Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Выбор школы. Какая?
Выбор школы. Какая?
OlyaДата: П`ятниця, 21.08.2015, 09:15 | Повідомлення # 286
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата sly ()
Но не в том виде, что сейчас.
А  нічого не говорила про той стан, що зараз.  flirt
Я взагалі за трикотажку форму - червоненьку, блакитненьку, сіру.
Загубила табличку з полною системою освіти (включаючи вищу) у Фінляндії - цікаво.
І там для іноземців освіта безкоштовна (але треба платити за житло - всім, і фінам також), є факультети з англійською мобою викладання.

Додано (03.03.2015, 12:18)
---------------------------------------------
Знову я про школи:
Школа должна измениться — или умереть!

Додано (31.03.2015, 11:12)
---------------------------------------------
Додав стару темі про те саме Альтернативное образование

Додано (18.08.2015, 09:02)
---------------------------------------------

Додано (21.08.2015, 10:15)
---------------------------------------------
Про домашнє навчання:
Домашнее образование в США и Канаде: от экстрима к мейнстриму
і весь розділ про хоумскулінг на цьому ресурсі http://www.domrebenok.ru/blog/category/homeschool/
з УП:
Почему ваши дети плохо учатся
Мои дети не пойдут в школу


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Вівторок, 18.08.2015, 15:23
 
GalchonokДата: П`ятниця, 21.08.2015, 22:28 | Повідомлення # 287
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Olya, ты знаешь, я не удивлена что конкурс по правописанию выиграл в США хоумскулер. Тут писать не учат, точнее учат писать печатными буквами в первом классе и все. Никакой калиграфии, писанию, сочинениям и т.д. почти не уделяется внимание. Это по словам моей знакомой у которой тут дочка в 3 класс ходит, и сочинения на доске в холле школы были написаны от руки печатными буквами все...

 
valenykaДата: Неділя, 23.08.2015, 18:03 | Повідомлення # 288
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
прямо от одной крайности в другую...


Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
OlyaДата: Вівторок, 25.08.2015, 12:51 | Повідомлення # 289
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
valenyka, а де ти бачиш крайність?
Я дивлюся на своє оточення, ближне і далеке. 
Он Галя планувала перевести Єгора не на державну форму навчання,
у Юлі-Djid Ілля ніколи не ходив в звичайну школу,
у Юлі-Фасоль Денис ходить в приватну іудейську школу,
у Ві діти вчаться в приватній школі по системі  Ельконіна-Давидова.
Аня в мене піде в школу, що працює по цій же системі,  школа навіть не називається школою і не має номера.
Моя кума Даша-Палітра свого малого віддає в художню академію, на Оболоні, там небагато залишилось від державної програми, у другої нашої куми син ходить в приватну американську школу, де половина навчання ведеться англійською мовою. 
Все це говорить про те, що для сучасних дітей 21-го століття заскорузла система навчання 19-го століття не дуже підходить.
Подивись на нас, на дорослих, ми кожного дня отримуємо інформації більше, ніж наші бабусі-дідусі за все своє життя. Невже сам цей факт не припускає іншого підходу до навчання, до розвитку розумової діяльності?
Я вже мовчу, що років 150 назад багато хто вчився вдома (як і народжували)))), і потім вступав до вищих навчальних закладів.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
GalchonokДата: Вівторок, 25.08.2015, 14:47 | Повідомлення # 290
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Olya, Валя скорее имеет в виду, что наших детей задрючиваю, а в штатах даже не учат толком писать. Кстати у Егора прошел первый день в школе, на вопрос что вы делали он ответил одним словом - играли. Все. Они в первых классах не учатся, они в школе только играют. Родителям дали ДЗ, что б дети ежедневно читали. Больше домашек не задают в конкретно этой школе.

 
OlyaДата: Вівторок, 25.08.2015, 15:30 | Повідомлення # 291
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Ой, ну, я т ж проти того, на що схожа наша млдлдша школа. Особливо, коли ми копіюємо Європу, Канаду і т.д., проголошуючи 12-річку. Так, у них 12-річка, але з 5-и, а не 6-и років. І іх 5-7 літки не знищують своє фізичне та психічне здоров'я в початкових класах.
Я не компетентна, але Ві точно може розказати про різницю в психіці у 6 та 7 літніх дітей.
Тому в наших реаліях, я за 10ирічну систему з семи років.

А про правопис - он фіни зі своєю дуже цікавою та однаковою для всіх системою навчання, з 1 вересня 2016 р виключають зі шкільноі програми обов'язкові уроки правопису. Залишать як факультатив, але достатнім буде вміти писати друкованими літерами та друкувати на гаджетах.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ЛМДата: Вівторок, 25.08.2015, 17:47 | Повідомлення # 292
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
Никакой калиграфии, писанию, сочинениям и т.д. почти не уделяется внимание.
Galchonok, если не забуду, будет время и найду - была хорошая ссыль на статью о каллиграфии. И о том, насколько бесполезное занятие учить ребенка каллиграфии. Учить надо правильной постановке руки. А чтобы почерк был красивым, писать нужно перьевой ручкой. Причем - правильной перьевой ручкой, у которой толщина линии зависит от нажатия на перо, и которая писать не будет, если неправильно поставлена на бумагу. Но для ребенка, не умеющего писать в принципе - это бесполезное занятие. Каллиграфии нужно учить, когда ребенок достаточно хорошо пишет, не напрягая руку. Ну и - соответствующими инструментами. К сожалению, шариковые, гелевые, масляные ручки не способствуют выработке хорошего почерка.
Но... Сережке помогли спрвиться с каракулями каллиграфические прописи - там просто сетка косая была по ширине буквы, и почти по полстрочки букв, которые просто нужно было обвести. Ведь что я вижу по Илье - у него все буквы разного размера, ему явно сеточки такой не хватало на первых порах. А сейчас, видя, как испортился почерк у Сережи, я вообще не парюсь по поводу каллиграфии. Захотят, научатся.

Цитата Olya ()
Ві точно може розказати про різницю в психіці у 6 та 7 літніх дітей.
И я могу сказать, как дилетант, опираясь только на наблюдения за своими двумя. :) Очень довольна, что не поспешила и не отдала Сережу в школу в 7 лет (хотя ж умничка был и взяли бы, если бы я задалась целью). Илье и 7 было рановато, учитывая отсутствие опыта взаимоотношений в большом детском коллективе, комфортное пребывание под маминым крылышком и наше общесемейное желание подольше подержать его в малышах). Вот реально в 7,5 у него коренной перелом произошел - и интерес к учебе появился, и с одноклассниками начал ладить, а лето показывает, насколько он изменился в принципе. И ответственность появилась, и заводила в любом детском коллективе, и читает сам, и франсе повторял без напоминаний.

Недостатком нынешней программы считаю очень большой объем информации. Все то же самое можно давать детям наполовину усеченное. Если ребенок поймет основы, принципы, остальное разложится по полочкам. Им же, как я вижу по Сережке, дают много заданий с целью, как я понимаю, выработать механическую привычку действовать по алгоритму. Если взять математику, почему-то им не дали элементарных навыков - упрощать выражения, выносить общий множитель за скобки, сокращать дроби. Они это учили, но как-то вскользь. Зато решают по 10-15 примеров трехэтажных дробей, тупо вычисляя значения. Когда я Сережке нашла значение такого выражения за пару минут - он был в шоке - КАК? Показала - что и где, как и с чем сокращается, что можно вынести, как можно упростить. Понял, порешал, но "нам надо делать вот так и от эдак"  canterhyou И сидит, 2-3 часа решает эти пример. Зачем?
Та же история. Прекрасно, что задают на дом написать сочинение на тему, вместо зазубривания материала, но объем!!!! Я посмотрела - да у меня в выше курсовые были меньшего объема. Вот это, имхо, излишества. Это то, что гробит нашим детям зрение, осанку, здоровье, убивает желание учиться, грузит и утомляет их.
При этом мне нравится, как преподают языки. Детям нравится, картинки, диалоги, тесты, головоломки, песенки, рисунки, для дома - диски. Красота!


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
GalchonokДата: Вівторок, 25.08.2015, 19:27 | Повідомлення # 293
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
ЛМ, мне очень нравятся порписи и просто тетради шаблоны Федиенко.

Они сделаны так что б каждая буква писалась в отдельном месте. Есть тетради разных цветов - с разным размером ячеек под буквы и с доп строчкой в помощь или без нее.
Я жалею что не взяла с собой таких хоть парочку...



 
zhyuliДата: Вівторок, 25.08.2015, 21:39 | Повідомлення # 294
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
При этом мне нравится, как преподают языки. Детям нравится, картинки, диалоги, тесты, головоломки, песенки, рисунки, для дома - диски. Красота!
Я не знаю, по каким учебникам вы занимаетесь. Вот все никак не доеду до тебя забрать на 2-й класс. Но те, что были у Дани в 1-м - это же мрак с точки зрения изучения языка в таком юном возрасте. У меня такое впечатление, что их писали специально для наших СНГ-шных школ с нашей идиотской системой преподавания. Вот первые полгода, пока они шли без учебников, а только по заготовкам учительницы, было прекрасно. Я видела логику, последовательность, и результат... А потом..... ну вот зачем она берет этот ужас в работу, если может сама сделать в разы лучше!
 
valenykaДата: Вівторок, 25.08.2015, 22:37 | Повідомлення # 295
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
Olya, Валя скорее имеет в виду, что наших детей задрючиваю, а в штатах даже не учат толком писать.
именно это.
Но конечно, писать уметь печатными буквами только - для наших это тоже будет жесть  :D такой себе уровень ребенка 5 лет.
Мне в программе нашей тоже много чего не нравится. По чтению внеклассному - целый том, где бОльшая часть книги скучные сухие тексты или заунывные стихи со сложными словами. Вместо того, чтобы вставить хотя бы сокращенно наших писателей извесных и не очень, но с их прекрасными захватывающими произведениями для детей такого возраста.
Математика, с их подсчетом клеточек в тетради  canterhyou и формой изложения условия задачи, написание сказок по природоведению, вместо наблюдения за рыбами, птицами или растениями и прочие прЭлести, выносящие мозК родителям и детям.
Я это вижу иначе и стараюсь сыну доносить дома со своего взгляда инфу о предметах и интерес к ним.
А интерес возникает и растет тогда, когда начинает получаться то, чем занят.
Оля, в Украине приведенные тобой примеры других школ и систем образования - скорее исключения.
В нашей школе в этом году 9 первых классов, и все по 30-33 чел и это еще вроде не предел был, хотя школ в Борисполе много...



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...


Повідомлення відредагував valenyka - Вівторок, 25.08.2015, 22:38
 
DjiDДата: Вівторок, 25.08.2015, 23:42 | Повідомлення # 296
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
Но конечно, писать уметь печатными буквами только - для наших это тоже будет жесть :D такой себе уровень ребенка 5 лет.
Вони дуже швидко пишуть друкованими. У нас на курсах американець дуже дивувався прописним англійським літерам, що ми їх знаємо. Для них це атавізм. У школах він писав лише друкованими, і, на мою думку, цього достатньо для висловлення своєї думки.


День за днем у фото (проект 365)
 
valenykaДата: Середа, 26.08.2015, 06:15 | Повідомлення # 297
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
у сына в школе тоже не учат английские прописные. Они пишут печатными.


Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
OlyaДата: Середа, 26.08.2015, 08:27 | Повідомлення # 298
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
9 первых классов, и все по 30-33 чел
 не бачу нічого дивного. Останній сплекс народжуваності в СРСР прийшовся на 1980-84 рр. (це якраз мої ровесники),
потім був природній провал, що був підсилений аварією на ЧАЕС та лихими 90-ими.
І ось ті, хто відклав народження дітей у 90-ті, та бебі-бумери 1980-84 рр. , які виросли, створили нову хвилю народжуваності 2008-2009 рр.  
А цього року народжені 2008-2009 рр. йдуть до школи. І разом з ними йдуть до школи діти-переселенці.
Коли я йшла в перший клас, набирали по 36 дітей в один клас і вважали це нормальним.
Через декілька років кількість першокласників, на жаль, знову впаде.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
valenykaДата: Середа, 26.08.2015, 09:51 | Повідомлення # 299
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Останній сплекс народжуваності в СРСР прийшовся на 1980-84 рр. (це якраз мої ровесники), потім був природній провал, що був підсилений аварією на ЧАЕС та лихими 90-ими.

это и мои ровесники тоже.
В нашем микрорайоне не только эти причины. За последние 10 лет построили и сдали несколько домов высотных новых, теперь - работают краны даже по выходным и строят еще 2-3 высотки 20-тиэтажные. И еще два дома почти готовы к заселению. Покупает жилье такое - молодеж с детьми и их перспективой. А школы к этим новым домам не построили ни одной. Так что у нас через таких несколько лет школа просто не поместит физически всех желающих детей из этого района. Так же и по городу в целом, но наш р-н, как менее застроенный, особенно это касается.

А вообще то я привела пример кол-ва классов и учеников для того, чтобы было понятно, что обычная общегочударственная система образования - это удел основного количества детей в Украине, а приведенные примеры школ с индивидуальным подходом и другими системами - это скорее редкость, хотя может, на нашем форуме таких детей больше.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
OlyaДата: Середа, 26.08.2015, 15:46 | Повідомлення # 300
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
valenyka, не тільки наші мами, в кого діти вчилися по ньому, я сама теж в шоці від цього "підручника".
Нам дадуть нового вчителя англійської, тому ми першого вересня з нею поговоримо. До того - нічого не купуємо.
Подивилася сьогодні в школі на Карпюк для першого класу. Граматики в ньому взагалі немає. Навіть банальних артиклів.
Також немає транскрипції. Є аудіювання, але вчитель сказала, що диску до підручнику немає. Є робочий зошит, а ньому  - латинський алфавіт прописом. В кінці книжки непогано зроблений словник, але без транскрипції.
Ну, теоретично, якщо з окремого джерела давати граматику, додати диск, та ще щось, то з підручником саме для 1-го класу можна побудувати систему навчання.

Але! я повторюю знову - я категорично не вважаю можливим займатися по опусах цього автора для 3-го та 4-го класів! Не знаю, якого року видання, але правил там взагалі не було, як явища.

ЛМ, ось тут  Family and Friends - підручник + робочий зошит = 227+151= 378 грн +  вартість диска, книгу вчителя та методичку на всіх розкидати. Нащо робити копії за 400 грн, якщо комплект коштує дешевше? А на сайті International House, які точно офіційно продають ці книжки - 260+174=434 грн, але там є знижки на об'ємі.

Тепер ще цікавить, як підручники Oxford узгоджують зі списком підручників, рекомендованим МОН?
UPD: я вже про все дізналася сама.
В підручниках акредитовані МОН тільки автори Карпюк, Несвіт, Калініна, Сірик.
Але далі йде список "Додаткові підручники та посібники", на початку його робочі зошити та граматичні довідники тх самих авторів, а потім йдуть:
Get Set Go Oxford i Friends  starter Longman для звичайних шкіл
Family and Friends Oxford і Fly High Cambridge для спец.шкіл з поглибленним вивченням мови, та інші курси Cambridge і Longman.
Було б бажання вчителя та розуміння своїх прав у учнів та батьків.


Цитата ЛМ ()
С другой стороны, ведь прописными проще писать и быстрее, чем печатать...
Мені навпаки.

Додано (26.08.2015, 16:46)
---------------------------------------------

Цитата valenyka ()
теперь не разрешают выходить за рамки рекомендованых программой учебников.
Як ми тепер знаємо,  Oxford, Longman і Cambridge теж є в списку рекомендованих додаткових підручників.  :)


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Середа, 26.08.2015, 15:43
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Выбор школы. Какая?
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей