Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 8 з 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Появление в семье младшего (отношения между детьми)
Появление в семье младшего
Enn_NadiaДата: Неділя, 04.12.2011, 14:15 | Повідомлення # 106
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
наверна, Надя, твои зубы чистят.

Вечером - да. А утром - фих заставишь((((


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
КатюляДата: Неділя, 04.12.2011, 16:53 | Повідомлення # 107
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 405
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
Любити немовля легко - даси цицю, поносиш на руках, попу помиєш, полоскочеш, попідкидаєш - дитя вже й заглядає тобі в очі. Не маніпулює, та ще й гарно пахне.
А любов до старшої дитини - це любов з претензією, я тебе рОстила, вклала стільки знань/сил/нервів, а тииии...!

Всі мамочки пишуть, що після народження другої дитини, перша враз стає такою дорослою, великою. Але ж це не так насправді. Вона залишається такою ж дитиною, яка хоче елементарного - любові, ласки, уваги. А ми не можемо цього дати. Тому що вміємо налаштовані на любов не немовляти. А це зовсім не те ж, що любити доросляка. По силі ці любові однакові, але прийомчики не ті. Тут треба зусилля - перш за все, будь-що бачити у старшій дитині ДИТИНУ (запитати маму 4-5-6-річки, чи її дитина доросла, скаже, що така маленька і так жалко її). А ще думати, що кажеш, і коли і як, і скільки проявляєш терпіння і мудрості, і приділяєш часу лише їй/йому, і не докоряти "старшістю", і не вимагати вміти/могти/знати більше, ніж дитина вміє/може/знає, і ... можна дописувати ще, варто лише згадати себе у дитинстві...


Summer moved on...
 
alenaДата: Неділя, 04.12.2011, 20:31 | Повідомлення # 108
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Катюля, мудрые слова.
но как же сложно их помнить всегда ....
 
RedTataДата: Понеділок, 05.12.2011, 02:55 | Повідомлення # 109
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Катюля, те же мысли friends .стараюсь всегда помнить, что старший хоть и старший, но - ребенок. и что от того, что он больше, сознательнее, сообразительнее факт того, что он еще не несет ответственности, нет в нем взрослой последовательности и прочее не меняется.
тем более, что старший адаптируется к новому составу семьи, у младшего - найти свое место в ней.
у нас, кстати, прогресс. точнее - Агибу уже четко сформировал картинку семьи и распределение ролей. на рисунках нас уже полноценно четверо, и Аиша воспринимается как отдельный человек.
еще утрясается отношение наша-ваша-мы-вы-родители мои, твои, наши.
начинается процесс апробации КАК родители будут разрешать спорные между ними ситуации. когда виноват Агибу (ударил, толкнул, блин, раз укусил и раз ущипнул, чтоб Аиша с ним поигралась :D ), сложно не покусать мне его в ответ angry :D но я говорю, чтоб он поцемал, где больно сделал и извинился. ну, и чтоб не делал так больше. не ругаю, если не начинает провоцировать дальше.
Аиша уже вычислила, что если у нее забирают игрушку или что-то она не делит с Агибу, и она плачет я вмешиваюсь. и поэтому пробует плакать, чтобы получить желаемое. фигушки :D
в общем, очень интересно наблюдать и все время понимать, что эти отношения очень живые, подвижные, не закостенеешь, на стандартах не выедешь.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 05.12.2011, 15:29 | Повідомлення # 110
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
У мужа как ни странно даже ношенные носки почти не воняют.

Ой, у моего, слава Богу тоже. И Сережка пока не пахучий - он мне солнышком пахнет love

Quote (RedTata)
на рисунках нас уже полноценно четверо, и Аиша воспринимается как отдельный человек.

RedTata, у меня на телефоне есть Сережкин рисунок на асфальте - 4 человеческих фигурки и одна отделена вертикальной линией. Озвучил: папа, я, Илюша, мама. Спрашиваю, что это за вертикальная линия, которая отделяет меня от всех. Ответ - СТЕНА canterhyou blink И это он нарисовал в период явного потепления в наших отношениях dontknow

Катюля, ППКС, но как же непросто это реализовывать в повседневной жизни...
Вчера спрашиваю Сережку, почему он все время со мной спорит? Ответ: "А не знаю, привык, наверное!". confused


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
КатюляДата: Понеділок, 05.12.2011, 16:42 | Повідомлення # 111
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 405
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (alena_ch)
но как же сложно их помнить всегда

Quote (ЛМ)
но как же непросто это реализовывать в повседневной жизни...

Ой як важко! Не знаю, на скільки процентів, я виконую те, про що писала, я досить самокритична, але дуже до цього прагну, і частенько виходить.
А ситуацій, про які Наташа, у нас дедалі більше sceptic Намагаємося не щимити Юлю, домовлятися з нею або відволікати Єгора, але часто так чи інакше вона уступає/потерпає - від мирного "їж цукерку так, щоб він не бачив" до "Юля!!!!!" і потік моралі, голосно confused це коли вже вона відкрито і навмисне дражниться, досить рідко так буває, тому що діти, СБ, люблять одне одного і, як правило, коли я біля них, то до такого не доходить. Люблять дуркувати разом, ховатися, танцювати, Лунтіка разом дивляться - Юлі сам мульт, Єгору - музика :)


Summer moved on...
 
alenaДата: Понеділок, 05.12.2011, 17:38 | Повідомлення # 112
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Вчера спрашиваю Сережку, почему он все время со мной спорит? Ответ: "А не знаю, привык, наверное!".

у меня такая ситуация у отца с братом, а ему уже 28 лет.
при этом его вроде никто и не выделял. хотя папа наверно меня больше люит, а мама Лешку. но вот не могут найти они общий язык. боюсь, чтоб с моими мужичками такого не было.
Quote (ЛМ)
СТЕНА

печально очень....
 
КатюляДата: Понеділок, 05.12.2011, 18:14 | Повідомлення # 113
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 405
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Ответ - СТЕНА

Ваіантів два - або між вами дійсно є проблема cry , або це випадковість, міг згадати якусь ситуацію, напр., ти вдома, вони гуляють dontknow
Quote (alena_ch)
у отца с братом, а ему уже 28 лет

Моєму брату 37, а близькості з батьками не намічається, живуть через стіну. У мене батьки взагалі досить стримані, а от із внуками більш відкриті, лояльні. Юля бабусю взагалі без пам"яті любить.


Summer moved on...
 
_УМ_Дата: Вівторок, 06.12.2011, 11:36 | Повідомлення # 114
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (RedTata)
но я говорю, чтоб он поцемал, где больно сделал и извинился. ну, и чтоб не делал так больше. не ругаю, если не начинает провоцировать дальше.

Quote (ЛМ)
Вчера спрашиваю Сережку, почему он все время со мной спорит? Ответ: "А не знаю, привык, наверное!".


я спорю только, тогда, когда знаю наверняка и точно.... :D но если меня выслушают молча и с интересом, а потом добавят "интересная точка зрения, но не моя..." - я не спорю :D
Сережка уже в такой стадии развития, когда маме в рот заглядывать вроде больше не надо - взросляк, но вот похвалы и "подконтрольность со стороны" как поддержка еще нужны, имхо.
Аня, попробуй дать ему возможность делать и думать как ему видится, но предупреди, чтобы это не наносило ущерб никому вокруг dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Появление в семье младшего (отношения между детьми)
  • Сторінка 8 з 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей