Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: ЛМ  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Ремонт! :) Ура! :) » Мой дом - моя крепость (общая тема об обустройстве нашего жилья, о ремонте и пр.)
Мой дом - моя крепость
AlyonushkaДата: Четвер, 24.09.2015, 14:32 | Повідомлення # 631
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Еще очерет сереет и с годами выглядит очень неприглядно (видела забор из него), в нем заводятся воробьи)) Гарантия - лет 5-7 (черепица - 30, для сравнения)
жаль.. а мне так нравится love ну тогда надо искать альтернативные варианты.
Цитата ЛМ ()
Я к тому, что построить дом дешево и сердито получится только по-старинке - напилить леса, накопать глины, навыращивать пшеницы на солому, насобирать навоза, натоптать смеси
согласна. Но у нас вот глина в селе есть хорошая и сразу за селом.... вернее, за кладбищем.
Наши на стройку оттуда брали. А дерево в любом случае нужно на любую стройку... 
Цитата ЛМ ()
токсичность антипиренов очень высокая
капец... тогда это уже даже не эко
да, ещё есть варианты "зелёной" крыши или обвесить солнечными батареями (но там тоже нюансы, их вешать лучше не над жилыми комнатами, т.к. электромагнитное излучение blink
кстати, мне крыша из черепицы очень нравится... но всё так дорого...
Цитата ЛМ ()
Alyonushka, попробую найти видео. Там дядечка фанат самана, построил и дом, и огромный ангар из него. Много чего рассказывает и делится опытом.
давай, добавлю в свою коллекцию, у меня уже куча таких сайтов:) ещё бы время, чтобы всё детально порассматривать и перечитать....


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЛМДата: Четвер, 24.09.2015, 14:42 | Повідомлення # 632
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Алень ()
Что детям останется?
Ален, ну, дети могут и не захотеть жить в экодоме...  dontknow Мы свой дом строим для себя, а дети уж как захотят...

Цитата Alyonushka ()
ну от 50 лет - это больше 50
Да. Но крышу придется менять чаще. На камыш дают гарантию 10 лет (для сравнения: на битум 15, на композитную металлочерепицу - 30, на цементно-песчаную или натуральную тоже 30, но только потому, что бОльшую гарантию давать не принятно у кровельщиков, а по сути она вечная). Так что я бы на твоем месте смотрела на натуральную черепицу - тоже эко, дорого, но не нужно каждые 10 лет вкладываться в замену покрытия. И дешевле обойдется стропильная система.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ЛМДата: Четвер, 24.09.2015, 14:45 | Повідомлення # 633
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Камыш — это наиболее тяжелый соломенный материал. Один квадратный метр камышовой кровли весит от 35 до 50 кг.  Толщина кровельного покрытия 30 см., это дает возможность обойтись без дополнительных утеплений кровли.  Кровельный материал камыш используется как покрытие для кровли уже не одно столетие, его структура и гибкость позволяет построить сложные и неповторимые формы кровли.   Камышовая кровля укладывается из специально подготовленного камышового снопа, так называемого евро сноп, который специально заготавливают в Украине по Европейским технологиям.   По своим технологическим показателям камыш не уступает ни одному виду кровельного покрытия и в большинстве случаях он их превосходит. Самое главное его отличие от других материалов это экологичность. Камыш выращен самой матушкой природой. Когда будет идти на улице ливень или град вы не услышите шума, в сильную жару у вас всегда будет прохлада, а когда будут заморозки ваш дом будет в тепле и уюте.   Камышовая кровля не нуждается в пароизоляции, гидроизоляции и вентиляции все эти свойства она выполняет сама.       Самое большое преимущество камышовой кровли — это ее термические свойства. Из истории, когда не было холодильников люди хранили скоропортящееся продукты между специальными блоками лед, обложенный камышом, камыш не давал льду таять, то есть сохранял температуру. Под камышовой кровлей летом у вас всегда будет прохлада, а зимой тепло.   Правильно уложенная кровля, а это толщина не менее 30 см. а градус наклона от 35 и выше соответствует мировым стандартам изоляции. Крышу из камыша с правильной укладкой можно приравнивать к минеральному утеплителю толщина которого 10-15 см.   Укладывается камышовая кровля на заранее подготовленную обрешетку со стропильной системой. Обычно перед укладкой кровли наши специалисты дают технические рекомендации для подготовки поверхности. Нужно просчитывать вес и градус наклона камышовой крыши. Утеплять ее не нужно.
http://prom.ua/p36647083-kamyshovaya-krysha-krovlya.html


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ЛМДата: Четвер, 24.09.2015, 15:02 | Повідомлення # 634
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
а мне так нравится
Мне тоже. Но дорогое удовольствие получается. Разве что найти литературу по укладке, уложить самим а камыш купить у непосредственных поставщиков (в том же Вилково, хотя не думаю, что и там будет дешево - они все на экспорт работают). Ну и можно, наверное, не делать камышовую крышу целиком (уж больно тяжелая, хотя и позволяет сэкономить на мембранах и утеплителях), а может покрыть тот же металл, как декором. Хотя... понравится ли это металлу? Вобщем, мы тоже рассматривали вариант камышовой крыши - нерентабельно, долго, ненадежно (в том смысле, что горит прекрасно и срок службы небольшой).

Цитата Alyonushka ()
кстати, мне крыша из черепицы очень нравится... но всё так дорого...
Есть вариант цементно-печаной. Я сейчас нашла украинскую, муж будет созваниваться. Хочет подъехать и разузнать, что там и как. Она на 70% состоит из песка, частично - из цемента и полимера, запекается и получается прочная плитка. Цена 135 грн/м. кв. (если это не рекламная замануха, так как тот же BRAAS стоит от 200 грн./м. кв)

Цитата Alyonushka ()
давай,
Быстро не обещаю, надо порыть избранное. Но он именно сам строит - в меру сил и наличия свободного времени. Там он еще хвастался собственным изобретением - а-ля песочница, в центре штырь с лопастями, он туда насыпает глину, навоз, солому, подключает движок и все это замешивается)))))


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AlyonushkaДата: Четвер, 24.09.2015, 15:05 | Повідомлення # 635
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
ЛМ, спасибо! заставляет задуматься...

Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЛМДата: Четвер, 24.09.2015, 15:05 | Повідомлення # 636
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Alyonushka, ну и еще по камышу. Знакомая с дачного форума рабицу задекорировала камышовыми матами. Они не слишком дорогие по сравнению со снопами для крыши, так как камыша на них идет в разы меньше, да и требований к нему меньше. Через два года, говорит, стал противно-серый. Так она не растерялась, купила краску для дерева и покрасила его, а сверху покрыла лаком матовым. 3 года стоит - полет нормальный. Но с крышей этого не сделаешь, конечно. Да и покрытая краской-лаком, она, имхо, потеряет свои паро- и воздухопроницаемые свойства, мне кажется.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AlyonushkaДата: Четвер, 24.09.2015, 15:31 | Повідомлення # 637
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
http://rodovid.me/ecodom....ey.html
какой домик love

Додано (24.09.2015, 16:31)
---------------------------------------------
http://kak-svoimi-rukami.com/2012....i-5
хорошая статья по домам из самана


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЛМДата: Четвер, 24.09.2015, 15:43 | Повідомлення # 638
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
какой домик
Ага.
Но у меня сразу куча вопросов. Что с задней стенкой дома? Там уровень грунта выше фундаментной плиты. Грунт будет сползать на дом, что не есть гуд и требует обустройства дренажной системы и гидроизоляции стен.
Тепличка мне очень нра. Мы хотели у себя реализовать такой вариант, но у нас там рельеф не позволил да и по деньгам дорого. А учитывая, что мы там пока не собираемся жить постоянно, то столько стекла еще и не безопасно. Надо как-то предохраняться от вандализма.
Кухня не понравилась, ощущение непроходимого срача при таком кол-ве открытых полочек.
А вот по вагонке в доме скажу свое фэ. Мы ж снимали дом, полностью обшитый вагонкой. В санузле ее мыть - все руки в занозах... Паутина на нее цепляется аж бегом. И если по обоям я пробегаюсь мягкой щеткой пылесоса, то вагонку приходилось время от времени мыть губкой. Ну и дерево - материал живой. Вагонка ссыхается-рассыхается, образуются щели, а в них набивается пыль. Так что я за минимальное использование вагонки в доме. Либо это должна быть супер-качественная, может быть даже ламинированная, вагонка по типу, как для саун делают.

Ну и еще по варианту с тепличкой. В наших широтах ее нужно будет отапливать или... использовать для отопления натуральные продукты (другими словами - разлагающийся навоз, который "горит" при 80-90 градусах) girl_crazy Плюс у него кирпич, ничем не утепленный, т.е. она будет промерзать. Мы, когда осилим дом, мечтаем о вегетарии. Вот там как раз т-ра поддерживается за счет разложения орг. продуктов, и то, при сильных морозах требуется отопление.

Вот на сайте по твоей ссылке нашла инфу о пассивном земляном доме. Когда-то читала, что по этой технологии построили где-то за рубежом детский дом. Там вообще шикарно было - такая хоббитская норка с газоном на крыше  love

Аааа, какие домики)))) Но себе такой не хотела бы, не мое.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ЛМДата: Четвер, 24.09.2015, 15:49 | Повідомлення # 639
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Вот еще с того же сайта - домик за 2 недели. На что я обратила внимание - траншея роется на глубину промерзания грунта, там она сантиметров 30-40. В Киевской области номинальная глубина промерзания грунта - 0,8-1м. Т.е. ленточный фундамент нужно заглублять на 1,20, либо использовать более дорого вариант фундамента. dontknow Т.е. рассчет этих домиков идет все-таки на более мягкий климат.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AlyonushkaДата: Четвер, 24.09.2015, 15:54 | Повідомлення # 640
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
ЛМ, а как тебе такой вариант теплицы?
http://rodovid.me/permaculture/passive_solar_greenhouse.html


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЛМДата: Четвер, 24.09.2015, 15:59 | Повідомлення # 641
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
а как тебе такой вариант теплицы?
"Компостное отопление" - это про навозец)
Т.е. чудес не бывает, все откуда-то берется. Надо еще брать в рассчет и такой фактор - наличие солнечного света. Последние зимы у нас преимущественно хмурые, а это значит, что прогреваться через стекло теплица не будет. Значит "компостное", а временами и дровяное отопление использовать придется.
Ну и в доме я против компостного отопления))))))


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
DjiDДата: Четвер, 24.09.2015, 16:05 | Повідомлення # 642
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
ЛМ, а как тебе такой вариант теплицы?
http://rodovid.me/permaculture/passive_solar_greenhouse.html

А схожу можна подивитись на "банановій фермі" під Києвом (в бік Броварів). Там вирощуються саджанці тропічних дерев цілий рік. Один бік, який на фото у землю заритий - це стіна житлового будинку.


День за днем у фото (проект 365)
 
ЛМДата: Четвер, 24.09.2015, 22:54 | Повідомлення # 643
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
DjiD, у вегетария подобная систем - определенный угол клона для максимальной освещенности, часть врыта в землю, фундамент обязательно утепляется и там особым образом прокладываются трубы. Получается, что  в них попадает теплый воздух теплицы, проходит по трубам под землей, прогревая ее, и выходит опять же в теплицу уже охлажденным - такая себе саморегуляция. Но это работает при определенном уровне освещенности (т. е. таки должно быть солнце, которое прогреет теплицу) и наличие разлагающейся органики (она не позволит теплице охладиться ночью до критических температур, так как выделяет тепло постоянно). Но если на улице -25-30 и пасмурно, без принудительного обогрева и досвечивания не обйтись - чудес не бывает.
Ну и себестоимость постройки вегетариев со всеми утеплениями, трубами, клапанами, автоматикой и пр. около 1000 у.е. за квадрат dontknow
У нас в этом плане участок - идеальный. Уклон на юг, отсутствие соседей с юга, но... финансы и эстетика :(


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ЛМДата: Четвер, 24.09.2015, 23:04 | Повідомлення # 644
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Alyonushka, без бетона тебе все рано не обойтись - фундамент-то делать надо. Альтернатива - бут, но он дорогой и опять же, скрепляют его бетоном.
Но бетон под ногами - хороший феншуй)))) Считается, что такое основание дома дает прочную опору в жизни)

Цитата Alyonushka ()
вот идея - а полы с подогревом решили бы проблему сырости хоть частично - ну например?
Вообще про них пишут, что они не сушат воздух, но наверное, глина сыреет из-за разницы температур внутри и снаружи помещения. Если полы будут греть, то сыреть не должна. Но, опять же, чтобы не отапливать полами землю, нужна подушка (щебень, песок, глиняный замок), гидроизоляция (пленка или тот же рубероид) и утеплитель (вспененный пенополиуретан или базальтовые плиты, минвата), стяжка (ага, цементная). Да и под теплые полы идет свой "пирог".


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ЛМДата: Четвер, 24.09.2015, 23:10 | Повідомлення # 645
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
в монастырь!
Я, кстати, этот вариант со счетов не сбрасываю. Знаю, что туда не так просто устроиться нахлебником, нужен какой-то стартовый взнос, да и без дела там никто не сидит. Но с другой стороны, есть свои плюсы, да и я знаю, чем займусь и там, если шо)))


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Ремонт! :) Ура! :) » Мой дом - моя крепость (общая тема об обустройстве нашего жилья, о ремонте и пр.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей