Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Аквариумы (у кого есть аквариумы - отзовитесь :))
Аквариумы
UrsulaДата: Понеділок, 24.11.2014, 12:56 | Повідомлення # 151
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
у меня тоже черные молиэнезии родились, пецилии "медвежьи ушки" и куча гуппи...доращиваемся :)

хочу лялиусов купить...а нигде нету

Мариш, у тебя черная борода была в аквариуме на растюхах? чем лечится?


Любя побеждай!
 
smarinasДата: Середа, 26.11.2014, 02:03 | Повідомлення # 152
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 218
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Ой, Оля! Ща я тебе понаписываю.... Усаживайся поудобней и читай мои мемуары...
Начну с черной бороды, закончу лялиусами.....
Черная борода - штука примерзнопакосная! Думаю, ты о ней уже читала... Поймать ее запросто, а вот вывести - пипец как тяжело. Если эта мерзость у тебя появилась, значит ты либо занесла ее с новыми растениями, либо у тебя в аквасе перекосяк, то есть дисбаланс... Тут причину надо искать. Ты можешь избавляться от нее сколько тебе угодно, но если не искоренить причину, сия фигня будет вылазить снова и снова... даже если ты выбросишь вон растение, на котором она росла, борода вернется :(
Причин очень много:
1. переизбыток или нехватка света,
2. слишком длинный или короткий световой день,
3. перенаселение в аквариуме,
4. недоподмена воды,
5. слабый фильтр,
6. недосифонка грунта,
7. перекорм рыб
и еще куча причин...
У меня борода была во всех трех аквасиках... В первом сначала не хватало света... добавила. Потом сильное перенаселение... Убрала часть обитателей, участила сифонку и подмену воды.
Во втором - переизбыток света... Добавила плавающих на поверхности растений - роголистник, ряску и еще какую-то ерунду.... потом через время я увеличила световой день.... полезла та же фигня.
в третьем  причиной была спешка... Нужно было срочно отсадить мальков.... По этой причине был экстренный запуск с помощью бактерий.... Это значительно ускоряет процесс. Но все равно я слишком поспешила... Да и мальков было аж занадто много...
Паралельно с искоренением причин я еще и лечила... хотя говорят, что если убрать причину - борода сама уйдет... но я не дожидалась.
В первом аквасе я лечила сайдексом. Процесс длительный. Даже не знаю он помог или то, что ликвидировала причину.... В любом случае во второй аквас нельзя было. Там креветки. На одних сайтах пишут, что ничего им не будет... На других - что хана будет всем безхребетным (улиткам. креветкам, ракам......), на третьих - шансы 50 на 50. Тогда я рискнула прибегнуть к помощи рыб... запустила только креветок, водорослеедов, сома анциструса и парочку молли. Три дня их не кормила.... От результата офигела! Из фото "до" нашла только это









А вот что стало после моих санитаров...







Додано (26.11.2014, 02:03)
---------------------------------------------
Теперь с третьим... Сайдекс побоялась - были совсем малюсенькие рыбки. Отсаживать их не было куда... Не кормить - тоже нельзя... Тут вообще использовала третий способ. Перекись. набирала в шприц и лила прямо на очаги этой заразы. В нормальных пропорциях перекись абсолютно безвредна.
В любом случае, Оля, нужно найти причину. Можешь сама поискать, можем здесь вместе попробовать найти, а еще могу дать тебе ссылку на форум аквариумистов. Там мне помогли. Туда часто пишут новечки с всякими вопросами... а люди с огромным опытом помогают разобраться... И инфы разной там много... В общем решай!
Прикріплення: 4959985.jpg (21.3 Kb) · 8053433.jpg (39.7 Kb) · 0709842.jpg (20.6 Kb) · 6130955.jpg (20.2 Kb) · 7535568.jpg (36.9 Kb) · 1099214.jpg (46.9 Kb) · 8619376.jpg (20.9 Kb)


Повідомлення відредагував smarinas - Середа, 26.11.2014, 03:08
 
smarinasДата: Середа, 26.11.2014, 02:25 | Повідомлення # 153
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 218
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Теперь о ляляиусах... Опыт у меня с ними есть...
 Были у меня такие



Прикріплення: 1436719.jpg (41.3 Kb) · 3116883.jpg (39.3 Kb)
 
smarinasДата: Середа, 26.11.2014, 02:29 | Повідомлення # 154
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 218
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
и вот такие



Прикріплення: 7836429.jpg (17.7 Kb) · 0046529.jpg (50.1 Kb)
 
smarinasДата: Середа, 26.11.2014, 03:07 | Повідомлення # 155
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 218
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
и еще такие





Додано (26.11.2014, 03:07)
---------------------------------------------
Если найдешь их, то вот тебе мой горький опыт....
Самый яркий и впечатляющий - первый- неоновый! Слова здесь неуместны!
Последний - красный - тоже впечатляет... очень яркая рыбка...
Полосатый, как по мне, так себе. Но тут есть нюанс. Именно этот полосатый поддается размножению у нас в Украине. Исходя из этого покупая этих лялиусов ты рискуешь меньше всего купить какую-нибудь болячку. Остальные виды лялиусов вырастить в наших аквариумах ну очень тяжело.... никто не берется.  Везут их, в основном, из заграницы..... зачастую прямо из водоемов и без карантина. Большая часть рыбы уже больна или ослаблена переездом. Это мне поведали сами реализаторы, когда я уже раззнакомилась и начала сдавать своих рыбок. Правда рассказали уже поздно....
Неоновые пару раз попадались больные.... Где-то через месяц какие-то язвы вылазили.... Потом мне удалось найти здоровых... С полосатыми проще было: сразу здоровые попались.  Жили они у меня все не тужили пока были одни самцы. Но угораздило меня купить им самок..........  Начался у них нерест. Я все сделала по правилам: подобрала количество самок, добавила ряску и ричию для гнезда, отсадила всех рыб, объем аквариума позволял и большее количество особей содержать. Начали они строить гнезда. Потом загоняли самок, спаривались, икру откладывали... Но самцы начали сплываться и просто забивать друг друга! Они пробивали у друг друга сквозные дыры в теле! Я их рассадила в разные аквариумы, но пришлось уже с другими рыбами содержать. Тогда они начали нападать на других рыбех, нервные и агрессивные стали... иногда сами об стекло лупились....В итоге остался один самец и тот, когда остался один, от тоски отошел в мир иной.... Короче настал капут двум видам моих лялиусов :(
Я долго еще пыталась завести этих красавцев.... Потом красных нашла... Короче, все последующие попытки были неудачными..... Рыбы безбожно болели... То водянки вылазили, то язвы, то цвет пропадал и дохли, то еще какая-нибудь фигня..... Хотя брала я уже у проверенных продавцов... но они здесь не виноваты. Мы старались отобрать здоровую рыбу... Но многие болячки не сразу проявляются... Могут и через 2месяца показаться.... Еще и остальную рыбу могут заразить... К стати, и цена у лялиусов.... самые дешевые полосатые от 50грн за хвостик... Как раз в субботу спрашивала.
Прикріплення: 3409097.jpg (24.5 Kb) · 6152412.jpg (31.7 Kb)


Повідомлення відредагував smarinas - Середа, 26.11.2014, 03:11
 
UrsulaДата: Середа, 26.11.2014, 12:14 | Повідомлення # 156
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Мариша, спасибо...все это я и так знаю - думала, может, у тебя есть какой-то еще способ кроме не кормить и перекиси :)
лялиусы - я как раз и ищу полосатых, с голубыми и оранжевыми полосочками - они у меня тоже уже жили раньше....


Любя побеждай!
 
smarinasДата: Середа, 26.11.2014, 12:25 | Повідомлення # 157
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 218
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
А ты это все пробовала?
Причину не пробовала искать?
попробуй вынуть пораженные растения и замочить в сайдексе на пару часов.... Может тебе правда дать ссылку на форум?....

Цитата Ursula ()
лялиусы - я как раз и ищу полосатых, с голубыми и оранжевыми полосочками
А у нас в Киеве их полно... Если бы не холод, я бы тебе маршруткой передала...


Повідомлення відредагував smarinas - Середа, 26.11.2014, 12:28
 
ЛМДата: Середа, 26.11.2014, 13:35 | Повідомлення # 158
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
smarinas, муж моей сестры их разводил успешно. Всех лабиринтовых.
Но для нереста всех остальных рыб из аквариума убирал, иначе, как ты описываешь. Самец безумен и начинает истреблять. У нас одна пара три потомства вывела, и на третьем зять вовремя самочку не отсадил, самец ее забил насмерть.
Но у нас аквариумов было - не сосчитать. Общий, запасной (осаживали всю рыбу во время нереста), мальковых штуки 3-4 для разных калибров мальков, так как они, подрастая, начинают глаза друг другу выбивать... Вобщем, веселились. Хуже всего размножались макроподы и петухи.
А еще банки стояли - выращивали эту хрень, которой мальков кормят в первые дни... Инфузории какие-то))))))


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Середа, 26.11.2014, 13:35
 
smarinasДата: Середа, 26.11.2014, 14:06 | Повідомлення # 159
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 218
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Но у нас аквариумов было - не сосчитать.
У меня пока только три :)

Цитата ЛМ ()
А еще банки стояли - выращивали эту хрень, которой мальков кормят в первые дни... Инфузории какие-то))))))
Мой муж бы этого не выдержал! Он уже проклинает тот день, когда Дед Мороз принес первый аквариум для доци.... с этого все началось love

Додано (26.11.2014, 13:59)
---------------------------------------------
Цитата ЛМ ()
Вобщем, веселились.
cool
Тоже балуюсь чуть-чуть:canterhyou:

ЛМ , так ты аквариумист со стажем!? Подключайся к нашей дискуссии :)


Повідомлення відредагував smarinas - Середа, 26.11.2014, 14:07
 
ЛМДата: Середа, 26.11.2014, 17:49 | Повідомлення # 160
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Не могу. Аквариум пока в мечтах... И стаж-то мой приходился еще на те времена, когда в школе училась  :D Но у нас тогда такое производство было - сдавали в зоомагазин и мальков, и растения, один раз зять принес целых 100 рублей - у нас на балконе в балии развелась какая-то модная ряска, он ее отвез, а она поштучно продавалась. В магазине ее размели, а нам выдали 100 рублей)))))) Вот мы тогда начаевались с тортиками)))))
Ну и я фанат была. Раз в месяц - обязательно на Куреневке, надо же и червяков всяко-разных купить и диковинок каких-то. А потом я вышла замуж и зять перешел на цихлид, оставил один большой аквариум. А я мужа на это дело подсадила. Было у нас 4 штуки. Тоже размножали, но не так успешно - хватало раздать, да и в магазине уже брать не хотели. А потом у нас за аквариумами расплодились тараканы  blink (ага, тепло и влажно) и моль. Все разобрали, аквариумы раздали.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Середа, 26.11.2014, 17:50
 
UrsulaДата: Четвер, 27.11.2014, 15:12 | Повідомлення # 161
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
девочки, сколько той перекиси надо на 120 литров? а то в одном источнике 5 мл на 100 л воды, а в другом 2 ч.л. на 10 литров!!! это ж на мои 120 литров больше банки надо? а рыбы не сдохнут? и с растюхами что станет?

Любя побеждай!
 
smarinasДата: Четвер, 27.11.2014, 15:17 | Повідомлення # 162
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 218
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Цитата Ursula ()
девочки, сколько той перекиси надо на 120 литров?
5-6кубиков. Поливай из шприца прям на пораженные растения
Цитата Ursula ()
а рыбы не сдохнут? и с растюхами что станет?
перекись в воде для рыб и растений безвредна. При кислородном голодании рыб перекись - лекарство!
Но что занадто - то нездраво
 
UrsulaДата: Четвер, 27.11.2014, 15:27 | Повідомлення # 163
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
он ее отвез, а она поштучно продавалась. В магазине ее размели, а нам выдали 100 рублей))))))
у меня так зеленые мелании развелись....
как-то мы на дачу уехали а фильтр отключился...приехали через день - все стенки аквариума усыпаны этими меланьями...едрить...я их пособирала и отвезла в магазин...говорю возьмите хоть просто так а то выкинуть жалко...а они на меня такими квадратными глазами смотрят: "Оля, мы их уже 3 года пытаемся разводить и ничего не выходит! они по 10 грн крупная идут" - там штук 50 у меня было, ото я тогда и рыб а растюх новых и корму набралась :)

Марин, спасибо тебе, у меня видать действительно перенаселение - сегодня 5 гупех уйдет подружке :)
скалярию и меланий отловлю и завезу в магазин, в аквариум на 120 литров залила 7 кубиков перекиси, пообрывала все особо зараженные листья на водорослях, почистила скребком стенки, а сколько перекиси в воде надо быть? сутки-двое хватит? а то я в субботу планировала воду менять...буду наверное 1\3 менять....блин 4ведра воды :)

Додано (27.11.2014, 15:27)
---------------------------------------------
достала ракушки и крупные камни - замочила в хлорке - ничего лучше хлорки черную бороду не снимает ::) потом главное хорошо вымочить и вымыть в чистой воде :)


Любя побеждай!
 
smarinasДата: Четвер, 27.11.2014, 15:32 | Повідомлення # 164
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 218
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Цитата Ursula ()
сколько перекиси в воде надо быть?
Как придет время сифонки и подмены, сделаешь все как всегда... Забудь, что ты ее наливала. Перекись лучше подливать через день по 6 куб. режим в акве при этом не меняется
 
UrsulaДата: Четвер, 27.11.2014, 15:40 | Повідомлення # 165
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата smarinas ()
Перекись лучше подливать через день по 6 куб. режим в акве при этом не меняется
ого...а сколько времени? я думала с перекисью это разовая акция :)


Любя побеждай!
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Аквариумы (у кого есть аквариумы - отзовитесь :))
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей