Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: ЛМ  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Ремонт! :) Ура! :) » Мой дом - моя крепость (общая тема об обустройстве нашего жилья, о ремонте и пр.)
Мой дом - моя крепость
ЛМДата: Понеділок, 21.09.2015, 19:10 | Повідомлення # 601
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Алень ()
Сейчас никак не получается закончить фасад
У нас дядечка в кооперативе, построил дом года 3 назад. Тоже из пеноблоков. Ну, когда мы узнали, что они уже там живут, пошли на разведку. А там в каждой комнате (ну, что было видно в окна первого этажа) - лампочка Ильича, оштукатуренные стены и надувные матрасы на полу... В этом году они сделали фасад, красиво стало, но выход на балкон есть, а балкона нет  :D (меня, если честно, этот балкон сильно напрягает - он в нашу сторону, их дом на холме и с их участка наш участок - как на ладони  :( - подозреваю, что мою ж... они будут лицезреть во всех позах и ракурсах  rofl ). Ну и внутри пока все те же лампочки ильича и матрасы (это уже кум рассказал). На участке еще полно стройматериалов и ни намека на забор. Так что мне перспективы понятны)))


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АленьДата: Вівторок, 22.09.2015, 09:14 | Повідомлення # 602
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
лампочка Ильича... и надувные матрасы на полу
у нас тоже нигде люстр нету, только точечные светильники и лампочки Ильича. И надувной матрас на полу в гостинной вместо дивана  :D . Хорошо, что купили кровать себе и малому комнату сделали. Я уже в принципе привыкла, но тяга к перфекционизму неубиваема. Муляют мне эти шнурки в потолке и стенах, эх...


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
ЛМДата: Вівторок, 22.09.2015, 18:40 | Повідомлення # 603
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Алень, мы вчера с мужем уже поругались и очередной раз развелись. И я очередной раз пообещала на дачу больше ни ногой.  crazyfun Муж посидел с калькулятором, и выяснил, что накрыть дом крышей до НГ мы не потянем, а хранить дерево под открытым небом он не хочет, как и голый каркас крыши оставлять на зиму. Мой план (доделать баню - накрыть крышей, вставить двери и окно и провести свет) он отверг, так как боится, что не дадут скидку на черепицу (так все-таки почти 3 квадратов кровли, а так сразу минус какая-то часть). И ему пришла в голову гениальная мысль - битум!  help Даже в Эпицентр метнулся, нашел по 89 грн. за квадратный метр, вернулся радостный - ура, на крышу хватает. Я плакаль  dash2 Сегодня поехали и я (да простят меня менеджеры Эпицентра), выставочный образец надорвала одной рукой, чтобы показать ему, что за г..но он собирается нам на голову класть. По барабану. Композитная черепица подорожала, дешевая только в остатках и баста... Ну, Остапа понесло, и я ему припомнила низкие потолки в гостинной, армирование не так, как нужно, щели гидроизоляцию. И что потом опять будет "А шо ж ты не сказала?".
Ну и основной аргумент мужа - не хочу строится до пенсии  dash2 Блин, а кто хочет? Ну зарабатывай больше и стройся за год. Пообещала ему забить на стройку, стребовать часть денег и сделать ремонт в комнатах в квартире. Лично я не хочу до пенсии жить на чемоданах, надоело.

Цитата Алень ()
Муляют мне эти шнурки в потолке и стенах, эх...
У нас в туалете над дверью как не повесили наличник (опять же, потому что муж с мастером решили сумничать, а жена - дура, лезет со своими советами, в результате оказалось, что их вариант - не вариант совсем). Так вот сидишь на троне и созерцаешь кусок бетонной плиты над дверью... И что с этим делать - непонятно. По-хорошему, надо вывалить часть плитки, купить более широкую дверную коробку и потом мостить туда наличники. Но уже ни у кого вдохновения на столь радикальные действия нет  :(


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Середа, 23.09.2015, 06:53 | Повідомлення # 604
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Пообещала ему забить на стройку, стребовать часть денег и сделать ремонт в комнатах в квартире. Лично я не хочу до пенсии жить на чемоданах, надоело.
приоритет финансирования - где живу, туда в первую очередь и вкладываю, тем более это тоже ваша недвижимость... вопрос сколько и как?  

а вот на мечту откладываем от 10 до 30% от дохода, при этом с нашей экономикой, лучше сразу стройматериалом  или оплатой очередного этапа работ.


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
АленьДата: Середа, 23.09.2015, 09:27 | Повідомлення # 605
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
ему пришла в голову гениальная мысль - битум!
чем плох битум? В нашем селе основная часть коттеджей покрыта симпатичной битумной черепицей разных цветов и фасоном. Я в свое время заартачилась и уговорила мужа на композитную черепицу Метротайл. Она даже тогда по деньгам кусалась. Сейчас уже думаю, что на гараж-сауну таки пойдет битум, хоть я и мечтаю о единой композиции из построек на участке.

Додано (23.09.2015, 10:27)
---------------------------------------------
Цитата _УМ_ ()
при этом с нашей экономикой, лучше сразу стройматериалом
 идея хороша, но где хранить это сокровище? Жить на стройплощадке неуютно.
Открывается шикарный вид из окна на недоделанный фундамент под гараж и склад плитки и кирпичей. Видок неаппетитный  disappointed


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям

Повідомлення відредагував Алень - Середа, 23.09.2015, 09:28
 
_УМ_Дата: Середа, 23.09.2015, 09:34 | Повідомлення # 606
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата Алень ()
где хранить это сокровище?
не хранить - запускать в работу


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
виталияДата: Середа, 23.09.2015, 09:49 | Повідомлення # 607
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
а мы находимся на этапе переосмысления нужности дома как места жительства..  реалистично.. dontknow

энергоносители, неудобное месторасположение и убитая дорога, кол-во денег, которые еще нужно вложить ( у меня явно нет готовности и желания работать много лет на дом; как и у мужа никаких гарантий на регулярные поступления, необходимые дл такого строительства), высокая вероятность того, что дети там с нами жить не будут, моя страсть к передвижениям (не буду там сидеть все лето, например), мои страхи безопасности, (судя по всему) превалирование моего профессионального развития (время, деньги, энергия) над бытовым уходом, который требуется в частном доме на нехилом уровне,  отсутствие опыта жизни на земле у мужа (соответственно, хозяйских наклонностей; ровно до первых серьезных проблем) плюс нелюбовь к возне на земле (на должном урове, а не просто поиграться), понимание сумм для обслуживания дома в будущем (в том числе в старости; примеры друзей сейчас очень не вдохновляют..)) при отсутствии каких-либо материальных гарантий, нынешнее мое стремление к функциональному эстетическому минимализму впротивовес большой территории дома и участка, которые не получится обойти минимальными средстввами,  - вот те существенные минусы, которые я сейчас вижу .. 
и нужно принимать стратегическое решение.. пока думаем.. не торопимся..

плюсы, которые я ожидала от дома, - территория сада, вид на лиман, уединенность, свежий воздух - полностью перекрываются впятеро меньшей дачей при минимальных затратах + нет чувства вины, что не живешь там лето + полная свобода передвижения и смена картинки (хоть бугаз, хоть Карпаты, хоть что другое)).. нет привязки к летнему огороду.. нет лишних затрат, которые можно потратить также на детей, путешествия, повышение своей квалификации..

умирает только мечта стать хозяйкой своего "поместья" .. родовое гнездо можно и дома создать..

такой вот себе экзистенциальный вопрос назрел.. :((


влюбленная в жизнь..
 
АленьДата: Середа, 23.09.2015, 10:20 | Повідомлення # 608
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата _УМ_ ()
не хранить - запускать в работу
это возможно только если условные 10-30% дохода хватает на кусок работы, который стоит пускать в ход. Если так, то нет вопросов. А если иначе, то лежит материал и ждет своего часа. Я уже морально не готова работать только на дом. Надоело. Хочу жить сейчас, а не в будущем. И вот как раз тут мое желание идет в разрез с желанием мужа, он готов затянуться по самое немогу, чтоб достроится. А меня пугают пролетающие года в ожидании возможной жизни.

Мысли, подобные виталии,  у нас проскакивали давно. Останавливало от продажи участка с мечтой только банальный расчет, что вырученные деньги не покроют всех затрат материальных и моральных. Получился такой себе дорогой чемодан без ручки, который уже без ущерба не бросишь. Так что пока тянем. Хорошо хоть достроились до момента проживания в доме с комфортом и сейчас уже пользуемся плодами своих многолетних вложений. Всетаки дом это не квартира. Пока возможные реальные плюсы полностью перекрывают определенные сложности и минусы. Как минимум мой ребенок меньше дышит киевским смогом и ему нравится то место, где мы живем сейчас. Для меня это уже много. А что будет дальше - будем посмотреть. Наша жизнь непредсказуема.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
виталияДата: Середа, 23.09.2015, 14:38 | Повідомлення # 609
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
оо, расчет "вложенное""то, что можно вернуть" - дилемма, да.. точно не в нашу пользу, да..
у нас вложено не катастрофически, но тем не менее, я не люблю разбазаривания ресурсов, которые доставались нелегким трудом, поэтому и внутри скребет.. 
но факт, что в ближайшие десять лет мы там жить точно не будем.. 
вот, думаю, а вдруг, потом что-то изменится..
если дом не развалится за это время.. :)))
жаль, я к нему внутреннему уже душой прикипела.. видела себя на кухне, в гостиной.. :))

но я реалист..


влюбленная в жизнь..
 
АленьДата: Середа, 23.09.2015, 14:52 | Повідомлення # 610
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата виталия ()
факт, что в ближайшие десять лет мы там жить точно не будем..
у нас ситуация была другая. По первоначальным расчетам и возможностям въехать должны были через три года в полностью завершенный дом со всеми доп постройками  :D А потом понеслось. Кризис раз, потери, выгребли, строимся уже медленнее, кризис два, потери, война, потери, упадок бизнеса....ыыыыыы. Ну короче весело. А что делать? Крутимся. Вот зима на носу, дровами запасаться надо, потому что газом слишком дорого. С надеждой смотрю на мужа, потому что понимаю - если потеряем дом мечту, мне будет сложно ему это простить  :(
Я сейчас борюсь с собой из-за квартиры. Муж предлагает ее сдать. А я не могу представить, что кто-то чужой будет жить в моей квартире, в том месте, где родилась семья. Чувствую прям, что осквернят своей энергетикой это теплое место. Я наверно ненормальная  confused У меня какое-то особое отношение к Дому. Вот к квартире родителей, где я прожила 13 лет такого отношения нет, потому что изначально не чувствовала себя там хозяйкой.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
GalchonokДата: Середа, 23.09.2015, 21:35 | Повідомлення # 611
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата Алень ()
Я наверно ненормальная confused У меня какое-то особое отношение к Дому.
абсолютно нормальна! Я така саме!
Це нереально важко сдати свою квартиру, яку облаштовувала для себе, все робилося в ній для себе... під свої потреби. Єдине, що таки змусило нас сдати квартиру в Києві - то якщо вона буде порожньою, то обворують все. Як минулого літа винесли з іншої все, до постільної білизни, за час відпустки сім'ї...


 
ЛМДата: Середа, 23.09.2015, 22:31 | Повідомлення # 612
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата _УМ_ ()
приоритет финансирования - где живу, туда в первую очередь и вкладываю, тем более это тоже ваша недвижимость... вопрос сколько и как?
Оксана, у нас надо делать скидку на ё..тых родственников. Я уже даже просчитывала с калькулятором вариант продажи этой квартиры. Я согласна жить в двушке, но без этих "соседей" и без долга перед старшей сестрой. Но муж категорически против, да и у старшей сестры какое-то трепетное отношение к этой квартире. Наш с ней разговор закончился ее "Ты что? Я категорически против. Нет, мне конечно же, нужны деньги и я буду рада их получить побыстрее, но лучше я подожду, чем соглашусь на продажу. ЭТО ЖЕ ВАША КВАРТИРА!" Ну вот дословно и с эмоциями наш разговор. Муж только рад - не надо теснится в двушке, а тут его устраивает все, даже срач и вещи горой...

Цитата _УМ_ ()
а вот на мечту откладываем от 10 до 30% от дохода, при этом с нашей экономикой, лучше сразу стройматериалом  или оплатой очередного этапа работ.
У нас получатся огромные расходы на доставку. Вот сейчас придут деньги - их хватает на то, чтобы купить и привезти недостающие стройматериалы, привезти дерево (мы оплатили его заранее, еще по до-новогодним ценам, спасибо знакомым), догнать второй этаж и поставить стропила. Если завозить, к примеру, да и закупать, материалы только для бани - это двойная доставка (сначала вези на баню, потом на дом, а стоимость доставки ты знаешь). Так что выгодно закупать и завозить все сразу. Но бросить это все без охраны на зиму - стремно. Тем более, что за все работы с деревом рабочие согласились получить оплату потом, в конце года (на оплату стен и лестницы хватает впритык).
А вот зимний доход позволяет накрыть крышу, рассчитаться за стропила и зависнуть рабочим по оплате монтажа крыши до след. прихода. Опять же, при условии, что крышу мы закупаем сразу и на дом, и на баню (оптовые цены от 250 квадратов начинаются, а это нехилая такая экономия). Т.е. мы с трудом втискиваемся, и, наконец, завершаем этап строительства коробки. И я понимаю, почему муж сейчас ни о чем больше слышать не хочет. Пока горячо, кует. Я на 99,9% понимаю его, но иногда руки опускаются от неупорядоченности нашей жизни в квартире. Хотя он и обещает, что после крыши займется исключительно квартирой аж до лета, когда можно будет земляные работы проводить.
Так что меня периодически колбасит от невозможности выбора - строить дом? ремонтировать квартиру? продавать ее? строить? Очень рассчитываю, то муж найдет еще возможности заработать). Мотивирую))

Цитата Алень ()
чем плох битум?
Не хочу асфальт на голове - это раз. Во-вторых, качественный битум у некоторых производителей (например - Штатовский) по цене дороже того же Метротайла. Плюс под битум надо OSB-3 плиты, а они сейчас тоже не дешевые. А нам сейчас дают очень вкусную скидку на композитную черепицу Gerard + у них акция - мембрана в подарок, а это тоже сумма. Плюс они же обещали скинуть на доставке - они сейчас где-то в районе строят склад и у них транспорт ездит в наши края... Есть разница - брать частями Метротайл в Эпицентре по 240 грн. за лист  canterhyou , платить за мембраны и самим закупать все эти коньки, окончания, отливы, эндовы... Или взять Gerard cо скидкой по 189 грн. с бесплатной мембраной и скидкой на остальные комплектующие и доставку. Разница такова, что почти покрывает плату за работу.  dontknow

Цитата Алень ()
на гараж-сауну
На гараж - да. Но даже на сауну я против... Ну асфальт это, как ни крути.

Цитата виталия ()
родовое гнездо можно и дома создать..
Как говорит мой муж - я крестьянка в крови. :D
У меня квартира, какая бы уютная и ухоженная она не была, никак не ассоциируется с родовым гнездом. Я не могу исключать внешние факторы, а их слишком много - это и соседи сверху, сбоку-везде, и люд наш местный (район ни разу не элитный), и дом старый, требующий вложений (мы как-то с мужем считали расходы на то, чтобы привести нашу квартиру в порядок - суммы убийственные просто). Плюс отсутствие простора - кругом дороги, люди, асфальт, вытоптанные газоны, пыль и отсутствие воздуха, пригодного для жизнедеятельности.
Плюс ценовая политика коммунальщиков - долгая и печальная песня. У нас сосед по даче отапливает дом теплыми полами и платит коммуналку такую же, как я за три своих комнаты. При том, что у нас на даче еще два года назад э/энергия стоила 60 коп, а не 36, как в городе.  dontknow
Ну и я полноценно отдыхаю только тогда, когда руки по локоть в земле, поясница каменная, колени горят, а попа - зонтик от солнца)))) А если процесс увенчивается результатом, эх, я горы свернуть готова. love
Поэтому для меня квартира - это временная база на период, пока дети учатся и школа рядом. И то, потому что возить их в Киев с нашей дачи дорого, долго и утомительно. Два часа коту под хвост получается.

Цитата Алень ()
А меня пугают пролетающие года в ожидании возможной жизни.
:) У меня еще все впереди)))

Цитата Алень ()
и ему нравится то место, где мы живем сейчас
Вот! Нам всем четверым нравится наша дача. И хотя там сейчас полный хаос, все равно мы при первой возможности мчимся туда.

Цитата виталия ()
если дом не развалится за это время.. :)))
Не из соломы же вы его строили - чего ему разваливаться? У нас бывший хозяин участка (строитель, к слову), сложил фундамент из свай (именно сложил, даже зацементировать пожлобился). И этот фундамент простоял 30 лет!  blink На соседнем участке стоит домик, хозяйка за него просит 25 тыщ. у.е. (да только кто ж даст в нашей дикой местности столько денег да при нынешнем курсе за обычный дачный "курятник"?). Так вот стоит, не шелохнется. Бомжи, правда, одно время по кооперативу шастали, то выбили одно окно (спали там, что ли?). Так какая-то добрая душа заколотила окно досками, и стоит дальше. А ведь нашему участку уже 8 лет, а тому домику еще больше... Так что не развалится, если построен на совесть)

Цитата Alyonushka ()
мне очень нравится сейчас идея небольшого (до 100 квадратов а то и меньше)
Алена, экономия на метрах (до 100 квадратов) - совсем не экономия, так как самое дорогое - это фундамент и крыша. Оптимально - 150-250 для семьи. По деньгам и по пространству. Мы, конечно, психанули с метражом, но надо было не щелкать клювом, а все проверять с калькулятором и рулеткой. dontknow Эко сейчас в моде, потому - дорого). Многоэтажное строительство так же вызвано экономией. Одноэтажный на 100 квадратов и двухэтажный на 200 по затратам выйдет практически одинаково при равной площади фундамента. Так как стены - самое недорогое в строительстве.
У нас сейчас затраты складываются в пропорцию (фундамент-стены-крыша) 50%-15%-35% (от всей стоимости стройки) canterhyou 2 этажа (второй - мансардный). Так что одноэтажный домик тебе обойдется процентов на 10-20 дешевле всего-лишь. И теплопотери основные через фундамент и крышу. Т.е. одноэтажный дом менее энергоэффективен, чем двухэтажный.

Цитата Alyonushka ()
плюс даже на 4 сотках земли люди
Вот тут я категорически не согласна. 4 сотки, это как комната в коммуналке - будешь слышать каждый пук соседей. Я уже молчу, когда весной-осенью все повально начинают костры жечь (траву и листья). А навозец?  girl_crazy Как ни крути, а без него не очень-то что-то хочет расти, только если у тебя не чернозем (тяжелая, кстати, для ручной обработки земля - ни ног, ни рук, не спины). Органическое земледелие - накладно при нынешней стоимости биопрепаратов.
И вот представь, завез себе сосед курячка машину. Вывалил на своем участке, а что? Имеет право. Но дышать там будет невозможно на гектар)))) Умолчу про некоторых органических земледельцев, которые по весне на огород выгребают свои дачные туалеты  smellie_sick smellie_fear smellie_evil sick
Ну и хочется на участке не только раком стоять, а чтобы и детям было, где погулять. У нас 12 и мне мало. Зазихаю на два соседских, даже на 3  hobo , но на одном тот самый "курятник", второй зарос вишней в непроходимые джунгли, там еще здоровья надо положить немало, чтобы его до ума довести, а на третьем стоит капитальный фундамент, который нам действительно - чемодан без ручки. 
Ну и через 2 участка продает свой кусочек кум, то муж уже лелеет мысль выкупить весь ряд до конца улицы. Куркуль  crys rofl

Цитата Алень ()
По первоначальным расчетам и возможностям въехать должны были через три года в полностью завершенный дом со всеми доп постройками
  По нашим расчетам - через год  rofl Ну психанули... да,. чо уж?  :D

Цитата Алень ()
. Я наверно ненормальная
Очень даже нормальная. Я бы даже в не совсем мою квартиру никого не пустила...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AlyonushkaДата: Четвер, 24.09.2015, 08:58 | Повідомлення # 613
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Оптимально - 150-250 для семьи. По деньгам и по пространству
ага, а отопить, обслужить, обустроить... Мне и 50 м хватит, если честно, если рационально всё продумать и разместить... И по теплопотерям - при строительстве экодомов это всё просчитывается... 
Цитата ЛМ ()
Эко сейчас в моде, потому - дорого).
не думаю, что домик из соломы и глины обойдётся дороже кирпичного или из блоков, даже уверена. И крыша из очерета, например:))) Прямо такое себе этно:) и экологически чистое:)
Цитата ЛМ ()
Вот тут я категорически не согласна. 4 сотки, это как комната в коммуналке - будешь слышать каждый пук соседей
я это писала к тому, что не обязательно разводить огород на 10-20-30 соток, т.е. рационализировать и уменьшить физ.труд. А про площадь согласна - 4 сотки мало однозначно.
Цитата ЛМ ()
Ну и хочется на участке не только раком стоять, а чтобы и детям было, где погулять.
вот-вот! согласна


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
AlyonushkaДата: Четвер, 24.09.2015, 09:18 | Повідомлення # 614
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
ЛМ, вот спасибо тебе, честное слово, за твои дельные замечания и на что мне обратить внимание и что выяснить, если мы таки захотим построить себе такой домик:)))) хотя я читала, что там делается спец.штукатурка (и с добавлением навоза в том числе), которая помогает решать подобные проблемы и как люди борются с тем, что ты описала.. Может ещё есть что, более детально пока не вникала. 
Кстати, таки да, стены там достаточно толстые.

Вот как вариант.
Прикріплення: 4113067.jpg (69.3 Kb) · 6467953.jpg (41.0 Kb) · 2235359.jpg (67.1 Kb)


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
АленьДата: Четвер, 24.09.2015, 09:23 | Повідомлення # 615
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
У нас 12 и мне мало
мой муж с тобой солидарен, а я сейчас волосы на голове руками приминаю, когда осматриваю наш тридцатник. Фасадную часть хоть травой засеяли и потихоньку облагораживаем растюхами. А кусок за домом - непроходимые хащи бурьяна. Сил, времени и средств привести в порядок пока нет. Шилю на мужа, что если б в свое время он не был таким жадным до простора, то намного раньше завершили стройку. Но в то же время, когда проезжаю натыканные дачные кусочки по шесть соток, то радуюсь, что у нас простор. Малому на велике кататься можно по своей территории сколько угодно. Я понимаю откуда тяга к большим пространствам - мы очень устали от большого и тесного города, плотности застройки и количества населения на квадратный метр. Меня с каждым годом это бесит все больше, хочется уединения и тишины, и чтоб соседей поменьше и подальше. Хочу хоть иногда видеть только тех, кого хочу - близких и друзей. Остальной мир видеть не желаю.

Додано (24.09.2015, 10:23)
---------------------------------------------
Alyonushka, а ты пробовала пожить в таком экодоме? Иногда фантазии слишком идеализируются, реальность оказывается намного прозаичнее.
Я вот не понимаю дома из кипсокартона или сендвич-панелей. В моем понимании это на Дом, а временная коробка. Дом должен стоять веками (или хотя бы век rolleyes ), а не быть уносимым каждым порывом ветра. Сколько проживет домик из соломы с глиной?
Я помню свое детство у прабабушки в ее мазанке глиняной. Не слишком комфортное проживание. Хоть и на 100% экологичное. Бабушка каждую весну ходила скотские кизяки по дороге собирала, с соломой и чем-то еще размешивала и замазывала трещины и отвалившиеся куски. А постоянно местами протекающая соломенная крыша!! В доме было сыро даже в жаркое лето.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям

Повідомлення відредагував Алень - Четвер, 24.09.2015, 09:23
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Ремонт! :) Ура! :) » Мой дом - моя крепость (общая тема об обустройстве нашего жилья, о ремонте и пр.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей