Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Быть мамой и быть дочкой (об отношениях, разделении и т.д.)
Быть мамой и быть дочкой
_УМ_Дата: Середа, 09.01.2013, 19:56 | Повідомлення # 151
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (ursula)
а еще 4 какие - озвучь плз
это моя классификация, могу ошибаться...

1. плохое питание (нездоровая пища)
2. тратить "лишние" деньги сразу
3. компенсация подарками
4. покупка необходимого, а не желанного
5. синдром "одержимого" бухгалтера

если есть хотя бы одна из этих дурных привычек бедности, советую пройти "ремиссию" по планированию расходов :D
сама боролась с пунктом № 3 (успешно), а вот пункт № 4 так и не смогла пока перебороть :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЦыбулькинаДата: Середа, 09.01.2013, 23:33 | Повідомлення # 152
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Цитата (ursula)
эта поддержка мне нужна...

Зачем? Что они тебе дают, без чего ты не можешь?


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
ЛМДата: Четвер, 10.01.2013, 00:49 | Повідомлення # 153
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Оля, по своему опыту знаю - дети, которые недополучили ласки и любви, которых наказывали лишением теплых чувств и общения за провинности, став взрослыми, "покупают" родительское внимание, псевдо-любовь и одобрение. Одни, как ты - дорогими подарками (хотя, я уверена, ты сама веришь в то, что делаешь это искренее, а вот попробуй не делать? И поймешь, что тебе самой это зачем-то надо), другие, как я - отличным поведением, беспроблемностью, хорошей учебой, жертвенностью, делая так, как удобно маме (опять же, неосознанно). Так что попробуй не делать дорогих подарков или делать менее дорогие и увидишь, в ваших отношениях мало что изменится. Но и подарки, независимо от цены, лучше ваши отношения не сделают. dontknow
К сожалению, когда я перестала маме безропотно сдавать свою зарплату, решать ее проблемы, "служить" ее интересам верой и правдой, она утратила ко мне всякий интерес. dontknow Если я сделаю ей подарок, она даже прослезится, но тут же не преминет упомянуть, что она забыла, в какой день у меня ДР или очередной раз потеряла мой телефон.
Создай источник любви и заботы в своей собственной семье - муж, сын и ты.

Добавлено (09.01.2013, 23:49)
---------------------------------------------
ПС. Я еще заметила, что родители иногда самоустраняются от детей, котрые вызывают у них чувство вины. Мама прекрасно знает, как она к тебе относилась и относится, но она уже ничего не может/не хочет исправить, твои подарки заставляют ее испытывать это самое чувство вины, чувствовать себя чем-то обязанной тебе (хотя бы элементарно быть быть благодарной), и чтобы лишний раз не "муляло в грудях", ей проще сказать тебе, что тебя в ее жизни слишком много. Нет тебя - нет угрызений совести, нет проблем.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Четвер, 10.01.2013, 15:07 | Повідомлення # 154
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
родители иногда самоустраняются от детей, котрые вызывают у них чувство вины

Цитата (ЛМ)
Нет тебя - нет угрызений совести, нет проблем.


тоже так считаю...

в моих отношениях с мамой играла "её детская недолюбленность" - не было у нее нормальных отношений мать-дочь, что бы научиться самой любить своих детей, взращенный эгоизм и нежелание что-либо менять в собственной семье dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
UrsulaДата: Четвер, 10.01.2013, 15:51 | Повідомлення # 155
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
да, девочки, это все так...в ваших словах много правды...но главную мою проблему они все равно не решают...

подарки - дело десятое...
синдрома бухгалтера нету и подавно - я к деньгам отношусь легко :)


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - П`ятниця, 22.02.2013, 16:09
 
_УМ_Дата: Четвер, 10.01.2013, 16:12 | Повідомлення # 156
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (ursula)
это тоже относится к 3му пункту или на себя это не распространяется...
если только ты этими подарками компенсируешь экономию :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Ирен007Дата: Четвер, 10.01.2013, 16:41 | Повідомлення # 157
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ursula, а почему сразу "бросить"? Да и не получится, насколько я понимаю, чисто организационно - это я о делах земельных, совместная собственность и тыды :) Предлагаю рассмотреть вариант автономии. Ты знаешь, у меня тоже довольно патриархальная семья. Я писала уже, что есть определенные традиции, нерушимые десятилетиями - празднование Рождества и Пасхи в селе у бабы и деда, например. Ну это сейчас. А несколько лет тому назад традиций было больше... пришлось минимизировать, потому что я почувствовала, что жизнь моей семьи несколько более зависима от этих традиций, чем мне этого хотелось бы, чем мне это удобно, скажем так. На меня понемногу все пообижались, но позиция была принята. Ну а как не принять, если вариантов не предлагалось :D
Просто подумай о своей семье, о распределении ролей в ней, о традициях и подумай, где ТВОЙ РОД перекрывает ТВОЮ СЕМЬЮ. Ты понимаешь, о чем я? РОД - это очень ценно, но род, грубо говоря, толпа, состоящая из индивидов :D Так вот, твоя семья - ты, муж и сын, индивидуальна. То есть, она должна быть такой. У вас должны быть свои традиции, своя жизнь... я не говорю, что этого нет, я говорю о моментах, где ты коллективное (родовое) ставишь выше своего семейного. И оно выходит тебе "боком". Ты делаешь хорошо, ты делаешь что-то во благо семьи, а оно не ценится... значит, это уже не благо, значит, ты перегнула где-то палку... где - не мне судить, потому что никто лучше тебя твою семью не знает. Вобщем, я так понимаю, что тебе надо выделить эти моменты и нейтрализовать их же.
Цитата (ursula)
а я сама росла без бабушек\дедушек и помню по себе как мне всегда этого не хватало... потому лишать своего сына радости общаться с моими родителями я не буду...это априори...

Оль, ты уже в том возрасте, когда максимализм и категоричность должны выветриваться :D Лишать не надо... и вот это "априори" мне не понравилось. Почему либо... либо? Во-первых, если ты сама была чего-то лишена, то необязательно ребенку это грузить вагонами, тележки хватит :D И потом, ты - это ты, а твой ребенок - уже совсем другая личность, у него другая жизнь, другие потребности и тыды... Повторюсь, где-то ты перегнула палку, чересчур углубилась в жизнь и проблемы рода... Не могу сказать, что твоя мать права... но где-то она таки права :D Я сама со своей матерью в непростых отношениях, поэтому знаю, как все это неоднозначно... Попробуй общаться с ней нейтральнее, а больше общайся с отцом, если у него и у тебя есть такая потребность... Ну типа с мамой "здрасте-до свидания-общие сведения по запросу", а с папой уже как-то более душевно и подробно... И не из чувства обиды, а просто потому, что так получается...
 
ЛМДата: Четвер, 10.01.2013, 21:39 | Повідомлення # 158
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
не было у нее нормальных отношений мать-дочь

У моей мамы были - бабушка ее обожала, но по каким-то только ей самой ведомым причинам она решила их не транслировать в свою семью Мы для нее всегда были средством самоутверждения и манипулирования отцом, сестрой, бабушкой... Хотя бывали редкие моменты, когда на нее находило просветление и тогда она была отличной мамой. Жаль, что это всегда было кратковременно.

Цитата (ursula)
мой ребенок которому нужны и бабушка и дедушка

Оля, мой отец - круглый сирота, маму вырастила одна бабушка. Так что у меня была всего одна бабушка. И тоже завидовала друзьям, которые ездили по бабушкам, и у которых еще и дедушки были. Но так сложилось, что мои дети моей маме не нужны, папа с ними не умел общаться и три года уже, как его нет (Илья его почти не помнит). Мужа родителей нет уже давно. Т.е. у нас в наличии - одна бабушка, которой внуки не нужны - она их не видела с момента нашего переезда сюда, т.е. больше трех лет. И что? Я не зацикливаю на этом внимание детей. Нет у нас бабушек, ну и нет. Они получают удовольствие от общения с чужими бабушками, а чего стоит "бабушка Галя" love - свекровь нашей хозяйки. Они ей и открытки на праздники рисуют, и аппликации клеют, и рисунки дарят, и вообще - она для них самая настоящая бабушка.
Мы часто хотим в избытке дать детям то, чего были лишены сами, хотя на самом деле, им оно не так нужно, как это было нужно нам. Я бы на твоем месте не рвала душу. Поддерживать нормальные отношения - да, но стараться строить отношения там, где никому это не надо - зачем?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: П`ятниця, 11.01.2013, 16:18 | Повідомлення # 159
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
необязательно ребенку это грузить вагонами, тележки хватит

Ирочка, дорогая, какие уж там вагоны, ребенок их видит 2 дня в неделю по 4 часа с 14.00 до 18.00 когда я на работе и в дачный период на выходных...


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - П`ятниця, 22.02.2013, 16:11
 
ЛМДата: П`ятниця, 11.01.2013, 16:49 | Повідомлення # 160
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (ursula)
а что ему говорить - что бабушка так устает на работе что никого не хочет видеть, кроме своих сериалов?

Можно это сказать, опустив слова после слова "что" - бабушка очень устает на работе.

Цитата (ursula)
ПОЧЕМУ ИМ ЭТО НЕ НАДО...

А бог их знает. Часто-густо люди не задумываются надэтим, а сели и задумываются, то причин может быть много и большинство из них тебе не понравятся.

Цитата (ursula)
почему мне нужна семья, а я им в семье - нет...

Вопрос риторический. Из той же серии, почему детям нужна мать, а некоторым матерям дети не нужны в принципе. dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 11.01.2013, 16:56 | Повідомлення # 161
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (ursula)
и я вижу что ему не хватает, что он скучает, он просится к бабушке, он уходить от нее не хочет даже домой...а что ему говорить - что бабушка так устает на работе что никого не хочет видеть, кроме своих сериалов?


Печально, конечно, но... бывают такие бабушки-дедушки, которые быстро устают от детей и внуков. Есть и похуже варианты, не парься.

А малой у тебя ходит в сад?

Цитата (ursula)
НАДО ЗНАТЬ - ПОЧЕМУ ИМ ЭТО НЕ НАДО...вот это меня мучает - почему мне нужна семья, а я им в семье - нет...сколько себя помню - не могу этого понять...

Ты считаешь, что это многое изменит?
Может, ты как-то пытаешься доказать свою сопричастность и нужность и таким образом "тебя что-то слишком много" получается? Ну неосознанно, это может где-то на подсознанке закопано. Если проблема давняя...
А какие отношения у мамы с твоей сестрой? Ты вообще чья дочь? В смысле, ты ближе к отцу или к матери? А сестра?
Понимаешь, я вовсе не хочу тебя обвинить в бестактности и навязчивости, но если мать так сказала, то где-то сие подразумевается. Где-то твое желание иметь большую дружную семью с уважаемыми патриархами рода не совпадает с желаниями и видением твоей матери. Возможно даже, что она чувствует твою энергетику, которая может затмевать ее, может, это ревность, такое сохранение лидерской позиции в семье... Ты ведь женщина энергичная, сильная, так возможно матери это и мешает... Она сама этого может не осознавать... ну есть такое явление в отношениях мать-дочь как соревновательность, у всех по-разному проявляется. Я не знаю, что именно у тебя происходит, могу только предположить dontknow
 
UrsulaДата: П`ятниця, 11.01.2013, 18:12 | Повідомлення # 162
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
у нас как в той сказке про бабину дочку и дедову дочку...

Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - П`ятниця, 22.02.2013, 16:11
 
виталияДата: П`ятниця, 11.01.2013, 19:52 | Повідомлення # 163
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
ursula, реально ситуация сложная, запутанная.. твоя внутренняя отвергнутость все время будет искать подтверждение вовне.. и "разбирательство" с мамой ни к чему не приведет.. во-первых, твоя оценка всегда будет субъективной, во-вторых, как бы ты ни "разобралась", это ничем ситуации не поможет..
Здесь вижу два подхода:
1. Работать над самой собой, своим отношением к семье, отношениями с мамой (литературы много, нужно просто время на переосмысление); вырабатывать свои собственные отношения-традиции в семье, налаживать отношения с родителями мужа, быть "хорошей мамой" своему сыну (помнишь, ты писала, что у тебя есть ощущение, что ты не очень хорош мама; покопай в этом направлении - все завязано).. На самом деле, если малому будет хватать вас с мужем, то того времени, которое ты написала, ему будет достаточно на общение с бабушкой..
2. Идти на длительную работу к хорошему опытному психологу.
(судя по тому, что и как ты пишешь, травма детства слишком глубока, в тебе много обиды и непринятия)

ursula, в любом варианте - это длительная работа, в результате которой изменится не мама, а твое отношение и восприятие.. и жить реально станет легче..
удачи тебе..


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 11.01.2013, 20:13 | Повідомлення # 164
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (ursula)
ПОЧЕМУ ИМ ЭТО НЕ НАДО...
любая девушка к 18-ти годам должна уметь НЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ, НА КОТОРЫЕ ОНА НЕ ГОТОВА ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ... :D Есть у тебя семья - строй отношения в ней по своему вкусу, а маму "оставь в покое"... :D

Добавлено (11.01.2013, 19:13)
---------------------------------------------

Цитата (виталия)
длительная работа, в результате которой изменится не мама, а твое отношение и восприятие...
это 100% правда - личный опыт


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: П`ятниця, 11.01.2013, 20:50 | Повідомлення # 165
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (ursula)
у меня вообще иногда ощущение что я там приемная...если б не 100% внешнее сходство с папой...

Ну почти сестра. Кроме того, моя мама любит напоминать, что мое рождение едва не стоило ей жизни и "свой материнский долг по отношению к тебе я исполнила", типа, чего ты от меня хочешь. Только сегодня с мужем говорили на эту тему. Поэтому к Виталечкиному
Цитата (виталия)
Здесь вижу два подхода:

добавлю - отпусти маму.
Все, что нужно тебе для счастья, а также твоему мужу и сыну, есть внутри вашей семьи. В тових силах сделать эту ячейку самодостаточной. Если будет что-то извне, слава богу, не будет - и не надо, главное, что друг у друга есть вы


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Быть мамой и быть дочкой (об отношениях, разделении и т.д.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей