Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дошколята (о подготовке к школе)
Дошколята
ЛМДата: Вівторок, 02.10.2012, 17:56 | Повідомлення # 16
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Были сегодня на первом занятии в подготовке к школе.
Я - в шоке canterhyou
Три занятия по полчаса. Между первым и вторым - минут 5 перерыва, когда они пританцовывют, делают гимнастику для ручек... После второго - перерыв на сходить в туалет. Я сидела под дверью - ну очень высокий темп (как по мне) и высокая интенсивность подачи материала. Детям просто затыкаются рты (я понимаю, при таком сжатом времени нет возможности тратить его на балачки, но...). Домой задание - дописать начатое в классе.
Малой вышел довольный. Через час сказал - хватит, больше не пойду. Еще и в связи с выборами следующее занятие завтра, блин.
Так что я в раздумьях. Заплатила за месяц плюс 200 грн. еще отдать за рабочие тетради и букварь. Месяц дозанимаемся, а там посмотрим. Но я ожидала чего-то более садиковского. dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
VanIllaДата: Вівторок, 02.10.2012, 19:37 | Повідомлення # 17
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Но я ожидала чего-то более садиковского.

Это в садике)))
Подготовки к школе те, что я знаю, клубные, все интенсивные. Со временем свыкнетесь. Это ж 2 раза в неделю?


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
ЛМДата: Вівторок, 02.10.2012, 20:19 | Повідомлення # 18
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (VanIlla)
Это ж 2 раза в неделю?

Да. Но в октябре будет 3 раза, так как с 25го школу закрывают на выборы и занятий не будет... Нам не с руки, конечно. ИЛья, например, сегодня отказывается делать домашку (всего три строчки дописать)... Пойдем завтра втык получать bush

Quote (VanIlla)
все интенсивные. Со временем свыкнетесь

Да я не хочу свыкаться. Я посмотрела пропись, да, она отличается от той, что была у Сережки в первом классе, но только до половины. Дальше - все то же, и к концу обучения реально уже пишется весь алфавит. Вопрос - в школе ведь они опять будут все то же самое делать, только не по 3 строчки, а по странице в день. Ну вот и оно нам надо? Кстати, в прописи в аннотации написано - "для учнiв перших класiв загальноосвiтнiх шкiл". А вот в тетради другой (я так понимаю - типа общеобразовательной + чтение) - для 5-6 летних детей для подготовки к школе. Чувствуешь разницу?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Вівторок, 02.10.2012, 20:42 | Повідомлення # 19
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Вопрос - в школе ведь они опять будут все то же самое делать, только не по 3 строчки, а по странице в день. Ну вот и оно нам надо? Кстати, в прописи в аннотации написано - "для учнiв перших класiв загальноосвiтнiх шкiл".

Как нам объяснили в садике, в подготовительной группе им вообще запрещают учить буквы и тем более их писать. Есть в программе маааахонький подпункт, такой, под звездочкой. Там написано, что при желании родителей и хорошей успеваемости детей по дошк. программе можно вводить и изучение букв. А на практике, как сказали воспитатели, в школе дается очень мало времени на обучение чтению и написанию букв, уже во второй четверти выдают "Читанки" вместо букварей и пишут тексты canterhyou Поэтому у нас раз в неделю они учат именно буквы - 1-2 буквы и слоги с ними. А в школе районной на подготовилке темп тоже не детский, родители жалуются, что дети устают, отвлекаются посреди занятия.
 
ЛМДата: Вівторок, 02.10.2012, 20:55 | Повідомлення # 20
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
А на практике, как сказали воспитатели, в школе дается очень мало времени на обучение чтению и написанию букв,

Насчет чтения согласна. Дети хоть и учат буквы почти весь первый класс (первое полугодие точно), но читать приходится с первых дней. Нечитающим детям реально сложно. Но закорючки письменные все равно пишут ведь. В садике тоже писали. Но именно закорючки, не буквы. Буквы они печатали, и то не все... А тут полтетради закорючек (и заданий типа - дорисуй хвосты по пунктирным линиям, пройди по лабиринту, обведи эти самые закорючки в строчках), а с половины начинаются буквы, как в первом классе dontknow
Ну посмотрим. Первое занятие, конечно, не показатель.

А, еще понравилось задание - составить рассказ по блок-схеме. :D Все, конечно, очень просто, когда разберешься. А поначалу я растерялась, когда увидела таблицу, по которой надо составить рассказ на тему "мiй домашнiй улюбленець" - нарисованы краски, кубики, фигуры, бревно и еще чего-то (т.е. - цвет, состав, форма, материал (или из чего сделано) и т.д.) :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MelekДата: Вівторок, 02.10.2012, 23:10 | Повідомлення # 21
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1209
Нагороди: 4
Репутація: 9
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Как нам объяснили в садике, в подготовительной группе им вообще запрещают учить буквы и тем более их писать. Есть в программе маааахонький подпункт, такой, под звездочкой. Там написано, что при желании родителей и хорошей успеваемости детей по дошк. программе можно вводить и изучение букв. А на практике, как сказали воспитатели, в школе дается очень мало времени на обучение чтению и написанию букв, уже во второй четверти выдают "Читанки" вместо букварей и пишут тексты Поэтому у нас раз в неделю они учат именно буквы - 1-2 буквы и слоги с ними.

Нам сказали тоже самое. Но наши воспетки, сказали , что учить буквы они не будут, сами дома занимайтесь, это ваши проблемы canterhyou .Моя уже читает, так что я ее пока никуда на курсы не отдаю, подумаем уже ближе к весне.Дома решаем логические задачки, легкие примеры, пишем в прописи палочки, крючочки.


Добро живет в каждом из нас...
 
AnnaДата: Вівторок, 02.10.2012, 23:15 | Повідомлення # 22
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
уже во второй четверти выдают "Читанки" вместо букварей и пишут тексты

Вот только с на этой неделе учили А, а 25 заканчивается четверть. Так что до читанки нам пока далеко. Буквы он то знает - а вот читать не хочет. dontknow
Младший вообще не хочет ничего начинать учить (ему 5 лет).


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
виталияДата: Вівторок, 02.10.2012, 23:23 | Повідомлення # 23
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
ЛМ, не переживай, понаблюдай.. кто зна - все еще может понравиться.. Илюха у тебя неординарный товарищ, может, то, что пугает тебя, не испугает его..

мы пошли еще на курсы английского.. для дошколят..
я бы и не вела, но (честно говоря), собираюсь зимой ставить на лыжи явно не с русскоговорящим инструктором, хочу чтоб не пугался.. в школе у них англ 5 раз - т.е. ежедневно.. песни поют, поделки делают..
на курсах - учебники jone us, тоже рисуют, поют.. но там учителка очень классная - молодая, с азартом, но строгая.. Темке нравится..
обычно 3-4 ребенка, но по списку - 6.. пока..

но! сегодня резали ножницами - не очень ловко.. надо этот навык тернировать.. для пальчиков и моторики всей руки очень полезно..

собрали на подготовишке по 100грн.. на день учит 50, и 50 - на детские праздники.. dontknow


влюбленная в жизнь..
 
VanIllaДата: Середа, 03.10.2012, 07:58 | Повідомлення # 24
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
Ну у нас садиковская подготовка, мы тож пишем прописи. Ваня пишет прописные буквы уже без прописей, сам то есть.
кстати, нам на собрании в этом году говорили, что у них поменялась программа, они теперь в выпускных группах учат буквы! У нас кубики попросили купить, прописи и т.д. если раньше было только ознакомление, то теперь более глубокое изучение.
И я смотрю так, что это не помеха будет.


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
ЛМДата: Середа, 03.10.2012, 08:58 | Повідомлення # 25
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (виталия)
может, то, что пугает тебя, не испугает его..

Меня не то, чтобы пугает, меня напрягает. Что при всем моем отторжении такого вот начинания в 5 лет, оно все-таки присутствует. Илья весь вечер ныл "не пойду на подготовку, там трудно" - ребенок очень болезненно воспринимает свое незнание чего-либо и ошибки canterhyou

Quote (виталия)
обычно 3-4 ребенка, но по списку - 6.. пока..

У нас на подготовке 6 человек cool , 5 из которых - девчонки :D

Quote (виталия)
сегодня резали ножницами - не очень ловко.. надо этот навык тернировать.. для пальчиков и моторики всей руки очень полезно..

Я с удивлением обнаружила, что Илюша очень хорошо справляется с ножницами blink (странно, потому что еще летом он срезал мне траву, держа мои большие ножницы двумя руками и никак не хотел подружится с детскими). Но учительница сказала, что он сильно напрягает руку при письме и все время старается локоть на весу держать. Просила обратить на это внимание.
Блин, я сегодняшнюю подготовку уже сама боюсь. Как малого уговорить? dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
VanIllaДата: Середа, 03.10.2012, 09:01 | Повідомлення # 26
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Блин, я сегодняшнюю подготовку уже сама боюсь.

Quote (ЛМ)
Как малого уговорить?

Перестать самой бояться.
Ребёнку просто не хочется трудиться. В школе как будете - тоже будешь бояться? Ну найдите попроще подготовку, где играть будут))))


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
ЛМДата: Середа, 03.10.2012, 10:10 | Повідомлення # 27
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (VanIlla)
В школе как будете - тоже будешь бояться?

Так умом я это понимаю. Но сокровище ж жалко :D В первом классе все понятно - это уже школа. В 5 лет я ему школы не хочу. Вот как-то так...

Quote (VanIlla)
Ну найдите попроще подготовку, где играть будут))))

Уже ищу. На всякий случай.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
VanIllaДата: Середа, 03.10.2012, 10:21 | Повідомлення # 28
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
ЛМ,
Это ему в апреле 6 будет, да? А вы идёте в этом году в школу?


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
ЛМДата: Середа, 03.10.2012, 17:05 | Повідомлення # 29
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Да, в апреле 6. Я так планирую - осенью в школу (будет почти 6 с половиной), потому как в 7,5 идти поздновато, мне кажется. Но в любом случае буду смотреть на него и, скорее всего, весной напросимся к садиковскому психологу знакомому - пусть потестирует ребенка

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: Вівторок, 09.10.2012, 00:23 | Повідомлення # 30
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
(всего три строчки дописать)...

так это у вас прямо шара а не подготовка.
Нам - задавали на дом по целой странице, иногда - полторы, письмо и страницу математики.
Но - сделать можно, что осилит.
Quote (Anna)
Вот только с на этой неделе учили А,

мой уде озвучил ,что сегодня был первый диктант.
По математике - была уже самостоятельная работа.
А вообще - программа оочень интенсивная, и пока я рада, что ребенок посещал подготовку.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дошколята (о подготовке к школе)
  • Сторінка 2 з 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей