Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Появление в семье младшего (отношения между детьми)
Появление в семье младшего
RedTataДата: Середа, 15.12.2010, 20:22 | Повідомлення # 16
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, если ты обо мне, то я хотя бы мотивы поступков у людей выясняю, ну и не скандалю с ними, как и не высказываю презрения/игнора за поступки в несоответствии с моим видением.
но это офф.
* * *
а как вы вообще относитесь к такой практике, как сознательная отправка старшего/старших детей на момент появления младшего?


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Середа, 15.12.2010, 20:45 | Повідомлення # 17
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
а как вы вообще относитесь к такой практике, как сознательная отправка старшего/старших детей на момент появления младшего?

Плохо отношусь, если отправка происходит именно ИЗ-ЗА младшего.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЦыбулькинаДата: Середа, 15.12.2010, 23:28 | Повідомлення # 18
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (RedTata)
а как вы вообще относитесь к такой практике, как сознательная отправка старшего/старших детей на момент появления младшего?

Чиста теоретически, возможно, это и не очень честно и хорошо (просто мы с Жекой не расстаемся и серьезный досуг отдельный от ребзика в нашей жизни почти не фигурирует), но чиста практически одной проблемой меньше. Ребенок будет спокойно отдыхать у бабушки и не будет путаться под ногами (испытывая разнокалиберный стресс), а мама с папой сосредоточатся на родах, бе зоглядки на "хвостик". Потом уже можно старшего забрать, в роддом привести на знакомство (если такие визиты разрешают) и далее уже с папой забираем маму с младшим, привозим домой, дома скручиваем кроватку и т.д.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
ЛучинкаДата: Середа, 15.12.2010, 23:56 | Повідомлення # 19
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Цыбулькина, мне кажется не такая ситуация имеется ввиду. Есть мамы, которые считают, что с появлением младшего они не смогут уделять внимание больше никому и старший отправляется на месяцок к ближайшим родственникам. То, что если рожать в РД и совместно, то деть будет либо дома с бабушкой либо у бабушки (если она живёт неподалёку, как наша, к примеру) почти само собой разумеется. Не вижу смысла таскать дитё по больницам, даже если правила там столь лояльны, что такое допускают (а такие есть вообще?).

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
ЦыбулькинаДата: Четвер, 16.12.2010, 00:16 | Повідомлення # 20
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Лучинка, по-моему Соседка с А. когда-то выкладывала фотки с роддома, где ее старшенькая "знакомилась" с младшей. Меня оч. впечатлило. cool
Если речь о том, чтобы отправлять старшего "в ссылку" пока мама раздуплится, тот тут тоже возможен вариант - допустим тяжелые роды, тяжелое состояние мамы, когда она просто физически не сможет заботиться, готовить, гулять со старшим. Тут уж ничего не попишешь. Но глобально я считаю, что даже распространенное отдавание старшего в сад ради того, чтоб маме было легче дома с младшим - в корне не правильно для семьи, хотя, возможно, и удобно на каком-то этапе для родителей. Старший должен учиться жить и общаться с младшим, а не с чужими тетками и детками в саду. Я только ЗА привлечение, причем обязательное, всех членов семьи к уходу за малышней. Жить-то всем вместе.
Если я Женю спихну на свекров, то он, конечно, будет рад, но какие-то ниточки в наших отношениях либо натянутся, либо разорвутся.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
MuZaДата: Четвер, 16.12.2010, 11:12 | Повідомлення # 21
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
если ты обо мне

я о том, что зять Ваш очень похож на мужа твоего в плане влияния, "ответсвенности" за семью.
Я считаю, если старшему ребенку обьяснить что родители заняты некоторый период времени важным делом, и ему будет комфортно у бабушки этот период, и родители будут спокойны за старшего и от родов ничего не будет отвлектаь - то это отличный вариант.


...
 
RedTataДата: Четвер, 16.12.2010, 11:58 | Повідомлення # 22
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Лучинка)
Цыбулькина, мне кажется не такая ситуация имеется ввиду.

ага. я именно об отправке заранее и привозе потом, через недельку после родов, когда типа с младшим дома что-то устаканится.
Quote (Цыбулькина)
по-моему Соседка с А. когда-то выкладывала фотки с роддома, где ее старшенькая "знакомилась" с младшей. Меня оч. впечатлило.

она вообще фактически со всей семьей рожала. у неё ж были роды быстрые и они с мужем и старшей вместе приехали rolleyes
и фактически старшая малую чуть ли не сразу после рождения увидела. меня это тоже впечатлило cool я потому и рассматривала вариант родов дома, ибо на быстрые роды рассчитывать не собираюсь и выходит, что старший с младшим познакомятся далеко не сразу. где-то слышала, что до какого-0то возраста детей в РД не пускают. disappointed
Цыбулькина, я тоже так думаю про старшего, младшего и мои личные отношения со старшим после такого поступка. мне кажется сплавлять ребенка на такое событие куда-то - это может быть очень сильным стрессом для старшего, на подсознательном уровне скорее всего, что его убрали, расчистили место для младшего.
Lagida, но ведь заняты важным делом и отправили к бабушке - для ребенка означает, что он "помеха", а важное дело - это расширение его же семьи, и в его же жизни появляется человек, с которым он будет близким, но и будет делить маму-папу. по-моему такой вариант - это очень большой вклад в развитие ревности и конкуренции между детьми.
Quote (Lagida)
я о том, что зять Ваш очень похож на мужа твоего в плане влияния, "ответсвенности" за семью.

с моего мужа и спрашивают соответственно ;) особенно финансово.


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Четвер, 16.12.2010, 16:12 | Повідомлення # 23
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
А якщо не заморочуватись цим?
Якщо в стосунках батьків зі старшим все ок, то я не бачу проблеми в тому, щоб справді перший тиждень старший побув у родичів. в нашому варіанті, наприклад, малий любить бувати у всіх і спокійно може залишатись там по тижню, а на море так загалом на місяць іздить.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
Enn_NadiaДата: Четвер, 16.12.2010, 17:03 | Повідомлення # 24
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Nysilda, розумієш яка штука - старшому може здатися, що він поїхав, а повернувся й -хоба! місце вже зайнято. Не в тому справа, спокійно чи неспокійно старший залишається у родичів.
Мі, коли з пологового з Артемом їхали - Дениса по дорозі забрали з дитячого садочка з собою у таксі. Нещодавно виявилося, що він це дотепер памятає та цінує!


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЛучинкаДата: Четвер, 16.12.2010, 17:11 | Повідомлення # 25
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Вот мне тоже так картинка представляется, что страший должен видеть как младший появляется в доме. Это как-то правильно... просто по ощущением. Вот есть он, старший, на своём месте, в доме, где считает себя хозяином (в той или иной степени) и приезжает мама, приносит малыша - старший его принимает, наполняется чувством собтвенного достоинства и старшинства. А если его увезти из дома, потом привозят - тут уже кругом подгузники, распашонки, мама вся вокруг "новенького" и уже не так радуется (просто из-за своего состояния) приезду старшего ив сё внимание всё равно ведь младшему, особенно если ещё и бабушки-дедушки тоже зайдут познакомиться... Вобщем, разница между этими двумя ситуациями колоссальная и нельзя ею пренебрегать. Ну а то, что ситуации всякие бывают - эт понятно, что уж тут поделаешь.

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
ЦыбулькинаДата: Четвер, 16.12.2010, 19:02 | Повідомлення # 26
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
Мі, коли з пологового з Артемом їхали - Дениса по дорозі забрали з дитячого садочка з собою у таксі. Нещодавно виявилося, що він це дотепер памятає та цінує!

love love love love love Он же еще совсем маленький был, а помнит!
Так как Женя всем расказывает, что "у него скоро родится маленький ребеночек", то ему и карты в руки. Будет припахан! rolleyes


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Enn_NadiaДата: Четвер, 16.12.2010, 19:11 | Повідомлення # 27
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
Он же еще совсем маленький был, а помнит!

Так отож. Я сама страшно удивилась. Значит, это было действительно важно для него.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
NysildaДата: Четвер, 16.12.2010, 19:36 | Повідомлення # 28
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Та я тільки теоретизую.
Але, якщо більше нічим іншим не притісняти інтереси старшого, і все пояснити, дати право вибору, а тоді вже дивитись по ситуації і бажаннях "гравців".


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
ЦыбулькинаДата: Четвер, 16.12.2010, 19:52 | Повідомлення # 29
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Nysilda, лично я не уверена в том, что мой ребенок выберет именно то, что он действительно хочет и что для него в итоге будет лучше. Дети не сильно стабильны в своих предпочтениях. "Пацан сказал - пацан забыл" - это про Женю, но, думаю, он не один такой. Более того, я воспитываю Женю в русле своего представления о семье, а у него этих самых представлений еще нет, он еще не может осягнуты мозгом КАК резко все может поменяться в зав. от жизненных перипетий, как приспособиться к этим изменениям без потерь, а с выигрышем. Так что пока Женя такой маленький я считаю себя в праве решить все за него. Потому как если он профестивалит у бабушки неделю, вернется домой и увидит ситуацию к которой не будет готов, а готов он к ней не будет 100%, (он ведь всего лишь маленький человечек с мизерным жизненным опытом, у него и логика своя корявенькая и представления о любви, важности членов семьи, семейной иерархии ит.д.), и затаит на родителей и тем паче на малышку обиду, то ... Ну вот не считаю я что в таких серьезных вопросах детям необходимо предоставлять право выбора. dontknow

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: П`ятниця, 17.12.2010, 15:00 | Повідомлення # 30
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Мне тоже кажется крайне важным для ребенка старшего сохранить максимум стабильности перед приходом младшего вне пузика мамы. Что у него есть ЕГО место все так же, все его - все так же, и он сам как бы уже решает - где уступить, где поделиться и т.д. То есть он выбирает, решает, но исходя из своей стабильной позиции.
А ежели его увозили куда-то, он вхож в дом, и вдруг "его владения" изменились и сильно, то есть он фактически попадает уже в новое место, и при этом его поддержка в виде родителей уже не только его.
* * *
блин, у меня малый реально что-то чувствует-ждет. То просто посреди ночи проверял, есть ли я в комнате, а вот уже две ночи подряд просто приходит ко мне - то за поцелуем, то просто сказать "Я люблю тебя" и уходит спокойно спать к себе дальше. Меня слегка напрягает, что он так беспокоится dontknow


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Появление в семье младшего (отношения между детьми)
  • Сторінка 2 з 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей