Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Выбор школы. Какая?
Выбор школы. Какая?
Ирен007Дата: Середа, 12.02.2014, 21:24 | Повідомлення # 256
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Про детей - если нет сплоченности в школе, нет сплоченности с соседскими детьми, то где она есть?
ну подожди делать выводы, у тебя еще все впереди. Ну а если не сложится, то надо искать, где есть сплоченность - менять школу, например. Ну и искать для ребенка какие-то внешкольные занятия. А может, ребенок и сам найдет. Жизнь покажет, не все алгоритмы просчитываются наперед.
 
OlyaДата: Середа, 12.02.2014, 21:28 | Повідомлення # 257
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Представляю своего прадедушку или прабабушку где-нибудь в Африке. :)  Прабабушка кляла большевиков за то, что они устроили в ее приходской церкви овощной склад, а потом взяли и переселили ее с семьями ее детей из частного дома на Куреневке на последние этажи 9-иэтажек на Лесном. А еще за то, что позже построили Мостицкий массив на могилах ее родителей. И дочкам своим, т.е. и моей бабушке, сказала ни за что в партию не вступать. :D И они ее слушались. Папа говорил, что даже, когда она уже ослепла, ее все боялись и слушались.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Ирен007Дата: Середа, 12.02.2014, 21:54 | Повідомлення # 258
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Ирен007, а Пласт?
Говорят, что там неплохо. Но я говорю об организации, которая поддерживается государством. Не нужно делать ее обязательной, как было с пионерией и октябрятами. Но она должна быть легкодосягаемой, быть частью образовательной системы в государстве. У меня знакомые возят своего мальчишку на занятия в Пласт. Я подробностей не знаю, но это как с кружками - напряг для родителей - отвезти-забрать... Ну лагерь им понравился летом, в принципе, там что-то вроде похода было, костры и все такое. Но территориально им далеко с Борщаги ехать (не знаю, куда они ездят, мне пока это неактуально). А пионерская организация была в каждой школе когда-то dontknow не надо было ехать. Сейчас если бы одну на 3-4 школы сделали, было бы нормально.
 
OlyaДата: Середа, 12.02.2014, 22:06 | Повідомлення # 259
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Ирен007, я согласна, что отсутствие общегосударственной идеологии на всех уровнях  - это неудачный вариант для Украины. И в школах такое должно быть.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
phasolДата: Середа, 12.02.2014, 22:49 | Повідомлення # 260
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Olya, не были не значит, что отмеживались от нее намертво.

http://phasol.livejournal.com
 
Ирен007Дата: Середа, 12.02.2014, 23:07 | Повідомлення # 261
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Кстати, раз уж пошел разговор об идеологии (да простит Наташа за флуд)
На выходные нам раздали 2 листочка - типа конкурсы от газеты "Мишутка". Ну типа нарисуй/напиши шо-нибудь, депутат тебе блокнотик подарит, бабки отмоет и пропиарится :D
Но детям же интересно. Один - разрисовать пасхальную корзинку. А второй круче - написать о любви... в 1-м классе очень актуально, но ладно... На уроке учительница обсуждала с ними, какая бывает любовь: к родителям, между мужчиной и женщиной, к работе, к родине (слайды-слайды :D )... Моя малая мучилась-мучилась, 2 дня мне рассказывала о любви к семье и всем родственникам... но родственников много, писать столько - рука отвалится у бедной первоклашки :D Давай это все как-то структурировать... вобщем, получился у нас маленький рассказик о любви к Родине :D Все малая придумывала сама, я только запятые расставляла и падежи исправляла :D
Перед тем, как сдавать первое в нашей школьной жизни сочинение, я его сфотографировала - все-таки событие, первые литературные мучения, так сказать
Вот


Училка увидела, на попу села blink Говорит, что такого не видела давно.


Повідомлення відредагував Ирен007 - Середа, 12.02.2014, 23:09
 
OlyaДата: Середа, 12.02.2014, 23:17 | Повідомлення # 262
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
phasol, нет, конечно.
Мне просто сложно представить, что такое пионерия и как она влияла. Я, конечно, читала "Тимур и его команда" и "Приключения Электроника", и смотрела "Вам и не снилось", но, думаю, там правды не больше, чем в "Кубанских казаках".

Добавлено (12.02.2014, 22:12)
---------------------------------------------
Я не подначиваю, я действительно не представляю и с удовольствием почитала бы воспоминания на эту тему.

Добавлено (12.02.2014, 22:17)
---------------------------------------------
Ирен007, какая умница!


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Середа, 12.02.2014, 23:16
 
Ирен007Дата: Середа, 12.02.2014, 23:27 | Повідомлення # 263
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Ирен007, какая умница!
love
Так вот мы в наши пионерские годы таких сочинений о любви к Родине написали меряно-немеряно. К СССР, естессно, не к Украине. И писали от души, между прочим. Ну в большинстве своем. А сейчас это редкость оказывается dontknow Любить безразмерное СССР было нормально, а любить Украину и писать об этом в литературном конкурсе - по меньшей мере странно disappointed Вот она - идеологическая брешь в воспитании поколений canterhyou
 
valenykaДата: Середа, 12.02.2014, 23:51 | Повідомлення # 264
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Olya ()
в 21-ом веке школа и дет.сад выступают такими условно безопасными местами-резервациями в мегаполисах, где дети могут общаться.
confused хм, мой когда болеет и дома - его плющит не по детски, хотя я стараюсь его занимать в том числе и учебой, НО мама воспринимается как мама, а не как учитель. Да и как ты дома займешь ребенка БЕЗ школы чтобы он был всесторонне развит и УМЕЛ общаться.
Отдельные примеры типа " а я вырос без сада" не в счет, т.к. темпераменты детей разные - мы с сестрой не ходили в сад (я аж месяц) но она не чувствовала недостатка в общении, она не общительна, а я - просто изнывала, хотя подружек хватало. Школа, правда, не оставила положительных эмоций кроме первой учительницы, из за коллектива - почти все мальчишки и 6 девочек и слава о классе "гвардейском".

Добавлено (12.02.2014, 22:51)
---------------------------------------------
но здесь задача родителей подобрать ребенку комфортную школу, учителя и по возможности класс.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
phasolДата: Четвер, 13.02.2014, 00:12 | Повідомлення # 265
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Olya, писать лень, приезжайте как-нить. Мы в сад ходим сейчас пн. и пт., с февраля вообще не знаю будем ли.

http://phasol.livejournal.com
 
_УМ_Дата: Четвер, 13.02.2014, 10:17 | Повідомлення # 266
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
родители выбирают "лучшее" для своих детей... но приходит время, когда ребенок сам выбирает... где эта грань? 
вчера были на собеседовании - дети готовы... но я и без них знала...
а вот теперь важное: взять от них максимум и дополнить недостающее именно для своих детей собственными силами...
не может ни сад, ни школа выполнить роль этой самой интуитивной направляющей, все корректировки - эта наша главная задача родителей...
я уже вижу недостатки, но в моих силах не акцентировать внимание детей на них, а заполнить пробелы...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ТриоДата: Четвер, 13.02.2014, 11:12 | Повідомлення # 267
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Цитата _УМ_ ()
я уже вижу недостатки, но в моих силах не акцентировать внимание детей на них, а заполнить пробелы...
поделись какие недостатки видишь.

Мы тоже идём в школу с 1 сентября.
Для меня важно не знания у ребёнка к 1 классу, а как он развит эмоционально, как справляется со злостью, недовольством, может ли словами описать свои чувства. В наше время очень часто мы акцентируем внимание на знания, но для меня начальная школа заключается только в привитии желания к познанию и учёбе.
 
DjiDДата: Четвер, 13.02.2014, 14:27 | Повідомлення # 268
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Цитата Трио ()
но для меня начальная школа заключается только в привитии желания к познанию и учёбе.
і для мене теж.
Цитата valenyka ()
Да и как ты дома займешь ребенка БЕЗ школы чтобы он был всесторонне развит и УМЕЛ общаться
А що таке всестороння розвиненість дитини 6-9 років? Це зацікавлення не лише комп’ютером, а й...? Якщо у мами є бажання, то організувати походи в музеї, парки... зараз нема проблем + 2-3 секції. А щоб вміти спілкуватися - потрібен досвід. І, мені здається, краще 2-3 спілкуватися з людьми різного віку (як дітьми, так і дорослими) батькам та запрошувати у гості / ходити у гості.
Щодо організацій дітей, для мене Пласт чи Скаути - гарна атмосфера та соціалізація дитини.


День за днем у фото (проект 365)
 
КатюляДата: Четвер, 13.02.2014, 16:08 | Повідомлення # 269
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 405
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата Ирен007 ()
я очень приветствую воспитание независимых личностей, но все-таки чувство локтя можно и нужно воспитывать именно в таких, как ты говоришь, резервациях. Потому что ребенок не может осознать свою роль в миллионнике, ему для начала нужна модель поменьше - семья-род-община- ну а потом уже весь мир, куда доедет
Підпишусь не просто під кожним словом, а під кожною буквою.
Для мене соціалізація і є можливість перебування і набуття навичок виживання в міні-соціумі. Перебуваючи цілий чи півдня серед різних дітей - по характеру, темпераменту, статі, вихованню, соціальному статусу - доводиться з ними взаємодіяти, з кимось більше, з кимось менше, але дитина бачить, що люди різні і з кожним своя тема для розмов або ж проблеми зі спілкуванням, які треба вчитися вирішувати. Перший помічник в цьому вчитель, тому що знаходиться поряд, але й у батьків задача - мати час і бажання розпитати/вислухати дитину і дати свою пораду. 
А де стається перше кохання? Звичайно ж, в школі :) Не обов"язково, але дуже часто так. 
А коли ми вибираємо з ким зі знайомих діток на гуртках дружити, ми вибираємо, ми не захочемо ходити в гості до дитини, з чиєю мамою немає спільних тем, або звати до себе додому тих, хто псує вазони (пардон, навіялося останніми розмовами :) )

Цитата Ирен007 ()
лишены или частично лишены школьного коллектива.  внешне они вполне нормальные люди, но легкоподавляемы, им трудно решать конфликты любого уровня сложности... то есть очень уязвимы.
 Це про мене. Хоч і не була позбавлена колективів, десь класу з 6-7 я випала із нього в переносному значенні. Коли всім однокласниках почали дозволяти робити багато чого поза школою (гуляти довше, ходити в гості, запрошувати до себе), а тим більше вони самі собі (зажиматися, цілуватися, а пізніше тр....ся на лавочках і на хаті, де в сусідній кімнаті толпа п"яного народу), для мене це залишалося за межею. І поступово стала "хорошою, домашньою дівчинкою"... Хоча мій чоловік з цього тільки радіє :D

Добавлено (13.02.2014, 15:07)
---------------------------------------------

Цитата DjiD ()
Пласт чи Скаути - гарна атмосфера та соціалізація дитини
Юль, ну є ці організації у великих містах, а діти ж не тільки там живуть. 

О, про піонерію. Моя паралель застала його аж на місяць :D В травні нас прийняли, а за літо відмінили. І виходить, що моє покоління потрапило в якусь ідеологічну яму. СРСР з жовтенятами і піонерами вже не було, батькам, як Оля писала, доводилося виживати, будинок піонерів теж потроху розвалився, пізніше став Будинком творчості, куди вже мало хто хотів, бо батькам було не до того, а діти відчули свободу. І почалося життя на вулиці з тими складовими, які я вище описала.

Добавлено (13.02.2014, 15:08)
---------------------------------------------

Цитата Ирен007 ()
первые литературные мучения, так сказать
cool
У нас така тарілочка
http://i022.radikal.ru/1402/f0/7657397b7ba8.jpg


Summer moved on...
 
DjiDДата: Четвер, 13.02.2014, 20:13 | Повідомлення # 270
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Цитата Катюля ()
Для мене соціалізація і є можливість перебування і набуття навичок виживання в міні-соціумі. Перебуваючи цілий чи півдня серед різних дітей - по характеру, темпераменту, статі, вихованню, соціальному статусу - доводиться з ними взаємодіяти, з кимось більше, з кимось менше, але дитина бачить, що люди різні і з кожним своя тема для розмов або ж проблеми зі спілкуванням, які треба вчитися вирішувати.
Може це у мене такий досвід, але у школі, не рахуючи початкових класів (просто не пам’ятаю їх) завжди була білою вороною. Там була лише гарною шпаргалкою на контрольних. Можна сказати, я дружила лише з сусідкою по парті. Більше спілкувалась/дружила з друзями по району, були друзі і у секціях. Може маю упереджене відношення, але не бачу у загальноосвітній школі панацею соціалізації. Можливо, саме тому мій син не ходить до неї та я шукаю можливості, щоб він не мав такого досвіду.

Добавлено (13.02.2014, 19:13)
---------------------------------------------
Ирен007, дуже гарне оповідання. І видно, що дитина сама його придумала.


День за днем у фото (проект 365)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Выбор школы. Какая?
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей