Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Пряно-вкусовые травы
Пряно-вкусовые травы
UrsulaДата: Неділя, 13.02.2011, 18:14 | Повідомлення # 1
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
УМ, по твоей просьбе :)

рассказываю - из базиликов у меня растут: лимонный зеленый, американский зеленый, итальянский фиолетовый, черный - де-факто темно-темно фиолетвый и красно-фиолетовый - название не помню...по факту - все пахнет одинаково - просто как-то купила сдури - вот и растет теперь само - самосевом отлично насевается :) а на осень моя мама их в букеты нарезает и по даче ставит - его мыши терпеть не могут :)
а я его в мясо люблю...хотя за 2 года беременности и кормления у меня на него развилась стойкая аллергия :)

из не-базиликов растет все что есть в продаже :) ну ты ж в курсе - мне все надо :) так что если есть вопросы - завадй - расскажу че и где растет у меня :)

2 Ира - товарищ модератор - исправьте мою грамматическую ошибку в названии темы плиз :)


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - Неділя, 13.02.2011, 18:16
 
TysyaДата: Неділя, 13.02.2011, 18:19 | Повідомлення # 2
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
ursula, это на даче растет и засевается само по себе? т.е. на сл.год в том же месте? у нас так петрушка насевается.
я, лично/ базилик люблю именно зеленый(только не знаю лимонный или американский/ нужно будет обратить внимание), он мне более душистый. и засушиваю его потом на зиму, с покупным сухим базиликом - никакого сравнения :D


 
_УМ_Дата: Неділя, 13.02.2011, 18:37 | Повідомлення # 3
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
у меня постоянной клумбы нет пока, потому как стройка планируется в ее районе - переживем строительство и сделаем возле летнего домика вкусно-пряную клумбы...

кориандр (кинза) - не разу не взошел dontknow
укроп "амброзия" и "грибовский"- люблю и сею много, и до семян он не доживает
петрушка - листовые сорта, нравится "москраузе, карнавал и парамаунт"
анис - посеяла на рассаду первый раз
тмин - тоже самое (муж очень любит хлеб с его семенами)
эстрагон (тархун) - в прошлом году не взошел
майоран - через рассаду в ОГ в прошлом году посадила, но муж осенью при перекопке выдернул как сорняк, поэтому повторно посеяла
базилик зеленый и фиолетовый "опал" - сею уже третий год через рассаду, потому как в ОГ самосевом не всходил dontknow
розмарин - в прошлом сезоне вырастила через рассаду отличный куст... он даже перезимовал в зимнем саду, но сегодня дети помогали сеять травки и выдрали его с корнем - возможно еще выживет, но семена еще подкуплю на всякий случай
щавель - быстроразрастается, холодостойкий "сорняк" :D
на мяту аллергия, поэтому ищу заменитель...
бергамот - ввело в заблуждение или правда, что это и есть монарда двойчатая?
тимян, лавр благородный, мята, душица и шалфей в следующем сезоне планирую


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував Универсальная_мамка - Неділя, 13.02.2011, 19:17
 
TysyaДата: Неділя, 13.02.2011, 19:18 | Повідомлення # 4
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
Quote (Универсальная_мамка)
на мяту аллергия, поэтому ищу заменитель...

Универсальная_мамка, а на мелису? она семенами рассеивается потом по огороду(мята разрастается корнями)
что такое ОГ?
а розмарин в зимнем саду в чем перезимовал? или, скажем, зимний сад как выглядит, какая там температура, она как-то поддерживается?


 
_УМ_Дата: Неділя, 13.02.2011, 19:27 | Повідомлення # 5
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote
что такое ОГ?
открытый грунт..., т.е. огород по простецкому :)
Quote
а на мелису?
вот сие растение в чай люблю добавлять, но не знала, что запросто на клумбе вырастить можно bush (записала)
Quote
а розмарин в зимнем саду в чем перезимовал?
в большом горшке... его можно формировать как деревце, но у меня кустом росло - я не убирала побеги от корней...

у меня застекленная веранда, в которой есть отопление (батарея и теплый пол), регулирую температуру так, чтобы поддерживать 18-20 градусов... там у меня подсветка специальная на зимний период, открываются окна для проветривания и стоит увлажнитель


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Неділя, 13.02.2011, 20:23 | Повідомлення # 6
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Универсальная_мамка)
кориандр (кинза) - не разу не взошел

Cтранно, у меня всходила без проблем. ТОлько ее досевать надо, так как она быстро перерастает :(
А вот с петрушкой лажа - че-то ей у меня не нравится. Взойдет одно чахлое и усе.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
slyДата: Понеділок, 14.02.2011, 00:06 | Повідомлення # 7
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
у меня все, что однолетнее вырастает за милую душу, а завести многолетние травки не получается - куры соседские выгребают все осенью. Не помогает ни укрывать, ни прятать, все находят и выгребают. С мятой эта эпопея четвертый год тянется. Весной посадили, летом замечательно растет, а осенью куры выклевали и нету. И снова начинаем сначала cry
 
TysyaДата: Понеділок, 14.02.2011, 00:41 | Повідомлення # 8
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
sly, курям бОшки открутить angry не, я бы реально с соседями говорила на эту тему, пусть где хотят, там и выгуливают своих кур. просто меня лично бесит эта особенность кур, гулять и ковырятся именно в чужих огородах, а не в своем smellie_evil
Универсальная_мамка, мелиса такая штука, что как начнет рассеиваться, то потом по всей территории будешь побеги собирать :D во всяком случае, у меня так по всей территории дачи как то была. я сначала довольна, думаю такое дело, много не бывает, так она так расплодилось, что уже и выкорчевывала нафиг. но, семенами не взошла, это мы кустик садили, кто-то давно давал. а сестра, не знала, что она есть, купила в прошлом году семена - не взошла :(
а розмарину хочется love , но зимнего сада у нас нет :( мама купила в пррошлом году лаванду, тетка обещала, что отлично она у нас растет, зимует, даже укрывать не нужно. весной посмотрим, что из этого выйдет, но очень хочется, чтоб выжила, я ее обожаю.


 
ЛМДата: Понеділок, 14.02.2011, 08:46 | Повідомлення # 9
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Я сеяла семенами и мелиссу и мяту перечную. Взошло нормально, только я выставила на балкон, и там ее буквально за день под корень обожрала гусеница. cry Поскольку там же я еще сеяла чабрец, олнцецвет и гвоздику-травянку, то все это, прям с земляным комом осенью высадила на даче. А на след. год кучей все так и выросло: мята, мелисса, чабрец, солнцецвет и гвозлика :D Потом рассаживала.

Quote (Tysya)
мелиса такая штука, что как начнет рассеиваться, то потом по всей территории будешь побеги собирать

Это точно мелисса? Потому что у меня тоже по всей даче растет, но называют эту растюху "собачья мята" (я, кстати, всегда считала, что это и есть мята, так как у бабули в селе мы ее всегда собирали и сушили для чая)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 14.02.2011, 09:40 | Повідомлення # 10
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
так, рассказываю дальше че у меня еще растет :)
из мятно-полезного - ну собственно сама мята перечная - не путать с котовником :)
мелиссу сажала семенами в ОГ - отлично взошла и растет рядочком - никуда не насеивается :) мелиссу употребляем с папой в чай - т.к. это травка для сердечников и всех у кого давление зашкаливает
рута - сажала ради цветов - в еду не применяем
змееголовник - аналог мелиссы, но с более сильным действием - пьет мой папа - выращиваем семенами в ОГ
мята лимонная с кучерявыми листочками - когда-то посадили - никто не пьет - но сушим и потом завариваем для бани - на камни лить и голову мыть :)
от котовника отказались - мне он воняет кошачьей мочой, извините :)

по-поводу кинзы - честно - не понимаю как можно кушать листья - они мне клопами пахнут...
но зато семена собираем свои - посадили когда-то прям из пакетика с кориандром-приправой - выросло и теперь самосевом растет целая грядка...все лето ее обхожу стороной, но вот семена люблю :)
Тмин, фенхель, укроп - растет много - любим
петрушка - 3 вида растет как сорняк по всей даче многолетнее - люблю ее зимой в оттепель порвать :)и ранней весной когда еще ничего нету, ну и летом - в салаты понятно :)
пастренак растет для виду - никто не ест :)
сельдерей выращиваем на корень - хотя и маленькие вынрастают но ароматные :)
стеблевой сельдерей как-то ни разу не удался :)
лаванда - у меян ей обсажены все дорожки - на весну закладываю в чехлы с шубами и дубленками а так же веточки лежат в комоде между постельным бельем - люблю такой запах - куда там ароматизаторам :)
вот розмарин не растет хоть тресни! никак семена не проклевываются...
салаты у меня растут ВСЕ виды которые есть в продаже - просто очень его любим :) я обожаю Лоло Россо :)
чабрец - выкопала в поле - посадила под грушу -растет - используем зимой в чай или для бани
Полынь лимонная и Божье дерево и Чернобыльник - растут для мамы - у нее пониженное давление - они хорошо нормализуют давление и снимают головную боль
лук-шалот - люблю его цветы фиолетовые :) и лук-шинит и лук-батун растут отлично :)
при чем батун - всю зиму в грунте под снегом, а кушаем его ВЕСНОЙ - вот тогда он наростает до магазинных размеров :) ну и зеленый лук на перо :)
эстрагон выращивала через рассаду - прижилось 5 кустиков - ща реально здоровые кусты по 1,5 метра в высоту - растет уже 4 года отлично
майоран - сеяла в ОГ - не вырос в прошлом году - попробую в этом через рассаду
ромашка аптечная растет отлично рядом с чабрецом - купили в аптеке пачку ромашки и посеяли в ОГ - взошло целое поле :)
щавель - как сорняк и весной на зеленые щи
ревень - обожаю весной похрустеть и в пироги :) растет 4 куста но нам явно мало :)
Валерьянка - раньше было 6 кустов но соседские коты извели...остался 1 кустик - но растет так, шоб було :)
хрен - нещадно выкапывается но 5-7 кустов оставляем специально на корень - делаем с буряком и яблоком осенью :)
че еще забыла? вспомню - допишу :)

Туся, это у вас скорее всего не мелисса рассеивается а котовник - у мелиссы отличительная особенность - светло-салатовые курчавые по краю листочки и растет кустиками 30-40 см, а котовник по метру в высоту и темно-зеленый


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - Понеділок, 14.02.2011, 09:46
 
_УМ_Дата: Понеділок, 14.02.2011, 10:59 | Повідомлення # 11
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
а лук-батун ты в ОГ сеяла сразу?

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
UrsulaДата: Понеділок, 14.02.2011, 11:56 | Повідомлення # 12
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ну да, а что его разве через рассаду можно? они ж тонюсенькие проростают в ОГ, правда я в конце апреля уже сеяла

по-поводу бергамота ничего не скажу - знаю что чай ароматизируют маслом - а из чего делают - не знаю :) ну и знаю есть еще сорт груш с бергамотовым запахом


Любя побеждай!
 
_УМ_Дата: Понеділок, 14.02.2011, 14:45 | Повідомлення # 13
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote
ну да, а что его разве через рассаду можно?
Ирен007, ты чего вопрос оставила без ответа? ты вроде через рассаду лук выращивала, или я напутала шось?

сама я лук нормальный лишь луковичками выращивала: лук-шалот (кущовку) и обычную сеянку... а чернушку (брауншвейский) посеяла в прошлом году, таке выросло, что даже с ноготь на мизинце не молучится, но просушила и оставила на рассаду... :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Ирен007Дата: Понеділок, 14.02.2011, 15:34 | Повідомлення # 14
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Универсальная_мамка, я только порей через рассаду выращиваю :) Ну и в первый год шнитт высаживала рассадой - молодая была, неопытная :D Батун я тоже сеяла в грунт, там даже шото выросло, весной посмотрим :D
 
UrsulaДата: Понеділок, 14.02.2011, 16:48 | Повідомлення # 15
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Ир, а зачем так с пореем извращаться? он же нормально и в ОГ растет сам :)

Любя побеждай!
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Пряно-вкусовые травы
  • Сторінка 1 з 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей