Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дошколята (о подготовке к школе)
Дошколята
ЛМДата: Вівторок, 09.10.2012, 09:07 | Повідомлення # 31
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (valenyka)
Нам - задавали на дом по целой странице, иногда - полторы

У меня вопрос - зачем? canterhyou В возрасте 5 лет ребенку просто нудно сидеть и рисовать закорючки в таком количестве.

Мы таки сделали домашку и даже то, что не задавали (но мы позже к группе присоединились, так что страничку пропустили). И Илья категорически не хотел это делать со мной. Но с Сережкой за компанию все написал, и что поразительно - достаточно аккуратно (если учесть, что летом он еще держал карандаш в кулаке). А вот рассказ про домашнего улюбленця готовить не хочет и опять с утра нытье - на подготовку не пойду. dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AnnaДата: Вівторок, 09.10.2012, 22:41 | Повідомлення # 32
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Сегодня мои дошколята писали в прописях - племянница рыдала над ней , что у нее не получается, а мой Сеня рыдал - что Катю не догонит. Соревновались - кто первый напишет. :D

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Ирен007Дата: Вівторок, 09.10.2012, 23:09 | Повідомлення # 33
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (Anna)
Сегодня мои дошколята писали в прописях - племянница рыдала над ней , что у нее не получается, а мой Сеня рыдал - что Катю не догонит.

Какая знакомая до боли ситуация!!! :D
А я вот в раздумьях... с одной стороны, считается, что у нас в саду хорошая подготовка к школе... а с другой - почти все мамки дружною толпою поотводили свои чада на поготовилки в школы 2 раза в неделю. Это в дополнение к детсадовской sceptic Школу я еще точно не выбрала, тоже сомневаюсь пока... Вот и думаю... не хочется поддаваться стадному инстинкту и перегружать ребенка, но оценить подготовку в саду как следует не могу dontknow Сегодня отнесла тетрадку в сад, где воспитательницы будут записывать, на что больше нужно обращать внимание и какие упражнения делать... ну что-то вроде дом. заданий, но конкретно по успеваемости каждого ребенка. Дай бог им здоровья, это ж 25 тетрадок заполнить... и это по собственной инициативе :)

Добавлено (09.10.2012, 23:09)
---------------------------------------------

Quote (ЛМ)
У меня вопрос - зачем? В возрасте 5 лет ребенку просто нудно сидеть и рисовать закорючки в таком количестве.

Поддерживаю. Это как-то вообще непедагогично dontknow Ну не предназначена детская психика для таких нагрузок, зачем же так издеваться? Неужели и правда есть люди, которые считают, что если ребенок в 6 лет не научится писать прописи, то превратится в олигофрена, а если научится, то преуспеет в науке! Вроде как все умные, а вытворяют, шо попало dontknow На фига им возрастную психологию и физиологию в вузах начитывают? И не просто начитывают, а требуют, третируют, тренируют... и вот зачем? Как с теми же прописями - пустая нагрузка для мозгов, как для спинного, так и для головного dontknow
 
ЛМДата: Вівторок, 09.10.2012, 23:25 | Повідомлення # 34
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Как с теми же прописями - пустая нагрузка для мозгов, как для спинного, так и для головного

Мы сегодня сходили на подготовку, предварительно прорыдав с утра. Илья, не подготовившись, выдал такой рассказ про домашнего любимцы, что училка мне выдала резюме: "Он у вас тааааак хорошо рассказывает! Правда, не по порядку confused и не по блок-схеме, но очень хорошо для своего возраста". У меня возник вопрос (ей не озвучивала - а рассказывать именно по блок-схеме обязательно?). Ну и малой не смог назвать цвет хозяйской собаки по-украински (рудый), сказал, что пес - красный :D
Поговорила с мамами девочек (у нас их 5), двум девочкам тоже не нравится, не хотят ходить, но в садике больше 30 человек в группе и воспитатели не сильно заморачиваются - слушают дети, или в окно смотрят... Одна мама сказала, что они вообще ничего не учат - гуляют, рисуют, лепят, учат стихи к праздникам (имхо - не худший вариант).
Состоялся разговор с мужем. Он сказал, что при таких раскладах он, скорее, согласится на домашнее обучение, чем будет ребенка насиловать непосильной программой. Обсудили с ним образование в дореволюционной России и пришли к выводу, что это было то, что надо. И языки образованные люди знали (часто - не один-два, а больше), и всесторонне развиты были, и этике были обучены, в отличие от нынешних школьников, и имели познания не только в точных науках, но и в искусстве... dontknow А мы куда-то катимся, причем, по моим ощущениям, вниз и с опасной для общества скоростью.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Середа, 10.10.2012, 09:25 | Повідомлення # 35
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Аня, все, что ты пишешь, есть и в моей голове, но... детям жить в ЭТОМ обществе, поэтому и воспитывать надо адаптированно к нему - в домашних условиях (в изоляции) это нереально, имхо.

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Ирен007Дата: Середа, 10.10.2012, 10:01 | Повідомлення # 36
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
детям жить в ЭТОМ обществе, поэтому и воспитывать надо адаптированно к нему - в домашних условиях (в изоляции) это нереально, имхо

+1
Я бы свою тоже дома обучала, но если подумать - а что потом? В школах они не только предметам учатся, но и взаимодействию с другими людьми, сотрудничеству, соревновательности. Это необходимо, особенно если жить в мегаполисе. А поскольку в дауншифтеры мы пока не собираемся, то к обществу с его примочками надо привыкать dontknow
 
_УМ_Дата: Середа, 10.10.2012, 10:44 | Повідомлення # 37
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
но с другой стороны это несовершенное общество уже загнало многих молодых людей в "домашние" фрилансеры, т.е. создало прослойку "кибер-виртуальное население"... заметьте, как нам самим сложно найти в реальном мире душевную компанию, хорошую работу и т.д. А ведь раньше... Но то такое - мысли вслух sceptic

http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Середа, 10.10.2012, 10:46
 
АйрисДата: Середа, 10.10.2012, 11:11 | Повідомлення # 38
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Мы вот уже месяц отходили на подготовку, я довольна. Домашние задания дают. Не так как вы говорите по полторы страницы, но задания четыре есть - строка палочек всяких, по клеткам печатные буквы - ту, которую учили в классе, какие-нить штриховки и на логику - дорисовать, назвать одним словом, закрасить. Ну и в букваре прочитать слоги.
Я стараюсь делить д/з на части, но учеба у нас пн и ср, соответственно, остается только вечер вторника, чтобы подготовиться к среде. Стараюсь не грузить, мягко возвращать к заданию, у нас даже как-то ползверинца мягкого писали вместе с Ксю :D Нервы держу в кулаке))) Если б села и сразу все сделала - две минуты делов-то!!!! Но пока попить-пописять-в носу поковыряться)))))
Но подготовкой я довольна. Ксюша стала проявлять больше рвения к чтению, читает гораздо лучше. И стала усидчивей, может дольше концентрировать внимание. Не спорю, что возраст играет роль, но если б не занятия - практически уверена, что она бы и дальше скакала по жизни)))
 
ЛМДата: Середа, 10.10.2012, 13:18 | Повідомлення # 39
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
А поскольку в дауншифтеры мы пока не собираемся

Ты знаешь, мысли такие посещают...

Quote (Айрис)
Я стараюсь делить д/з на части

Я тоже. Но у нас моральная подготовка к выполнению дз занимает времени больше, чем само дз. Поэтому если ре сел и делает, то уже делаем все, пока не надоест.

Ну и ходим, да, временами с несделанным дз. (к слову, Сережка в первом классе регулярно задания не делал - просто не успевал осилить весь объем. Потихоньку доделывали в выходные. Учительница пару раз на меня поднаехала, что я приучаю ребенка быть недисциплинированным, я ей объяснила свою точку зрения, она осталась не совсем довольна, но спорить не стала. А сейчас Сережа такой прилежный, ттт)

Добавлено (10.10.2012, 13:18)
---------------------------------------------

Quote (Ирен007)
но если подумать - а что потом? В школах они не только предметам учатся, но и взаимодействию с другими людьми, сотрудничеству, соревновательности.

Это да, согласна. Но с другой стороны. Вышли мы вчера с занятий. Надо было вмнести остаток суммы за обучение. Надо было пройти через коридор в другой кабинет. Под столовой собрались первоклашки на обед. Пустой коридор и от их ора у меня заложило уши. Илья сжался, зажал уши, на глазах слезы: "Мама, зачем они так кричат?" Дошли до кабинета (там такой закуток, немного тише стало, я ему объяснила, что их много, все говорят одновременно, кто-то не слышит и начинает говорить громче. Вроде успокоила. Пришли домой, он лег и лежит. Говорю: "Что случилось?" - "У меня сильно болит голова". Вот он такой же, как я. Я могу выдержать шум и гам, но недолго или если есть кураж (например, в ночном клубе), а так - моментально "выключаюсь": голова квадратная, соображение тупит... dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Середа, 10.10.2012, 14:15 | Повідомлення # 40
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
ЛМ, Ань, а ты готова заниматься домашним обучением ребенка? каждый день, несколько "уроков", последовательно? не испытывая истерик по поводу "непонимания"? можешь сама объяснить методически верно? и это ведь начало.. dontknow
или думали о найме преподавателей на дому?

я просто, как педагог, например, не готова сама вести всю обучающую деятельность дома (хотя знаний и материалов для нач школы достаточно).. Плюс, имхо, для этого нужны еще и территориальные условия: отдельная кмната, оборудованная под "рабочий" кабинет, парта, доска и проч. (можно, конечно, обойтись).. но то, что у ребенка (да и у мамы) должно происходить переключение от семейной жизни к учебной - факт.. Плюс пересечение ролей "мама"-"учитель" для ребенка.. с кем можно поплакаться в жилетку, а кем не получится?

Пока я склонна к варианту: учит тот, кто учит.. и сообщество детей, конечно, моим детям точно необходимо..
Думаю, что многое еще зависит от ребенка.
и очень много - от готовности мамы следовать выбранному пути долгие годы.. dontknow


влюбленная в жизнь..
 
Ирен007Дата: Середа, 10.10.2012, 14:22 | Повідомлення # 41
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
"У меня сильно болит голова". Вот он такой же, как я. Я могу выдержать шум и гам, но недолго или если есть кураж (например, в ночном клубе), а так - моментально "выключаюсь": голова квадратная, соображение тупит...

Ну ты же в школе отучилась? :D
Я тебя понимаю, я сама такая - в случае сильного шума, криков, скандалов, морального давления и тыпы - голова квадратнеет и я как бы отключаюсь... находясь в сознании, не могу вспомнить потом, о чем там орали, кричали, выступали и такое разное :) Иногда, когда с мужем ссоримся, он обвиняет меня в том, что я его не слушаю, не слышу... и это правда, потому что на определенной высоте накала я перестаю его слышать, как и остальных, сами мозги "съезжают с темы" confused Поэтому систематически напоминаю, что со мной общаться надо взвешенно и аргументированно, тогда я вменяемая :D А иначе моя тонкая душевная организация включает систему безопасности "идите на хрен" и никаким ломом ее не вскроешь dontknow
 
виталияДата: Середа, 10.10.2012, 14:32 | Повідомлення # 42
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
моя тонкая душевная организация включает систему безопасности "идите на хрен"

:D включается система самосохранения.. отлично, что она у тебя рабочая - больше нервных клеток сохранишь.. cool :)


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Середа, 10.10.2012, 17:22 | Повідомлення # 43
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (виталия)
нь, а ты готова заниматься домашним обучением ребенка? каждый день, несколько "уроков", последовательно? не испытывая истерик по поводу "непонимания"? можешь сама объяснить методически верно? и это ведь начало..

Нет, не готова.

Quote (виталия)
или думали о найме преподавателей на дому?

Думали. Если даже, к примеру, договориться с Сережкиной учительницей и платить ей, все хорошо, за исключением все той же социализации. Это минус. Причем большой.

Особенно понравилась идея построиться и с УМ на пару построить коммунизм (частную школу) в отдельно взятом городе :D Но это все мечты-мечты.
На самом деле в начальную школу хотим Илью определить к нашей же учительнице. У них младшие классы расположены в отдельном крыле - у них там как-то так затышно и уютно. love Ну и из-за того, что школа специализированная,норма - 24 человека в классе. А это все-таки существенная разница по сравнению с 35-ю учениками (у нашего соседа в классе).

Quote (Ирен007)
Ну ты же в школе отучилась?

Отучилась. У нас в 7м классе было 47 человек. Но ты бы знала, какой у меня был стресс во 2м классе. (В первом было проще - город маленький, пол-класса русских, пол-класса - эстонцы, финны и немцы, которые не то, что не говорили, они и русского толком не знали, плюс культура. Это тут хохлы голосистые, а там народ тихий, флегматичный)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
DjiDДата: Середа, 10.10.2012, 18:20 | Повідомлення # 44
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Особенно понравилась идея построиться и с УМ на пару построить коммунизм (частную школу) в отдельно взятом городе :D Но это все мечты-мечты.

Візьміть ще Іллю у учні ;)


День за днем у фото (проект 365)
 
Ирен007Дата: Середа, 10.10.2012, 19:46 | Повідомлення # 45
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (виталия)
больше нервных клеток сохранишь..

Очччень надеюсь sceptic
Quote (ЛМ)
У нас в 7м классе было 47 человек

blink
нифигасе! хотя у нас тоже под 40 всегда было, только в старших классах уже стало 32 canterhyou
Quote (ЛМ)
Но ты бы знала, какой у меня был стресс во 2м классе.

Ха! Знаю! Я первый класс тоже отучилась не в Украине, а приехала в славный Киев-град, а тут 46 пиплов в классе и училка с перекошенной рожей и луженой глоткой shock Полгода как в аду! Потом меня отправили учиться на Донбасс, в маленький шахтерский городок к бабуле. Ну я писала где-то о славном школьном прошлом, летающих партах и бешеных старшеклассниках... Но какие там учителя были! Какое отношение! Как они с нами возились, заботились о наших знаниях love Возвращалась в Киев как на Голгофу canterhyou И по сути, не ошиблась, потому что киевская школа так и не стала до конца родной dontknow Поэтому и не хочу малую отдавать в огромную школу с огромными классами sceptic Ищу что-то поскромнее в размерах :D


Повідомлення відредагував Ирен007 - Середа, 10.10.2012, 19:47
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дошколята (о подготовке к школе)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей