Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Ваша семья+родные=Ваш РОД? (семейно-родовые отношения, кумовство, кланы и пр.)
Ваша семья+родные=Ваш РОД?
OlyaДата: Вівторок, 22.02.2011, 10:21 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Навеяло..."Сумерками"...

Как вы относитесь к самому понятию РОД? Нужен ли он для вас? Считаете ли важным иметь крепкие узы с кровными родственниками, при условии, что у вас нет конфликтов в вопросах семейных и жизненных ценностей? А иметь родовое гнездо?
Как вы формируете свой РОД?

Про себя - сейчас у меня есть не один "клан" :)
1. мои одноклассники - чаще это бывают однокурсники, потому что такая дружба обычно зараждается в ВУЗе, но у нас был такой класс. Мы более-менее поддерживаем отношения, если можем - помагает, и активно занимаемся кумовством. Три недели назад сели на встрече рядочком 5 человек - я, моя кума, мой бывший бойфренд и 2 его кума - целая кумовская лавочка получилась. :D
2. в моей семье обычно за поддержку родственных связей отвечают женщины, и часто (из-за принципиалных разногласий) связи с родственниками по жуской линии теряются. Из-за этого раньше я не ощущала такого чувства рода, чувства локтя, потому что род составляли женщины, а сейчас они(мы) повыходили замуж и семья наша пополнилась молодыми кадрами:) , и связи между мужчинами в роду (например, между моим папой и братом мужа) укрепились.
Сейчас мы даже не помещаемся все на нашей "родовой даче", а такие встречи стараемся устраивать хотя бы раз в год.

Ну и с точки зрения банального выживания в этой стране, да, это помагает, даже в таких бытовых вопросах, как толока - у нас это коллективные ремонты то у одних, то у других. :D

А дополнительно дорогих мне людей я привызяваю покрепче кумовской связью.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
_УМ_Дата: Вівторок, 22.02.2011, 10:50 | Повідомлення # 2
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
в нашей семье ценность своих корней не прививали... кочевой образ жизни привел к тому, что "родового" гнезда практически не было... но для меня таким местом был дом моей бабушки, куда я рвалась на каждые летние каникулы - родителям экономия и отдых, а мне удовольствие от задушевных бесед с моей ныне покойной бабулечкой...

именно она научила меня помнить - рассказывала о своей семье, жизни личной очень откровенно... передала мне в наследство фотографии, старые письма и т.п.

во время беременности я увлеклась и создала семейный сайт, на котором уже более 20 активных участников и более 250 родственников в древе...

своим детям рассказываю о всех новостях, которые откопала в архивах или узнала от родственников; активно обмениваемся фотографиями на сайте, составляем альбомы и пишем биографии... - все это дар моим детям и внукам...


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував Универсальная_мамка - Вівторок, 22.02.2011, 10:51
 
Ирен007Дата: Вівторок, 22.02.2011, 12:30 | Повідомлення # 3
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
У меня к роду довольно трепетное отношение. Меня воспитывали в уважении к старшим, родители очень хорошо всегда относились к своим родителям и к родителям родителей. Я воспитываю Ульяну также. У нас все традиционно и по-книжному - старикам надо помогать и заботиться, родню не забывать. С родственниками у меня отношения складываются по-разному. Есть троюродные, которые роднее родных и есть родные - чужее чужих disappointed Если люди нормальные, то всегда поддерживаю контакт, поздравляю с праздниками, обмениваемся визитами, чем могу - помогу, если надо. А есть такие, которых приходится терпеть на семейных сходках у бабули с дедулей 2 раза в год и это нешуточное испытание для моей ЦНС.
Нравится семейная традиция, которая незыблема уже много лет - Пасха и Рождество празднуются в селе у бабушки с дедушкой. Съезжаются тетки с детьми и внуками, посещаем родственников... Но старейшинам рода уже далеко за 80, поэтому традиция может скоро оборваться, как это ни печально осознавать. И думаю, что вместе с этой традицией, их моей жизни исчезнет примерно десяток родственных по крови людей. К сожалению, сейчас традиции нивелировались, родня не признает друг друга, в селах даже перестали здороваться, как раньше, с любым встречным. Мы идем в Европу, только никто не осознает, каким путем и какой ценой :( Скоро будем как в Швейцарии - видеться с родственниками по предварительному звонку за неделю до предполагаемого визита, даже если родственники живут на соседней улице sceptic Мне больше нра наши традиции, хоть они и с перегибами.
С друзьями отдельная история. Класс у нас не блистал дружественностью, хоть с виду все было красиво :D Даже и сейчас все никак не могу понять, на фик люди меня в Одноклассниках в друзья приглашают, если даже общими фразами обменяться не изволят confused Некоторых молчунов удалила. Одногруппники тоже были очень розрозненными, почти все из мажоров, с очень специфическими интересами. Вобщем, нескладуха :D Но несколько человек все-же остались, с ними общаюсь уже много лет. А вообще, моя жизнь показала, что старый друг не стоит новых двух, а скорее, наоборот dontknow
 
maRICHkaДата: Вівторок, 22.02.2011, 15:03 | Повідомлення # 4
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 175
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Очень глубокая и трепетная тема для меня.
К моему РОДу отношу кровных родственников по папиной и маминой линиям.
Хотя если вникнуть в наши прадедовские традиции и обычаи, то женщина вышедшая замуж, уже пренадлежит к РОДу мужа, поэтому собственно и свадьба была таким важным для всех событием, и немного грустным для матери невесты: они ПЕРЕДАВАЛИ свою дочь в другой РОД, и ее мамой становилась свекровь, а папой свекр...
Никакие одноклассники, кумовья и друзья семьи не могут входить в род, если онине кровные родственники. Я своих ближних делю на круги))) РОД, ближний круг (близкие по духу и по жизни люди, кумовья, друзья, соседи, одногрупники, коллеги и т.д.), друзья друзей, знакомые, остальные...
Свое генеалогическое дерево я раскопала до 6 го колена, вот, хочу сделать его на компе красиво в виде презентации (или както так, чтоб удобно было изучать). С родственниками мужа все сложнее, но будем копать и там)))
А вообще, РОД это тот живительный источник энергии, который позволяет ощущать незримую поддержку не только живых РОДычей, но и ушедших в другой мир предков.
Если руководствоваться Ведами, то души умерших прародителей тоже составляют РОД человека. Поэтому живых учат уважать, а ушедших в другие миры почитать и просить поддержки.


На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше
 
EdainaДата: Вівторок, 22.02.2011, 16:10 | Повідомлення # 5
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
Понимаю, что надо бы чувствовать себя частью рода, но, к сожалению, не получается.
После моего замужества мои родители и брат очень ярко дали мне понять, что моя семья теперь это муж и дочка. Я люблю и уважаю своих родных, но частью целого себя не чувствую. :(
Но с другой стороны кажется я смогла вывести из-под кармы моего рода дочку. У нас у всех больные левые ноги - у меня с братом варикоз с рождения, у мамы тромбофлебит. А доченька родилась здоровенькой, ттт.


The Road goes ever on and on...
 
_УМ_Дата: Вівторок, 22.02.2011, 16:50 | Повідомлення # 6
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (Edaina)
После моего замужества мои родители и брат очень ярко дали мне понять, что моя семья теперь это муж и дочка.
ой, а я сама ограничила родственные узы на своем муже и детях - как-то интуитивно поняла, что теперь роднее всех - мой муж :D

Добавлено (22.02.2011, 16:50)
---------------------------------------------

Quote (maRICHka)
Свое генеалогическое дерево я раскопала до 6 го колена

никогда не понимала этих "колен", и лишь в программке на своем сайте разобралась в родственных связях :D я пока добралась лишь до прапрадедов blink


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
maRICHkaДата: Вівторок, 22.02.2011, 16:56 | Повідомлення # 7
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 175
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (Универсальная_мамка)
никогда не понимала этих "колен"
Да я особо тож не вникала как их считают, я так на хлопский ум насчитала, что первое поколение (колено) - мои родители, второе бабушки-дедушки, третье прабабушки-прадедушки, четвертое "бабушка моей бабушки", пятое "прабабушка моей бабушки", шестое мама "прабабушки моей бабушки" :D
отак примерно))) А кинь, пожалуйста, ссылочку как ты оформила свое дерево, или где можно поискать какуюто прогу для этого (если это не сугубо конфиденциально bush )?


На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше
 
_УМ_Дата: Вівторок, 22.02.2011, 17:22 | Повідомлення # 8
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (maRICHka)
А кинь, пожалуйста, ссылочку как ты оформила свое дерево, или где можно поискать какуюто прогу для этого (если это не сугубо конфиденциально bush )?

если хозяйка не против, то я здесь выставлю ссылку, по которой оформляла свой семейный сайт...

вот тут я свой род объединила http://www.myheritage.com/ ( до 250 человек и с ограничениями - бесплатно... у меня уже премиум апгрейд)


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував Универсальная_мамка - Середа, 23.02.2011, 09:20
 
MuZaДата: Вівторок, 22.02.2011, 22:05 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
по предварительному звонку за неделю до предполагаемого визита

по-моему отлично, и настроится можно и подготовиться и спланировать все.
иногда незванные гости, особенно когда устал, не готов, не совсем радуют.
:) а встречи на праздники всей семьей - это не согласование за год до предполагаемого визита? :)


...
 
RedTataДата: Вівторок, 22.02.2011, 22:29 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Универсальная_мамка, не против, конечно же :)

Люблю Україну... :)
 
Ирен007Дата: Середа, 23.02.2011, 10:50 | Повідомлення # 11
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote
а встречи на праздники всей семьей - это не согласование за год до предполагаемого визита?

Это согласовано еще за десятиления до всех визитов - один раз и безповоротно :D
Нет, я другое имела ввиду. Просто если я сейчас позвоню своей двоюродной сестре в Бердичев и скажу, что мне надо сегодня же срочно ехать к ним в город на пару дней, то мне даже не надо будет просить их о ночлеге, а они мне его и предлагать не станут, просто скажут, где ключ лежит :D ТАМ, так не делают, это не принято. Принято встречаться пару раз в год, все планируя заблаговременно, а если вдруг что-то срочное, то иди ты на фик - в гостинницу. Я такого не понимаю в отношении ближайшей родни. Именно тех, с которыми росли, играли, взрослели... А вот в Швейцарии ближайших априори нет, там даже с родителями годами могут не видеться. Да и в Германии приблизительно также. Я так не понимаю dontknow Да, если завтра ко мне привалит дядька с Луганщины, которого я лет 15 не видела, я не буду в восторге. Но есть родственный круг, к которым я могу обратиться в любое время и они ко мне тоже. Никто без приглашений в гости не приходит, но если у кого-то что-то плохое случается, все помогают, а если хорошее - гуляют :D Вот такое путаное объяснение, не знаю, как еще объяснить. Мне лично комфортно не только от осознаний РОДА где-то на нарисованном генеалогическом древе, а и просто в жизни - звонок от тетки и от сестры на тему "как дела?", рецепт фирменных бабулиных пирожков обсудить с ней же по телефону, припереться в Нежин к дядьке с благородной целью обнести его яблони себе на сок... :D Это душевно! Разумеется, не со всеми родственниками эта душевность присутствует. Но как вообще без нее, я себе не представляю canterhyou
 
MuZaДата: Середа, 23.02.2011, 12:06 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
я в Германии, Швейцарии не жила, и судить как у них там мне сложно,
любая информация искажается, кто-то видет свободу, кто-то ограничение.
в Германии, Канаде, Италии живет много родственников моих, и они говорят, что отношение к ним - чужим, там лучше местного начеления, чем отношение у нас нас самих к своему народу.


...
 
Ирен007Дата: Середа, 23.02.2011, 13:36 | Повідомлення # 13
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
В Италии да, тоже слышала такое. В Германии точно не скажу, близких никто там не живет, просто знакомые, а вот в Швейцарии живет кузина уже долгое время, так первые лет 5 она была в восторге от такого уклада. А как хвост прищемило, то поняла, что никому ты там не нужен, причем даже ближайшей родне. Они там держатся вместе - девчонки из бывшего СССР. И родню стала ценить, раньше и от родного брата нос воротила, а сейчас така любов, така любов - и поможет, и расспросит обо всем...
У нас сейчас тоже все вверх тормашками, родственники друг дружку со свету сживают больше, чем чужие.
А традиции часто перековеркиваются в неприкрытое бычество. от которого воротит :(
 
MuZaДата: Середа, 23.02.2011, 15:13 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
У нас сейчас тоже все вверх тормашками, родственники друг дружку со свету сживают больше, чем чужие.
А традиции часто перековеркиваются в неприкрытое бычество. от которого воротит

да, согласна, и очень это печально. :(


...
 
RedTataДата: Середа, 23.02.2011, 20:15 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
блин, меня явно этот вопрос задевает.
у меня нет рода... ну есть, мама, сестра с семьей и практически все :(
родители папы умерли до моего рождения и с его сестрой двоюродной и по совместительству женой моего крестного я сейчас не общаюсь, с дядей (братом мамы) не общаемся мы все после смерти их папы (моего дедушки), туда же и мой брат двоюродный sceptic с сестрой общаюсь тоже нечасто :(
а меня всегда так волновали вот такого плана семейные сходки у бабушек-дедушек, как Ира описывает rolleyes
может я буду создательницей-основательницей :)
Quote (Edaina)
Но с другой стороны кажется я смогла вывести из-под кармы моего рода дочку. У нас у всех больные левые ноги - у меня с братом варикоз с рождения, у мамы тромбофлебит. А доченька родилась здоровенькой, ттт.

задумалась я. мне кажется. такой уведенной от кармы рода стала я, хотя внешне я яркое продолжение рода мамы-бабушки :)


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Ваша семья+родные=Ваш РОД? (семейно-родовые отношения, кумовство, кланы и пр.)
  • Сторінка 1 з 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей