Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Ваша семья+родные=Ваш РОД? (семейно-родовые отношения, кумовство, кланы и пр.)
Ваша семья+родные=Ваш РОД?
valenykaДата: Вівторок, 02.04.2013, 11:42 | Повідомлення # 61
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
Но наши личные недостатки обсуждаем в семье, потому как никто извне нам не поможет.

+100 у нас так же, поняла, что дружить с кем то против того же мужа- только во вред себе и ситуаций никак не решает,а усугубляет.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
UkivicДата: Вівторок, 02.04.2013, 14:32 | Повідомлення # 62
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 646
Нагороди: 1
Репутація: 1
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
А моя свекровь любит подружить против кого-то, включая собств. сына Я первые годы брака просто прозревала, как она старается его строить, угождая при этом мне.
не, мы не дружим против него, она ему даже ничего не говорит, зачем? это как просто подружке выговориться и поговорить, посоветоваться


life should be beautiful...
 
UrsulaДата: Вівторок, 02.04.2013, 16:52 | Повідомлення # 63
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Ukivic)
это как просто подружке выговориться и поговорить, посоветоваться
все равно не понимаю :) наверное у меня со свекровью просто не на столько доверительные отношения :)
да и свои отношения с мужем я не озвучиваю даже для своих родителей - зачем им переживать лишний раз...тем более что мы с ним как поругаемся так и помиримся - а у родителей все равно осадок останется...
это тут с вами могу посоветоваться :)


Любя побеждай!
 
LatteДата: Вівторок, 02.04.2013, 17:47 | Повідомлення # 64
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 221
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата (ursula)
а и свои отношения с мужем я не озвучиваю даже для своих родителей - зачем им переживать лишний раз...тем более что мы с ним как поругаемся так и помиримся - а у родителей все равно осадок останется...
я тоже так поступаю
Поздравляю с прошедшими собеседования !
Anna, поправляйтесь !


Пусть мы не способны вершить великие дела на этой Земле, но мы способны делать хоть и  маленькую работу, но с великой Любовью.
 
RedTataДата: Вівторок, 02.04.2013, 18:32 | Повідомлення # 65
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
мне кажется, что "правильнее" все держать внутри семьи.
и конечно же, решать все вопросы между партнерами. муж и жена и все.
но этого бывает недостаточно, особенно, когда партнеры не имеют опыта решения подобных проблем.
в любом случае, если не на протяжении всей жизни, то периодами бывает (или бывало), что отношения пары выносятся из нее куда-то еще.
зачастую это делается с друзьями/своими мамами.
ну, и вот в теории, с точки зрения рода, семьи, идеально, чтобы старшее поколение той семьи, в которой есть муж и жена - чтобы оно поддерживало и напутствовало.
посомтрите с другой стороны - свекровь это та женщина, которая вырастила вашего мужа и многие его заморочки знает хорошо, а так же методы донесения до него информации. она как никто другой, больше может подсказать, как с ним найти общий язык.
это все не означает, что у кого не так - они живут неправильно.
я понимаю, что просто это самый лучший способ преемственности, сохранения и процветания рода (а значит и наших детей в том числе), при всех идеально вкрученных шурупчиках.
а дальше уже идут частности, но это то, к чему стоит стремиться.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Вівторок, 02.04.2013, 19:03 | Повідомлення # 66
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (ursula)
мы с ним как поругаемся так и помиримся
когда-то отец мне сказал:"Не говори мне просто так, что он тебя обидел... Ты его простишь, а я - нет..."


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
АйрисДата: Вівторок, 02.04.2013, 20:17 | Повідомлення # 67
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, без обид - но это то же самое, что ты говорила Музе, что раз у нее нет детей, то и про ЮЮ ее мнение под вопросом. Так и тут - если бы твоя свекровь была рядом, мне кажется, ты бы думала по другому.
Хочешь пример? Возьмем вещи, а не детей :) Ты сделала шкатулочку, задекупажила ее, сидела долго, придумывала, трудилась над ней, душу вкладывала. Подарила ее подруге. И теперь подруга тебе регулярно говорит (ну ладно, не регулярно, редко, но все же), что шкатулочка ей очень нравится, но.... То крышечка плохо закрывается, то цветочек криво наклеен, да и залакировать надо было не так, а еще лучше перекрасить. Вот что ты почувствуешь?
 
Ирен007Дата: Вівторок, 02.04.2013, 20:29 | Повідомлення # 68
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
RedTata, идеально вкрученных шурупчиков не бывает. Особенно в мозгах у свекровей :D
Да и у людей вообще. Это так, "а поговорить" dontknow
 
RedTataДата: Вівторок, 02.04.2013, 20:33 | Повідомлення # 69
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Айрис, ты упустила один момент
Цитата (RedTata)
это самый лучший способ преемственности, сохранения и процветания рода (а значит и наших детей в том числе), при всех идеально вкрученных шурупчиках.
а дальше уже идут частности, но это то, к чему стоит стремиться.

у каждого свои частности. и если бы моя свекровь была рядом и у меня с ней были бы сложные отношения, это не отменило бы моего видения "идеального рода". это добавило бы частности в мой случай, как сейчас это ее отдаленность, так в другом случае - сложность в общении.
Цитата (Айрис)
Вот что ты почувствуешь?

что я не доделала шкатулочку так, чтобы она нравилась и была без изъянов. я очень самокритичный человек.
Цитата (Ирен007)
Это так, "а поговорить" dontknow

для меня это ориентир - куда двигаться в семье.


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Вівторок, 02.04.2013, 21:20 | Повідомлення # 70
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
я с Наташиными тезисами касательно свекровей абсолютно согласна.. и теория главенства рода мужа мне тоже понятна и близка на каком-то глубинном уровне..
 вопрос в том, что наши свекрови явно росли не в контексте "рода" и прочих понятий, хотя в селах это ощущается значительно значительно глубже..
и еще большой вопрос, растем ли мы в этих контекстах.. и как растим  наших детей.. у меня мальчики - мне это небезразлично, потому что род мужа чувствую очень четко.. хотя и свой вроде мощный.. но я уже не там..
по молодости жаловалась своей свекрухе на мужа.. она где-то поддерживала, где-то как раз выбирала позицию "действовать из интересов семьи", что меня раздражало, ибо мне иказалось, что таким образом она выгораживает сына..
 по взрослению, конечно, не жалуюсь.. потому что уже и роли свекрови как таковой практически нет - стара  она уже ..да и муж уже давно сам себе хозяин..
:)
но с точки зрения молодости - мне очень даже все понятно и при-нятно..
жаль, что это утеряно..

Добавлено (02.04.2013, 21:20)
---------------------------------------------
уже третий раз муж вытаскивает нас с детьми вечером к морю гулять.. дети валяются в песке, мы свистим о жизни.. прЭлестненько так..
начали ремонтировать прибрежные дискотеки и кафешки.. всего месяц - и практически лето.. :))


влюбленная в жизнь..
 
Carpe_diemДата: Вівторок, 02.04.2013, 21:30 | Повідомлення # 71
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
я за здравый смыл. Бывает, что люди просто не понимают друг друга: свекровь и невестка. Так что теперь? каждому прогибаться? Невестке просто следует максимум уважения проявлять как к старшему пожелому человеку, маме любимого и всё. Впрочем, как и вообще в жизни. Уважительного и приветливого отношения достаточно, если любви и понимания нет. А по поводу рода..что-то не могу я из литературы вспомнить случаев, чтобы кто-то был из женщин счастлив после вхождения в этот род rolleyes

Добавлено (02.04.2013, 21:30)
---------------------------------------------
раньше по -другому: вошла в дом мужа "нахлебница", сапку, коромысло в руки и давай живи по правилам рода, хлеб пеки, вноси свою лепту и почитай хозяйку старшую ..а сейчас то нент...21 век..эволюция личности. Не всё из прошлого стоит брать.


Livejournal
 
виталияДата: Вівторок, 02.04.2013, 21:34 | Повідомлення # 72
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Ксения, а литературе невыгодно эксплуатировать счастливые образы и события.. их описывать сложно.. то-то дело трагедия! и сопли, и любофф, а потом под паровоз..
конечно, если брать личности уже дальше, то это как раз те частности, о которых писалось.. все мы люди..
но если бы (как Ната писала), были единые ориентиры (почему они религией закреплялись? не только чтоб массами управлять.. мне наш друг-еврей такие глубокие мудрости про это порассказывал - рот открыла, как люди вглубь зрили..), может мы бы были терпимее друг к другу?

Добавлено (02.04.2013, 21:34)
---------------------------------------------

Цитата (Carpe_diem)
раньше по -другому: вошла в дом мужа "нахлебница", сапку, коромысло в руки и давай живи по правилам рода, хлеб пеки, вноси свою лепту и почитай хозяйку старшую ..а сейчас то нент...21 век..эволюция личности. Не всё из прошлого стоит брать.


кто такое сказал? почему нахлебница???
Ксения, это очень расхожее, но мало соответствующее действительности мнение..
где-то, конечно, и так было..
но там, где блюлись страославянские традиции, - неа, женщины много чего имели и им давали реализовывать как хозяйке.. вопрос, сможет ли? захочет ли? ибо создавать семью - это труд..
а сапки - ну дык , да, все сапали и свое растили.. женщина у земли-матушки.. :))
:))
не убеждаю надеть косынку и идти сапать бурячки.. хотя многие наши девченки , думаю, еще как щас выскажутся на эту тему - как это классно и здорово.. :))


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Вівторок, 02.04.2013, 21:36 | Повідомлення # 73
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
а мы близки с мужем, поэтому наверно и не представляю себе ситуацию, при которой я "объединюсь" с кем-то "против него"
 
А чего сразу "дружить против кого-то"? Если абстрагироваться от того, что это свекровь,. просто поговорить по душам - не, не катит? Тем более, что есть взаимопонимание и поддержка. Как-то разу в крайности - жаловаться, дружить против...
Я с покойной мамой  мужа часто любила потрындеть "за жизнь" и о муже, в частности. И она мне, как его мать, как знающая его косяки, как женщина неглупая, с опытом, и большим запасом любви, много чего дельного посоветовала. Хотя были моменты, когда она между нами клин пыталась вбить, но то такое, житейское. С первой свекровью наши отношения с мужем я не обсуждала, но она сама все видела и сама ему клизму ставила. Мне только иногда говорила: "Посмотри на моего мужа и делай выводы, твой - точно такой же". Эх, а я была уверена, что нет.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Вівторок, 02.04.2013, 21:53 | Повідомлення # 74
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Как-то разу в крайности - жаловаться, дружить против...
Аня, я комментировала пост Вики, которая по ее словам "жаловалась свекрови на Стаса" dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Carpe_diemДата: Вівторок, 02.04.2013, 22:05 | Повідомлення # 75
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (виталия)
кто такое сказал? почему нахлебница???
та никто не сказал:)) это то, что у меня в памяти всплыло из литературы и фильмов :D
Я только ЗА то, чтобы жить крепкой семьёй, беречь всех родственников, так как они - самые родные люди.те, кто всегда "твои люди, опора и оплот".

Но я против углубления в смыл вхождения в род, по причине " раньше так было, значит так надо". я открыта к расшифровкам этого, так как сама по теме не выскажусь.  В чём сакральная суть этого входа в род?


Livejournal

Повідомлення відредагував Carpe_diem - Вівторок, 02.04.2013, 22:06
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Ваша семья+родные=Ваш РОД? (семейно-родовые отношения, кумовство, кланы и пр.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей