Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Выбор школы. Какая?
Выбор школы. Какая?
OlyaДата: Четвер, 13.02.2014, 20:25 | Повідомлення # 271
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Я в школе всегда была в своей стихии, и все было отлично.  Да, бывало разное с одноклассниками - и пиво пить начали в разное время, и зажимались-целовались по квартирам на диванах, и порнушку смотрели, и курили. Но тут же полная свобода действий: влюбилась - сидишь себе и целуешься, хочешь пить/курить - пьешь и куришь, не хочешь - не пьешь и не куришь, заставлять-то никто не будет. И эти разлагающее времяпровождение никак не влияло на какие-то культурные мероприятия, вроде "каждую среду зимой мы ходим в театр", или экскурсии, или игры. Мне кажется, что стиль времяпровождения после школы не зависит сильно, ни от уровня школы, ни от ближнего круга - кто это одноклассники, друзья по секции или ребята с нашего двора. Просто есть период в жизни каждого подростка, когда надо попробовать многое.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
GalchonokДата: П`ятниця, 14.02.2014, 10:23 | Повідомлення # 272
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата Olya ()
хочешь пить/курить - пьешь и куришь, не хочешь - не пьешь и не куришь, заставлять-то никто не будет.
не будет, но я тоже была белой вороной в классе т.к. не пила и не курила. Уходила со всех питейных мероприятий. Друзей как таковых в школе не было, то есть в каждом классе было по еще одной-две белых вороны и я с ними кучковалась и дружила, но это не было полноценной дружбой которую я получила в дворце пионеров, в туризме, спелеологии и т.д. В спелеологии тоже много пили, как по мне, намного больше, чем в школе, но иначе как-то.
Цитата Olya ()
Мне кажется, что стиль времяпровождения после школы не зависит сильно, ни от уровня школы,
Очень сильно зависит, я училась в трех школах и видела эту разницу в оочию. Первая школа была на ДВРЗ (знающие этот район поймут ее особенность), вторая - гимназия, тут учились дети со всего киева, родители которых хотели дать лучшее своим детям и все были ориентированы на ВУЗ и часто не в Украине, а третья школа - нечто среднее, но с медицинской направленностью, оттуда большинство поступило в училище. Так разница в отдыхе, послешкольном времени, друзьях, манере общаться и т.д. везде ПРОСТО ОГРОМНАЯ! Я хочу что бы мой ребенок в средних и старших классах учился только в варианте аналогичном второму.

Я домашнее обучение воспринимаю на ура, но только в младших классах. А лучше всего было бы, как по мне то, что я думала изначально о школе-парк, где мотивируют детей учиться и развивают самостоятельность, ну а потом уже в специализированные школы, где ребенок нацелен конкретно на ту сферу где хочет себя реализовывать в дальнейшем.

Дворец пионеров никто не отменял, там и сейчас отличный коллектив педагогов, море возможностей и отличных детей.
Ань, вспоминая ваш поход, я тихо надеялась что Егор в 10 лет будет сам (без меня) с группой ходить в походы, я так ездила в экспедиции с 10 лет. Сама я без родителей в экспедиции ездила лет с 7, первая "самостоятельная" поездка была на Кавказ, хоть в вертикальные пещеры меня тогда так и не пустили. Но не с незнакомой тетей, а с дворцовыми ребятами. По крайней мере в разговоре пару лет назад с тамошними преподами, которых я еще знаю, мне сказали что с 6-7 лет можно ходить в летние походы с ними вместе с дитем, а потом отдать в саму секцию и будет ходить сам. Но незнакомой тете, через пару месяцев занятий с нею, в поход описываемый как категорийный я бы не отдала. Что будет, когда малому будет 10-11 лет я еще не знаю, но пока думаю именно так.


 
OlyaДата: П`ятниця, 14.02.2014, 10:51 | Повідомлення # 273
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Galchonok, все-таки все наши установки зависят от личного опыта. 
Я думаю, вариант а-ля школа на ДВРЗ тут никто  не рассматривает, но мне хотелось бы, чтобы ребенок не менял много школ, достаточно того, сколько садиков она уже сменила. Хотелось бы не более 2 школ в ее жизни.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 14.02.2014, 10:55 | Повідомлення # 274
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Катюля, гарна тарілочка! cool  

Цитата DjiD ()
Можливо, саме тому мій син не ходить до неї та я шукаю можливості, щоб він не мав такого досвіду.
Дуже навіть можливо. До речі, я теж маю досвід упередженого ставлення до школи. Я дуже не хотіла віддавати Уляну до школи взагалі, а особливо до тої, де вчилася сама. І всім вона мені підходить - близько, класи невеликі, в школі багато секцій і кружків, музикалка поряд... Уляна ходила туди на екскурсію з групою дит. садка, їй дуже сподобалось, вона аж підстрибувала, коли розповідала про неї і просилася саме туди. А я згадувала свої шкільні роки і не хотіла цього, а ходила по школам сусідніх мікрорайонів. В одну навіть записала малу. Але потім я
подумала-подумала, звела все, що чула про школи, якими цікавилася, прорахувала траєкторію пересування дім-школа-робота-школа, дім, врахувала музикалку і місценаходження бабусі (моєї мами)... І подумала, а що я морочуся? Минуло 20 років, більша половина вчителів змінилася, і вважай, що я нічого не знаю про цей заклад. І вирішила йти "перший раз в перший клас" і вирішувати проблеми по мірі їхнього виникнення, а не по мірі зростання власних тарганів. Документи подали в травні :D - передостанні в класі :D Поки не пожалкували ні я, ні мала. 

А допомогли подолати вороже ставлення до школи теж спогади дитинства :) Мене мама просто задовбувала своїми комплексами на тему "я хочу, щоб ти отримала те, чого не отримала я". Тільки ніхто ж не цікавився, чи треба мені те, чого не отримала моя мама sceptic А пхали і все dontknow І навпаки:"Я не хочу, щоб у тебе було, як у мене..." і далі наболіла історія з ЇЇ життя... canterhyou Я розумію, що досвід - велика справа, але життя певною мірою - лотерея. І досвід однієї людини може зовсім не знадобитися іншій, навіть якщо це рідна дитина.
 
GalchonokДата: П`ятниця, 14.02.2014, 12:04 | Повідомлення # 275
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Olya, ну я и не сравниваю со школой на ДВРЗ, я там была только в самых младших классах. Зато могу сравнить хорошую гимназию и обычную среднюю школу с лицейным медицинским классом, в который некоторые поступили просто что б остаться в этой же школе дальше, а класс типа легче чем математический и лингвистический. Разница в этих двух школах - огромная: как в самих детях, что их посещают, их времяпровождении,  так и в педагогах.

 
valenykaДата: П`ятниця, 14.02.2014, 15:58 | Повідомлення # 276
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
Цитата Olya ()хочешь пить/курить - пьешь и куришь, не хочешь - не пьешь и не куришь, заставлять-то никто не будет.
не будет, но я тоже была белой вороной в классе т.к. не пила и не курила.
+10 вот и я была такая же, в техникуме было уже получше а в институте + общага - лучшие годы жизни (хотя курить я так никогда и не пробовала.....пока ))



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
КатюляДата: П`ятниця, 14.02.2014, 17:34 | Повідомлення # 277
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 405
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата Ирен007 ()
гарна тарілочка!
Дякую!

Ой, дівчата, що вам розказати про провінційну школу canterhyou


Summer moved on...
 
ЛМДата: П`ятниця, 14.02.2014, 19:02 | Повідомлення # 278
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Ирен, я чуть не прослезилась. Молодец доча.

Цитата Olya ()
Просто есть период в жизни каждого подростка, когда надо попробовать многое.
Согласна. Не согласна, что друзья не влияют. Я, благодаря подруге - "плохой" девочке побывала в таких компашках, что хорошо, что мама об этом не знала.

Цитата Ирен007 ()
Я розумію, що досвід - велика справа, але життя певною мірою - лотерея. І досвід однієї людини може зовсім не знадобитися іншій, навіть якщо це рідна дитина.

Согласна с каждым словом. Когда-то моя кума - очень успешная в бизнесе женщина, в интервью сказала: "Вы можете часами рассказывать своим дистрибьюторам о своем опыте, стараясь уберечь их от досадных ошибок. Но это не значит, что они не наделают своих собственных. Не надо дуть на костер, которого еще нет". Я, кстати, очень хотела Сережку отдать в свою родную школу (да и от дома-то 5 минут ходьбы), но нас там так круто послали, что у меня даже мысли не возникло пободаться за свои права. Нашли 269ю. А потом кума рассказала, что из наших отличных педагогов там никого не осталось, что там накурено в туалетах в детском крыле, что там уровень преподавания никакой, но все это гордо называется лицеем и понты соответствующие. Потому часто многое происходит к лучшему и ой как я благодарна той тете, что меня послала :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Субота, 08.11.2014, 20:06 | Повідомлення # 279
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline

Додано (08.11.2014, 20:06)
---------------------------------------------
Київ, М.Лівобережна.
Українсько-польський центр академічних обмінів
У Ассоціаціі міст Київщини також анонсували програму для старшокласників, яка дозволятиме паралельно з українським шкільним атестатом отримати польський. Подробиць поки що не знаю, знаю, що:
а) вчителі Київщини в жовтні їздили в Польщу;
б) Київське регіональне відділення Асоціації міст України підписало документ про співпрацю з одним з Польських воєводств.

Перевага шкільного атестату ЄС перед шкільним атестатом України для вступу у ВНЗ в ЄС пояснень не потребує.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
valenykaДата: Понеділок, 10.11.2014, 17:46 | Повідомлення # 280
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Ирен007 ()
Я розумію, що досвід - велика справа, але життя певною мірою - лотерея. І досвід однієї людини може зовсім не знадобитися іншій, навіть якщо це рідна дитина.
ааааа, как же это знакомо, моя мама, если меня чему то учила по хозяйству, все время приговаривала, учись, чтобы свекровь тебе не тыкала потом, а свекрови то у меня нету и увидеть не довелось, не говоря уже про пожить и т д.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ЛМДата: Понеділок, 10.11.2014, 19:28 | Повідомлення # 281
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
valenyka, а меня мама не научила ничему. Вообще. Я была в нашей семье посудомойкой, так как ончень любила это дело. Возму засмаленную кастрюлю и сделаю из нее лялю, все тарелки содой повычищаю... Торты и пироги училась печь сама по рецептам из календарика. Пришла к свекрови жить, а картошку-то чистить не умею  bush В результате, была той же посудомойкой. Но, правда, мозгов уже хватило подглядывать и мотать на ус. И свекровь не жлобилась - все рассказывала и показывала (а готовила на очень вкусно - сказался опыт работы помощницей шеф-повара)

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: П`ятниця, 30.01.2015, 22:14 | Повідомлення # 282
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Система шкільної освіти у Фінляндії - дуже цікаво.
Мрію:
1. не про таке, а про інливідуальну систему оцінювання:

Цитата
В стране принята 10-балльная система, но до 7-го класса применяется словесная оценка: посредственно, удовлетворительно, хорошо, отлично. С 1-го по 3-й класс отметки в любых вариантах отсутствуют.
2. типово для системи Френе та парк-школи

Цитата
– обучение «у доски» не применяется, детей не вызывают пересказывать материал. Учитель коротко задает общий тон уроку, затем ходит между учениками, помогая им и контролируя выполняемые задания. Этим же занимается и помощник учителя (есть такая должность в финской школе).
3.  і головне:

Цитата
Для каждого ребенка составляется индивидуальный план обучения и развития. Индивидуализация касается содержания используемых учебников, упражнений, количества классных и домашних заданий и отводимого на них времени, а также преподаваемого материала: кому «корешки» – более подробное изложение, а от кого требуются «вершки» – кратко о главном.
На уроке в одном и том же классе дети выполняют упражнения разного уровня сложности. И оцениваться они будут согласно персональному уровню. Если отлично выполнил «свое» упражнение начальной сложности, получи «отлично». Завтра  дадут уровень выше – не справишься, ничего страшного, снова получишь простое задание.


Хоча є і "але" - я вважаю потрібною шкільну форму та ще деякі моменти.
Сам шкільна система - молодша, старша школа, ліцей, технікум чи універ дуже подібна до французської.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ЛМДата: Субота, 31.01.2015, 00:38 | Повідомлення # 283
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Olya ()
я вважаю потрібною шкільну форму
Но не в том виде, что сейчас. Пиджаки и брюки крайне неудобны. Мне больше по душе, как ходит Сережка - у него джемпер в цвет пиджака и черные коттоновые брюки, а-ля джинсы, только без потертостей. Ему удобно.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
slyДата: Субота, 31.01.2015, 10:42 | Повідомлення # 284
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Пиджаки и брюки крайне неудобны. Мне больше по душе, как ходит Сережка - у него джемпер в цвет пиджака и черные коттоновые брюки, а-ля джинсы, только без потертостей. Ему удобно.
и я так думаю.  Руслан пока ни разу пиджак не надел, классические рубашки тоже не очень удобно - джемпер или рубашка-поло, коттоновые черные брюки, ему комфортно и выглядит нормально и в начале дня, и в конце
 
ЛМДата: Субота, 31.01.2015, 12:25 | Повідомлення # 285
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата sly ()
классические рубашки тоже не очень удобно
Да. Учительница просила в дни физры одевать детям что-то попроще - вся перемена и часть урка уходит на то, чтобы с пуговицами справиться...
Илья носит х/б-шный гольф. Ему нравится закрытое горло, он тонкий и снимать-одевать удобно. У Сережи было две рубашки поло белых, тот же гольф (но вот он как раз не любит закрытое горло), ну, несколько классических рубашек. Так в младших классах он только поло и носил. А сейчас невозможно вытащить из 2-в-1 - трикотажный реглан с вшитой х/б манишкой а-ля рубашка. Вроде и рубашка, но в то же время - трикотаж.

Цитата sly ()
ему комфортно и выглядит нормально и в начале дня, и в конце
Вот. Не сковывает движений, не мнется, "дышит", ни тебе нет мороки с глажкой.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Выбор школы. Какая?
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей