Пряно-вкусовые травы
ЛМДата: Вівторок, 02.10.2012, 08:23 | Повідомлення # 91
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
все никак не могу найти как материнку пить - наросло в этом году тьма тьмущая...говорят нам, барышням, очень полезная травка...

Оля, с материнкой надо быть оооочень осторожной. В старину ею срывали беременность, так как она запросто вызывает маточные кровотечения. Я посеяла, она у меня такой поляной разрослась. Пришла хозяйка - посмотреть на мой огород, о, говорит у тебя и базилик есть, и чабрец, а муж, мол, искал - шашлык замариновать. Увидела материнку, а это, мол, что? Я говорю - материнка, ну и она мне выложила все, как на духу - травка стремная. Разве что листочек в чай закинуть для запаха...

Девочки, сеяла я весной в горшок базилик Аристотель. Базилик, вроде, как базилик, только миниатюрный - такой себе бонсай. И вот он у меня активно сбрасывает листья. Не пойму - что с ним. Думала, всю зиму будет в доме расти, пахнуть мне. А у него - листопад. Версии две - или недополила, или подмерз. Выживет? Или выкинуть? И еще - он стижке поддается? (т.е. если постричь - будет куститься или сдохнет?)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Вівторок, 02.10.2012, 10:43 | Повідомлення # 92
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
с материнкой надо быть оооочень осторожной. В старину ею срывали беременность, так как она запросто вызывает маточные кровотечения


Ну не очень запросто :) Материнка, она же орегано, активно используется в итальянской кухне в кач-ве приправы, ею посыпают пиццу, добавляют в пасту... Вроде как итальянцы вполне нормально себя чувствуют в общей массе. Другое дело - настои. Во-первых, чай из материнки нельзя давать детям. Точнее можно, но только как разовая мера. Она ветрогонная, по-моему... Но думаю, что для пропукаться ребенку у любой мамы найдется еще какой-нибудь гербарий :) Лечить длительными курсами или постоянно добавлять в чай нельзя - у девочек вызывает ускорение полового развития, а у мальчиков - наоборот, задержку. Беременным тоже нельзя материнку. А вот небеременным очень даже можно, особенно в случае нерегулярных месячных, воспалительных заболеваний половой системы, маститов, мастопатий, бесплодии... Можно пить материнку после родов - она усиливает молокоотделение и благодаря ветрогонной функции помогает при младенческих коликах.
Ну вобщем, материнка - она и есть материнка, очень точно назвали :)
 
ЛМДата: Вівторок, 02.10.2012, 10:54 | Повідомлення # 93
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
ею посыпают пиццу, добавляют в пасту...

Ну так, сколько там ее. Я про чаи и отвары. Мне даже контакты гинеколога давали в свое время, которая материнкой под контролем УЗИ выводит нежеланное потомство dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Вівторок, 02.10.2012, 11:14 | Повідомлення # 94
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Ну так, сколько там ее.

Учитывая частоту потребления, то съедается ее нормальненько, думаю dontknow
А поляки как любят все эти травки, жменями сыплют... я когда в Польше была, то вся их кухня мне воняла аптекой, отделом "Лечебные травы" canterhyou
Quote (ЛМ)
под контролем УЗИ выводит нежеланное потомство

Ничего себе, до чего медицина у нас дошла confused
 
UrsulaДата: Вівторок, 02.10.2012, 14:23 | Повідомлення # 95
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Ирочка, слава богу ничего из вышеперечисленного списка нету... ттт...
беременеть тоже пока не собираюсь...так и чабрец и базалик при беременности тоже не желательны, кстати :) особенно в 1м триместре...
а так - нормальной здоровой женщине - чего б не разнообразить меню :) сына МАТЕРИНКОЙ кормить не собираюсь, мужа в принципе тоже - ясно ж - травка ЖЕНСКАЯ :)
про кормление грудью - у нас тут другое идеальное средство - ФЕНХЕЛЬ называется :)

Анют, а разве базилик - вечнозеленый? спорить не буду - но вроде как на зиму сдыхает...стрижку переносит отлично потому как мама моя регулярно до корня срезает - а он молоденький отрастает по 3 раза за лето....мы его в мясо зимой сильно уважаем :)


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Вівторок, 02.10.2012, 17:14 | Повідомлення # 96
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ursula)
а так - нормальной здоровой женщине - чего б не разнообразить меню сына МАТЕРИНКОЙ кормить не собираюсь, мужа в принципе тоже - ясно ж - травка ЖЕНСКАЯ


Я думаю, что щепотка орегано в пиццу или к овощам ничуть не повредит и мужчинам в том числе. Как специя эта травка уже веками употребляется. Просто в травяной чаек на каждый день ее добавлять не надо, вот и все.
 
UrsulaДата: Вівторок, 02.10.2012, 17:31 | Повідомлення # 97
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Ирусь, да не фанат я травяных чайков, с чего вы это взяли? я пью по утрам чистый зеленый чай, заказываю его напрямую из Китая, потому как то что продают у нас - это сено а не чай :)
травки пью когда что-то надо...когда болею, например...
а пряно-вкусовые - так это чеснок, базилик, укроп и петрушка - так чтоб каждый день
фенхель - когда проблемы с ЖКТ

мама моя баловалась травяными чаями - сколько раз ей говорила - завязывай...потом у нее пошли осложнения - испугалась и перестала злоупотреблять :)

на даче люблю пробежаться по огороду с утра - сломать малинку, черн.смородину, землянику, яблочка - и все это к зеленому чайку - очень ароматно и по-дачному...
когда в баньку идем - все то же но уже без чая :)

кстати, у кого РУТА желтая есть? в семенах вроде "немецкая рута" называется - растение светло-салатового цвета, листики сильнорассеченные, растение кустиком сантиметров 20 в высоту, цветет желтым - куда ее? кто юзал?

и ИССОП - у меня есть многолетний - цветет синим и однолетний - цветет розовым - его куда?


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - Вівторок, 02.10.2012, 17:33
 
ЛМДата: Вівторок, 02.10.2012, 17:38 | Повідомлення # 98
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Ничего себе, до чего медицина у нас дошла

Это не медицина, а особо продвинутые по теме свойств трав и эфирных масел врачи...
Но из этических соображений она очень четкие ограничения по сроку имела, хотя разговор об этике в этом случае вроде как неуместен...

Quote (ursula)
а разве базилик - вечнозеленый?

Так он у меня в горшке. Планировалось зимой держать его в доме.

Quote (ursula)
да не фанат я травяных чайков, с чего вы это взяли?

С твоего пристрастия к ведрам :D Кто тебя знает - может и чаев это касается? dontknow

Quote (ursula)
куда ее? кто юзал?

Не юзала, но видела в СЦ и желтую, и белую... Думаю, что скорее просто декоративная, как цветная эхинацея, к примеру...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Вівторок, 02.10.2012, 18:29 | Повідомлення # 99
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Ан
Quote (ЛМ)
умаю, что скорее просто декоративная, как цветная эхинацея, к примеру...

ты про ту что мне УМ через тебя передавала? это не рута а бергамот...а рута - она другая :)

Quote (ЛМ)
С твоего пристрастия к ведрам :D Кто тебя знает - может и чаев это касается?

Ань, ведрами у меня только картоха, вишни, клубника, яблоки и смородина и т.п.
малина, земляника и ежевика - ведерками
а травки - только мешочками :D

а вообще я ж с головой все-таки дружу :)

Quote (ЛМ)
Так он у меня в горшке.

ну и что? если он 1-летний в нашем климате то ему хоть в горшке хоть нет - все равно к зиме загнется...
че-то я нигде не встречала что базилик - штука многолетняя...
надо у своих итальянцев спросить...они тоже по огородным делам...хотя у них снег бывает :)
я была в тихом шоке когда они меня в горы, за Пармой, повели за грибами :)


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Вівторок, 02.10.2012, 18:53 | Повідомлення # 100
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
ты про ту что мне УМ через тебя передавала? это не рута а бергамот...а рута - она другая

Рута. Она же - монарда.
Точно такую же, как УМ передала и видела в СЦ желтого и белого цветов и под тем же названием - рута, монарда.

Quote (ursula)
надо у своих итальянцев спросить..

Спроси, плиз.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Вівторок, 02.10.2012, 20:49 | Повідомлення # 101
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ursula)
кстати, у кого РУТА желтая есть? в семенах вроде "немецкая рута" называется - растение светло-салатового цвета, листики сильнорассеченные, растение кустиком сантиметров 20 в высоту, цветет желтым - куда ее? кто юзал?

У меня есть. Надо? Еще не цвела, только в этом году выросла. В след. уже цвести будет.
Такая вот

Добавлено (02.10.2012, 20:49)
---------------------------------------------

Quote (ursula)
да не фанат я травяных чайков, с чего вы это взяли?

Каждый судит по себе, я эти самые чайки люблю :D
Ну не до фанатизма, конечно и системно один и тот же сбор не пью, но вообще люблю травяной чаек с медом зимой попить rolleyes
Прикріплення: 7863113.jpg (188.7 Kb)
 
UrsulaДата: Середа, 03.10.2012, 15:35 | Повідомлення # 102
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Ань, глянь Ирин файлик - вот именно это РУТА...а то что УМ прислала то монарда, он же бергамот...
да, Ир, у меня это чуо тоже в этом году взошло просто полем :) вот думаю че теперь с ним делать...нашо сеяла - сама не знаю..от жадности наверное :)

Ир, я травяных чаев так напилась за время кормления грудью что уже год на них почти и не смотрю :) разве что на даче или если давление клинит - то пью мелиссу с боярышником и медом (кста, девочки, у кого есть сортовой боярошник, который крупный? я тут за ним уже 5й год гоняюсь - у нас в бот.саду всех задолбала - ни у кого нету...а у Никитиных покупать за 100 грн и ждать пока из Крыма приедет и то не факт что приедет - не хо..)


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Середа, 03.10.2012, 20:15 | Повідомлення # 103
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ursula)
вот думаю че теперь с ним делать...нашо сеяла - сама не знаю..от жадности наверное

Оль, я сеяла руту, потому что УМ когда-то писала, что ее типа змеи не любят sceptic Не знаю, правда ли, но змей у меня в этом году перебор, я их за 4 предыдущие года столько не видела, сколько за последний один confused
Но у меня одна книженция есть про пряности, так там рута тоже значится. Ее типа сушат и она идет как приправа, потому что высушенная имеет приятный аромат. Но вообще-то она ядовитая, ее даже голыми руками не рекомендуют брать во время пересадок, но после высушивания эти вещества, которые разъедают кожу, вроде как выветриваются sceptic Вовнутрь тоже сильно дозированно надо, ну типа как пижму, та идет как антигельминтное, спазмолитик, абортивное, тонизирующее (руту тоже так используют), но с ней надо быть крайне остороджными и тыды... Ну и спазмы лечат сильные, как растирание против ревматизма... но не знаю, насколько это по офиц. медицине, по-моему, только в неофициальной ее используют. Можно через гугль почитать инфу поподробнее.
 
UrsulaДата: Четвер, 04.10.2012, 15:24 | Повідомлення # 104
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
понтяно...
да, со змеями это засада... у тебя лес рядом или водоем?


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Четвер, 04.10.2012, 17:39 | Повідомлення # 105
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ursula, лес в километре, а сразу за огородом заливной луг и канал в метрах 20. Поэтому у меня в дождливое лето 2012 внизу огорода и была сплошная лужа, с несметным кол-вом жаб, ну и змеи начали заползать... причем я не ужей имею ввиду, те ребята у нас уже давно проживают, мы их не боимся :)
Зато придумала! Это ж валериану можно будет посадить! idea Она болото любит :) Хотя в след. лето у нас вполне может быть, как в прошлом году - выжженая лесостепь... confused
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Пряно-вкусовые травы
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей