Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Источники энергии для женщины (вне материнства)
Источники энергии для женщины
RedTataДата: Середа, 08.01.2014, 23:25 | Повідомлення # 61
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
виталия, ну ты говоришь про выбор.
например, для сына в мотивацию влажной уборки, выбор между чем и чем?
valenyka, было воспаление легких у Вани?


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Середа, 08.01.2014, 23:29 | Повідомлення # 62
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
убирать или не убирать..
при чем, когда ты сделал выбор "убирать", но не хочется, ты можешь сделать следующий выбор "делать это с радостью" или "делать это с кислой миной, потому что меня "заставили"..
вот второму я учу в большей степени как более важному .. :))
как к этому относиться..

я в таком ключе..


влюбленная в жизнь..
 
RedTataДата: Середа, 08.01.2014, 23:37 | Повідомлення # 63
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
виталия, возможно я понимаю все только через призму своего "открытия".
но в этом выборе и есть поиск желания как мотиватора для действия.
то есть изначально убирать чтобы убрать - желания нет.
когда ты, как авторитетное лицо, ставишь выбор - убирать или нет, ты уже даешь ему толчок к мотивации "быть послушным, порадовать маму, не получить наказание (ггг), быть вкусно накормленным (ибо это как часть взаимных "обязательств") и т.д.", желание, основанное уже не на прямой мотивации.
а уже как выполнять - он ищет мотивацию сам. (это к "с радостью" или "дуться"), ибо изначально выбор сделан в пользу делать, то есть желание для активации найдено.


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Середа, 08.01.2014, 23:44 | Повідомлення # 64
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
RedTata, я поняла твою мысль..
но.. как-то я ее не ощущаю.. именно потому что нет в некоторых случаях поиска мотивации (иногда есть, но иногда нет)..
я почему и подчеркиваю, что у меня это через "выбор"
"я выбираю жить в чистоте".. "я выбираю использовать помощь няни, а не родителей".. "я выбираю рано вставать".. мотивацию я могу присобачить к этому, конечно..
но в некоторых случаях она для меня звучит искусственно и именно притянутой за уши..

я абсолютно согласна с твоим
Цитата RedTata ()
возможно я понимаю все только через призму своего "открытия".


если твое открытие работает "на тебя" - значит это тем более "твое открытие" и прекрасно, что оно у тебя такое и осознанное (имхо, это самое важное)..
у меня работает другой механизм, в котором пока для себя я противоречий с жизнью не заметила, пусть и работает.. :)
пока буду копаться и рефлексировать по поводу порядка на всех уровнях жизни..

да, и на танцы все-таки ХОЧУ пойти.. но пока не выбираю, судя по результату.. :( :)


влюбленная в жизнь..
 
Carpe_diemДата: Четвер, 09.01.2014, 01:40 | Повідомлення # 65
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
По поводу уборки у меня всё просто: я не могу вообще никак расслабиться, если будет не убранно..Иногда через не хочу убираю. И в конце - очень этому рада. И так же приучаю Эмилию, что нельзя кушать, читать , отдыхать, принимать гостей, когда вокруг бардак. Всё. точка :D На то мы и люди, чтобы не всегда идти только на поводу у своих "хочу не хочу".  Иногда да, нужно сделать усилие. Но усилия  людям часто приходится прилагать: не схамить, не вспылить и т.д. Уборка- это часть гигиены..Как ни крути, но хочу -не хочу тут не при чём..И если не хочу, значит надо довести до автоматизма, довести до уровня рефлекса, чтобы иначе, не возможно было дышать:))

Livejournal

Повідомлення відредагував Carpe_diem - Четвер, 09.01.2014, 01:41
 
RedTataДата: Четвер, 09.01.2014, 01:42 | Повідомлення # 66
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Carpe_diem, ну, а ты сама не видишь приоритетного хочу в этом разве ? :)
Я хочу жить в чистоте :)


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Четвер, 09.01.2014, 01:42 | Повідомлення # 67
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата виталия ()

неужели меня тока Наташа поняла? одними тропами ходим?

Я посностью поддерживаю, хоть в теме с другой видимо стороны ;)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Четвер, 09.01.2014, 01:44 | Повідомлення # 68
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
виталия, обнаглею и предложу зайти с другой стороны - посмотреть, почему не хочешь. Может увидится что-то новое.

Люблю Україну... :)
 
Carpe_diemДата: Четвер, 09.01.2014, 02:04 | Повідомлення # 69
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
Carpe_diem, ну, а ты сама не видишь приоритетного хочу в этом разве ? Я хочу жить в чистоте
Наташ, я не знаю, честно))) Я не задумывалась над этим. Я знаю, что нельзя жить в бардаке. Понятно, что всякое бывает, и не всегда успеваешь уследить за игрушками вокруг.. но у меня на физиологическом уровне где-то всё бунтует против бардака, меня буквально начинает колбасить,я становлюсь очень неспокойной, скажем так по-мягче))) И думаю, что мне это привили с детства, без церемоний в виде мотиваций и т.д.. Моя мама регулярно выворачивала все мои ящики с игрушками, тетрадками и шкафы с одеждой, если там был бардак..Не берусь судить, но обратного эфекта мама таки не достигла..Но! дети сейчас другие, всем известно это. С ними такое не прокатит.

Добавлено (09.01.2014, 01:04)
---------------------------------------------
Цитата виталия ()
а теперь берем такую простую функцию как "приготовить обед".. мы - закинул в мультю (беру условный пример) и убежал декупажить.. благо есть где жить, и матерью/спецом каким-нибудь уже признали.. и мужу слова радости утром сказали..

какая-нить моя "идеализированная " бабуля-прабабуля - готовит кашу в котелке..
1. она готовит - закрывает физиологическую потребность своих домочадцев в еде (то, что мы делаем с мультей)
ну..для меня пример не очень. Так как:
1.- в мультю просто так не закинешь, если хочешь,,чтобы было вкусно...
2.- Ты так же любовно можешь резать, перчить, выбирать специи, закладывать в мультю в определённой последовательности и думать о своих любимых и родных. Можешь периодически заглядывать в каструльку, напевать, добавлять сметанку, сахарочек, сольку, чесночёк добавить,, при этом приговаривая для своих домочадцев "ах, какую я вам вкуснятину готовлю".:))) Так что мультя  и прочие блага цивилизации - не помеха на пути ко вкладыванию души в приготовление. А наоборот! Нет дыма, пара, ты можешь красивенько без пота на лбу, грубо говоря, посидеть попить сока, пообниматься с кем-то,книжку почитать:)))

3.То же и со стиралкой: она стирает, ты общаешься с семьёй.
Если будет стоять выбор: стирать одежу руками, приговаривая заговоры, а дети пусть там сами пораються или оставить стирку на стиралку, а самой общаться с тем, кто мне дорог, то безусловно мой выбор падёт на второй вариант!  Что даст больший эффект присутствия меня в жизни родных и присутствия меня в своей собственной жизни: Раком над корытом за стиркой или сидя на покрывале на траве с родными, книжкой или просто на диванчике? Снова второй вариант лидирует, однозначно..
Это тоже - всего лишь примеры, но сори, не смогла пройти мимо твоих примеров love


Livejournal

Повідомлення відредагував Carpe_diem - Четвер, 09.01.2014, 02:08
 
виталияДата: Четвер, 09.01.2014, 09:49 | Повідомлення # 70
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Carpe_diem, я еще тут.. :D
в жж своем сидела-писала.. поэтому скоренько отвечу, ибо завтра сотрется.. :))
но могу уже плохо соображать.. :D

ты понимаешь, что делаешь: ты противопоставляешь одно время другому..
Цитата Carpe_diem ()
то даст больший эффект присутствия меня в жизни родных и присутствия меня в своей собственной жизни: Раком над корытом за стиркой или сидя на покрывале на траве с родными, книжкой или просто на диванчике?


а меня не этот контекст интересует.. понимаешь?
я нигде не утверждала, что нужно выкинуть стиралку и стирать в корыте (поэтому мне смешно, где я так прокололась с выражением мысли??), потому как )ты прально заметила) дело не в "мульте-стиралке", а в подходе к жизни как таковой..
в сознательности-осознанности..

и, к сожалению, имею оччень много фактов вокруг неосознанного отношения к жизни вокруг у женщин.. которая на полном автомате.. но их обычно и вопросы силы мало интересуют, потому что прикладывать ее не к чему.. dontknow

я и посудомойку использую, и стиралку, и сушку, и мультю, и ХП, и всяко-разно другое.. :)) и я только ЗА них..
(вот странно, что ты этот аспект выделяешь все время..) :D

вощем, если вообще грубо, то я "про песни-танцы-приговоры-секс классный-рукоделие как способ наполения- природу- праздники как способ наполнения силой, обряды разные и проч.."
понимаешь?
:)
но не про МВ, стиралки и проч..

я про то, что при МВ, ХП, стиралке и проч. я вечером хочу иметь силы на шаленый секс с мужем и пописать-почитать, и еще и подекупажить, а не упасть на диван-кровать со стеклянными глазами..
я, кста, поэтому и про троих детей говорила.. :)
при одном у меня такого не было.. :))
(хотя я зря на себя наговариваю.. хочется просто много всего объять .. и в первую очередь - творческого..)

вот на это мне силы нужны.. и я для себя я точно вижу, что ресурс йоги, свежего воздуха и просто рукоделия я исчерпала.. :) надо что-то еще..
вот, спать лечь вовремя..

а бачему я исчо здесь?
усе, пошла спать.. love

(P/S кстати, видела я женщин, которые владеют этими умениями на природном уровне.. и по ним видно, как все ладно создается ими и баланс держится.. или заложено, или воспитывали верно.. т.е. не всем явно такие изысканию нужны..
с моей точки зрения - это такие женщины-женщины..
а есть типа меня - с мужским началом ярким - вот таким, хочущим быть женщинами-женщинами, нужно учиться, и тоже создавать свой внутренний баланс, с учетом этого мужского тоже.. ну, вот у меня такая потребность есть.. :))

Добавлено (09.01.2014, 01:34)
---------------------------------------------

Цитата Carpe_diem ()
Так что мультя  и прочие блага цивилизации - не помеха на пути ко вкладыванию души в приготовление. А наоборот!

да, только ты утверждала, что наши "прабабушки" думали только о насущном (цитату помнишь? что им развиваться не в чем было..) и что жизни у них не было.. (сорри, за не-дословность.. но суть, думаю, ясна..)
а у меня есть представление, что она была.. и не просто была такая, что нам их жалеть надо, а могла быть поосознаннее нашей.. что жалеть некого, а вот поучиться бы не помешало.. :)

я тебе показала, как прекрасно можно реализовывать все слои проживания в селе-у-печки.. не будучи высоким интеллектуалом..
об этом речь шла..

Добавлено (09.01.2014, 08:49)
---------------------------------------------
Доброе утро..

в завершение вчерашней темы (для себя).. удивительный синхрон Мироздания.. :)

вчера, когда я тут размышляла о всем вышенаписанном, было одно ассоциативное гадание на книге (по ходу участвую в одной психологической исследовательской игре "Город Женщин").. и т.к. участвую не особо рьяно - праздники, дети, фонарики :D - отвлекаюсь, то некоторые задания делаю поздно ночью вместо нормального дня..

вот и вчера оказалось такое гадание (с удовольствием участвую в подобных.. :)
нужно было задать вопрос и написать номер страницы и строки..
написала, про вопрос забыла..
только что открываю и вижу вот что blink love (гадали на "Бегущей с волками" Клариссы Эстес Пинколы):

Укрепляя свои взаимоотношения с первозданной природой, женщина получает в дар извечного внутреннего наблюдателя, мудреца, мечтателя, провидца, художника, виртуоза интуиции, созидателя, творца, изобретателя и слушателя, который направляет, дает советы и способствует кипучей жизни во внутреннем и внешнем мирах. Когда женщина соприкасается с Первозданностью, это становится видимым, словно свечение изнутри. Теперь, независимо от обстоятельств, ее внешнюю и внутреннюю жизнь поддерживает этот первозданный учитель, первозданная мать, первозданный наставник.
Таким образом, слово "дикий" используется здесь отнюдь не в современном уничижительном значении "неподконтрольный", но в исходном смысле, то есть как указание на естественный образ жизни, при котором criatura, существо, обладает врожденной целостностью и здравыми рамками. Слова "дикость" и "женщина" заставляют женщину вспомнить, кто она и чем занята. Они представляют собой метафору для описания той силы, которая переполняет всех женщин. Они олицетворяют то, без чего женщина не может жить.


мой ответ на мой вопрос (который я даже не задала в ветке марафона - забыла, но явно правильно все-таки задала во Вселенную) - был получен ( я себе его расшифрую, исходя из позиции "внутреннего мудреца" - все в нас, все в нас :) )...
спасибо Наташе, Ксении, Алене, Ане, Оксане за созданное пространство, которое помогло мне :)

Наташа, очень прошу, если это займет разумные твои силы :), можно ли перекинуть диалог на тему "где брать силы в современной жизни" в соотв тему.. по-моему, что-то такое у нас было..

пасиб..


влюбленная в жизнь..
 
Carpe_diemДата: Четвер, 09.01.2014, 10:41 | Повідомлення # 71
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
виталия, хорошо получилось с ответом из книги )) Да, как всегда бывает, каждый в ходе дискуссии делает свои маленькие открытия!

Livejournal
 
виталияДата: Четвер, 09.01.2014, 11:36 | Повідомлення # 72
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Carpe_diem, та ваще... :)

влюбленная в жизнь..
 
phasolДата: Четвер, 09.01.2014, 13:01 | Повідомлення # 73
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
ЛМ, да нет, я отлично поняла, но меня такая работа, а-ля посадка морковки и прополка, выматывает морально. Мне скучно головой и время превращается в бесконечную жвачку.
Да, я уборкой действительно расслабляюсь и даже медитирую, но 15 минут в день, а не часами. 

Carpe_diem, о, вот ты затронула интересную штуку. 
Читала книгу, там очень интересно написано, что стиралки/мультиварки время нам на самом деле не сэкономили! Интереснейшая теория! У меня сгеодня гости, но вечером вытащу книгу и напишу подробно :)

Цитата alena_ch ()
Юль, простой вопрос: чем ты там занималась?

Как и все в доме: утром встал, детей умыть-покормить (хозяева вставали раньше - утрам еду рубали), для этого воды наносить и пр. Потом детей под навес, а взрослые в огород. После обед, детей спать и уборка/стирка (машинки нет)/посуду помыть и пр. Дети проснулись - покормить, сходить за молоком, в поле прогулять их, на речку. Вернулись, опять что-то такое же жутко скучное. В общем вся деятельность - это готовка, уборка, стирка, прополка, шастанье в поле/на реке, чтение детских книг. 
Но это все к теории о трате времени :) Если б стирала машинка, то можно было бы делать что-то другое, такое же в общей сути бесполезное - например, воять фотоальбом :) Как я сейчас. 

Цитата виталияменя это пространство очень поддерживаетЭто как теория о столе: убрано на рабочем столе - порядок в голове. У меня точно так же с квартирой :)
Так, осталось еще три страницы вас перечитать :)

Добавлено (09.01.2014, 12:01)
---------------------------------------------
виталия, интересно то, что когда мы общались живьем - все было понятнее в разы быстрее :)

Вот вам и недостаток интернет-общения. Давайте сойдемся живьем на такие инетересные темы :)


http://phasol.livejournal.com
 
AnnaДата: Четвер, 09.01.2014, 13:40 | Повідомлення # 74
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата phasol ()
но меня такая работа, а-ля посадка морковки и прополка, выматывает морально. Мне скучно головой и время превращается в бесконечную жвачку.Да, я уборкой действительно расслабляюсь и даже медитирую, но 15 минут в день, а не часами
Юль, тут такое дело - когда прополка идет часами - то выматывает. Но это надо гектары полоть. А когда всего пару рядков да еще и для деток посажено то идет в удовольствие. Особенно  когда понимаешь как витаминки они похрустят.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
alenaДата: Четвер, 09.01.2014, 14:32 | Повідомлення # 75
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Цитата phasol ()
Как и все в доме

раз
дальше,
Цитата phasol ()
Вернулись, опять что-то такое же жутко скучное

это уже проблема не места :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Источники энергии для женщины (вне материнства)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей