Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 45 з 45
  • «
  • 1
  • 2
  • 43
  • 44
  • 45
Модератор форуму: ЛМ  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Ремонт! :) Ура! :) » Мой дом - моя крепость (общая тема об обустройстве нашего жилья, о ремонте и пр.)
Мой дом - моя крепость
АленьДата: Вівторок, 29.09.2015, 12:56 | Повідомлення # 661
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Что ты подразумеваешь под "потреблением"? 
Я понимаю так, что дому как надо было потреблять, так он и потребляет. Только из другого источника.
Если дом потребляет энное количество энергии, а потом устанавливают солнечные батареи и он живет за счет солнца, то ты хочешь сказать, что окупятся затраты батареи через 100 лет? Муж подсчитывал в свое время, окупаемость была намного быстрее.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям

Повідомлення відредагував Алень - Вівторок, 29.09.2015, 12:58
 
ЛМДата: Вівторок, 29.09.2015, 21:35 | Повідомлення # 662
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Алень, стандартный дом имеет какой-то уровень теплопотерь (вот у нас в Украине только недавно ж стали об этом задумываться и делать все эти "пироги" снаружи, изнутри под крышей, всякие стены с пустотами и многослойные конструкции, и т.д.). Все это направлено на то, чтобы дом потреблял как можно меньше э/э.
Солнечные батареи позволяют использовать энергию солнца на подогрев воды и даже на генерирование электроэнергии. Ветряк позволяет быть независимым от общих э/сетей.
Тепловой насос позволяет использовать тепло земли для обогрева дома.
Таким образом, если ты не тратишь на обогрев дома ни копейки, не покупаешь энергию извне, дом считается пассивным.

Цитата Алень ()
Если дом потребляет энное количество энергии, а потом устанавливают солнечные батареи и он живет за счет солнца, то ты хочешь сказать, что окупятся затраты батареи через 100 лет?
Дословно я написала так:
Цитата ЛМ ()
Ну и стоимость солнечных батарей (и особенно - аккумуляторов к ним), ветряков, тепловых насосов такова, что дома с нулевым потреблением окупятся лет через 100 при условии стабильного повышения цен на энергоносители
Посчитай стоимость теплового насоса: 4 скважины по 60 м глубиной минимум (а может и 6 скважин - все нужно рассчитывать. Вон на Нивках барышня для своего нулевого дома пробила 4 скважины по 90 с хреном метров canterhyou ) + 4 мощных насосов + система труб, которые будут обогревать фундамент дома (так как в глубине Т почвы никогда не бывает ниже +4, а чем глубже, тем теплее, пишут, что при 120м. уже +10) + стоимость работ по монтажу этого чуда + ТО и замена насосов через какое-то время. Несколько лет назад стоимость такой системы приближалась к 100к американских денег. Сейчас, может быть, уже и дешевле. Но я еще думаю о том, что может произойти в долгосрочной перспективе при постоянном охлаждении земли на такой глубине?



Тут еще + земляных работ куча (при горизонтальном расположении труб).

По солнечным батареям. На какие объемы потребления муж считал? Только для воды или для генерирования э\Э тоже? Если и электрика, тогда нужны аккумуляторы, которые денег стоят. Ну и там какие-то элементы надо менять раз в 4 года, аккумуляторы, кажется - раз в 5-7 лет. Некоторое время назад нам насчитала систему на 10к у.е., при этом аккумуляторы потянули на 3к. Мы посчитали окупаемость со всеми этими заменами и ТО, и получилось, что при тогдашних ценах на свет оно нам нафиг не надо. Сейчас наш знакомый говорит, что аккумуляторы для солнечных батарей можно за 150 купить -
это уже становится интересно.

Ну и ветрячки  :D Мало того, что это не самая безопасная штука, то и стоимость их зашкаливает.

Вобщем, я пока не готова морально за 0% дом платить еще один "дом")))

Знакомый, который давно и прочно болеет всякими экологичными штуками (то присадки к бензину продавала, теперь вот продвигает развитие в Украине электромобилей, да наши нефтетрейдеры очень этому сопротивляются) рекомендовал нам своего товарища, который строит стеклянные дома. Зимой стекло офигенно обогревает дом, но для лета нужно брыть стекла с пленкой, чтобы не стать бананом самому)))) Цена квадратного метра такого стекла (которое, кстати, на тестах в тире из автоматов расстреливали) на голову не налазит. Ну и еще один минус - это стекло таки прозрачно)))) Т.е. если твой дом видно, то видно и тебя в нем)))

А, я еще ж забыла о контроллерах и терморегулятроах...

Ален, вот у тебя, насколько я поняла из твоих слов, по-моему, вентиляция была сделана по принципу сохранения тепла.
Прикріплення: 1551511.jpg (39.6 Kb) · 2901244.jpg (47.2 Kb)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АленьДата: Середа, 30.09.2015, 09:00 | Повідомлення # 663
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Ален, вот у тебя, насколько я поняла из твоих слов, по-моему, вентиляция была сделана по принципу сохранения тепла.
Ань, честно тебе скажу - в технических вопросах и моментах стройки я полная блондинка. Считаю, что это не мое дело. У мужа высшее техническое, пусть разбирается. Я не хочу погружаться в эти дебри, все равно знаний разобраться досконально не хватает, да и желания тоже. Знаю, что дом утеплялся по всем новомодным технологиям. А вот с вентиляцией засада. Мужу в свое время навязали какую-то дорогущую систему в подвале. Я тогда спрашивала нафига нам это (цифра была просто аховая). Там реально трубы, как в цеху! В итоге муж погнал одного прораба за хитрожопость, а тот уходя забрал вентиляционщиков. И теперь имеем недостроенную и незапущенную систему. Туда надо еще что-то докупать. Но хоть стреляй, я не знаю нафига она нам надо. Муж отмалчивается, думаю, что сам не знает ответ на этот вопрос

Я когда захожу в нашу котельную, в обморок падаю. Там столько всего! И трубы, и вентили, и датчики, и какие-то компьютеры! Муж сам до конца с котлом не разобрался. Он как-то хитро программируется под разные условия, приоритетность работы.  В общем та еще головоломка. Найти профи сантехника, чтоб шарил в этом не просто.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям

Повідомлення відредагував Алень - Середа, 30.09.2015, 09:03
 
ЛМДата: Середа, 30.09.2015, 16:08 | Повідомлення # 664
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Алень ()
Ань, честно тебе скажу - в технических вопросах и моментах стройки я полная блондинка.
Ну вот для сохранения тепла используется система рекуперации - это когда вытягиваемый из помещения воздух проходит по системе труб, прежде, чем вылететь в трубу и обогреть воздух снаружи. А приточные трубы расположены впритык. Т.е. воздух, который заходит в помещение, отбирает тепло у того, которые выходит. Как-то так. Т.е. это не примитивная вытяжка в трубу на крыше. Это не система "открыл окошко - проветрил - закрыл окошко - греешься". Все сложнее.

Цитата Алень ()
Считаю, что это не мое дело.
И я так считаю, но без моего контроля уже "настроили"  blink Муж у  меня верит "специалистам", а они, понятное дело, делают так, чтобы им меньше мороки было. Поэтому читаю, самообразовываюсь, потом удивляю прораба. Муж ругается, но от слов прораба "Ти бач, яка розумна в тебе жінка"  :D сделал хрудь колесом.

Цитата Алень ()
У мужа высшее техническое
Вот и у меня оно. Горе от ума))))) Мужу не интересно разбираться, так хоть бы доверял мне. Но я для него не авторитет (((( Потому... гидроизоляцию фундамента надо переделывать, фундамент бани откапывать (а говорила - нахрена закапывать, если еще утеплять и дренаж делать?), первый этаж уже фсё - не исправишь косяк, хорошо хоть ко второму этажу убедила, что и как делать. А впереди еще крыша, которую можно сделать дешево и сердито или так, как надо. Вариантов "так, как надо" - несколько. Надо ж разобраться... А кто разберется? Не будем показывать пальцами... Но по крыше прораб хотя бы не спорит, сказал, что так и планировал, только удешевил вариант

Цитата Алень ()
Мужу в свое время навязали какую-то дорогущую систему в подвале.
Ну вот подозреваю, что у вас та самая система рекуперации. Там вентиляция осуществляется принудительно (нужен движок, который будет воздух гонять) и с пользой для дела. Потому что обычная вытяжка - это, считай, обогрев окружающей среды - теплый воздух из дома напрямую в трубу. Как и приточная вентиляция - ты дом греешь, и при этом постоянно наполняешь его холодным воздухом  dontknow

Цитата Алень ()
Я когда захожу в нашу котельную, в обморок падаю. Там столько всего! И трубы, и вентили, и датчики, и какие-то компьютеры! Муж сам до конца с котлом не разобрался. Он как-то хитро программируется под разные условия, приоритетность работы.  В общем та еще головоломка. Найти профи сантехника, чтоб шарил в этом не просто.
У нас это все впереди. Я задавала вопрос прорабу - зачем нам котельная такого размера? Он хитрО улыбался. 
У меня, кстати, к тебе вопрос по котлу. У вас какой? Нам газ не светит, то я уже вычитала, что нужно два котла - твердотопливыный (есть какие-то, забыла название, что там дрова до 5 суток горят, вернее, не горят, а тлеют, и обогрев идет за счет выделенного тлением газа), и электрический на случай, если нас нет, а дрова закончились... И кучас контроллеров, датчиков, терморегуляторов....  dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АленьДата: Середа, 30.09.2015, 17:02 | Повідомлення # 665
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
система рекуперации
Оооо! Знакомое словечко. Кажись рекуператор мы и не установили.

Додано (30.09.2015, 18:02)
---------------------------------------------
Котла у нас два. Газовый и твердотопливный.

Цитата ЛМ ()
задавала вопрос прорабу - зачем нам котельная такого размера? Он хитрО улыбался.
я не задаю, потому что в котельной уже нет свободного места. А она по площади больше 10 квадратов. Бак для системы очистки воды пришлось ставить в подвале - в котельной было некуда.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
ЛМДата: Середа, 30.09.2015, 21:27 | Повідомлення # 666
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Алень ()
А она по площади больше 10 квадратов.
У нас где-то 11-12, может меньше... Но таки да, муж пытался мне рассказать, что выселит меня туда со всеми причиндалами а-ля стиралка, пылесос, гладильная доска и т.п. А сейчас мы оба понимаем, что фигушки)))) Да я и не представляю, как с цоколя на второй этаж пылесос таскать, если только не в разобранном виде. Это, кстати, тоже вопрос. Как и непродуманная тема с кладовками. Есть дофига места в цоколе, но вот не бегать же вниз за каждой мелочью...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АленьДата: Четвер, 01.10.2015, 08:46 | Повідомлення # 667
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
но вот не бегать же вниз за каждой мелочью...
а вот бегать придется привыкать  :D Мне поначалу после нашей куцей двушки было сложновато привыкнуть к площадям и этажности дома. Но ничего, вместо зарядки. Зато приходится чаще мозги напрягать, чтоб лишний раз по ступенькам не сайгачить. Я сейчас думаю о второй гладильной доске в гардеробной. Основное место для глажки находится в постирочной на первом этаже. Иногда влом переться вниз, чтоб гладнуть маечку. 
Теперь по поводу вентиляции. Допытала мужа. Систему рекуперации мы таки запустили по двум жилым этажам, а вот подвал пока без принудительной вентиляции стоит. До него руки не доходят. Там еще ничего не сделано.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
ЛМДата: Четвер, 01.10.2015, 13:36 | Повідомлення # 668
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Алень ()
а вот бегать придется привыкать
Я за 4 года жизни в селе набегала себе пузыри на бедрах))) Там у нас лестница крутоватая, то от колена вверх была такая мышца, фу))) (Не люблю, когда на бедрах выступают мышцы). Тут пролетов будет больше, но и лестницы более пологие. Но вариант с каким-то хламосборником надо продумать...

Цитата Алень ()
Систему рекуперации мы таки запустили
Ну вот! Один пункт и один шаг к нулевому дому сделан. cool


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Ремонт! :) Ура! :) » Мой дом - моя крепость (общая тема об обустройстве нашего жилья, о ремонте и пр.)
  • Сторінка 45 з 45
  • «
  • 1
  • 2
  • 43
  • 44
  • 45
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей