Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Источники энергии для женщины (вне материнства)
Источники энергии для женщины
Carpe_diemДата: Середа, 08.01.2014, 20:07 | Повідомлення # 31
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Ой , ну почему я при просмотре старых фото из разных источников никогда не видела ясных женских лиц с счастливыми глазами и улыбками? Почему вы так уверенны в том, что они могли словить тот баланс и были наполненными и счастливыми? Зачастую многие довольствовались потребностями типа: щи наварены, хлеб испечен, дети в тряпки замотаны, им тепло, дрова в печи есть, мужские штаны во дворе висят,  - и на том спасибо. В чём изюминка-то??

Livejournal
 
ЛМДата: Середа, 08.01.2014, 20:41 | Повідомлення # 32
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата phasol ()
Его там действительно много Но меня это сводит с ума Для меня даже ритм Донецка - тяжело
Юля, ты не о том. Люди в селе имеют обязанностей и дел куда больше, чем горожане. Но времени хватает, потому что, Аленка права - не растрачивается оно попусту, в селах время ценится, как нигде. Ибо, просрочил посев морковки - остался без урожая, да и голодная скотина на диете сидеть не будет. Тебя ритм маленьких городов сводит с ума, потому что ты человек деятельный, таким "энерджайзерам" там простора для размаха крыльев не хватает банально. Я же, например, просто отдыхаю в маленьких городах, и в особенности - балдею от их размеренного ритма.

Цитата Carpe_diem ()
Ой , ну почему я при просмотре старых фото из разных источников никогда не видела ясных женских лиц с счастливыми глазами и улыбками?
Оксан, а где в Союзе вообще были эти лица с улыбками, кроме как на парадах? Ну вот как-то не принято было зубоскалить - раз, и наша славянская черта - жаловаться на проблемы. Это ж куда интереснее, чем радоваться жизни за просто так.
С другой стороны, моя бывшая свекровь - девочка из белорусского села, мать ее тяжело болела и рано ушла из жизни, отце запил, старшая сестра слегла. И она с 10 лет ходила за скотиной, растила младшеньких (а их было трое), ухаживала за сестрой, готовила кушать, резала кур, косила и заготавливала сено, обрабатывала огород, еще  и пьяного отца приводила домой, мыла, переодевала и укладывала спать. Не раз была бита. Потом ее замужество с моим свекрушкой - реальное деспотичное сельское быдло. При этом она постоянно улыбалась, пела, хохотушка еще та была. И сломали ее только лихие 90е. Как бы еще от самого человека зависит - будет он улыбаться или нет, хочет или нет.

Цитата Carpe_diem ()
Зачастую многие довольствовались потребностями типа: щи наварены, хлеб испечен, дети в тряпки замотаны, им тепло, дрова в печи есть, мужские штаны во дворе висят,  - и на том спасибо. В чём изюминка-то??
Если для них это было их женское счастье, почему нет? Поверь, не все хотели стать ударниками коммунистической стройки. Многим куда важнее было реализоваться в семье. Чтобы и дом - полная чаша, и дети не в тряпки, и муж чтобы не пил.

RedTatacool Как здорово ты умеешь написать! love


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Carpe_diemДата: Середа, 08.01.2014, 20:54 | Повідомлення # 33
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Поверь, не все хотели стать ударниками коммунистической стройки. Многим куда важнее было реализоваться в семье. Чтобы и дом - полная чаша, и дети не в тряпки, и муж чтобы не пил.
так а я о чём?? От куда вы знаете что в те времена была какая-там наука и энергетическая нерастраченность и вообще особая женственность, когда у них было одно выживание ? Я об этом и говорю. О каком личностном росте в те времена могла идти речь? Или мы о разных эпохах говорим? Что у них было такого, чему нам следует поучиться? Я была бы рада прочитать хотя-бы тезисно о тех качествах, которые следует современным женщинам перенять у наших прабабушек. Мне наоборот кажется, что вот сейчас - БЕРИ НЕ ХОЧУ! Всё есть для того, чтобы развиваться и расти, есть все условия. За нас готовят мультиварки, стирают машинки, одежда уже сшитая, только купить нужно, даже в магазин можно не ездить, всё привозят, есть всё, что упрощает быт для того, чтобы не растрачиваться на нестоящие мелочи. Есть всё, что нужно, чтобы не тратить время на пустые вещи и жить.


Livejournal
 
виталияДата: Середа, 08.01.2014, 21:02 | Повідомлення # 34
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата alena_ch ()
они ее попросту не растрачивали на пустое

про "пустое" и "растрачивать" - очень откликается..
тут, конечно, можно до утра философствовать.. но для меня лично сейчас абсолютно очевидно - что для меня пустое и что - в слив.. (именно через энергию, которая потом либо есть, и я радостна и готова горы свернуть, либо нет.. и затык полный с парой следующих минут-часов-дней..)

при чем одно и то же действие может быть и наполненным и в слив.. все зависит от моего запроса-моего состояния и что я буду с результатом "истории" делать..

Цитата alena_ch ()
даже на тех же детей, как ни банально прозвучит, они в разы, десятки раз меньши энергии тратили ну и т.д.

очень похоже..
Наташей подмечено про "росли в семьях, где воспитывали старшие и проч" (сорри, не ищу цитату)
да, наверняка менее тряслись над детьми.. и выживали сильнейшие..
хотя, опять таки - мне кажется, что матери - всегда матери.. тряслись/ не тряслись.

мне моя бабушка всегда говорила: "серце матері завжди кров*ю обливається за свою дитину, яка б вона не була.." (моя бабуля по маминой линии, кста, со своей сестрой в 9-11 лет сами пережили войну, сами себе дом построили, своими руками, и всю войну сами прожили в нем, сами себя кормили, потому что были круглыми сиротами..)

Цитата alena_ch ()
совместное песнопение и восполнение энергии

вот эти фишки мне и интересны.. я как-то попробовала дома попеть на свой манер фольклор разный.. так там реально такой объем легких захватывается, и так все внутри пропевается, прочищается, энергия так и пышет, так и льется..
очень мне в этом близка Анна Бернухова, которая много об этом пишет - современная красавица-девица-мама..

еще и танцы тож, кстати..

Цитата phasol ()
У меня болит успеть все

у меня тоже.. :D
вот только сегодня думала об этом..
ну не могу я не думать о чистоте и порядке в своем доме (хотя можно было бы, наверное, упроститься в этом вопросе).. и постоянно много энергии вливаю в это.. и не потому, чтобы "быть хорошей Хозяйкой", хотя и в таком выборе не вижу ничего предосудительного.. какая Хозяйка в в доме, такая и в своей жизни.. а потому, чо когда у меня дома - порядок, меня это пространство очень поддерживает.. мой дом - это как мое второе тело..
но при наличии трех пацанов (даже при их помощи и многой помощи мужа), сохранять какой бы то ни было порядок - ежедневная работа..

(тут для меня и ответ Леночке_Гюрзе про "героическое": чем меньше детей в доме, тем проще (говорю о себе и меряю по себе :) ) в организации быта и своих планов.. поэтому однозначно вижу героическое в семьях с количеством детей больше трех.. два - уже значительно легче.. один - ваще лафа.. )
а трое моих пацанов - это три отдельных мира со своими энергетическими центрами и перетягиванием каната-мамы-папы.. тут нужно дюжинную силу-энергию иметь, чтобы всем дать и еще и друг на друга осталось, и на себя.. - пАтАму же и тему подняла.. :)

иногда, когда к нам приходят родители одного ребенка или родители спокойных детей - они аккуратненько так нас спрашивают "как мы это все выдерживаем".. :D наверное, чтобы не обидеть.. :D
для меня вариант "растут как трава" не рассматривается в принципе.. :) как и вариант "воспитает школа или сад"..
воодушевляют европейцы, которых вижу в путешествиях

Цитата phasol ()
особенности интернет-общения

думаю, что и это.. и то, что я не точно сформулировала свой запрос-вопрос.. :)
и у нас у всех разные знания (и, возможно, какой-то там кармический опыт) в наших женских историях - имею в виду семейные сценарии из далекого прошлого, которые мы не знаем.. :)

Цитата phasol ()
Для меня даже ритм Донецка - тяжело, в селе/в горах - вообще торба. Но! Это когда я с детьми. Может без них было бы иначе, уже не помню

медленно? :)

Цитата Carpe_diem ()
Почему вы так уверенны в том, что они могли словить тот баланс и были наполненными и счастливыми?

Ксения, а почему нужно быть уверенными в противном?
насчет фотографий и проч.. какой-то неубедительный аргумент.. :D
фильмы и книги о счастливом читать не интересно - конфликт нужен, поэтому и мало что писали на эту тему.. "все счастливые счастливы одинаково, а все несчастные... " - вот оно - поле для пописАть..
по-моему, в те времена фото - это было сродни чему-то событийному: собрались, оделись нарядно, смотрим - "сейчас птичка вылетит"..

я читаю тех, кто изучает этнографические записи.. а счастливые и не очень по-моему были во все времена..

Цитата Carpe_diem ()
В чём изюминка-то??

Ксения, не могу тебе ответить на этот вопрос.. мы в разных измерениях ведем диалог..
я вижу очень глубокие смыслы во всем, что происходило в народе (все обряды, праздники, внутренние семейные традиции и проч).. при чем именно в психологическом аспекте..
удивительно и улыбчиво то, что сейчас все "это же" (разные глубинные психологические смыслы-процессы для душевного здоровья) делается в практической психологии во всевозможных направлениях и школах как нечто особенное, авторское, вдруг-придуманное-открытое.. и все равно частенько разрозненное..
а у "народа" многое было встроено в рядовую жизнь (и не только в рядовую) и самое главное - на протяжении всей жизни - стройно, разумно, без пионерского "вскочили-побежали" ..
вот это мне и близко..
а вот кто как этим распоряжался - это уже внутри-семейные истории..
наверняка они были разными..

Цитата RedTata ()
сейчас приоритет - пройти переход тебе с младшей. Ей ты сейчас нужнее.

.. без сомнений.. :) для меня...
Богдася, расслабься и прислушайся к себе - прими решение, исполни его и отпусти..
имхо..


влюбленная в жизнь..
 
alenaДата: Середа, 08.01.2014, 21:04 | Повідомлення # 35
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Цитата phasol ()
Его там действительно много Но меня это сводит с ума

Юль, простой вопрос: чем ты там занималась?
Цитата Carpe_diem ()
В чём изюминка-то??

почему должна быть изюминка ?
 
виталияДата: Середа, 08.01.2014, 21:08 | Повідомлення # 36
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Carpe_diem, Ксения, мне че-то кажется, что мы действительно о разных эпохах говорим..
я рассуждаю о тех, о ком могу теоретически знать, потому что мне рассказывала что-то бабушка еще , т.е. это период с середины 19 века и послевоенное время.. маму уже не беру, потому что мама уже в городе и 60-70ее 20 века - уже другие истории..


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Середа, 08.01.2014, 21:17 | Повідомлення # 37
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Carpe_diem ()
За нас готовят мультиварки, стирают машинки, одежда уже сшитая, только купить нужно, даже в магазин можно не ездить, всё привозят, есть всё, что упрощает быт для того, чтобы не растрачиваться на нестоящие мелочи. Есть всё, что нужно, чтобы не тратить время на пустые вещи и жить.
Ксюша, ты все верно написала. Один только вопрос - а ДУША здесь где? Я, например, очень понимаю желание понять, как оно было у наших пра-пра (бабушек и даже прабабушек не беру - им действительно надо было пережить эти войны и общественные метаморфозы). Сейчас да, белье стирает стиралка, а еду готовит мультя, и можно жить в свое удовольствие. Но... почему лично я мультей пользуюсь нечасто, так это потому, что при готовке я получаю удовольствие, я могу петь в это время, могу думать о родных, и о том, с каким удовольствием они будут это есть. Это целый процесс, магия, колдовство, если хочешь. Я стирала подгузники племяннику руками. И пока оттираешь пятна от каках, сколько раз его розовую попу вспомнишь, сколько раз улыбнешься его "агу" с пузырями. Почему при наличии моющих пылесосов и навороченных швабр все равно есть желание вымыть пол руками? Во всем этом заключен смысл. Эта порой непростая женская работа, она тоже может наполнять. Вот я реально, когда работаю дома руками, чувствую себя некой Берегиней, что ли, Хозяйкой.

Вита, очень классно написано! cool Кстати, в селах очень многие эти обрядовые дела соблюдаются. Когда, например, "старейшины" собираются вместе и готовят (у них там праздник есть "Храм" называется - в честь местной церкви), при этом поют или молитвы читают, хозяйкина свекровь обычно с этих приготовлений такая вся светлая приходит, наполненная, хотя, вот попробуй почти в 70 целый день голубцы крутить... И все - похороны, свадьбы, все готовится сообща.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Середа, 08.01.2014, 21:18 | Повідомлення # 38
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата Carpe_diem ()
От куда вы знаете что в те времена была какая-там наука и энергетическая нерастраченность и вообще особая женственность, когда у них было одно выживание ?

из этнографических источников и реальных знаний и умений моих бабушек.. которые пришли к ним от их мам-бабушек-тетушек..
я просто этим вопросом интересуюсь и изучаю его в контексте современной психологии и их технологий..
занятный анализ получается.. :)

Цитата Carpe_diem ()
О каком личностном росте в те времена могла идти речь?

Ксения, мы явно о разном личностном росте говорим..
для меня личностно-развитый человек (=духовный) - это человек, который живет в соответствии со своим предназначением и с миром и ладом в душе, который реально умеет получать удовольствие от жизни.. не от кино-домино, а от настоящей реальной жизни..

но это никак не относится, н-р, к кол-ву языков, которыми владеешь или кол-вом законченных учебных заведений.. а все остальное было как у наших бабушек, так и у нас - дети, быт, природа, муж, творчество, рукоделие и проч..
ну да, книг на английском они не читали (может, и на русском тоже.. :D )
зато их вышивки были круче любой книги.. целую жизнь там вышить можно было.. (это, как пример..)

Цитата Carpe_diem ()
Что у них было такого, чему нам следует поучиться?

Ксения, читай не только Торсунова, но и еще кого-нибудь..

Цитата Carpe_diem ()
Я была бы рада прочитать хотя-бы тезисно о тех качествах, которые следует современным женщинам перенять у наших прабабушек

это не о качествах.. это о многовековых традициях..

Цитата Carpe_diem ()
сейчас - БЕРИ НЕ ХОЧУ!

да, конечно.. тока многие не берут..
а многие не знают, чего хотят..
и живут те жизни, которые им навязывают..

Цитата Carpe_diem ()
чтобы не растрачиваться на нестоящие мелочи. Есть всё, что нужно, чтобы не тратить время на пустые вещи и жить.

воть!
смысл один..
дороги разные.. :)


влюбленная в жизнь..
 
Carpe_diemДата: Середа, 08.01.2014, 21:21 | Повідомлення # 39
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата виталия ()
Ксения, а почему нужно быть уверенными в противном? насчет фотографий и проч.. какой-то неубедительный аргумент..
ну а как же тогда?  убеждена, что ни литература, ни какие-либо другие предметы искусства не способны передать реальную картину жизни тех времён так, как могут фотографии либо личные письма и людей. Честно сказать, я не уверенна, что мне интересно  в теме женщин тех времён копаться, так как я осознаю, что им оочень тяжело жилось, и многие были необразованны и то, что сейчас часто превозносится, с большой натяжкой реально осознаётся..Не всё так радужно и прекрасно было, и жизнь тех женщин далеко не ограничивается единством с природой, обращением к природным стихиям за поддержкой и т.д. За многими этими традициями стояла элементарная необразованность и ограниченность..Но не их вина, такое было время. И, к сожалению, некоторые переданные с тех времён вещи так популярны в сёлах и  до сих пор способны порядком искривлять сознание.

Добавлено (08.01.2014, 20:21)
---------------------------------------------

Цитата ЛМ ()
Один только вопрос - а ДУША здесь где?
так а жизнь зачем дана?Чтобы узнать эту душу. Это личная задача каждого. И для этого в современности куда больше условий.


Livejournal
 
alenaДата: Середа, 08.01.2014, 21:26 | Повідомлення # 40
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Цитата виталия ()
росли в семьях, где воспитывали старшие и проч

это я вчера писала, да и не суть, я вижу по своей семье
м/д дядей и отцом (самый старший и самый млад) была разница 18 лет
папа потом ещеи за племянниками своими смотрел
Цитата виталия ()
как-то попробовала дома попеть на свой манер фольклор разный.. так там реально такой объем легких захватывается

да любую песню спой, которая тебе нравится и уже будет прилив
в пении диафрагменное дыхание, оно совершенно по-др наполняет кислородом организм, это уже если совсем приземленно
танцы - да, уже не стала дописывать и так быстро строчу :) между делом :)
 
Carpe_diemДата: Середа, 08.01.2014, 21:26 | Повідомлення # 41
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата виталия ()
Цитата Carpe_diem ()Что у них было такого, чему нам следует поучиться?

Ксения, читай не только Торсунова, но и еще кого-нибудь..
хе...............
Неужели ты считаешь лекции Торсунова достойным источником истории? Это не художественная литература, не правда ли:)) И даже не историческая..

Но! Даже мои литературные познания мне не дали пока возможности понять образ женщины тех времён, которым многие сейчас восторгаются.. Не то читала? Укажите направление, прошу же..


Livejournal
 
ЛМДата: Середа, 08.01.2014, 21:28 | Повідомлення # 42
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Carpe_diem, жилось им тяжелее, чем нам, правда. Но вот хотя бы такой пример - для того, чтобы посвятить Пасхи в Лавре, моя бабушка шла пешком в Киев - в те времена еще не ходили электрички и маршрутки. А пасок пеклось на полсела - каждая несла по две корзины. И вот представь - шли и стар, и млад. Идти - более 50 км. И они шли, стояли службу до утра, и потом назад - в целом больше 100 км. Вот скажи, кто из современников наших способен даже налегке протопать столько? Да мы хилые слабаки по сравнению с предками. Да, мы с мужем когда-то отшагали 24 км, но то на адреналине было и один раз, и муж сказал - ну его нафиг такие походы. А им было так - надо, встала и пошла. На базар "городыну" тоже на плечах носили, и тоже пешком. И при этом еще и выходных не имели. 
А еще, я тебе скажу, моя бабушка погоду предсказывала безошибочно, и не по "ой, кости болят", а по звездам, по облакам, по закату и рассвету - я так сожалею, что забыла все. Она даже научила меня узнавать погоду на весь год - начиная с 26го декабря следишь за погодой - каждый день символизирует месяц года. Я проверяла - это работает! Откуда они знали? Без приборов, барометров всяких, флюгеров и чувствительных датчиков, без снимков из космоса? А сколько примет, сколько пословиц и поговорок? А отшептать ячмень, заговорить энурез? Даже к бабкам ходить не надо - это умели практически все.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Середа, 08.01.2014, 21:29 | Повідомлення # 43
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
я ищу решение-баланс между чистотой в доме и без состояния "вся жизнь-уборка".

Нат, найдешь - поделись, плиз..
очень нужно!
:D

хотя я для себя вроде касательно "все жизни" порешала,но все равно.. есть куда стремиться.. :))
потому в моем доме есть обязанности.. :D
это, кста, к прошлым дебатам по обязанностям..
если я буду ориентироваться только на желания своих домочадцев "мне помочь" или "создать в доме чистоту", то навряд ли я буду в ней жить..
опережаю чьи-то вопросы: меня слово "обязанности" не смущает ваще никак.. :)

вот у старшего на каникулах обязанность сделать влажную уборку дважды в день..
поначалу были какие-то трения "почему я?"
теперь 10 минут - в квартире чистота.. вот и все..
а еще его обязанность - овощи мне чистить для готовки..
а у меня обязанность - кушать готовить в будни.. :))


влюбленная в жизнь..
 
Carpe_diemДата: Середа, 08.01.2014, 21:35 | Повідомлення # 44
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата alena_ch ()
Цитата Carpe_diem ()В чём изюминка-то??

почему должна быть изюминка ?
а смысл тогда постоянно приводить в пример их образ жизни?


Livejournal
 
RedTataДата: Середа, 08.01.2014, 21:36 | Повідомлення # 45
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата виталия ()
потому в моем доме есть обязанности.. :D

Вит, я вообще не верю в то, что человек может делать что-то, чего не хочет делать :)
вопрос только в том, насколько прямо связано желание с действием.
потому что даже вручая сыну "обязанность" ты - мотивируешь к ее исполнению, находишь нужную кнопку-желание.
* * *
а я, кстати, думаю, что нам дан шикарный шанс :)
мы можем взять сознательно из прошлого и из настоящего только то, что реально поможет развиваться и расти душе в первую очередь, и с этим жить :)
потому что мы слишком много думаем, но при этом уже и не слепо верим.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Источники энергии для женщины (вне материнства)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей