Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Источники энергии для женщины (вне материнства)
Источники энергии для женщины
виталияДата: Вівторок, 07.01.2014, 23:25 | Повідомлення # 1
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата phasol ()
Че-то детки быстро растут у вас, надо четвертого :)))))

Цитата phasol ()
а что б не выделялась!

:D
ой, не могу!! :D (даже слов нет, что написать.. :))

девы, я очень, очень! уважаю людей, у которых больше троих детей! :) да и трое тоже..
потому что это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть.. (с)

вообще, нужно как-то на досуге самой с собой порассуждать о кол-ве детей и образе жизни рядом с ними..
и почему мне еле хватает силы на всех них.. :) и почему наши прабабушки растили по пять-семь детей, имели огороды/хаты/хозяйства и проч. и еще и пекли, вышивали, ткали, ужины на 12 блюд накрывали (вот я не накрываю.. :))
(про прабабушек - не выдумка..)


влюбленная в жизнь..
 
alenaДата: Вівторок, 07.01.2014, 23:29 | Повідомлення # 2
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Цитата виталия ()
почему наши прабабушки

у них не было интернета :D
 
виталияДата: Вівторок, 07.01.2014, 23:36 | Повідомлення # 3
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата alena_ch ()
у них не было интернета

:D
cool

и все-таки..
хочется уже движухи личностной.. не только материнской.. :) но именно в связке эти ипостаси, конечно, прекрасны. :)


влюбленная в жизнь..
 
MuZaДата: Вівторок, 07.01.2014, 23:50 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата виталия ()
но "синхрофазотрон", "интерполяция
я не знаю что это такое.


...
 
alenaДата: Середа, 08.01.2014, 00:00 | Повідомлення # 5
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Цитата виталия ()
хочется уже движухи личностной.. не только материнской..

вот у прабабушек, да и у бабушек не было этой тяги
 
NiaDiДата: Середа, 08.01.2014, 00:24 | Повідомлення # 6
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
виталия, 
Цитата
хочется уже движухи личностной.. не только материнской..
а ты уверена, что у наших прабабушек именно личностный рост был, а не только дом/семья/мама/жена?:)

Добавлено (07.01.2014, 23:24)
---------------------------------------------
оо, Аленка опередила мою мысль:)


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
виталияДата: Середа, 08.01.2014, 00:50 | Повідомлення # 7
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
NiaDi, если брать идеальную ситуацию (тут как кому повезло, наверное..), то с моей точки зрения - вести женские посиделки :D, свадьбы, родины-крестины, участвовать в жизни общины, помогать другим жинкам и проч (все, что делала женщина где-то близко к 40-ка годам, когда выходила в "свет" и приобщалась к общественной деятельности - и и расцветала в этом, подрастив свою связку детей) - вот это и был их "личностный" рост.. скорее даже духовный.. и не менее мудрый.. а то и поболе будет..
(ну, мне мудрости моей бабушки еще учиться и учиться..)

для меня смачно готовить на все случаи жизни (всякие обрядовые блюда и проч), знать песни-пляски-приговоры ко всяким жизненным переходам-историям, уметь быть мудрой и управлять через обряды житейскими вопросами, целительствовать в своей семье, ткать-шить-вышивать на всю семью, в том числе обережные вещи (а они по сути все обережные были) - все это ДЛЯ МЕНЯ круче, честно говоря, того "личностного роста", который зачастую у нас процветает.. :)

эт я такое не оч правильно выражение употребила.. про личностный рост..
просто каждому времени - своя призма личностного развития.. :D
у нас есть другие возможности - не менее привлекательные, более узкие, что ли.. более индивидуализированные.. хотя опять-таки как посмотреть.. и в те времена бабонька имела возможность выделяться своими творческими талантами как угодно, будь-то вышивать афигенно, али пироги печь, али красавица была, али умница, али пела всем на усладу..
а могла серенько жить и дальше...
и как и среди нас всякие серенькие посредственные живут.. сериалы смотрят, да в игрушки играют, и семечки жуют .. тока не на скамеечке под домом.. :D

то бишь, получается, что у нас таки возможностей побольше будет, потому что и бытовой помощи больше, и детей все-таки меньше.. но мы что? мы гемор себе какой-нить найдем на свою голову, чтобы сливаться..
и не умеем, не умеем все-таки использовать в полную мощь силушку свою женскую.. :)

(ну, это я так.. :) идеи-проекты себе на год набросала.. теперя вплетаю их в свою жизнь и ищу время и энергию на все оные.. потому и озабочена темой этой.. :))


влюбленная в жизнь..
 
alenaДата: Середа, 08.01.2014, 01:17 | Повідомлення # 8
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Цитата виталия ()
почему мне еле хватает силы на всех них.. и почему наши прабабушки растили по пять-семь

Вит, ты не рассматриваешь вопрос со стороны того, как мы относимся к воспитанию своих детей и что тогда, зачастую, именно растили детей - чаще всего они были предоставлены сами себе, либо были на попечении стариков или старших детей и т.д.

Добавлено (08.01.2014, 00:17)
---------------------------------------------

Цитата виталия ()
вести женские посиделки :D, свадьбы, родины-крестины, участвовать в жизни общины

это тоже зачастую шло по одному и тому же "плану": обычаи и т.д. строго соблюдались, а ты сейчас составляешь сценарии и продумываешь индивидуально праздник для мамы, для папы, каждый НГ и т.д
Цитата виталия ()
все это ДЛЯ МЕНЯ круче, честно говоря, того "личностного роста", который зачастую у нас процветает.

это тоже было частью их жизни, как у нас сейчас сходить в салон красоты, в спортзал или на шоппинг
 
_УМ_Дата: Середа, 08.01.2014, 02:57 | Повідомлення # 9
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Вита, наследственность и передача опыта была прервана... тут к слову даже уход от религии огромную дырку сделал, которую латать не пеелатать, ведь уважать и слушать/слушаться старшее поколение разучились, и убоятся господа уже "не модно"... sceptic
Мне моя семья глубокие тайны и мудрсти открывает нехотя через семейный сайт, но увы, уже не из первых уст...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
_УМ_Дата: Середа, 08.01.2014, 03:31 | Повідомлення # 10
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Ну вот, ей добавить нечего, а я так именно твоего поста ждала...
Мама какого прилетает, напомни? Надолго? Вот аккурат перед ее приездом рожай, она тебе порядки наведет, старших поразвлекает и пообхаживает, пока вы с феечкой насладитесь друг другом ...и уедет :-)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Середа, 08.01.2014, 03:56 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
_УМ_, мама вообще по ходу на лето намылилась :D
мы тут тихо прифигели с мужем от ее такого настроя.
а если ты про пост в ЖЖ - я про Аишу его писала, сейчас мне мамино присутствие не помешало бы, мне кажется. а может потому так думаю, что ее не будет как ни крути :))))
подруга прикалываетсЯ, что мы на ее ДР тортика поедим, и сразу же детей им оставим и поедем рожать :D
но у меня даже малой врачу сказал сегодня - а зачем ускорять, если она (сестричка то есть) там внутри еще не готова? :)
Цитата _УМ_ ()
Ну вот, ей добавить нечего, а я так именно твоего поста ждала...

ну, а что сказать то :) не, я могу и люблю, канеш. и уж раз просют - скажу :))))
детьми там не занимались. мамы по крайней мере. пока не были активно-ходячими - в подоле носили при себе, мама вообще детям не игрушка, то есть всякие игры и занятия - не ее удел были.
она пела колыбельные перед сном, убаюкивала, а днем - брала с собой за домашние дела.
для игр были другие дети и старики.
почему после 40 лет женщина спокойно уходила в социальную жизнь? потому что у нее уже были взрослые дети, почти все как минимум самостоятельные, а как максимум - замужне-женатые, она могла помочь няньчиться с внуками, но у нее грубо говоря "на сиське" никто не висел.
переходы происходили в условный возраст и все было организовано.
карьеру никто не строил, в девках не засиживался, поэтому память про "40 лет" организм наш имеет, что это "уже пора социальную реализацию" воплощать, а по факту к этому возрасту мало женщин приходит без маленького собственного ребенка на руках.
и при этом, мало кто из этих же женщин, никак не реализовывал себя социально до достижения возраста.
Нам ща чего сложно? Мы уже хотим детей сами воспитывать, в семье, в роду, без садика и погони за карьерой, но у нас еще нет отлаженной системы, когда и весь род помогает с взращиванием детей.
а соединить ребенка, даже младше-среднешкольника и активную социальную жизнь - сложно. потому что это и домашние работы, и подготовка, и допсекции и т.д.
и няня этот вопрос не сильно решает. потому что цель все-таки детей воспитывать в семье. няня, вхожая в семью почти как ее полноправный член - редкость.
в общем, у нас изначально другие условия :) и мы должны строить новую систему, которая учтет в том числе и то, что живем мы сейчас иначе.


Люблю Україну... :)
 
phasolДата: Середа, 08.01.2014, 05:02 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
alena_ch, тоже про инет подумалось :)
И про свидания с собой, с аэвент-календарями, с мылом, с походами в цирк, гульками с детьми на площадках по четыре часа и прочего, чего у пробабушек не было.

Добавлено (08.01.2014, 03:51)
---------------------------------------------
А и фильмов/сериалов пачками они не смотрели :D

Добавлено (08.01.2014, 03:52)
---------------------------------------------
виталия, ну дык, к 40ка годам, когда дети оперялись, оно и немудрено, можно было и серфить в нете, так сказать. Мы же все тут по тем меркам - позднородящие, так что наше время в пересчете начнется лет в 55 :)

Добавлено (08.01.2014, 04:02)
---------------------------------------------
О, отвечала, не дочитав :)
В общем, Наташа написала, мне нра. 

Что значит уснуть в пол-одиннадцатого? Это посреди ночи получить бессонницу. А отпахала бы на огороде, так спала бы как миленькая :D
Были у свекрови сегодня, Зоя нелетела на оливки и ими же потом рвала. Ибо непонятно какие они и вообще. Зато в три дня смылись с мужем домой, посекретничать и сделать всякие дела. В итоге почти расчищенная квартира, завтра домарафечу  и можно этот вопрос закрыть. С этой уборкой прям эпопея какая-то, на личностный рост времени нет прям :)


http://phasol.livejournal.com
 
_УМ_Дата: Середа, 08.01.2014, 05:03 | Повідомлення # 13
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Юля, по тем параметрам мы старые маразматички первородки-ветеранши :-)

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
alenaДата: Середа, 08.01.2014, 10:11 | Повідомлення # 14
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
сегодня была одна дома почти полдня

cool
у меня сегодня тож почти праздник :D муж на работу (вообще, дае порадовалась, что у него выходные не слошняком были bush ) и Лешка в сад пошел
Вовка дома был один пока я в сад сгоняла, первый раз его оставляла
прихожу ребенок сидит спокойно на горшке и говорит: а папа тоже ушел ))
взрослый уже совсем :)
Цитата phasol ()
тоже про инет подумалось

а мне мама так ответила сразу, ну сама конечно до этого тож уже давно додумалась :)
Цитата phasol ()
к 40ка годам

рожали он тож на десяток а то и больше лет раньше, чем мы и к 40 уже и внуки могли быть
и еще это уже из личного опыта: за тот же день в селе я успеваю сделать гораздо больше (не учитывая инет и работу за компом), в городе же у меня всегда есть ощущение, что время проходит впустую, вроде бы и делается много, а там удовлетворения от прожитого дня больше

Добавлено (08.01.2014, 09:11)
---------------------------------------------
не придумала в какую тему лучше, в буфере плодить темы тож не охота, даю ссылку, Наташа, если что перенесешь, куда нужно :)
Манка и предрассудки
обзор не с точки зрения полезности/неполезности
и вообще очень интересный журнал о хлебе, разл видах теста, муки и др. рекомендую :)
и , кста, Нат, тоже в Канаде


Повідомлення відредагував alena_ch - Середа, 08.01.2014, 10:14
 
Carpe_diemДата: Середа, 08.01.2014, 10:11 | Повідомлення # 15
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Не думаю, что у наших прабабушек были стремления  к саморазвитию...Все силы были направленны на две первые ступеньки потребностей, если брать ту же пирамиду Маслоу. Единицы могли читать и писать, единстсвенной догмой была религия.. Не считаю опыт прабабушек тем образом жизни, на который стоит ориентироваться современности.

Livejournal
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Источники энергии для женщины (вне материнства)
  • Сторінка 1 з 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей