Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Быть мамой и быть дочкой (об отношениях, разделении и т.д.)
Быть мамой и быть дочкой
Ирен007Дата: П`ятниця, 11.01.2013, 20:55 | Повідомлення # 166
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (виталия)
На самом деле, если малому будет хватать вас с мужем, то того времени, которое ты написала, ему будет достаточно на общение с бабушкой..

+1
И я не зря спросила о садике. Возможно, ребенку уже нужен более широкий круг общения. Бабушки и дедушки - это конечно и роднее, и удобнее, но рано или поздно все-равно станет не настолько актуально, как Петька или Ванька из садиковской группы :)

Цитата (ursula)
у меня вообще иногда ощущение что я там приемная...если б не 100% внешнее сходство с папой...сестра младшая, была желанным ребенком и всегда маму радует - со мной все 100% наоборот...я всегда и во всем плохая, а как родилась Алена - то плохая стала вообще даже там где и не была... ну и сейчас - я тут рядом, под боком, а сестра - птица залетная, в Харькове живет...


Так может, ты и впрямь сильно рядышком? Им нужно поскучать за тобой, явно. Понимаешь, они привыкли, что ты рядом, на подхвате, ты никуда не денешься. Помнишь, "чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей" :D Так вот, Пушкин был бабник, и писал о женщинах, а на самом деле так ВСЕ, СО ВСЕМИ. Если у тебя шото под носом, ты его можешь в упор не замечать, потому что оно будет тут и завтра, и послезавтра...
Оля, тебе нужно стать эгоистичнее. Не жесткой по отношению к другим, а просто полюбить себя и отпустить грехи и несовершенности другим. И зная о тебе немного, уже могу сказать, что тебе есть за что себя любить. Я согласна с _УМ_ - у тебя есть твоя семья и ты можешь сделать то, что не смогли твои родители. Хотя я бы не ставила перед собой такой цели, можно запросто сделаться заложницей ошибок своих предков, а мы и так все ими являемся, не надо усугублять. Живи своей жизнью и делай ее прекрасной! Оставь мать в покое. Пусть она 100 раз неправа, это ее жизнь, она себе ее такой выбрала. Тут есть 2 варианта развития событий - либо она сама поймет со временем, что была неправа (но может никогда тебе в этом не признается), либо уже никогда и ничего не изменится, потому что люди в таком возрасте не меняются. Хотя нет, меняются - есть старческое усиление характера dontknow Лично я считаю людей, недолюбивших своих детей, немного ущербными, ну недодал им Бог чего-то... ну что ж тут поделаешь... но у тебя ж все в полном объеме? Так и пользуйся!
 
ЛМДата: П`ятниця, 11.01.2013, 21:32 | Повідомлення # 167
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
Пушкин был бабник, и писал о женщинах, а на самом деле так ВСЕ, СО ВСЕМИ

Это точно - чем дальше, тем роднее. Я сейчас для своих сестер просто лапочка :D

Цитата (Ирен007)
Живи своей жизнью и делай ее прекрасной!

cool


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AnnaДата: П`ятниця, 11.01.2013, 22:29 | Повідомлення # 168
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата (ursula)
у меня вообще иногда ощущение что я там приемная...если б не 100% внешнее сходство с папой...сестра младшая, была желанным ребенком

Как знакомо. Только сходство у меня с мамой.
А так - ну вот в кого ты такая, вот .... послушная, а от тебя одни проблемы.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
UrsulaДата: П`ятниця, 11.01.2013, 22:53 | Повідомлення # 169
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
УМ, есть у меня отличный психолог и проблема эта уже прорабатывалась, и не раз но там все слишком глубоко и слишком запутанно...боюсь что даже на уровне кармы...
да, подтверждаю, после проработок становилось полегче...

Ира, так вот и проблема в том что мне чтоб стать ДАЛЬШЕ - это надо улететь в Канаду например...

и да, девочки, спасибо за поддержку и вы, конечно, правы - тут работать и работать...а я что-то обиделась и расслабилась в этом своем упоении обидой :)
но, если честно, для меня было удивительно и даже немножко приятно узнать что это не у одной меня такая вот проблема существует :)


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - П`ятниця, 22.02.2013, 16:13
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 11.01.2013, 23:18 | Повідомлення # 170
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (ursula)
мы возвращаемся по кругу к одному и тому же - я в слезах, мама - в броне безразличия...
я отработала без психолога - эффект обратный: мама в слезах, я в броне безразличия :D
Цитата (ursula)
это не у одной меня такая вот проблема
нас миллион :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
виталияДата: Субота, 12.01.2013, 00:34 | Повідомлення # 171
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата (ursula)
в это рождество сильно обиделась что я ей подарила всего-то лишь набор трусов, пусть даже и милавицу...а он видишь ли часы хотела швейцарские за 2,5 тыс грн - романсон...и пофиг что я месяц на работе в отпуске "за свой счет", и то что ребенок у меня маленький, и то что долгов сейчас на 10 тыс насобиралось потому как автономное отопление все-таки поставили в квартире...обиделась на меня прям в новогоднюю ночь...

Оль, блин.. я в шоке.. blink ну реально ты сама все это создала.. dontknow
я бы продолжала работать с психологом: вода камень точит.. ты просто пойми, что ты как женщина сильно теряшь в этой игре "куплю вашу любовь".. не купишь, Оль.. dontknow и твоя семья теряет - даже не сомневаюсь.. а представь, сколько энергии у тебя уходит на внутренние эти разруливания.. canterhyou
если ты действительно хочешь разобраться, то надо менять установки, прощать, отпускать, быть готовой менять свое поведение и реакции, самой это отслеживать и искоренять, внедряя новое поведени, понимаешь?
иначе - никак..
в итоге, ты станешь для своего ребенка брюзжащей мамашей, недовольной жизнью.. к сожалению, отношения наших родителей к нам очень и с нами сильно влияют и на наши отношения с нашими детьми.. и чем больше мы считаем себя правыми,тем невыносимее становимся для окружающих..

Цитата (ursula)
даже немножко приятно узнать что это не у одной меня такая вот проблема существует

не обольщайся этим.. у каждого своя карма, как ты верно заметила.. вот пообщайся глубже с _УМ_, у которой получилось с этим справиться, чем с теми, кто так и остался в этой матрице до нынешнего времени..

На рождество имела разговор со своим другом, который очень образованный чел и иудей ( :D ).. так вот сказал (он серьезно изучает иудаизм и как религию, и как учение как таковое), что в заповедях ведь сказано "почитай отца и мать своих", но не сказано "люби".. dontknow

в общем, Оль, реально у тебя проблем есть.. если сестра на такое обижается (я тут просто пожимаю плечами от непонимания: почему ты ей должна покупать часы??)
и лучше все-таки с этим разбиратьсяя..
ну ты понимаешь: это не наставление, это неравнодушная рекомендация для "своих, форумских".. :)
покоя тебе внутри и тепла..


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - Субота, 12.01.2013, 00:36
 
Ирен007Дата: Субота, 12.01.2013, 00:35 | Повідомлення # 172
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (ursula)
Ира, так вот и проблема в том что мне чтоб стать ДАЛЬШЕ - это надо улететь в Канаду например...


я не о километраже, я о ментальном расстоянии, если можно так выразиться...

Цитата (ursula)
быт слишком уж друг на друге завязан - и дача, и питомник, и мой ребенок...нам без них проблемно, им - без нас, как бы там мама не хорохорилась своей самодостаточностью, но я точно знаю что ей на старости лет КРОМЕ МЕНЯ помочь НЕКОМУ

вот насчет выражения "слишком завязан".... зачем вы его так "слишком" завязывали? :) Я бы подумала, как развязать настолько, чтобы это "слишком" убрать. Знаешь, общий быт с родственниками.... сомнительное благо для обоих сторон. Питомник - это общее дело, я понимаю. Но ты разграничь дело и свою личную жизнь от личной жизни родителей. А то и дальше будешь виноватой.
Про старость - да, ты права, на тебе будет все. Но лучше, чтобы мама это поняла сама, не надо ей этого доказывать, все-равно не получится. И потом, лучше сейчас научиться держать дистанцию, бо потом она с тебя не слезет, когда ЕЙ надо будет.

Про сестру.
Цитата (ursula)
.в это рождество сильно обиделась что я ей подарила всего-то лишь набор трусов, пусть даже и милавицу...а он видишь ли часы хотела швейцарские за 2,5 тыс грн - романсон...

Честно? Я ржала! перечитывала несколько раз, думала, что я шото неправильно поняла или ты так прикалываешься... это серьезно? Про часы и трусы? Можно я подружкам расскажу? :D
Капееееец! А сколько годиков сестренке?
Оль, це ж маразм! Шли ее лесом! Милавицу ей... мне вышли :D хочешь, я тебя усестрю? :D А то всю жизнь одна и одна, даже поругаться не с кем :D
Цитата (_УМ_)
мама в слезах, я в броне безразличия

Во! Респект и уважуха! Учись!
Закон природы таков, что слабых затаптывают. Хоть человек вроде и выше, и царь природы и все дела, но по сути така ж скотина dontknow
Поэтому нечего распускать нюни перед теми, кто тебя может пнуть в довесок к твоим неприятностям. Учись одевать броню безразличия и смотреть на маразмы как на маразмы и не более того.
БЕРЕГИ НЕРВЫ!!! Они тебе еще пригодятся для твоей семьи, для твоего ребенка. Поэтому встала, отряхнулась, улыбнулась и пошла :D И не обижайся, на твою сестренку точно не стоит обижаться, она и так обиженная (ну умираю просто, честно :D :D :D )
 
RedTataДата: Субота, 12.01.2013, 00:36 | Повідомлення # 173
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ursula, и хочется написать, и колется... bush
я приверженец теории "начни с себя". и как писала тут УМ и Ира - вот когда в себе что-то поймешь, тогда и вокруг все изменится. У тебя, мне кажется, очеееень много обиды на маму и сестру. очень. отсюда может вытекать поведение, где ты пытаешься занять как бы место рядом с сестрой возле мамы, заслужить ее внимание к тебе, любовь и т.д. и вполне возможно, тебя для мамы становится "много".
я, конечно, человек наивный, и я не верю, что у людей со здоровой психикой нет любви к своим детям. просто зачастую, а особенно у поколения наших мам-бабушек, канал выхода любви перекрыт, искорежен, изуродован. они не умеют любить так, чтобы просто любить. им сложно вообще выкапывать свои чувства из хлама ожиданий/упреков/надежд и т.д., которые они возлагали на своих детей. потому что они не жили свою жизнь зачастую, и свои мечты хотели воплощать через детей. или вообще дети кардинально меняли их планы, или ... причин много в принципе.
а обида - это якорь. якорь для отношений, очень мощная связующая нить, чаще всего, где не чувствется связи, теряется любовь и привязанности (точнее появляется такое ощущение), то обидой делается видимая связь.
на самом деле, ИМХО, роль бабушек-дедушек не настолько важна, как мы себе рисуем. Очень классно, когда они есть, когда они с удовольствием играют с внуками, уделяют им внимание и т.д. Жто классно, но не критично, когда этого нет. Потому что детям просто нужно внимание, любовь и ласка. Если не примешивать им наши тараканы (кто и что им обязан давать) - они растут счастливыми. А ты (извини) примешиваешь свои обиды теперь уже и к отношению к внуку.
ты не знаешь, почему мама к тебе так относится и ты этого не изменишь.
В этом точно для тебя есть что-то важное, что тебе очень важно было бы понять. Ну, я как вариант предложила бы на расстановки сходить - часто там проясняется причина, если правильно вопрос задать.
Ну, и ... отпусти. И маму, и сестру, и свои обиды - тебе будет проще их любить и принимать их такими, какие есть, и не плакать на НГ от таких ситуаций. Желаю разобраться и обретси покой :)


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Субота, 12.01.2013, 00:42 | Повідомлення # 174
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
отправила и увидела, что все написали.. капец просто, как мыслим в одну сторону..

Оль, еще мне кажется, что очень много говоришь о деньгах.. это ощущается в постах.. возможно, твои родственники видят в этом высокомерие.. ну я бы точно так отреагировала, что, типа, "что за выпендреж"..
и про
Цитата (Ирен007)
зачем вы его так "слишком" завязывали? Я бы подумала, как развязать настолько, чтобы это "слишком" убрать. Знаешь, общий быт с родственниками.... сомнительное благо для обоих сторон.

Ирен в самую точку написала..
у разных хозяяек должен быть разный быт..


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Субота, 12.01.2013, 11:33 | Повідомлення # 175
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (виталия)
пообщайся глубже с _УМ_, у которой получилось с этим справиться
:D девочки, со стороны моих родных может мое поведение и выглядит некрасивым, ну не дочерним что ли... однако, метод "опустись до ее уровня" сработал на 100% - Ви про "высокомерие" написала, и я вспомнила конкретику... вот раньше я заморачивалась, что не так как я ожидала ведет себя мама, а однажды настроилась и повела себя "на ее волне"... это очень ярко показало, что она страдает от своей "материнской недостаточности"... но тут уж не моя ответственность - её перевоспитывать или "ломать" - себе дороже и совершенно бесполезно... вот и стала как бы безразличнее к её "колкостям", "странному юмору", "равнодушию" и т.п.
Цитата (Ирен007)
Во! Респект и уважуха! Учись!
Ира, я собой тоже горжусь в какой-то мере: в итоги прошлого года записала как одно из личных достижений - трудное преодоление личного "невозможно".
Цитата (RedTata)
у поколения наших мам-бабушек, канал выхода любви перекрыт, искорежен, изуродован. они не умеют любить так, чтобы просто любить.
у них была установка "служить или прислуживать"...
Цитата (RedTata)
А ты (извини) примешиваешь свои обиды теперь уже и к отношению к внуку.
вот я тоже не понимаю, каким образом можно смоделировать чужие взаимоотношения? я даже в папа-дети не лезу, а тут бабушка-внук при ваших-то неурегулированных проблемах dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Субота, 12.01.2013, 15:19 | Повідомлення # 176
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (ursula)
я что-то обиделась и расслабилась в этом своем упоении обидой

Здорово, что ты сама это понимаешь! cool Потому что я долго пребывала в позиции "все плохие, только я - д'Артаньян"...

Цитата (_УМ_)
я отработала без психолога - эффект обратный: мама в слезах, я в броне безразличия

У меня после тренингов результат - никакх слез и обоюдное безразличие. Хотя вру, меня интересует "как она там", маму - сомневаюсь. Главное, что ее безразличие меня не цепляет и не обижает. Немного горько от того, что дети о ней помнят и периодчески спрашивают "А почему бабушка никогда не приезжает? А почему не поздравляет нас с днем рождения?". Но в такие моменты много говорю с ними о жизни, о любви, о взаимоотношениях и о том, как важно хранить тепло в семье.

Цитата (Ирен007)
А то всю жизнь одна и одна, даже поругаться не с кем

:D Эх... Мне б твои проблемы :D Всю жизнь мечтала быть одной.

Цитата (Ирен007)
это серьезно? Про часы и трусы?

Ой, Оль, что тебе сказать. Меня раньше подобное огорчало до слез. Когда к примеру я на ДР дарю хороший подарок плюс конверт, то же - на другие праздники, а в ответ в лучшем случае шоколадка, а то и вообще ничего. И при этом активно обсуждалось, что подарила мало - я ж зарабатывала хорошо, и по меркам сестер подарки должны были быть дороже canterhyou Сейчас я при таких раскладах сказала бы: "Не понравились трусы? Верни назад!" И поржала бы, как человек в них вцепится мертвой хваткой :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Субота, 12.01.2013, 17:26 | Повідомлення # 177
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Когда к примеру я на ДР дарю хороший подарок плюс конверт, то же - на другие праздники, а в ответ в лучшем случае шоколадка, а то и вообще ничего


а у нас это постоянно так :) более того - я за последние лет 7 от мамы ни на один праздник ни одного подарка и не получала...

Цитата (Ирен007)
Знаешь, общий быт с родственниками.... сомнительное благо для обоих сторон

быт у нас слава богу разный - живем отдельно...
так ты ж сама на дачу с родителями ездишь - че ты меня об этом спрашиваешь? :) а на даче я по многим причинам, в т.ч. и чтоб кушать НОРМАЛЬНЫЕ продукты...а сажать их в чистом поле у мужниных родителей мне явно не с руки да и далеко...


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - П`ятниця, 22.02.2013, 16:14
 
_УМ_Дата: Субота, 12.01.2013, 17:38 | Повідомлення # 178
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата
УМ, ВИ, денежный вопрос никогда и не отменялся...да, мы не нищие, слава богу, но недостаток в деньгах иногда ощущается - ну в принципе как у 99% населения планеты :) если у вас такой проблемы нет - поздравляю :)

я что-то невкурила: а причем тут денежный вопрос и я... да еще и поздравления не в тему... блин, иногда с тобой общаться просто не хочется после такого неприкрытого хамства confused


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Субота, 12.01.2013, 21:44
 
Ирен007Дата: Субота, 12.01.2013, 17:51 | Повідомлення # 179
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (ursula)
УМ, ВИ, денежный вопрос никогда и не отменялся...да, мы не нищие, слава богу, но недостаток в деньгах иногда ощущается - ну в принципе как у 99% населения планеты :)

Имеются ввиду денежные подарки ... да и вообще дорогие подарки. Я вот родственникам дарю только на даты, юбилеи, маме-папе на праздники дарю просто приятные мелочи - маме на этот год набор косметичек за 100 грн, а папе флешку за 130 грн... получается, что я жлобовка, по понятиям твоих сестры и мамы? Но у нас считаются уместными именно такие подарки dontknow Зачем напрягать мозги и кошелек до предела? Обязывать друг друга? Ну а "дареному коню в зубы заглядывать" - ваще нонсенс, поэтому я так и отреагировала! Трусы так трусы, извините, не нра - выбрось, но молча sceptic
А уровень дохода - это уже как раз дело десятое и тут ни при чем. Короче говоря, наш коллективный вывод - разбалувала ты семейство (думаю, девочки не против, что я от всех так написала).

Цитата (ursula)
так ты ж сама на дачу с родителями ездишь - че ты меня об этом спрашиваешь? :)

Ты говорила о быте вообще. О даче я поняла, что и написала.
 
UrsulaДата: Субота, 12.01.2013, 17:54 | Повідомлення # 180
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
блин, иногда с тобой общаться просто не хочется после такого неприкрытого хамства

УМ, это просто был ответ на ВИ пост и твою на него реакцию, мной не правильно прочитанную, сорри.
Цитата (виталия)
Оль, еще мне кажется, что очень много говоришь о деньгах.. это ощущается в постах.. возможно, твои родственники видят в этом высокомерие.. ну я бы точно так отреагировала, что, типа, "что за выпендреж"..


Оксан, не хотела тебя обидеть, честно...

потому как сказала Ира:
Цитата (Ирен007)
Поэтому нечего распускать нюни перед теми, кто тебя может пнуть в довесок к твоим неприятностям.


Ирочка, дорогая, я умею кусаться...просто позволила себе поплакаться за что вот и получила :)
больше не буду :)


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - Субота, 12.01.2013, 18:10
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Быть мамой и быть дочкой (об отношениях, разделении и т.д.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей