Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Появление в семье младшего (отношения между детьми)
Появление в семье младшего
RedTataДата: Субота, 26.11.2011, 02:40 | Повідомлення # 76
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
активизирую тему :)
мли дети уже привыкли, что их двое :D точнее, Агибу уже расставил все по местам, понял свое место, Аишино и отношения и уже с утра с ней первой здоровается rolleyes
выгода наличия старшего в том, что младшая за ним тянется, поэтому развитие идет быстрее и истоником инфы есть не только мама-папа, но и старший брат. это классно. с другой стороны, иногда старшему мешает младшая, и мне приходится заниматься ею, хотя она прекрасно обходилась без меня.
минус еще, если покупаетсчя что-то Аише, Агибу тоже надо canterhyou игрушки тяжело поделить тож иногда.
несомненнный плюс - они часто занимают друг друга.
ревности не вижу, кроме момента с покупками.


Люблю Україну... :)
 
palitraДата: Субота, 26.11.2011, 12:13 | Повідомлення # 77
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 111
Нагороди: 0
Репутація: 1
Статус: Offline
RedTata,
когда появился младший мне было 13 лет.
помню мне мама давала деньги и я сама покупала что-то для младшего, выбирала, потом дарила, попробуй! думаю тут возраст не помеха - дай ему возможность почувствовать важность перед сестрой, тогда может и не будет ревности и желания купить и себе.
хотя ограничивать покупки для старшего при том что в это же время покупается младшему тоже не вижу смысла, может просто реже делать покупки...


быть, а не казаться
 
RedTataДата: Неділя, 27.11.2011, 01:44 | Повідомлення # 78
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (palitra)
помню мне мама давала деньги и я сама покупала что-то для младшего, выбирала, потом дарила, попробуй!

интересно, наверное, когда станет по-старше, такое можно будет практиковать. потому что сейчас мы ж все время вместе, да и ему всего то 6 лет - вряд ли сам в магизин пойдет. :D


Люблю Україну... :)
 
alenaДата: Неділя, 27.11.2011, 09:14 | Повідомлення # 79
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Лешка приехал с папой и свекровью в роддом забирать нас с Вовкой.
я об этом даже не догадывалась, т.к. в такое время он должен был спать.
когда подошла к машине увидела своего сыночка. каким же он Стал взрослым за эти 3 дня, что я его не видела.
слезы наворачивались ...
а ведь несколько дней назад он был моей крошечкой, а теперь Старший сын и Старший брат.
он выцеловывал мне руки всю дорогу и говорил о том как соскучился, масика тормошил, пытался разбудить, говорит: Братик, привет! )))
приехали домой, он давай хороводы вокруг нас водить: меня обнимает, к масику лезет цемкаться, трогает его, нес показывать свои книжки и игрушки.
сейчас помогает мне: относит памперсы в мусорное ведро, подает вещи, но это если есть желание.
а так постоянно крутится возле Вовки, пытается вызвать его на "разговор"))) когда малыш был в кроватке - то стал качать его, хотела , чтоб отошел и не будил малого - начал плакать, договорились, что он будет делать это очень аккуратно.
по вечерам, после ванны, усаживается на диване рядом с малым, целует и обнимает его, а потом разворачивает свои книжки и начинает "читать" стихи и сказки ))) я от них балдею.
когда говорю: подожди минутку, сейчас оставлю братика и пойдем с тобой поиграемся, он начинает возражать: Братику надо кушать твое молочко .его нельзя оставлять )))
Вовка начинает возли груди кряхтеть или сопеть, Леша переживает , что ему не нравится молочко ))
а еще садится рядом с малышом пока тот спит и говорит: никуда не уйду, чтобы Бармалей братика не забрал ))
 
виталияДата: Неділя, 27.11.2011, 13:48 | Повідомлення # 80
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
alena_ch, и у меня слезы наворачиваются.. :) как здорово, что так!
терпения тебе и мудрости сохранить этот детский трепет..

RedTata, я тоже вижу все эти нюансы..
с покупками у нас проще:"вот выделены деньги на то-то-то, остальное - праздники, бонусы и .. вариант - на это деньги не предусмотрены.." :D
Кирюша-то уже взрослый, он уже все понимает.. плюс, тут у нас бабушка-дедушка есть: если что-то сильно хочется, они донесут-докупят.. :) но стараюсь ограничивать в глупых покупках..

(вот, журналы с насекомыми собирал.. ну, ладно, вроде полезно.. а журнальчик на минуточку с "мумией" этого насекомого стоит около 45 грн.. и так каждые 2 недели.. мои журналы столько стоят.. :D но - в середине сбора - бросил, неинтересно стало.. одно радует - их много, не пригодилось одному, пригодится следующему.. :D )

а вообще, конечно, когда они бесятся и гоняют по квартире (а я оч люблю порядок) и пыль столбом, я сначала закипаю, а потом главное - рассмеяться вовремя, тогда на сердуце сразу тепло и хорошо: наши дети рядом, дружные и им весело.. счастливое детство.. не это ли счастье и наше?
ведь когда-то они вырастут и будут вспоминать эти дни, и они станут основой их взаимоотношений в будущем..
так я себя уговариваю, что весь бардак все еще на пару лет.. :D надеюсь.. :D


влюбленная в жизнь..
 
ЦыбулькинаДата: Неділя, 27.11.2011, 16:43 | Повідомлення # 81
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
У меня ревность в истинном понимании этого слова появилась совсем недавно. То бишь когда Маша из червячка стала человечком. Теперь брателло мучает ее или игрушки из рук вырывает - она в крик и слезы, я , сознаюсь, не всегда мама-дипломат, становлюсь боевиком мгновенно, если устала и вижу, что Женя спецом пакостит. :angry:
Но у меня сейчас у самой перелом и часто кажется, что Женю я разлюбила и предала. У него сейчас классическийц кризис 6 лет, стал язвительным, противным, исчезла наивность и непосредственность. Появилась злопамятность и вылезли некоторые черты моей мамы (!!!!), и видеть их в Жене для меня мука и шок. Задумалась, что негатива от ребенка получаю больше чем позитива, и дарю соответственно. Или наоборот, если дети это зеркала и отражают то, что излучаем на них мы, взрослые. Карты путает сероглазая Машунечка, которая смотрит на тебя как на центр вселенной и с которой все так просто и приятно. Вощем, мне стало тяжело переключаться и напрягаться быть для Жени внимательной и чуткой мамой. Ну и сказывается усталость физическая. Муж помогает как может, но мне этого не достаточно, а просить о бОльшем не могу, он и так с работы на карачках прилазит. В итоге Женя как старший недополучает внимания, Маша как человек, которому "не объяснишь человеческим голосом" свое внимание урвать успевает. Жека реагирует и ведет себя соответственно. Мы как разумные предки понимаем откуда ветер, но сил на устранение конфликтов не хватает. Как можем объясняем что "Маша маленькая и т.д.", малой умом понимает, а жопа все равно приключений ищет.
Я учусь любить Женю такого какой он сделался, получается не сильно гладко, но я стараюсь. Маша растет и как у них будут складываться отношения увидим, когда доживем.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Enn_NadiaДата: Вівторок, 29.11.2011, 17:22 | Повідомлення # 82
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Щазз буду хвастаться))
Мои старшие с удовольствием сидят с малышом. Такие няньки - супер! Я вечером могу на курсы отлучиться, в выходные пойти прогуляться или в салон - и больше не нужно долго и сложно согласовывать это с мамой, старшие вполне могут покормить,переодеть малыша (ну и что, что вытирая ему попу, они извели все мои ватные диски, а влажными салфетками побрезговали? :D А потом положили Демьяшку спать без памперса canterhyou Это все корректируемо)


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
alenaДата: Вівторок, 29.11.2011, 18:01 | Повідомлення # 83
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
виталия, пасиб!
хотелось бы , чтоб у Леши такое отношение к брату сохранилось и на после. он его сейчас называет: мой любимый братичек :D
сейчас вот малой спит , а Лелька не отходит от него, лежит рядом и цемает love
Quote (Enn_Nadia)
няньки - супер!

cool
Quote (Enn_Nadia)
извели все мои ватные диски, а влажными салфетками побрезговали?

:D
 
виталияДата: Середа, 30.11.2011, 00:29 | Повідомлення # 84
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Enn_Nadia, :D cool
Надюш, ты молодца, что так воспитываешь сынишек!


влюбленная в жизнь..
 
GalchonokДата: Середа, 30.11.2011, 11:36 | Повідомлення # 85
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Enn_Nadia, вау! надо стремиться к подобному! cool

 
Enn_NadiaДата: Середа, 30.11.2011, 23:21 | Повідомлення # 86
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Пасибо! bush Засмущали bush

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЛМДата: Середа, 30.11.2011, 23:32 | Повідомлення # 87
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (palitra)
хотя ограничивать покупки для старшего при том что в это же время покупается младшему тоже не вижу смысла, может просто реже делать покупки...

Вот и я не понимаю, как объяснить одному, почему брату покупают, а ему нет. Если надо купить что-то одному, делаем его не в присутствии другого, либо объясняю заранее: ему сейчас, в следующий раз - тебе, хотя это несправедливо, имхо.

Quote (Цыбулькина)
и часто кажется, что Женю я разлюбила и предала.

Вика, у меня те же чувства и я не знаю, как полюбить снова. Любовь вроде ж как по заказу не появляется. Она или есть, или ее нет. Я вот как-то в отношении мужа и старшего сына ощущаю, что ее скорее нет... :(

Quote (Цыбулькина)
вылезли некоторые черты моей мамы (!!!!), и видеть их в Жене для меня мука и шок.

А у моего - папы. Причем те, с которыми я так и не смогла смириться: суетливость, куча бесполезных движений, назойливость, эта параноидальная страсть писять, увидев туалет, даже если 5 минут назад там был и потом полчаса мыть руки с мылом canterhyou

Quote (Цыбулькина)
Я учусь любить Женю такого какой он сделался, получается не сильно гладко,

А научиться как? Вот я стараюсь себя притормаживать, когда хочется просто отлупить его (не всегда получается и ору чаще, чем он того заслуживает). Но как любить, если понимаю, что сын, а внутри ничего не шевелится? (Девочки, не шокируйтесь, меня саму это ужасно гнетет....)

Quote (alena_ch)
сейчас вот малой спит , а Лелька не отходит от него, лежит рядом и цемает

Аленка, фоткай-фоткай-фоткай. Это такие удивительно позитивные моменты. Я обожаю эти фоты пересматривать раз за разом. love


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Enn_NadiaДата: Четвер, 01.12.2011, 00:05 | Повідомлення # 88
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
Но как любить, если понимаю, что сын, а внутри ничего не шевелится? (Девочки, не шокируйтесь, меня саму это ужасно гнетет....)


Че шокироваться - у меня так было долгое время в отношении Темки((((


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Четвер, 01.12.2011, 02:48 | Повідомлення # 89
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, классно! правда yep то есть ты и сама знаешь, как это классно, я о том, что ты доверяешь своим мальчишкам такую ответственность и они с ней справляются.
alena_ch, сохранится. ты не глупая женщина ;)
Цыбулькина, ЛМ, а может любовь есть, просто она не настолько яркая по сравнению с ощущениями к другим? вообще. я в какой-то теме уже писала про теорию о том, что дети приходят помогать отрабатывать нам наши отношения с нашими же родителями. может через своих детей мы учимся принимать/прощать/любить своих родителей?
Quote (Enn_Nadia)
у меня так было долгое время в отношении Темки((((

а как думаешь, почему?


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Четвер, 01.12.2011, 13:55 | Повідомлення # 90
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
а как думаешь, почему?

Думаю потому, что чувство вины не особо способствует любви. А у меня перед Темкой долго было чувство вины. Я к нему "прилюбилась" уже только в его 3-4 года.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Появление в семье младшего (отношения между детьми)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей