Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Источники энергии для женщины (вне материнства)
Источники энергии для женщины
ЛМДата: Середа, 08.01.2014, 21:36 | Повідомлення # 46
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Carpe_diem, вот ты говоришь - сейчас возможностей больше. Согласна. Больше информации, чтобы свой потенциал раскрыть. Но и больше соблазнов уйти в сторону от себя же. Все бегут куда-то, за чем-то, а оно вот все тут - в себе, у себя дома, в близких. И оказывается, что бежать никуда не надо, и очень многое в этой жизни - мишура, суета-сует, приманка, если хочешь - бесовские штучки, сбивающие с истинного пути. Суть-то в чем? Прийти к Себе. А почему-то так получается, что большинство бежит от себя. И убегают далеко, потому что вот эти самые возможности - быстро бегать - есть. :)
Для меня был открытием фильм украинского режиссера о наших предках. Не о военных-довоенных, а куда дальше. Когда узнаешь, ЧТО они умели, то понимаешь - мы не развились, не эволюционировали, мы деградировали за эти века. dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Середа, 08.01.2014, 21:38 | Повідомлення # 47
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Carpe_diem, неее, :) я с уважением отношусь к Торсунову, :) но уж никак не являюсь его адептом. :))
я его даже, кстати, не читала.. и слушала очень дозированно.. надо для общего развития послушать поболе.

если тебе действительно интересно - почитай хорошие посты Анны Бернуховой в ее жж и у Анны Вокиной в жж (но там нужно вычленить именно этнографические, и не один пост почитать - а много, в связке..)
я, кстати, не сразу их проперла..
потом уже, когда стала анализировать и сравнивать психологические механизмы..

а еще у нас в педучилище был суперский препод по украинским традициям (даже не помню как этот факультатив назывался).. такой предмет у нас был, который мы вообще не оценили по тем временам (еще и в русскоязычной среде), но только сейчас до меня начинает доходить, о чем он нам вещал, и что мы тогда читали (как раз о философии традий).. если бы я знала хоть одного автора!.. эх..
а ходили мы в Горьковскую центральную библиотеку, где книги эти можно было взять только в читальный зал на пару часов..


влюбленная в жизнь..
 
Carpe_diemДата: Середа, 08.01.2014, 21:45 | Повідомлення # 48
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата виталия ()
Цитата Carpe_diem ()О каком личностном росте в те времена могла идти речь?

Ксения, мы явно о разном личностном росте говорим..
для меня личностно-развитый человек (=духовный) - это человек, который живет в соответствии со своим предназначением и с миром и ладом в душе, который реально умеет получать удовольствие от жизни.. не от кино-домино, а от настоящей реальной жизни..
Аннетушки :D Я, как раз, именно говорю о "личностном росте", а не о "развитии интеллекта". В моём понятии личностный рост приравнивается к духовности.

Так вот насколько мне известно, стремление к этому росту возможно только после того, как удовлетворены первичные потребности.  О чём я и пытаюсь вторую страницу узнать: О каком личностном росте идёт речь, если женщины тех времён зачастую были полностью поглощены удовлетворением первых ступень потребностей.??


Livejournal
 
alenaДата: Середа, 08.01.2014, 21:50 | Повідомлення # 49
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
вручая сыну "обязанность" ты - мотивируешь к ее исполнению, находишь нужную кнопку-желание.

я не мотивирую, а он делает
а иногда я делаю то, что не хочу делать, бывает, что какое-то занятие или обязанность мне "нелюбимы" не вообще, а именно здесь и сейчас

Цитата виталия ()
по украинским традициям

у нас это было народознавство

но справедливости ради: есть сейчас и много таких течений, которые типа_из_давних_давен, а на деле, ну какая к черту может быть гимнастика славянских чаровниц, например. я почитала блог дамы, которая эту практику типа_адаптировала - я б к такой и за км не подошла бы, не говоря о том, чтоб заниматься по ее практикам , ну и т.д.

сложно объяснить некоторые вещи, мы тут за редким исключением на разных языках говорим, хоть и одни буквы и слова для этого используем


Повідомлення відредагував alena_ch - Середа, 08.01.2014, 21:51
 
ЛМДата: Середа, 08.01.2014, 21:51 | Повідомлення # 50
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Carpe_diem ()
О каком личностном росте идёт речь, если женщины тех времён зачастую были полностью поглощены удовлетворением первых ступень потребностей.??
А сейчас зачастую женщины поглощены удовлетворением других потребностей? :D Форум наш - хорошее исключение, а если посмотреть вокруг, чем в подавляющем большинстве заняты люди? Все те же низшие уровни, только еще с кучей извращений. И выживанием занимаются так, будто война не закончилась.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Середа, 08.01.2014, 21:51
 
RedTataДата: Середа, 08.01.2014, 21:52 | Повідомлення # 51
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата alena_ch ()
я не мотивирую, а он делает

ну пример приведи, а то я не могу представить. dontknow


Люблю Україну... :)
 
alenaДата: Середа, 08.01.2014, 21:53 | Повідомлення # 52
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
RedTata, я сказала, что он ДОЛЖЕН что-то сделать и он это делает, молча, возмущаяся, хитря и т.д. , но делает
 
RedTataДата: Середа, 08.01.2014, 21:56 | Повідомлення # 53
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
alena_ch, ну, я в этом вижу желание слушаться маму :)

Люблю Україну... :)
 
Carpe_diemДата: Середа, 08.01.2014, 21:58 | Повідомлення # 54
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
А сейчас зачастую женщины поглощены удовлетворением других потребностей? Форум наш - хорошее исключение
ну так а нашему форуму какое до них дело? ;-) мы то другие..надеюсь nope


Livejournal
 
виталияДата: Середа, 08.01.2014, 22:15 | Повідомлення # 55
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
Вит, я вообще не верю в то, что человек может делать что-то, чего не хочет делать
вопрос только в том, насколько прямо связано желание с действием.
потому что даже вручая сыну "обязанность" ты - мотивируешь к ее исполнению, находишь нужную кнопку-желание.

для меня это принципиально не из "желания", а из понятия "выбор", который ты делаешь даже без прямой привязки к желанию..

Цитата RedTata ()
мы можем взять сознательно из прошлого и из настоящего только то, что реально поможет развиваться и расти душе в первую очередь, и с этим жить

мое видение аналогичное.. :)
не слепо идти за старыми традициями (и уж тем более ее формами), но осознанно использовать то, что работало.. вот это и ищу.. :)


влюбленная в жизнь..
 
RedTataДата: Середа, 08.01.2014, 22:44 | Повідомлення # 56
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата виталия ()
для меня это принципиально не из "желания", а из понятия "выбор", который ты делаешь даже без прямой привязки к желанию..

ну опять же, я не вижу в этом нежелания делать.
просто мотивация непрямая, но желание - двигатель.
да, я упертая тут, но мне пока все недоказуемо :)))
людьми двигают только желания :D
Ксень, ну, при том, наверное, что если бы мы все тут не имели проблем с подпиткой энергетической, ресурсамит и прочим - вопрос бы не подымался :)
а он встает, по крайней мере у некоторых. значит актуально.
значит в нынешнем ритме чего-то не хватает и из прошлого это можно и нужно взять. ибо там было свое и плохое, но - и хорошее :)
вот я постояла-попела над соусом песню и поняла, что пойду спать )))) а до этого все "рвалась в бой" собиралась ехать забирать с мужем детей.
а так успокоила внутри все и всплыло нормальное решение.
и это только про решение, мелочи, но - про расстановки сил, приоритетов и тд.


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Середа, 08.01.2014, 22:59 | Повідомлення # 57
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата Carpe_diem ()
Так вот насколько мне известно, стремление к этому росту возможно только после того, как удовлетворены первичные потребности.  О чём я и пытаюсь вторую страницу узнать: О каком личностном росте идёт речь, если женщины тех времён зачастую были полностью поглощены удовлетворением первых ступень потребностей.??


если идти через теорию Маслоу - да...
которую я безусловно уважаю..

но вот на что интересное меня сейчас наш разговор натолкнул (и теория Маслоу от тебя, Кскния, и Анины размышления и рассказы..)

смотри.. (выражаю сейчас исключительно личную позицию! :) )

если четко "идти" по пирамиде, то "накормил" - "обогрел" - "облюбил" - "зауважал" - проявился творчески.. и типа, пока не поел, ни фига тебе творческого не будет..
все друг за другом.. и ничто не пересекается..

а теперь берем такую простую функцию как "приготовить обед"..
мы - закинул в мультю (беру условный пример) и убежал декупажить.. благо есть где жить, и матерью/спецом каким-нибудь уже признали.. и мужу слова радости утром сказали..

какая-нить моя "идеализированная " бабуля-прабабуля - готовит кашу в котелке..
1. она готовит - закрывает физиологическую потребность своих домочадцев в еде (то, что мы делаем с мультей)

2. она готовит с приговорами-заговорами на здоровье домочадцев, травки какие-нибудь целительные использует в зависимости от времени года/ болезней, которые нынче ходят/ особенностей самого семейства (пусть будет наследственность) + еще и четверговую соль как оберег (!!) использует = каша имеет обережный смысл от болезней, сглазов и проч.
вот тебе и второй слой влияния - создание безопасности для своей семьи.. (конечно, она это не "по книжке" делает, а уже на "автомате", в рамках традиций, потому что так ее мама научила..)
плюс, когда ты делаешь такие вещи (бабушка моя крестила кашу всегда.. :)), то ты автоматически будешь в сознании, в "здесь и сейчас" (вот тебе и духовная практика; чем не медитация в движении?)..
просто сознание это не, как у нас, - специально выделим время и пойдем помедитируем в зале спортивном под музыку с дядькой из Индии просветленным, а сознание у нее - в тот момент на том же уровне включенности, потому что она включена в происходящее всеми фибрами души..)

3. Ты готовишь - вкладываешь любовь в приготовленное - как раз исходя из сознательного (выше) - (то, что Аня писала, когда подгузники стираешь.. для меня удивительный пример!) - вспоминаешь каждого своего домочадца, посылаешь ему любовь..
и сама же осознаешь любовь в сердце, потому что твое внимание - на этом..
т.е. сразу же и получаешь ее..

4. Соответственно, кашу сварила вкусную - получила любовь и уважение обратно на уровне признания, как Хозяйка хорошая.. и принадлежность к сообществу "хорошая хозяйка, мама, Берегиня" получила..
а отец получил "свое уважение и почет" в начале еды, когда ему первую ложку каши насыпали..

5. И творческое выражение - делаю кашу, песню пою (моя бабушка всегда песни пела, когда пироги пекла, в печь засовывала), могу что-то новенькое придумать (а-ля Юлия Высоцкая); а уж пироги - вообще место для творения: тут колосок вырезала, тут калину вылепила..

вот в таком простом ежедневном действии - реализовалась вся пирамида Маслоу.. :)
и несколько раз в день..
а при том, что слива энергии практически не было, коли здоров, да если характер радостный да постоянный ток энергии, то день прожит - и ощущение прожитой жизни за день..

только нам, чтобы реализоваться, нужно типа-из-дома убежать и там, там, где-то..
а бабули за счет сознательного восприятия происходящего умели это делать во многой ежедневной работе..
потому и гармония была в душе.. (у "идеализированных бабушек-тетушек".. :D
у меня своя сказка, в которую я верю.. :))

а мы теперь ходим на модные тренинги "живи здесь и сейчас"..
так бери и живи! :) неее, мы будем дуууумать, раскладывать по полочкам "почему так, а не иначе" и проч.. :)
нам же, если жить, то - тока на "Бали", а здесь не жизнь - холодно и майдан стоит..

вощем, как-то у меня пирамидка-то сошлась..
с Путем Худодника, кста, пересеклась.. очень хорошо после проработки книги получается ощущать в любой деяткельности реализацию если не вссех, то как минимум 4 из 5 этих самых "условных" пластов..

спасибо, Ксюша, за диалог! к важным осознаниям меня привело общение! love

Цитата alena_ch ()
я почитала блог дамы, которая эту практику типа_адаптировала - я б к такой и за км не подошла бы, не говоря о том, чтоб заниматься по ее практикам , ну и т.д.

кто это, ежели не секрет?
Не Гусева ли? жесткая она такая..

Добавлено (08.01.2014, 21:59)
---------------------------------------------

Цитата RedTata ()
но желание - двигатель.

если приравнять понятия "осознанный выбор" к "желанию", то да..
потому что для меня понятие желание - изначально "да".. а вот когда изначально "нет", но в результате "да", тогда это
"я выбираю.."
и только тогда это становится моим осознанным желанием без последующих сожалений..
вот и все..

Цитата RedTata ()
да, я упертая тут, но мне пока все недоказуемо :)))
людьми двигают только желания

:D
да ни вопрос!
а смысл тебе доказывать что-то иное?
твоя парадигма - тебе она жить помогает.. :)
если работает - пусть работает..

мне помогает не копаться в каких-то многослойных мотивациях (для меня это интереснее в других аспектах; и важнее; например, что стоит в базовой мотивации "подъедать сладости".. :)) кстати, я добралась до нее и вопрос со сладостями у меня капитально закрылся, аж самой не верится..), а решить через " я выбираю"..

интересно об этом говорит Владимир Герасичев в каком-то снятом на видео тренинге, когда ему задали вопрос "как себя мотивировать, чтобы убирать в квартире"..
повторить - не повторю.. смотреть надо.
но там дядька бизнесовый тренер.. все есть выбор - все есть наша отвественность..


влюбленная в жизнь..
 
RedTataДата: Середа, 08.01.2014, 23:08 | Повідомлення # 58
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата виталия ()
"я выбираю.."

выбираешь между чем и чем?


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: Середа, 08.01.2014, 23:12 | Повідомлення # 59
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Цитата valenyka ()бронхит хуже воспаления
Почему? Откуда такие выводы?
из опыта лечения сына



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
виталияДата: Середа, 08.01.2014, 23:14 | Повідомлення # 60
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
RedTata, смотря между чем ты выбираешь.. :D
не-логичный вопрос какой-то.. :D
разве на него есть один ответ? (два)? :)

серьезно не поняла.. :)


влюбленная в жизнь..
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Источники энергии для женщины (вне материнства)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей