Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: ЛМ  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Ремонт! :) Ура! :) » Мой дом - моя крепость (общая тема об обустройстве нашего жилья, о ремонте и пр.)
Мой дом - моя крепость
AlyonushkaДата: П`ятниця, 25.09.2015, 08:24 | Повідомлення # 646
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
ЛМ, ну а если теплые полы продумать опять же в экостиле - или трубы с теплой водой проложить под плиткой или же с теплым воздухом, как ты по теплице писала....? 
про фундамент - согласна, надо хороший и прочный.
кстати, может ты рассматривала вопрос - ракушняк в строительстве? тоже ж эко-материал?насколько дорого/дешево и хорошо в эксплуатации?
Цитата ЛМ ()
Я, кстати, этот вариант со счетов не сбрасываю.
ну а как с обязательными ежедневными молитвами, службами, постами и отказом от мирской жизни?... т.е. как в тюрьме почти... уж лучше тогда в таком случае эко-поселение какое-то... имхо
хотя вот в Феофании мы были, там мне монастырь (кстати, женский) понравился, всё так цивильно, а какой у них огород!... но одно дело - смотреть со стороны, а другое - жить там.


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЛМДата: П`ятниця, 25.09.2015, 10:48 | Повідомлення # 647
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Alyonushka, системы вентилирования такого типа (не как в теплице, но там воздух прогоняется сквозь стены) стоят денег, и немалых. Водяные полы можно (но воду надо греть - вопрос, чем и как, т.е. опять - в цене, хотя мне водяные как раз нравятся), но их наличие не исключает наличие пирога и гидроизоляции на полу (иначе глина натянет сырость и холод от земли. И под любой пол кладется такая штуковина с фольгой, ты наверняка видела такие в строительных супермаркетах - целые рулоны пенополиуретана с одной фольгированной стороной - это оно. Фольга равномерно распределяет тепло и отражает его внутрь помещения, а полиуретан изолирует тепло от холодного фундамента.

Цитата Alyonushka ()
ты рассматривала вопрос - ракушняк в строительстве?
Как ты проницательна  :D Конечно, да!
Спецы говорят, что он отлично себя зарекомендовал в южных широтах - Одесса, Николаев, Херсон, Молдова, но у нас его нужно утеплять. Или использовать как отделочный материал. (Кстати, в Затоке столовая от базы "Сова" огорожена забором, от которого я млею - он из камня в сочетании с лакированным ракушечником - просто обалденный). Насчет цены ничего не скажу, не интересовалась. Но думаю, что как любой нат. материал, а тем более - привозной издалека, дешевым он быть не может.

Я вот думала вчера и пришла к выводу, что если ты хочешь одноэтажный дом из глины, нужно делать хороший фундамент и таки подумать о том, чем закрыть глину снаружи - кирпичом, ракушечником, камнем, вентилируемой штукатуркой, но чем-то надо, так как глина имеет свойство удерживать влагу и в сырое лето и холодную погоду в доме просто мрак будет. Ну и придется потратиться на крышу. Хотя на нее в любом случае придется потратиться. Сейчас наши крыше-строители продвигают идею с 20 мм утеплителем. А у нас балки рассчитаны под 15 мм. Они убеждают - делайте 20, не пожалеете. С другой стороны, я была у знакомой в гостях, у нее крыша утеплена именно так, плюс толщина стен где-то полметра (пенобетон, потом через промежуток (воздушная подушка) вентиллируемый фасад из кирпича), так она говорит, что прошлую зиму даже теплые полы не включала - хватало батарей (у них газ), работающих на минимуме. Хотя, по ее словам, на втором этаже можно было и батареи не включать.

Цитата Alyonushka ()
а как с обязательными ежедневными молитвами, службами, постами и отказом от мирской жизни?...
Ну, меня это не пугает. Не 24 часа же в сутки они этим занимаются. Я когда-то выдыхала стресс именно таким образом - мне подарили сборник цитат и молитв и я фанатела. Если есть потребность, это нисколько не не напрягает. Плюс там всегда есть работа (вот теми же цветами заниматься), у нас вон на Столичном девочки из монастыря молочку продают :) Так что там не совсем уж тюрьма - есть и свободное время, есть чем заняться. И самый главный для меня плюс - нет внешних раздражителей, а то я что-то в последнее время перестала любить людей. Или люди такие попадаются или я старею... dontknow

Alyonushka, по теплоэффективному дому очень много и толково пишет вот этот дядечка. Только надо делать скидку, что пишет он для суровых российский реалий, многое можно опустить (например, он критикует дома на высоких фундаментах, объясняя, почему в Раше избы были наполовину врыты в землю и окна у самой земли). Ну и надо понимать, что монтаж многих теплоэффективных примочек стоит столько, что при жизни они вряд ли станут рентабельными.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АленьДата: П`ятниця, 25.09.2015, 11:14 | Повідомлення # 648
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
я что-то в последнее время перестала любить людей. Или люди такие попадаются или я старею...
yep friends тоже самое, но в монастырь пока не тянет


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
ЛМДата: П`ятниця, 25.09.2015, 12:23 | Повідомлення # 649
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Алень ()
в монастырь пока не тянет
Меня пока тоже. Но мысль эту со счетов не сбрасываю)))


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AlyonushkaДата: П`ятниця, 25.09.2015, 13:04 | Повідомлення # 650
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
ЛМ, про обогрев - мне очень нравится печка (и обогрев и тут же и приготовить что-то можно:) ну и котел смешанного типа  или твердотопливный тоже не помешал бы, думаю... воду же тоже нужно греть.. хотя, возможно, при более тщательном обдумывании ещё будут какие-то варианты. Ну и я не прямо уже такой противник утепления того же пола...
спасибо за ссылочку, очень толковые мысли:
Цитата
Сейчас кажется, что праздник благоденствия с грошовым светом и газом будет продолжаться вечно. Все думают, что плохое позади и с ними уж точно ничего такого, никогда не случится. Но, история учит только тому, что она ничему не учит. Жизнь показывает, что это не так, а люди всё не верят, и не верят, и не верят… - сколько раз можно наступать на одни и те же грабли?
 почитаю ещё.
Цитата ЛМ ()
Я вот думала вчера и пришла к выводу, что если ты хочешь одноэтажный дом из глины, нужно делать хороший фундамент и таки подумать о том, чем закрыть глину снаружи - кирпичом, ракушечником, камнем, вентилируемой штукатуркой, но чем-то надо, так как глина имеет свойство удерживать влагу и в сырое лето и холодную погоду в доме просто мрак будет.
типа такого?


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЛМДата: П`ятниця, 25.09.2015, 20:57 | Повідомлення # 651
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
мне очень нравится печка
Да, причем хорошо, если еще и с лежанкой. К слову, труба от печки вполне может и второй этаж обогревать. У моей бабули была груба, на ней не полежишь, зато с обратной стороны возле горячей стенки стояла моя кровать  love А у бабушки бывшего мужа была не печь, а целый "комбайн"- в углу лежанка, а с торца печки - собственно "плитка" и печь. Я тогда первый раз увидела чугунные такие штуки - можно вынимать кольца и таким образом делать горячее или холоднее...

Цитата Alyonushka ()
воду же тоже нужно греть..
Ну да. Мы тоже сейчас этот вопрос изучаем, хотя нам пока что до котла, как до неба рачки... Да и стоят они пятизначных сумм.

Цитата Alyonushka ()
Ну и я не прямо уже такой противник утепления того же пола...
:) Просто буквально пару дней назад на дачном форуме чуть "не побылыся" за глиняный пол))))) Там у барышни деревянный пол на лагах, лежащий на глине. И доски начали гнить. И вот приверженцы и противники скрестили копья - одни кричат - глину убрать, другие - сделать вент. зазор, мол, все равно никто не зимует, пофигу, что через него дом будет остывать, третьи, как я - все по науке: весь пирог и делать нормальные полы. И у каждого ж весьма аргументированные обоснования  dontknow

Вентилируемый фасад, это когда между стенами дома и финишной отделкой есть воздушная подушка. Например, так


Но в случае с пеноблоками, которые являются материалом пористым и легко проводят влагу туда-сюда, это не обязательно, вопросы излишней влажности решает мембрана. Как с глиной - не знаю. Но мне кажется, что воздушная прослойка нужна.

Что касается видео, так они построили кирпичный дом))) Утеплив его изнутри саманными блоками. Вынуждена огорчить - дом нужно будет утеплить снаружи, так как кирпич промерзает (тем более, такая тонкая кирпичная стена), а разница температур с внешней и внутренней стороны стены не есть гуд. Ну и они построили "мостики холода" из кирпича, и несущие стены, как я поняла по наличию кирпичных стен внутри дома - тоже. Т.е. как-то, по моему непрофессиональному мнению, опошлили идею саманного дома))

Смотри, как ТУТ сделали. Просто саман. В первом случае мне непонятно, какую роль играет кирпич, кроме декоративной?
Фундамент они сделали обычный, его снаружи надо утеплять (впрочем, как и любой другой фундамент), а внутри, я так понимаю, засыпали пол глиной. Но ее нужно трамбовать, делать гидроизоляцию, как ни крути, иначе ноги крутить будет. Да и мышки в голодный год не посмотрят, плотная глина, утрамбованная или нет))) У хозяина дом стоял на подушке из щебенки. Протиснулись мышки аж бегом.
Прикріплення: 2393907.jpg (57.4 Kb)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
НаталюшкаДата: П`ятниця, 25.09.2015, 21:08 | Повідомлення # 652
Вдохновительница домашнего уюта
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2602
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
Аня, дай будь ласка ссилку на цей форум.

Заходьте в гості
 
ЛМДата: П`ятниця, 25.09.2015, 21:27 | Повідомлення # 653
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Наталюшка, на дачный? sadiba.com.ua
Но предупреждаю - модераторы там ух, звери)))) Шаг вправо, шаг влево - расстрел)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
НаталюшкаДата: П`ятниця, 25.09.2015, 21:49 | Повідомлення # 654
Вдохновительница домашнего уюта
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2602
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
ЛМ, дякую, я лише для  почитати)

Заходьте в гості
 
ЛМДата: Субота, 26.09.2015, 00:31 | Повідомлення # 655
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Наталюшка ()
я лише для  почитати)
Там - энциклопедия  cool Плюс неплохой отдел по продаже всякого садового. Надо отдать должное форумчанкам - цены у них составляют конкуренцию инет-магазинам, а качество -  cool Не у всех, конечно, но у многих. Плюс обменники...
А, и рукодельницы там, конечно, вытворяют. love


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AlyonushkaДата: Понеділок, 28.09.2015, 10:04 | Повідомлення # 656
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Я тогда первый раз увидела чугунные такие штуки - можно вынимать кольца и таким образом делать горячее или холоднее...
 
ага, у моей бабушки были такие "комфорки"
и в самой печи ж тоже можно готовить
ещё печку делают так, чтоб одна стена шла на ванну - тогда и в ванной тепло!
можно скомбинировать печь+грубка отдельно или камин, которые подтапливать по надобности...
Цитата ЛМ ()
Смотри, как ТУТ сделали.
ага, только про пол они как-то урезали... и батареи солнечные - куда ж без них!:) согласна!
но вот снова, подтверждение моих мыслей, что строительство такого дома намного (!!!) дешевле, чем классического коттеджа. Хотя у них конечно домик 30 кв.м. - маловато, как для меня:)
Цитата ЛМ ()
В первом случае мне непонятно, какую роль играет кирпич, кроме декоративной?
ага, я тоже так поняла, что декоративная цель. Хотя он как-то помогает наверное, защитить внешний вид и сами стены.
Короче, про пол нужно будет подумать ещё... изучить
Спасибо за ссылочку на форум!


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЛМДата: Понеділок, 28.09.2015, 20:58 | Повідомлення # 657
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
или камин
У камина, как я понимаю, принцип другой. На той же избе, что я тебе давала ссылку, автор пишет, что камин выхолаживает дом (в этом есть логика, ибо там же тяга прямая и сумасшедшая, т.е. ты жжешь дрова, а оно все наверх уходит).

Цитата Alyonushka ()
строительство такого дома намного (!!!) дешевле, чем классического коттеджа
Такого, как на видео? И что ты подразумеваешь под "классическим" коттеджем? Это может быть дом из сэндвич-панелей, кирпича, пеноблоков, газоблоков, возведенный по каркасной технологии. Ох, даже из стекла)))
Ну и на цену влияет, как я уже писала - тип фундамента, который выбирается в зависимости от географии и геологии местности, кол-во этажей, метраж и геометрия крыши. Плоская или двускатная, вальмовая будут дешевле, иногда в разы, всяких башенок, выступов и плавных линий. Ну и отдельная песня - отделочные материалы. Тот же клинкерный кирпич (если я не ошиблась и на видео именно он) стоит столько денег, что можно еще один дом из пенобетона построить)))))
Про камыш я уже писала - 50-70 евро с работой за кв. метр (для сравнения - натуральная черепица - 12-20 + работа гривень 200-500 за кв. метр)

Ну и стоимость солнечных батарей (и особенно - аккумуляторов к ним), ветряков, тепловых насосов такова, что дома с нулевым потреблением окупятся лет через 100 при условии стабильного повышения цен на энергоносители  dontknow
 
Цитата Alyonushka ()
Хотя он как-то помогает наверное, защитить внешний вид и сами стены.
Разве что от механических повреждений и осадков. И чуть-чуть тепла сбережет.

Цитата Alyonushka ()
Спасибо за ссылочку на форум!
Пользуйся на здоровье!)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AlyonushkaДата: Вівторок, 29.09.2015, 08:34 | Повідомлення # 658
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
У камина, как я понимаю, принцип другой. На той же избе, что я тебе давала ссылку, автор пишет, что камин выхолаживает дом (в этом есть логика, ибо там же тяга прямая и сумасшедшая, т.е. ты жжешь дрова, а оно все наверх уходит).
ну насколько я знаю, там делается задвижка специальная, чтоб закрыть тягу, когда не используешь камин, и открывается, если используешь... по крайней мере у нас в селе в камине в летней кухне - именно так. Кстати! Надо его сфоткать и выложить, очень прикольный камин получился! И рядом возле него грубка сделана.
Ну и задвижки делают везде - и в печи, и в грубе, разве нет?
Цитата ЛМ ()
что ты подразумеваешь под "классическим" коттеджем?
Кирпичные дома под 200-500 квадратов многоэтажные


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
АленьДата: Вівторок, 29.09.2015, 08:35 | Повідомлення # 659
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
дома с нулевым потреблением окупятся лет через 100
в смысле с нулевым потреблением? Если дом не потребляет, то зачем ставить все эти системы? Мы смотрим в сторону всех этих прибамбасов. Хочется минимизировать зависимость от централизованых поставок чего-либо.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
ЛМДата: Вівторок, 29.09.2015, 12:24 | Повідомлення # 660
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Алень ()
Если дом не потребляет, то зачем ставить все эти системы?
Их ставят, чтобы дом ничего не потреблял, а не наоборот))

Цитата Алень ()
в смысле с нулевым потреблением?
Да.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Ремонт! :) Ура! :) » Мой дом - моя крепость (общая тема об обустройстве нашего жилья, о ремонте и пр.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей