Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Я - менеджер своей жизни (или нет?)
Я - менеджер своей жизни
ЛучинкаДата: Середа, 30.12.2009, 11:03 | Повідомлення # 61
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Alyonushka, ну так вот о том же и речь, что событие, само по себе, без привязки к кому либо - нейтрально. Окрашиваем его мы в свои эмоции. И можно делать это рефлективно, а можно осознанно. Рефлективно - это как получится, как сработают механизмы в мозгу. Осознанно - так, как нужно и нравится тебе.
Реальность без сознания объективна. Если сознание существует, то для него реальность будет субъектиной и никак иначе. Ты говоришь про розовые очки. Может и так. Но все мы носим какие-то очки, толи розовые, толи затемнённые.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
AlyonushkaДата: Середа, 30.12.2009, 12:52 | Повідомлення # 62
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (Лучинка)
Alyonushka, ну так вот о том же и речь, что событие, само по себе, без привязки к кому либо - нейтрально.

не согласна. Каждое событие несёт свою миссию, цель, оно не бесполезно, т.е. несёт какой-то заряд - таким образом просто априори не может быть нейтральным. Вы можете себя убедить, что оно нейтрально для того, чтобы потом придать нужное вам значение, но это не означает, что событие нейтрально - имхо.

Quote (Лучинка)
Ты говоришь про розовые очки. Может и так. Но все мы носим какие-то очки, толи розовые, толи затемнённые.

Я говорю о том, что лучше эти очки снять, смотреть широким кругозором, а не суженным. Всё равно жизнь к этому приведёт. Так лучше сделать это осознанно и заранее, чем всю жизнь пудрить себе мозги и жить в своём счастье, а потом сойти с ума от реальности, что она оказалась совсем другой. Снова же имхо.


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Середа, 30.12.2009, 13:09 | Повідомлення # 63
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Alyonushka, мне кажется, событие не несет заряда определенной полярности. он приобретается только в трактовке и его анализе.
да. во всем есть и негативные стороны, и позитивные.
я не говорю, что стоит какие-то стороны игнорировать,я говорю. что лишь я выбираю, на чем акцентировать, а что принять, понять и отпустить.
только от меня зависит, каким зарядом это событие озарит мою жизнь, особенно, в прошедшем времени, ведь событие прошло и ушло, а уж потом мы живем с результатом.
и понимание нейтральности ситуации как раз более широкий взгляд, поскольку нет привязки к тому, что я хочу получить. но как воспринимать - зависит от меня.
можно увидеть негатива больше, чем позитива и окрасить в трагедию.
поскольку на что я настроена, на том и завязываю оценку.


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: Середа, 30.12.2009, 14:11 | Повідомлення # 64
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, правильно, нет полярности изначально, но заряд есть в любом случае, нет нейтральности
ты говоришь, что нет привязки к тому, что хочешь получить, но тут же говоришь, что хочешь видеть позитив в жизни своей
нейтральностью не пахнет :)


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.


Повідомлення відредагував Alyonushka - Середа, 30.12.2009, 14:12
 
RedTataДата: Середа, 30.12.2009, 14:13 | Повідомлення # 65
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Alyonushka, Я решаю, какой заряд присваивать своей жизни, но события, происходящие в моей жизни изначально нейтральны.

Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: Середа, 30.12.2009, 14:20 | Повідомлення # 66
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, т.е. ты никак не реагируешь на события? они так и остаются нейтральными?

Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Середа, 30.12.2009, 14:26 | Повідомлення # 67
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Alyonushka, нет, я как часть сознания окрас им придаю, но я выбираю, какой им придавать окрас в результате анализа всех составляющих.
скажем так, из всего я извлекать стараюсь пользу для себя. и она есть, а польза - однозначно позитивна для меня.


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: Середа, 30.12.2009, 14:38 | Повідомлення # 68
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, т.е. если случилось что-то плохое (не дай Бог конечно), ты всё равно заставляешь себя думать, что это позитив?

Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Середа, 30.12.2009, 14:39 | Повідомлення # 69
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Alyonushka, все, что не идет - к лучшему.
просто не всегда это лучшее можно оценить и увидеть сразу.


Люблю Україну... :)
 
IndicaДата: Середа, 30.12.2009, 14:56 | Повідомлення # 70
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 171
Нагороди: 3
Репутація: 6
Статус: Offline
Фух :)) Прочла 5 страниц и не разу не бегала к моему новому дому возле унитаза :D

Во-первых, объективная реальность таки нейтральна. Нет плохого и нет хорошего без того, кто оценит тем или иным образом. Каждое событие, как и каждую вещь можно описать бесконечным количеством способов. В общем, главное - КТО смотрит. Вот, у меня сейчас токсикоз - меня тошнит, рыгаю все время и все такое. И еще любимые недавно мандарины теперь даже одним видом вызывают рвотный рефлекс - но с мандаринами-то все ок, они абсолютно не изменились! Мы, обусловленные формой существа - от этого нам так трудно понять объективное совершенство мироустройства.

Дальше. Мы не видим мира. Никогда. Обычный человек на это не способен. Чел всегда видит только картинки, нарезку, сделанную им, исходя из опыта, характера, эмоционального состояния и еще кучи других факторов, и обычно оценка идет на автомате. Например, если я пожалуюсь вам на свое состояние, то оно вызовет отклик в вашей душе, потому что оно вам знакомо, но оцените вы его, исходя из того, каким токсикоз был именно у вас. Если слабым, то вы подумаете, что я жалуюсь, если сильным, будете давать советы, чем спасались. Если не было беременности еще - испугаетесь и задумаетесь, а как оно у меня будет. Если вы - мои родители, то скажете, что во всем виноваты 4 моих работы :D И т.д. Бесконечное количество оценок. Очки почти невозможно снять.

Вот мы подошли к менеджерству. Как же при всей этой слепоте можно управлять своей жизнью? Разве это возможно? Представьте себе, да :D Но для того, чтобы тебе доверили джойстик твоей вселенной, нужно очень много понять, очень много отбросить и быть чистым, как слеза. Ведь доверить такой мощный девайс кому-то, чьи желания сводятся к квартиро-машине-отпуску в Египте - и все, пиши пропало, весь мир еще поломают нафиг. А если дать тому, чье главное желание - власть? Над семьей, над своей конторой, над городом, страной, миром? Поэтому мудрое устройство мира таково, что только человек, лишившийся хомячих желаний сможет подойти к рулю - так называемому колесу Дхармы. Поворачивать колесо Дхармы вместо того, чтобы оно поворачивало тебя, как и всех, - это вообще Джомолунгма. Но только это можно назвать жизнью. И только такого человека можно назвать менеджером своей жизни.

Пока все, пора бежать :D


И-МНЕ - Интернет-Магазин Настоящей Еды

 
RedTataДата: Середа, 30.12.2009, 18:34 | Повідомлення # 71
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Indica, но ведь можно уйти от автоматической оценки? :)
а чистоту ты подразумеваешь полную очистку от влияния эга? и в себе, и во взаимодействии с окружающим миром?
пы.сы. от тошноты попробуй тыквенные семечки грызть, я читала, хорошо помогают при токсикозе беременных.


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: Середа, 30.12.2009, 18:40 | Повідомлення # 72
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Indica, я согласна, что реальность нейтральна, но вот поступки, события, т.е. то, что спродуцировано человеком - разве нейтрально? оно ведь уже при задумке имеет какой-то окрас...

Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Середа, 30.12.2009, 21:12 | Повідомлення # 73
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Alyonushka, а реальность отделима от действий?

Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: Середа, 30.12.2009, 23:33 | Повідомлення # 74
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
субъективная нет, объективной далеко пофиг

Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
IndicaДата: Четвер, 31.12.2009, 12:02 | Повідомлення # 75
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 171
Нагороди: 3
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (RedTata)
Indica, но ведь можно уйти от автоматической оценки?

Нужно :)

С этого все и начинается. Ты становишься очень внимательной. И когда что-то происходит или ты кого-то встречаешь - все, что угодно, ты сначала воспринимаешь картинку, типа раскраски. Дальше наступает первая оценка, у большинства автоматическая. Ум раскрашивает событие-картинку, изначально нейтральное, исходя из всего, что ему удалось проанализировать в жизни. То, что чел испытывал часто, закрепилось в автоматической оболочке. И в соответствии с этим рождается оценка. Если в этот момент не удовлетвориться оценкой (только честно!), картинка пройдет автоматическую оболочку и пойдет дальше, к сознанию, которое обычно спит, ведь ум штампует оценки направо и налево, не пропуская к сознанию ничего. Оно поэтому еще маленькое и неопытное. Помогает тут проведение границ.

Пример. Звонит мама и говорит, что вот ты все неправильно делаешь, ребенка воспитывать не умеешь, вот ты у меня уже в 2 года теоремы доказывала, и муж у тебя дурак и т.д. Вариации имеются, главное, что на доню льется поток критики от родного человека. Ум обычно предоставляет автоматическую оболочку, выработанную годами кровопролитных войн с мамой, и либо спорит, либо оправдывается, либо плачет, что по сути одно и то же. Потому что ему есть, что защищать, но нечем. Вся сила и мощь лежит в сознании, в той искре, которой мы пришли в этот мир, чтобы обрасти мясом в материнской утробе, обрести форму, без которой в этом мире мы не можем действовать. А сознанию ничего защищать не надо, оно самодостаточно. Итак, если вдруг доня не ответит, как обычно, а минутку помолчит, то у нее возникнет резонный вопрос: "Мама, а почему ты так думаешь?" Потому что если отвлечься от того, что МЕНЯ КРИТИКУЮТ, ТРЕВОГА!, сразу видно, что мама хотела сказать другое, но ее автоматические оболочки не умеют это сказать по-человечески. Может, например, выясниться, что дочка ее одноклассницы подарила маме дачу/машину/шубу - нужное подчеркнуть. И наша мама теперь страдает от зависти. Или дочка ей давно не звонила.

Оценка всегда делается для действия. Увидела, что мама - больная, несчастная и хочет внимания, а себе хочется просто тишины и спокойствия, проводим границы, и сразу понятно, что надо маму рассспросить о здоровье, послушать, вспомнить детство, сказать спасибо за что-то, напомнить ей о хороших событиях в ее жизни, ну в зависимости от причин. Поначалу достаточно действовать хотя бы не так как всегда, расшатывает закостенелости :D

Quote (RedTata)
а чистоту ты подразумеваешь полную очистку от влияния эга? и в себе, и во взаимодействии с окружающим миром?

Наташ, тут надо понимать, что такое эго. Для этого надо понять, что такое ум. А ум - это орган восприятия реальности. Вот глаза, чтобы видеть, нос, чтобы нюхать, а ум, чтобы все инвентаризировать. И работа ума - это гоняние всего своего опыта по кругу. А эго или ЧСВ - это часть ума, осознающая самого себя, и считающая, что она - это и есть весь Я. Понимаешь? Вообще мысли о себе, что я вот такая или такая - это только ум может сделать. Объективностью поэтому и не пахнет, ум ограничен. Но если пользоваться им правильно и по делу, подкидывать новые задачки (с заданными сознанием границами) и периодически выключать, то ум становится мощным помощником.

Итак, чистота в данной конструкции - это непривязанность к оценкам ума, эмоциям и чужим влияниям, это когда ты видишь суть. Чем меньше мусора, тем больше в человеке становится человека, тем сильнее разгорается искра.

Добавлено (31.12.2009, 12:02)
---------------------------------------------

Quote (RedTata)
пы.сы. от тошноты попробуй тыквенные семечки грызть, я читала, хорошо помогают при токсикозе беременных.

Выворачивает от одного вида орехово-семечковой братии dontknow


И-МНЕ - Интернет-Магазин Настоящей Еды

Повідомлення відредагував Indica - Четвер, 31.12.2009, 12:03
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Я - менеджер своей жизни (или нет?)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей