Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Ваша семья+родные=Ваш РОД? (семейно-родовые отношения, кумовство, кланы и пр.)
Ваша семья+родные=Ваш РОД?
OlyaДата: Середа, 23.02.2011, 20:47 | Повідомлення # 16
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Ирен007, спасибо, вот все очень правильн обьяснила.

Quote (Ирен007)
Есть троюродные, которые роднее родных и есть родные - чужее чужих
тоже есть такое, я думаю, в лобой большой семье, где родственники еще и не очень далеко друг от друга живут (ну, до 200 км) есть такие нюансы.
Quote (Ирен007)
Нравится семейная традиция, которая незыблема уже много лет - Пасха и Рождество празднуются в селе у бабушки с дедушкой.

А у нас нет в семье таких старожилов :( , традиция в кое-каком виде была и есть. когда я узнала, что у моего мужа в семье вообще не празднуют эти большие церковные праздники, долго переживала. cry


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Ирен007Дата: Середа, 23.02.2011, 23:28 | Повідомлення # 17
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
RedTata, как это "нет рода"? :) Быть такого не может! Род есть, даже если старики поумирали. Но они же были! Они дали жизнь твоим родителям, а родители - тебе. Вот это и есть РОД. Просто важно еще и знать хоть немного о своих предках, чтить память. Мне отец как-то дал список всех умерших дедов-прадедов и прабабок, чтобы я панихиду заказала. Я написала в церкви 2 списка (в один не поместились все, потому что писала и сравнительно недавно умерших дядек, теть и двоюродных бабушек. В церкви бабульки удивились - имена такие странные у большинства :D Я говорю, что это мои прадеды и прапрадеды, они еще до революции жили. Теперь со мной священник той церкви и бабулька, которая свечки продает всегда здороваются :D Каждый год я заказываю такую панихиду - вот тебе и традиция, не надо ничего выдумывать, просто помянуть хоть иногда :)
 
NysildaДата: Четвер, 24.02.2011, 00:16 | Повідомлення # 18
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Хеллінгер - зараз це все походить від цього імені. Моя однокласниця займається ним "вплотну".

Думаю, що все це таку, але деяка частина мого єства протестує. Може тому, що боїться, що його теорія це правда.

Самого Хеллінгера поважаю за 93 роки і пізню кар"єру, однак... хто скаже, що це не старчеський маразм справді колись розумної людини.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв

Повідомлення відредагував Nysilda - Четвер, 24.02.2011, 00:26
 
виталияДата: Четвер, 24.02.2011, 00:27 | Повідомлення # 19
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Мне отец как-то дал список всех умерших дедов-прадедов и прабабок, чтобы я панихиду заказала. Я написала в церкви 2 списка (в один не поместились все, потому что писала и сравнительно недавно умерших дядек, теть и двоюродных бабушек. В церкви бабульки удивились - имена такие странные у большинства Я говорю, что это мои прадеды и прапрадеды, они еще до революции жили. Теперь со мной священник той церкви и бабулька, которая свечки продает всегда здороваются Каждый год я заказываю такую панихиду - вот тебе и традиция, не надо ничего выдумывать, просто помянуть хоть иногда

ничего себе! респект!!


влюбленная в жизнь..
 
RedTataДата: Четвер, 24.02.2011, 00:54 | Повідомлення # 20
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Ирен007, род есть, но нет клана, в котором именно общение и поддержка есть.
хотя с другой стороны, у мужа клан есть, и ещё сюда частично привезенный, от которого мы воем уже canterhyou :D :D :D
компенсируемо вышло все :D


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Четвер, 24.02.2011, 01:29 | Повідомлення # 21
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Ирен007,

а які імена?! RESPECT!!! RESPECT!!!!


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
maRICHkaДата: Четвер, 24.02.2011, 09:36 | Повідомлення # 22
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 175
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (Nysilda)
Хеллінгер - зараз це все походить від цього імені.
що саме ти маєш на увазі?


На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше
 
MuZaДата: Четвер, 24.02.2011, 09:38 | Повідомлення # 23
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Nysilda)
Хеллінгер

так это ж образно, а не в буквальном смысле.
ведь многое, что у нас есть мы черпаем от родителей, а они от своих родителей, и значит что-то да передается от одного родственника к другому.
и думаю чем выше осознанность человека, тем меньше этих подсознательных посылов.
а с другой стороны, есть культуры,религи, где все крайне прописано, кто, что делает и как поступать в любом случае,
и это тоже вариант, у человека опора именно эти предписания, законы, ему не надо думать, он всегда будет спокоен когда будет поступать в соответсвии с ними, это его "наполнение", целостность.

Добавлено (24.02.2011, 09:38)
---------------------------------------------
а род дает ощущении силы, человек уже не один в этом мире, он это часть чего-то большого, а значит он сильный, ведь с ним столько людей.


...
 
Ирен007Дата: Четвер, 24.02.2011, 10:52 | Повідомлення # 24
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Девчонки, застесняли :bush:!
Quote
Ирен007, род есть, но нет клана, в котором именно общение и поддержка есть

Наташ, я хоть так красиво и расписала, но на самом деле у меня всего клана - двоюродная сестра с семьей и троюродная. А родственников уйма!!! Как сойдется хоть половина на свадьбу какую-нибудь в селе, так весь день вспоминаем друг друга или знакомимся :D
Да и старики уже того... совсем плохие :( Оба инвалиды 1 группы, деду 87, бабушке 83... Сколько протянут, столько и клан проживет, а как их не станет, то кто его знает, как оно сложится с тем родом... Тут многое от нас самих зависит. Вот у меня по маме 3 двоюродные сестры и один брат, а общаюсь с одной, одна еще малая - 16 лет, в голове одни гормоны :D, остальные "здрасьте-досвиданья", а могут еще и прошипеть чего-то неприятного за спиной sceptic По отцу тоже родни валом и тоже общаемся постоянно только с немногими... Я сама обломалась прыгать перед ними. Считаю, что кому надо, все мои телефоны и адрес знают, я ни от кого не прячусь :D А те, кто все в нычку, все междусобойчиком и сами никогда на связь не выходят, то и пошли они на фик. Обычно такие люди и родом своим не интересуются, а те, кому это важно, всегда на связи.

Добавлено (24.02.2011, 10:52)
---------------------------------------------
А последние несколько дней вообще в шоке по поводу своего рода, решила поделиться.
Есть у меня двоюродная тетка в Харькове. Тетка как тетка, я ее уже лет 15 не видела, но перезваниваемся иногда, с праздниками поздравляемся и тыды... Я ее особо никогда не любила, личность она специфическая disappointed В последние годы слышала, что у нее сильно болел муж, а сын, мой кузен, ушел в бухло :( Неприятно, вобщем... И вот несколько месяцев тому назад теткин муж умер. Она осталась с сыном, безработным пьяницей, на пенсию 800 грн (ну минималка, короче). Собралась идти в уборщицы, чтобы подрабатывать. Но в этот момент сын попадает в больницу с разрывом мочеточника, реанимация, 2 операции... А пенсия у тетки прежняя...
Моя мама периодически с ней разговаривает по телефону, все-таки вместе росли. Позвонила выразить соболезнования по поводу смерти мужа, сообщила, что перевели ей денежку на похороны - у нас принято на похоронах давать деньги при утрате кормильца, а покойный пенсией своей кормил жену, как ни крути. Тетка плачет, разумеется, и в разговоре оказывается, что ни ее родной брат, ни родная сестра даже не позвонили, чтобы поддержать... Сразу скажу, что никто из них не ссорился, всегда в десна целовались, но было это тогда, когда харьковская тетка торговала и имела деньги, а как заболела и пошла на пенсию за мужем ухаживать, так интерес родных поугас.
Вобщем, на сегодняшний день ситуация такова, что тетка голодает!!! Можете себе представить, что ест она то, что ей приносят из церкви - размачивает хлеб и печенье в воде! Родная племянница живет там же, в Харькове, но ни копейкой, ни даже килограммом картошки не помогла - живет сама хорошо и тетке немалым обязана за период свое буйной молодости bush Но даже если представить, что у них плохие отношения, все-равно, как можно престарелому человеку не помочь хоть куском хлеба???!!! Еще кузен ладно, молодой еще, да и пьющий, пусть бы сам выкарабкивался. Но с другой стороны, это когда здоровый, но сейчас еле дыбает после операций с катетерами в пузе, даже пить бросил... Я что-то не так понимаю? Потому что я этой ситуации не понимаю вообще! Вчера позвонила тетке сказать, что вышлю ей продпаек, поотсыпала из своих запасов, что на даче, крупы и муки, отсыпала меду баночку, пару килограмм фасоли, орехов... Решила продукты отдельно, а деньги отдельно, а то мало ли... Вдруг у кузена тяга к алкоголю снова проснется, еще деньги вынесет из дому... А покушать все-равно останется. Так вот, я еще не сказала о деньгах, сказала, что пришлю крупы и муки, а когда морозы спадут, то перешлю картошки... Девочки, ТЕТКА ПЛАКАЛА blink ОТ СЧАСТЬЯ, ЧТО ЕЙ И СЫНУ НЕ ПРИДЕТСЯ ГОЛОДАТЬ! Человек, который никогда не нуждался, оказался в такой ситуации! Вот жизнь повернулась! И никто ничем не помог из родни, которая ближе, и которая все-таки ей обязана, как ни крути. Ой, написала много, но меня аж трусит. Решила попыхтеть здесь, тема подходящая :D

 
DinizaДата: Четвер, 24.02.2011, 17:25 | Повідомлення # 25
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 932
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
Ирен007,
Я после прочитанного просто в шоке. Нет слов . Ладно понимаю человек одинокий и некому помочь . Но когда под боком родичи у которых на глазах человек гаснет от голода , а они даже не хотят краюху хлеба и кулек картохи принести , это ужасно.


 
maRICHkaДата: Четвер, 24.02.2011, 21:09 | Повідомлення # 26
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 175
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Ирен007, да уж((( аж ком к горлу подкотил... вот он прогресс цивилизации куда ведет... к безразличию к родным, к душевной черствости cry
...
Мужу говорю недавно, пенсия нам с тобой светит лет в 100, да и то не факт... что делать будем?
Он отшутился, что надо еще 5х родить, авось на старости хоть одно чадо сжалоститься и подаст стакан воды и миску борща. bush Я отнего такого не ожидала, думала скажет чтото в разрезе откладывать, бизнес так организовать, чтоб пенсия была, недвижимость под аренду заиметь... а тут такое))) видимо мои этнографические открытия и крупицы истории попали в почву и прорастают rolleyes


На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 25.02.2011, 11:14 | Повідомлення # 27
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Вот подняли эту тему и я поняла, что для меня она тоже не просто важная, а животрепещущая. Да, у меня куча родни, есть клан, есть поддержка, есть определенные традиции, что хорошо. Но если говорить именно о РОДЕ, то современные его представители, причем не только молодежь, а и пожилые люди просто удивляют своим безразличием. Взять хоть бы мою бабушку и ее старшую сестру, которая пока жива-здорова, ттт, хоть и 90 лет на носу :) Живут в 100 м друг от друга. Ходят друг к дружке редко - ноги болят, 100 м уже сильно далеко для такого возраста, селяви :( Их дети росли вместе. Теткины 3 детей постоянно гужевались во дворе у моей бабули, а около года там просто жили, потому что не было рядом родной мамы. Моя бабуля их на себе тянула, потому что таковы были обстоятельства и тогда о таком никто не спрашивал разрешения.
И вот каждое Рождество и Пасху, а также в д/р моя мама идет с подарком к своей единственной родной тетке. Спрашивает о двоюродных, передает им приветы, я тоже, мои тетки всегда идут на контакт со своими кузенами... А их как отрезало. К моей бабуле, у которой они провели бОльшую часть детства, никто из племянников не заходил уже лет 10, наверное. И это при том, что живут в селе, только одна в Харькове, о которой был рассказ выше. И к моей бабуле кто бы не зашел - стол накроет, усадит, обо всем расспросит, а на прощание еще и напихает какими-то гостинцами :D Детей тоже так воспитала. А вот дети ее сестры как чужие. О внуках вообще молчу, они вообще могут при встрече не узнать и не поздороваться. И между собой, как оказалось, денатураты денатуратами sceptic Поэтому я сделала вывод, что РОД - это мы сами и то, как мы умеем чтить традиции предков. А те, кто не интересуется этим вопросом, молча пишем в генеалогическое древо и не мучимся риторикой :D Обычно это люди, балованные родственными связями. А вот мои нежинские родственники долго искали представителей своего рода на Донбассе и в Киеве. Когда нашлись, то радости было...!!! cool И сейчас уже 3 года как нормальные родственные отношения, как будто всю жизнь знали друг друга :)

Quote
видимо мои этнографические открытия и крупицы истории попали в почву и прорастают

Ага, молодец! А вот у моего супруга напряжно с родовыми отношениями. Со своей родней он не общается, да и родни у него мало. И ему сначало было сложно понимать смысл нашей рождественской или пасхальной "сходки". Он не понимал, зачем надо ехать за 170 км, чтобы только пообедать в кругу родни :D А сейчас сам спрашивает, когда уже поедем стариков навестить и какие подарки я купила для поездки в село :D

Nysilda, імена різні, як звичні, так і не дуже :): Дем"ян, Уляна, Килина, Пелагея (прабабу записали на рос. лад), Яків, Панкрат, Євдоким, Авило... Як ще згадаю, то напишу :D

 
OlyaДата: П`ятниця, 25.02.2011, 12:33 | Повідомлення # 28
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Ирен007,
как всегда, прост очитаешь мои мысли.
И мне .чем дальше, тем больше кажется, что в Украине все как-то идет по женскому роду.
И в собственной семье примеров полно.
Двоюродные братья моего мужа живут вместе с его дядей и дедом, в квартале от его родителей, но общается он только с дедом, и периодически с дядей.
У моего отца вообще карма - у них в роду никто не общается со своими двоюрдными - ни моя покойная бабушка со своими кузинами (через забор жили, землю не поделили прабабка с сестрой), ни мой папа со своим единственным двоюродным братом, ни я со своей единственной кузиной по той линии.
И страшные истории у нас в той ветке - не редкость :(
Папина тетка, мать его кузена, жила в Киеве, а он сам последние лет 20 - в Симферополе, у своей 4-ой жены. Мать всю свою жизнь посвятила ему, а он всю свою жизнь посвятил тому, чтобы упрашивать мать при каждом разводе продавать/менять квартиры на другие, чтобы из разницы оплатить женам отступные.
В результате, когда в один день с ней случилась беда - она ослепла, он, ее сын, по телефону сказал, чт оне может прямо сейчас приехать, потому что денег на авиабилет у него нет, а на поезд трудно купить - разгар лета. Папа отвез ее в больницу, ухаживал за ней, пока не приехал кузен, который в кратчайшие сроки оформил ее в дом престарелых в Гостомеле, и уехал домой. В следующий раз он приехал только, чтобы организовать ее похороны. После этого мы с ним прекратили всякую связь. angry

О хорошем - как мне нравилось всегда имя Килина, Килинка love


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 25.02.2011, 14:08 | Повідомлення # 29
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
У нас только я своих родичей стараюсь помнить, мужу как-то не особо это близко. Бабуля моя умерла в 94 года, будучи самой младшей из 9 детей. Смекаете, сколько у нас родни? Я далеко не всех знаю. Мы с тетей моей стараемся сейчас семейные фото рассортировать - много их, тетя мне рассказывает что знает о родичах, бабушка незадолго до смерти написала что-то вроде мемуаров о своей семье, родителях. Я пересказываю мальчишкам кое-что из бабушкиных воспоминаний - там много интересного и почти детективного.
Начать хотя бы с того, что прадед был младшим из 12 детей и его 10-летним мальчиком родители продали татарам в Крым (да, продали, хоть конечно крепостного права тогда уже не было!), потому что сложно было прокормить всех детей. Богатый татарин полюбил маленького русского как своего сына и воспитал его, и сделал своим помощником в торговле.
А потом, когда прадед женился, татарин выделил ему небольшой капитал и велел уходить, т.к. "жена у тебя больно красивая" А жена и вправду была красавица - крымская гречанка. Вот публикую старое фото - это прапрадед, прадед, прабабка и все их дети


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
OlyaДата: П`ятниця, 25.02.2011, 14:26 | Повідомлення # 30
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Enn_Nadia, очень круто! cool
Вот это у тебя троюродных - вместе небольшой стадион можете заполнить!
Твоя бабушка - это та, которая на высоком стульчике сидит?

Я у нас мало фотографий и документов осталось, что в войну сожгли вместе с хатами, а что моя самая киесвкая прабабка попросила с собой в гроб положить, или бабушка порвала.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Ваша семья+родные=Ваш РОД? (семейно-родовые отношения, кумовство, кланы и пр.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей