Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дошколята (о подготовке к школе)
Дошколята
_УМ_Дата: Середа, 05.09.2012, 08:54 | Повідомлення # 1
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Моим пять... Уже нашла репетитора по подготовке к школе, но туда пойдем скорее в 7-мь... Дома стали просить больше заниматься по букварю, но вот уже полгода сложить буквы в слога - проблема... Скорее всего буду методом зрительного запоминания готовить карточки со слогами :)

На первый школьный сентябрь рекомендуют работающим мамам брать полноценный отпуск... :D


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Середа, 05.09.2012, 08:56
 
DjiDДата: Середа, 05.09.2012, 09:24 | Повідомлення # 2
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Ще думаємо про вік (чи в 6 чи в 7) і зі школою ще не визначилися (хочеться поближче до дому, але й щоб дітей поменше у класах та вчитель адекватний).

Нам з читанням допомогла книжка "Вчимося читати." (Л.В.Шелестова, вид. Фенікс), яку zhuli свого часу порекомендувала. Перша частина - букви+склади, друга - маленькі тематичні речення, віршики.


День за днем у фото (проект 365)
 
виталияДата: Середа, 05.09.2012, 10:13 | Повідомлення # 3
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
_УМ_, кубики Зайцева не пробовали? (или просто элементы методики)

Тема уже прочитал весь Букварь (ему 5и3).. остался пока только Ъ.. не даю пока, чтоб не запутался (вот сейчас и включим).. читает любые названия и предложения, если надо - читает интересующий текст, например, в энциклопедии (ура!! вот оно то самое - читать, когда нужно и хочется).
но мы уже знаем про "хитрые буквы Ж и Ш", после которых пишется И, а читается Ы (запомнил очень легко, я даже не ожидала), и еще про "волшебные буквы Я Ю Е Е", которые могут обозначать 1 и 2 звука.. и про "магическую букву Ь", которая есть, но ее нет.. :D

несложный звуковой анализ делает хорошо (там. где нет Й пока).. результат работы логопеда.
пока только штрихует во всяких развивающих тетрадках..
очень любит всякие развивающие задания и с удовольствием занимается по ним..
звуки стоят уже все, даже Р уже проклюнулся полнолстью.. к логопеду уже ходить не будем, разве что раз в два месяца джля контроля и новых заданий..

считает до 100, хорошо считает в пределах 10, пробует считать в предалх 20 (иногда ошибается на 1 единицу), но на математику упор пока не делали вообще..

Вообще, этот мой ребенок (все мои дети разные) очень любит заниматься, ему все дается легко и с удовольстивем..
Главное - не перебощить со временем и закончить чуть раньше. чем надоест..
Но благодаря регулярности и системности появилась привычка к занятиям и это не вызывает дискомфорта.
Запросто даю задание "почитать 2 страницы" - садится и сам читает..

В школу пойдем в 6 (ему будет 6 и 3) (не вижу смысла держать дольше (все равно - первый класс - программа простенькая по его готовности; + он и психологически, и эмоционально готов к учебной деятельности)..
Пойдем в частную школу, где точно не задают д/з (знаю по старшему), где много групповой работы (работают по системе развивающего обучения Эльконина-Давыдову, которую я нежно уважаю) и размышлений - нет никаких догм - только выводы через практическую деятельность..
И все-таки максимум 20 детей в классе и учителя заточены под частную школу с уважением к детям (там директор это блюдет).. Плюс очень много воспитательной работы..

этом году делаем акцент на общие навыки и развитие, а также социальную адаптацию среди детей и взрослых (через ежедневное нахождение в подготовишке с 9 до 12.30) и активное включение в жизнь взрослых 9совместное времяпровождение, новые впечатления и проч.)..
наша подготовка не ставит целью научить читать и писать, что меня вполне устраивает..
буду двигаться за своим ребенком: запланировала рисование и лепку (сама), что-то типа ручного труда (няня), готовку тематических блюд по пятницам (там будет и математика, и чтение рецепта) - мы вместе для всей семьи, обязательно - театральная программа (а то мы ее выпустили из виду как-то) и немножко музейной.. Чтение регулярно, но по желанию: выберем то, что можем читать сами.. Математика в развивающих игровых тетрадках.
если пойдет - углубимся в звуки (нашла в нете простенькие сказки про звуки)..

Плюс - укрепление здоровья: плавание (спина), сейчас делаю курс массажа для спины и повторю летом в Карпатах перед школой, хотим поставить на лыжи (там тоже прийдется общаться с инструктором=уичтелем и тренироваться, преодолевать), много свежего воздуха.
Особый акцент на этикет (специально купим книгу, будем читать и обсуждать), школьные традиции (читаем "Лисову школу" Нестайка и обсуждаем) и домашние обязанности (они есть, но надо добаить немного и записать).

1 сентября сходили на первый звонок к старшему брату, увидели, как это все происходит, показали шоклу (там же и подготовка будет), увидел праздник (шарики, концерт и проч) - понравилось, т.е. эмоционально зарядили.
Вот такая программа у нас на этот подготовительный год.

Quote (_УМ_)
На первый школьный сентябрь рекомендуют работающим мамам брать полноценный отпуск...

однозначно, кому небезразличен ребенок..
первые 4-6 недель - время первичной (самой важной) адаптации к школе.. (мы, как психологи, даже срезы делали в начале октября с анкетированием, беседами с родителем и ребенокм, и рисуночными тестами).. :)


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Середа, 05.09.2012, 10:29 | Повідомлення # 4
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (DjiD)
Нам з читанням допомогла книжка "Вчимося читати." (Л.В.Шелестова, вид. Фенікс)
Юля, спасибо. Пока обучаю на русском. Но с репетитором обсудим.
Quote (виталия)
Тема уже прочитал весь Букварь
покажи какой
Quote (виталия)
очень любит всякие развивающие задания и с удовольствием занимается по ним
6+ 365 страниц Катя за 2 недели "отщелкала", ищу следующий этап, но скорее это будут прописи dontknow
Quote (виталия)
читаем "Лисову школу" Нестайка
мои в восторге ( 2 книги прочли), сейчас читаем серию Лучано Мальмузи про Неандертальского мальчика
http://www.bookclub.ua/catalog/books/childbooks_7_12_years/product.html?id=18635


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
виталияДата: Середа, 05.09.2012, 10:45 | Повідомлення # 5
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
_УМ_, Букварь самый обыкновенный 1983 года выпуска (моего брата еще), с дедушкой Лениным.. :D
кста, почему-то всякие новые типа-буквари-читалки у нас никак не шли.. dontknow

Quote (_УМ_)
Неандертальского мальчика

нашла я этого мальчика по твоим отзывам в нете для электронки (хотела взять в карпаты), но все пишут, что это должна быть именно книга с картинками - они там рулят (какой-то художник прикольный)..
спасибо, что напомнила! :)


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Середа, 05.09.2012, 11:09 | Повідомлення # 6
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (виталия)
все пишут, что это должна быть именно книга с картинками

я сама не могу к электронке приноровиться :D а детям конечно надо иллюстрации - дать почувствовать и визуально, и тактильно, и обонятельно книжку, имхо

Наташа, скорее эту тему уже "подпортили" дошкольными "страстями" - может быть переименовать? а для первоклашек новую создать? dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Середа, 05.09.2012, 11:15
 
_УМ_Дата: Середа, 05.09.2012, 11:32 | Повідомлення # 7
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
почитала о нагрузках для дошкольников и прозрела:
мы начинали с алвафита-пазла и интерактивной азбуки...
потом я подключила самодельную фонетическую азбуку +раскраска+загадки/стихи, например:

Д - этот домик аккуратный с высокой крышею двускатной...

Как дудят: ду-ду
как звенит колокольчик: динь-динь...

Дети, слушайте загадки
Про животных зоопарка.
Расположены отгадки
В алфавите по порядку.

Этой белокрылой птице
В зоопарке не сидится.
Чтобы люди улыбались,
К ним летит со свёртком ...
аист

Море тёплое вокруг,
Мы купались в нём, и вдруг
Всех друзей как ветром сдуло,
К пляжу подплыла ...
акула


Мигом спрятались утята
От лесного супостата.
Видно, клетку не закрыли –
Улетел на волю ...
филин

Разноцветный петушок,
Серой курочки дружок,
Там, где травка, где бурьян
Ищет зёрнышки ...
фазан


еще делали алфавитную гимнастику, например
Прикріплення: 6073936.jpg (34.0 Kb) · 6751458.jpg (19.2 Kb) · 9143857.jpg (28.0 Kb) · 1748542.gif (10.5 Kb)


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Середа, 05.09.2012, 11:39
 
ЛМДата: Середа, 05.09.2012, 12:02 | Повідомлення # 8
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (виталия)
кста, почему-то всякие новые типа-буквари-читалки у нас никак не шли..

Нам тоже. И мне странно, почему на букву А ничего проще нельзя придумать, чем Альпинист и Абракадабра canterhyou blink Сегодня собираюсь генералить свою комнату, там в тумбочке все Илюхины книги лежат. Наверное, совершу кощунство, порежу все азбуки и из 3х попытаюсь сделать хотя бы один комплект нормальных карточек. С понятными ребенку ассоциациями.

У нас с математикой проблем нет. Илья запросто считает до сотни (правда, иногда путает, и вместо "сорок" говорит - 14 ит.д.в том же духе, или тридцать девять-тридцать десять - это по привычке, скорее). Складывает/вычитает до десяти, после десяти - крепко задумавшись. Может уже и тысячу нарисовать и миллион :D (т.е. знает, сколько нулей надо дописать после цифры). Считаю, что этого достаточно. В этом плане детки, похоже, в меня пошли - у меня тоже с математикой все было гладко.
А вот буквы и письмо что у одного шло туго, что у второго.
А еще Илья вообще не хочет делать задачки на логику. Вернее, логика у него весьма своеобразная. Например, задачка - группа предметов, найти лишнее (на картинке чашка, тарелка, ложка и цветок, т.е. лишний - цветок, остальное - это все принадлежит к одной группе - посуда). Он мне отвечает: лишнее - это ложка. Спрашиваю - почему? А потому что чашка с цветочком, и тарелка с цветочком blink И я уже начинаю сомневаться в том, что Я правильно поняла задание :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Середа, 05.09.2012, 12:19 | Повідомлення # 9
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
ЛМ, отличная логика у ребенка! нестандартное мышление!
на самом деле - это очень хороший момент, больше с ним просто занимайся такими заданиями и показывай другие варианты.. но обязательно объясняй подробно и проси, чтобы повторил своими словами (это важно для навыка рассуждения)..

_УМ_, дело в том, что ребенку важнее разбираться со звуками для начала (с тем, что произносится). чем с тем, что пишется.. возможно. поэтому у них и слоги не идут, потому что отдельные буквы - это отдельные буквы пока.. надеюсь. ты их не называешь "бэ", "эм"? :D

Идея алфавитной гимнастики - супер! возьму на вооружение!


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Середа, 05.09.2012, 13:31 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (виталия)
отличная логика у ребенка! нестандартное мышление!

Ну спасибо)Я подозревала, еще когда занималась с Сережкой. Тогда впервые возникла мысль, что авторы таких задач подходят к их составлению поверхностно, а наши дюже вумные детки видят гораздо больше. И действительно были задания, которые можно было трактовать двояко, но это если присмотреться и таки увидеть тот цветочек на чашке и тарелке :D Я не увидела, а ребенок увидел в первую очередь :D

Quote (виталия)
проси, чтобы повторил своими словами (это важно для навыка рассуждения)..

О, спасибо за ценный совет.

Quote (виталия)
надеюсь. ты их не называешь "бэ", "эм"?

bush Я - да. Вообще,если честно... Можно я тут порассуждаю о звуковом анализе?
В садике, куда ходил Сережа, моя кума - методист. Она часто присутствует в группах на занятиях. И она мне подарила книгу по этому самому анализу с рекомендацией позаниматься с Сережей, так как ему трудновато дается. Сказать честно - я, взрослая тетка, разобралась с этим анализом только тогда, когда первоклассник-Сережа объяснил мне, что к чему bush По моему непрофессиональному мнению он вносит такую путаницу в мозги... dontknow
Мне привычнее то, как учили меня. И, к слову, когда после первого класса я поняла,что мой ребенок таки не умеет читать blink (вернее, он типа читал, но при таком "чтении" смысл


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АйрисДата: Середа, 05.09.2012, 15:00 | Повідомлення # 11
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
Пока обучаю на русском.

А я стала учить українською,когда поняла, что есть трудности с идентификацией буквы И. Все-таки обучение будет на укр, потому будем так. Когда читаем книжки, я вначале говорю, на каком это языке, ну то есть название, автор, язык - чтобы не путать ребенку.
Quote (виталия)
поэтому у них и слоги не идут, потому что отдельные буквы -

Мы изучили сначала все гласные,( " которые можно пропеть"), а согласные только в составе слогов учим
Quote (виталия)
отличная логика у ребенка!

+1! Я никогда не говорю сразу, что неправильно, потому как дети там такие логические цепочки выводят, о каких составители книжек даже не мечтали)))

Добавлено (05.09.2012, 15:00)
---------------------------------------------

Quote (_УМ_)
Quote (виталия)
читаем "Лисову школу" Нестайка
мои в восторге ( 2 книги прочли),

СПасибо за наводку! Я решила глянуть в инете и - цитата из первой же главы нам в тему: :)

– Ох, зачем мне эта специализированная музыкальная школа? – хныкал Коська Ухин по дороге домой, – Да ещё с углублённым изучением медвежьего? Ох, я несчастный!.. Пропаду я вашей школе!..
– Молчи, сынок! Молчи, дурачок! – успокаивала его мама-зайчиха, – Ничего ты не понимаешь. Теперь все родители отдают своих детей в специализированные школы.
 
_УМ_Дата: Середа, 05.09.2012, 16:18 | Повідомлення # 12
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (виталия)
надеюсь. ты их не называешь "бэ", "эм"?
обижаешь, мать :D с самого начала вообще даже буквы не учили, а визуально воспринимали и фонетически "пропевали", называли слова на этот звук - что вижу, то и пою :D
Quote (Айрис)
Все-таки обучение будет на укр, потому будем так.
для нас не факт.
Quote (Айрис)
а согласные только в составе слогов учим
+1 но вот удержать согласную, "пока не добежим до гласной" получается через раз... Саше проще визуально запомнить целый слог по-моему... посмотрела кубики Зайцева confused лучше сама сделаю красочные карточки dontknow
Нам очень понравились методички "Эксмо" Ломоносовская школа
можно полистать тут http://www.znaika.com.ua/search/product1312285840/


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
АйрисДата: Середа, 05.09.2012, 16:25 | Повідомлення # 13
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
лучше сама сделаю красочные карточки

ага, у меня тоже есть покупные, но dontknow Лучше идут свои собственные)
А еще в ноуте печатаю слоги - аж от зубов отскакивает, уж больно дочь любит технику)
 
виталияДата: Середа, 05.09.2012, 18:00 | Повідомлення # 14
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
_УМ_, сорь, мать.. не в обиду.. так, на всяк случай.. bush
значит, скоро зачитают.. кол-во перейдет в качество..

Quote (Айрис)
А еще в ноуте печатаю слоги - аж от зубов отскакивает, уж больно дочь любит технику)

от это как по мне - индивидуальный подход: любим технику - работаем с ней.. cool кста, такие "автоматические" слоги - основа скорочтения в будущем.. (писала диплом на тему скорочтения в начальной школе; не путать с динамическим чтением)


влюбленная в жизнь..
 
AnnaДата: Субота, 22.09.2012, 23:17 | Повідомлення # 15
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
А вот буквы и письмо что у одного шло туго, что у второго.

Тоже скажу и я - оба не хотят заниматься.
Со звуковым анализом у меня тоже проблемы - ну никак до меня он не доходит. dontknow canterhyou


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дошколята (о подготовке к школе)
  • Сторінка 1 з 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей