Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Выбор школы. Какая?
Выбор школы. Какая?
р_УмкаДата: Середа, 12.02.2014, 16:17 | Повідомлення # 241
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Румка, а в садике у вас психолог есть? Наша всех деток в группе тестировала и выдавала родителям рекомендации. Ну и ты сама, на уровне чуйки, что думаешь? Ведь видно, когда ребенок еще дитя-дитем, и когда ему садиковских стен явно мало.
В садике тоже нету ( На уровне чуйки мне кажется, что готов. Но буквально пара моментов меня смущает.


Не фига не Фея!
 
Ирен007Дата: Середа, 12.02.2014, 16:49 | Повідомлення # 242
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата Olya ()
А теперь - школа дает социализацию, которую на дает общение вне школы. Почему это вдруг?
 
Цитата Ирен007 ()
Кружки - це одне, а клас у школі - це відносно перманентний склад дітей, в них встановлюються тривалі зв"язки, формуються відносини...
Цитата Ирен007 ()
Вони казяться в ігротеці, граються у рольові ігри, це вже зовсім інші стосунки, які не встановлюються під час занять. А ось у позашкільний час - вони банда!

Оля, чисто организационно очень сложно обеспечить ребенку полноценный детский коллектив вне школы. В садиковском возрасте можно, хотя тоже есть свои "но". Одни могут, у вторых нет такой возможности. А в более старшем возрасте это еще сложнее. Ну и потом, одни родители согласны ложиться пластом и выворачиваться наизнанку ради детей, то бишь возить их по десятку секций и кружков, дабы обеспечить общение с детьми и прочее, а другие не согласны на такие жертвы. Жертвы - потому что это очень затратно и по времени, и чисто материально. Может я плохая мать, но хочу иметь свою жизнь. А в таком режиме я ее себе не представляю. Я не согласна полностью подчинять себя жизни ребенка. Хотя ничего более ценного у меня нет. Но мы с ней не сиамские близнецы, она отдельная личность, так что считаю свое желание вполне разумным.


Повідомлення відредагував Ирен007 - Середа, 12.02.2014, 16:55
 
OlyaДата: Середа, 12.02.2014, 17:14 | Повідомлення # 243
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Ребенку не нужно обеспечивать полноценный детский коллектив. И как определить, что такое полноценный коллектив?
У меня не было никаких коллективов (танцы, гимнастика и т.д.) до 7,5 лет. Двор, соседские подружки, младший брат и мама. И идн. занятия в музыкальной школе. И что?
У моего кума та же история. У него был он и бабушки и/или он и двоюродный брат и бабушки.
Мы ни дня не были продленке.  И что?

Серьезная танцевальная секция (одна) или спортивная секция, где сборы, выезды, соревнования - это полноценный коллектив или нет?

Да, тяжело много времени уделять ребенку - было бы их двое, вопрос был бы уже решен, поэтому так и решаем его с соседскими детьми.

Я не агитирую за какую-то альтернативу или за уход от привычной системы образования. Я не понимаю, откуда постоянно вылазит этот постулат про социализацию?
Я могу оправдать его только нашими страхами - в отличие от села сто лет тому назад, где все всех знали, была традиция толоки и правила общины, все дети могли достаточно свободно перемещаться и общаться со всеми,  в 21-ом веке школа и дет.сад выступают такими условно безопасными местами-резервациями в мегаполисах, где дети могут общаться.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ЛМДата: Середа, 12.02.2014, 17:28 | Повідомлення # 244
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Ирен007, шоб тебе было не так смешно, сказал, если сильно достанут, чтобы зря не жестикулиировать сразу бьет в грудь. confused Но сначала предупреждает, как мама учила. bush

Olya, у Cережи сейчас все друзья - одноклассники. Сосед, друг детства, уже не котируется, и у него свои друзья. Во дворе с кем-то познакомиться не было возможности пока, да и двор у нас такой - проходной во всех смыслах слова. Что ни говори, а получается, что таки школа - та самая социализация в нашем случае.

Цитата
Но буквально пара моментов меня смущает.

О! С ними и надо разбираться. Потому что у нас в селе была ситуации - племянница хозяйки уже и по возрасту на первый класс годилась, и сама по себе бойкая очень, а уж память blink И везде первая - что считать, что читать, что стихи декламировать или петь. А вот повели на собеседование и психолог сказала со школой годик подождать - психологически ребенок к школе не готов. Хотя малая аж плакала, когда узнала, что в школу не пойдет. И по своим я вижу, как дети буквально за полгода меняются. И иногда эти полгода решают очень многое.

Цитата Olya ()
Я не агитирую за какую-то альтернативу или за уход от привычной системы образования. Я не понимаю, откуда постоянно вылазит этот постулат про социализацию?

Я тебе скажу, откуда. На кружки ходит ограниченный круг детей. Часто-густо некоторые дети бросают, другие приходят. Там стоят другие задачи (научить чему-либо) и, как правило, между собой детям некогда и незачем общаться, а тем более дружить. Реедко когда ходят долго и потом дружат и за пределами кружка. В классе, да, они как в резервации, согласна, у них там свой микроклимат уже, свои связи, свои симпатии-антипатии. И они не разовые уже, а пролонгированные. Т.е. ребенок может выстраивать отношения, анализировать, что-то менять, понимать в динамике отдельно взятого коллектива. Для меня это ценно.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Середа, 12.02.2014, 17:43 | Повідомлення # 245
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Двор, соседские подружки
Ага, все мы выросли во дворах, но наши дети будут лишены дворового детства. Не все, но многие. Потому что в наше время сие очень небезопасно dontknow И по соседству не всегда есть дети подходящего возраста. Я тоже так росла, а вот у Ульяны окружение другое.
Цитата Olya ()
И что?
Все дети разные. Ты очень склонна к общению, скорее всего, это задатки от природы, которые были развиты в нужном русле. А есть дети, которым мало будет мамы, брата (которого может не быть, как и сестры) и нескольких соседских детей. Ну а мама - это мама, она главная, но подружек не заменит.
Цитата Olya ()
Серьезная танцевальная секция (одна) или спортивная секция, где сборы, выезды, соревнования - это полноценный коллектив или нет?
это как сложится dontknow
И в школах не всегда складываются коллективы. У меня, например, класс был недружный. С самого первого дня все кучковались по 2-3 человека. У малой в классе, я смотрю, задатки другие, на отношения в классе внимание обращает учитель... еще рано делать выводы, но пока мне все нравится. Кстати, на продленке я тоже не была, а вот дочку отдала и она просто в восторге.
Цитата Olya ()
откуда постоянно вылазит этот постулат про социализацию
Ты никогда не видела людей, которые не умеют строить отношения в окружающими? Которых подавляет социум? Я видела. И большинство из них как раз те, которые были лишены или частично лишены школьного коллектива. Из-за болезней, из-за углубленных занятий танцами/шахматами/языками/спортом и тыды... внешне они вполне нормальные люди, но легкоподавляемы, им трудно решать конфликты любого уровня сложности... то есть очень уязвимы. 

Цитата Olya ()
Я могу оправдать его только нашими страхами - в отличие от села сто лет тому назад, где все всех знали, была традиция толоки и правила общины, все дети могли достаточно свободно перемещаться и общаться со всеми,  в 21-ом веке школа и дет.сад выступают такими условно безопасными местами-резервациями в мегаполисах, где дети могут общаться
ВОТ! Только это не страхи, а реальность. Школа - это действительно община. Многие дети сейчас лишены возможности почувствовать себя частью общины, особенно в городах-миллионниках. И хоть я очень приветствую воспитание независимых личностей, но все-таки чувство локтя можно и нужно воспитывать именно в таких, как ты говоришь, резервациях. Потому что ребенок не может осознать свою роль в миллионнике, ему для начала нужна модель поменьше - семья-род-община- ну а потом уже весь мир, куда доедет :D

Добавлено (12.02.2014, 16:42)
---------------------------------------------

Цитата Olya ()
Ребенку не нужно обеспечивать полноценный детский коллектив
ну это ты как хочешь, но думаю, что со временем ты поймешь по своей дочери, что ей нужно. Пока она еще в том возрасте, когда дом-семья и друзья во дворе могут быть всем ее миром.

Добавлено (12.02.2014, 16:43)
---------------------------------------------

Цитата ЛМ ()
Т.е. ребенок может выстраивать отношения, анализировать, что-то менять, понимать в динамике отдельно взятого коллектива.
+1
Оля, это и есть социализация. Или ты что-то другое имеешь ввиду?
 
ЛМДата: Середа, 12.02.2014, 17:45 | Повідомлення # 246
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Ирен007 ()
то есть очень уязвимы.
Я такой человек. Но это от характера зависит, так как я и в школьном хоре пела, и в музыкалку бегала, и на аэробику, и на кружки ходила...
Я, кстати, тоже ни дня на продленке не была, а Сережка аж плакал,  так хотел оставаться. А вот Илья другой - звонок прозвенел и он ни минуты в школе оставаться не хочет. Устает и шумно ему. Хотя те пару раз, что папа опоздал, он часто вспоминает, потому что им там книжку читали и ему было  интересно.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Середа, 12.02.2014, 17:51 | Повідомлення # 247
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Я такой человек.
Да все такие люди в большей или меньшей степени. Я тоже :D Но есть такие, которые проанализируют и решат назревшую проблему, а есть такие, у которых мозг вскипит и начнется паника, истерика, все, что угодно. Все-таки практика взаимодействия внутри коллектива дается в коллективе.
 
OlyaДата: Середа, 12.02.2014, 18:02 | Повідомлення # 248
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Понятно, я просто взвешиваю между + и - школы, это как с антибиотиками - нужно найти грань, когда именно они нужны, а когда можно и без них обойтись.
У нас за городом все-таки общинный строй, в первую очередь, Аня может и с подружками уйти играть, и с соседкой-молодой мамой и ее годовалым сыном, и еще есть варианты со мной и без меня, и как-то там учиться выстраивать отношения,  и это, как я сейчас понимаю, большой плюс загородной жизни.

Добавлено (12.02.2014, 17:02)
---------------------------------------------
Минусы школы - это отсутствие индивидуального подхода, подавление личности, муштра, часто-густо отвратительные учебники и вечно меняющаяся (но не прогрессирующая) программа, неадекватные педагоги и неподходящее окружение в классе.
Плюсы - безопасная социализация как постоянно совершенствующийся навык общения, друзья, определенный уровень знаний.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Ирен007Дата: Середа, 12.02.2014, 18:25 | Повідомлення # 249
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата Olya ()
это отсутствие индивидуального подхода, подавление личности, муштра, часто-густо отвратительные учебники и вечно меняющаяся (но не прогрессирующая) программа, неадекватные педагоги и неподходящее окружение в классе
Стоп! Оля, это не минусы - это возможные минусы. Необязательно, что это все будет в типичной школе. Хотя я тоже себя готовлю к тому, что придется встретиться с такими явлениями. При адекватном педагоге недочеты программы нивелируются методикой подачи материала и правильным подбором учебников (к сожалению, это доп. материальная нагрузка, но что поделаешь dontknow )
Ну и потом, что есть подавление личности и муштра? Я тоже переживала о таком, имея мнительно ребенка, которого еще только подавить и не хватало. Но ттт, никто не подавляет, зато глядя на ее одноклассников, я понимаю, почему иные родители предпочитают, чтобы их чадо "построили". Потому что есть дети, которым это нужно, как ни странно это признавать. Вижу, как некоторые дети, поражающие своей разболтанностью в первый месяц обучения (встал, пошел, вышел, ушел, потому что было надо, подрался, захотел порисовать на математике и тыды :D ) сейчас прилежно и что особенно нравится - осознанно учатся, требуют от родителей проверить уроки, докупить школьные принадлежности и тыды. Важные такие :D
 
phasolДата: Середа, 12.02.2014, 20:47 | Повідомлення # 250
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Olya, ты и твое поколение - исключение. Вас воспитывало поколение коммунистов (ну грубо говоря), с определенными установками на добро.
На сегодня я не вижу в классах детей друзей такой сплоченности, как была у нас - нечем сплачивать. А среди ровесников Дени, которые не ходят в сад, 99% детей имеют те или иные трудности в общение с людьми.


http://phasol.livejournal.com
 
Ирен007Дата: Середа, 12.02.2014, 20:58 | Повідомлення # 251
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата phasol ()
Вас воспитывало поколение коммунистов (ну грубо говоря), с определенными установками на добро.
А нас кто? :D
 
phasolДата: Середа, 12.02.2014, 21:07 | Повідомлення # 252
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Ирен007, меня - пионерская организация. Без шуток.
Ну а наших детей уже мы :)


http://phasol.livejournal.com

Повідомлення відредагував phasol - Середа, 12.02.2014, 21:08
 
OlyaДата: Середа, 12.02.2014, 21:09 | Повідомлення # 253
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
phasol, чем дальше, тем вы меня все больше пугаете. smellie_batman  Ну, не знаю, какое поколение нас воспитывало, партийных в моей семье не было. Октябрятами и пионерией нас не пытались сплотить или "установить на добро".
Я тут вчера смотрела фильм 1984 г про папу Олега Тягнибока - очень известного спортивного врача. Соответственно, он был партийным. При том, что из рода потомственным священнослужителей. Так и не смогла сложить, как люди это умудрялись сочетать.

Про детей - если нет сплоченности в школе, нет сплоченности с соседскими детьми, то где она есть? И на что дети установлены - на политику потребления?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Ирен007Дата: Середа, 12.02.2014, 21:21 | Повідомлення # 254
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Соответственно, он был партийным. При том, что из рода потомственным священнослужителей. Так и не смогла сложить, как люди это умудрялись сочетать.
Оля, в те времена многие вступали в партию из практических соображений. Выехать в загранку - только членам КПСС, мой батя так вступал, даже парторгом стал. А шо, иметь честь отпахать 4 года в Экваториальной Африке, посадить печень от малярии, а по приезде купить Жигуль и иметь право входа в чековый магаз - удостаивались лучшие из лучших girl_crazy Таковы были установки тех времен dontknow Хочешь жить - умей вертеться :D Так и отец Тягныбока, наверняка, чтобы не трогали, чтобы давали работать, вступил в партию. Ничего особенного, все правильно. А что ему надо было делать? Жить в нищете под постоянным прессом кгбистов, отстаивая свои принципы? И помереть где-то на БАМе от цинги? Зато героем... 

Да и меня пионерия воспитывала и признаться, я сейчас немного скучаю по тому духу, которого не хватает сейчас нашим детям. Да, тогда все было слишком авторитарно, но альтернативы так никто и не предложил... а жаль.
 
OlyaДата: Середа, 12.02.2014, 21:21 | Повідомлення # 255
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Ирен007, а Пласт?

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Выбор школы. Какая?
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей