Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Огород на подоконнике (Кто что выращивает не выходя из квартиры?)
Огород на подоконнике
AnnaДата: Вівторок, 01.03.2011, 21:48 | Повідомлення # 31
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
ЛМ, Да и в нете читала - землю нужно специально готовить, в духовке прокалить.
Хотя не так страшен ч..., как его рисуют.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ЛМДата: Середа, 02.03.2011, 00:04 | Повідомлення # 32
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Annietta)
Да и в нете читала - землю нужно специально готовить, в духовке прокалить.

Annietta, на этот счет есть два прямопротивоположных мнения. Одни считают прокаливание в духовке, проливание кипятком и марганцовкой - обязательной профилактикой, другие (я отношусь к их числу), считают, что почва должна быть "живая", а черные ножки и иже с ними запросто образуются при соответствующих условях. Лично я заморачивалась с этим один раз - не хватило грунта и я досыпала из ящика из-под петуний, которые и мучнистой росой болели, и клещик паутинный пробегал - для профилактики пролила кипятком. А в духовку меня под пистолетом не заставят непищевой продукт засунуть canterhyou


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Середа, 02.03.2011, 12:18 | Повідомлення # 33
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Annietta, достаточно хорошенько землю проморозить и произвестковать, ну или просто добавить древесной золы. Я ни прокаливания не делаю (мне на мои объемы еще духовки такой не сделали :D), ни марганцовкой не пользуюсь :) Это все неестественные методы, а природа придумала все намного мудрее. Потому и всех делов - выставить землю на балкон, поотм в тепло, а через несколько дней снова на балкон - -10-15 и все ОК!
 
_УМ_Дата: Середа, 02.03.2011, 16:01 | Повідомлення # 34
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
у меня тоже с землей такой же подход: стояла она с осени в коробках на улице, промерзла; занесла и прогрела при комнатной температуре пару недель, добавила немного торфа и древесной золы... а затем в эту смесь сею семена... правда держу еще немного песка для слишком мелких семян...

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
UrsulaДата: Неділя, 20.03.2011, 11:06 | Повідомлення # 35
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
я один раз прокалила почву в духовке - вонищу потом неделю выветривала... больше такой ерундой не занимаюсь...

кстати марганцовка вообще не помогает - ни от черной ножки ни от жуков-червяков...
спасибо Ирен - подсказала Превикур :)


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Неділя, 20.03.2011, 13:17 | Повідомлення # 36
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
ни от черной ножки

Ну чего? Я елки свои спасла, правда дополнительно попшикала их эпином, припудрила грунт золой и насыпала слой песка... Одно из трех сработало :D
А в этом году не заморачиваюсь - погибших от ЧН списываю как "естественный отбор" :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Неділя, 20.03.2011, 13:18
 
UrsulaДата: Неділя, 20.03.2011, 13:59 | Повідомлення # 37
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Аня скорее зола сработала - ее грибковые терпеть не могут
а в песочке я тебе скажу грибки себе чудненько развиваются :)


Любя побеждай!
 
р_УмкаДата: Понеділок, 28.03.2011, 11:04 | Повідомлення # 38
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Девочки первый раз в жизни хочу посадить в вазоне(а в вазоне ли надо или лучше ящичек типа как на балконах ставят?) Базилик (мини комнатный) и майоран.
Итак вопросы
_ в чем садить (горшок, ящик)
_земля какая (есть у меня какой то грунт универсальный от посадки вазонов остался ,можно в него?)
- время (на какую луну это делать и когда эта самая луна?)
- уход? (как поливать ,чем то подсыпать?)
Я настолько городское дите ,что у меня третий год живет 1 не счастный вазон и тот прижился довольно случайно :D


Не фига не Фея!
 
ДжейДата: Понеділок, 28.03.2011, 11:11 | Повідомлення # 39
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Я в этом году тоже разжилась))) петрушку посадила корешком, майоран, бализик мелколистный, руколу... растет все) радывает меня)
 
р_УмкаДата: Понеділок, 28.03.2011, 11:25 | Повідомлення # 40
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Джей, расскажи мне КАК ты садила?
bush


Не фига не Фея!

Повідомлення відредагував р_Умка - Понеділок, 28.03.2011, 11:25
 
ДжейДата: Понеділок, 28.03.2011, 11:41 | Повідомлення # 41
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
р_Умка,
в горшок обычный керамический (как для фиалок). на дно керамзит. потом земли "грунт универсальный".
семена из пакета замочила в блюдце. те, что всплыли - в мусор. те, что остались, помокли и в землю. чуток присыпала. майоран даже не присыпала. обильно полила. кулек на голову им. и ждала, пока проклюнутся. рукола где-то на 2 день пошла, майоран на 4-5. петрушка с корня вылезла день на 6. остальное я вчера только закинула)
на самый солнечный подоконник. но у меня все окна строго на юг. так что тепло и светло.
была засада: майоран начал покрываться плесенью. прочитала, что пакет нужно на час-два снимать. выжил.
и сейчас с рукколой проблемы. она выросла см на 6 уже. и видно, ее много. проросло кустов 50. они все теснятся. и стали вять. буду сегодня прореживать. а то угробится.
 
р_УмкаДата: Понеділок, 28.03.2011, 11:55 | Повідомлення # 42
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Джей,Огромное спасибо за детальную инструкцию
А кулек зачем? bush


Не фига не Фея!
 
ДжейДата: Понеділок, 28.03.2011, 12:10 | Повідомлення # 43
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (р_Умка)
А кулек зачем?

гугл так написал мне))) думаю, создать тепличные (парниковые) условия
 
ЛМДата: Понеділок, 28.03.2011, 13:21 | Повідомлення # 44
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
спасибо Ирен - подсказала Превикур

ursula, ты разводила Превикур по инструкции и брызгала? Просто я им брузгаю петунии от М.росы, ну и рассаду пару раз сбрызнула. Она у меня, в принципе, не выпадала почти, кроме земляники и вербены (тут был просто мор). И я не заметила особого эффекта :(

Quote (Джей)
и стали вять.

Джей, будешь прореживать, глянь - если основание стебля слегка привявшее (видно сразу - как будто перетяжка), это "черная ножка". Нужно действительно проредить, дать верхнему слою грунта подсохнуть и желательно, чтобы попрохладнее было. Можно еще поливать бледно-розовым рствором марганцовки - но это скорее для профилактики,чем для лечения (и я не знаю насчет ее токсичности\нетоксичности)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Понеділок, 28.03.2011, 13:35
 
ДжейДата: Понеділок, 28.03.2011, 14:04 | Повідомлення # 45
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
ЛМ,
угу... гляну. последний осмотр показывал белые ножки, но... буду бдеть)))
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Огород на подоконнике (Кто что выращивает не выходя из квартиры?)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей