Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Ваша семья+родные=Ваш РОД? (семейно-родовые отношения, кумовство, кланы и пр.)
Ваша семья+родные=Ваш РОД?
UrsulaДата: Середа, 03.04.2013, 16:49 | Повідомлення # 106
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (alena_ch)
которое возникало у меня , когда свекровь пыталась  меня склонить к тому, чтоб я ее называла мамой.
догадываюсь :) мне повезло - моя свекровь к такому меня и не пыталась склонять :) у нее есть своя дочка :) а я к ней - вежливо и по имени отчеству :)


Любя побеждай!
 
RedTataДата: Середа, 03.04.2013, 16:51 | Повідомлення # 107
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
alena_ch, однозначно и неоднозначно одновременно.
она мама твоего мужа, партнера, но свекровь у нас почти_ругательное слово, потому ближе вторая мама. но не мама - да, уровень близости не тот.


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Середа, 03.04.2013, 17:54 | Повідомлення # 108
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата (MuZa)
почему?в моем понимании равно, в чем же тогда проявляется передавание силы? для начала ее ж принять тогда надо девочки, кто как считает по этому поводу?

при всем при том, что я практически во всем согласна с позицией Наташи, которая описывалась выше, здесь я согласна с Музой.. для меня прийти в род мужа - это принять и традиции, естесственно..потом я , уже как часть рода, могу их менять или влять на них в том числе через своих детей, которые уже тоде часть рода, но "входя в чужой монастырь, устава не меняют"..
 поэтому для меня априори был невозможен брак с человеком иной национальности (не-славянской), потому что принять чужие традиции навряд ли смогла бы..
 
Урсула, Оля, не наезжай на Богдану.. она верующий человек (и мы все это знаем), поэтому ее реакция имхо абсолютно нормальна , т .е. естественна.. меня бы даже удивило, если бы Богдана не вмешалась..



влюбленная в жизнь..
 
UkivicДата: Середа, 03.04.2013, 18:05 | Повідомлення # 109
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 646
Нагороди: 1
Репутація: 1
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
передавать силу рода - не равно передавать традиции.
а что такое передавать силу рода?


life should be beautiful...
 
RedTataДата: Середа, 03.04.2013, 18:36 | Повідомлення # 110
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (Ukivic)
а что такое передавать силу рода?

каждый человек накапливает во время своей жизни силы/опыт. негативные и позитивные.
в роду это все скапливается в некую копилочку, образно.
мне все-таки нравится аллегория про дерево и корневую систему.
каждый член рода - это и ветка на дереве, и корешок в земле.
они наполняют ствол дерева, и потом от этого ствола растет новая ветка-корешок, наполняясь силой через предыдущие, которые нашли где солнца больше, где вода лучше и прочее.
она не однозначно только позитивно окрашена, но она - это опора и сильная. и с ней лучше, чем без нее.


Люблю Україну... :)
 
phasolДата: Середа, 03.04.2013, 18:38 | Повідомлення # 111
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
У меня вот чудесная свекровь :)
Но жаловаться на Витю, что бы она его потом отчитала как мальчика?! Да щаззз. Еще не хватало. Было пару раз, я вскользь бузела без оглядки на посторонних. 
Называю мамой, на "вы". Да, она мне не мама, но я и не вкладываю в слова чувства. Ну в данном случае.


http://phasol.livejournal.com
 
DjiDДата: Середа, 03.04.2013, 21:25 | Повідомлення # 112
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Цитата (alena_ch)
ursula, может и так, не знаю. но не знаю как назвать приличным словом чувство, которое возникало у меня , когда свекровь пыталась меня склонить к тому, чтоб я ее называла мамой.
Може саме тому і не називала, що вона тебе до цього схиляла.
Досить цікаво, але свекруха з’явилась у моєму житті за місяць до смерті мами. Дуже довго вона була чужою людиною, але після весілля дійсно стала другою мамою, а я її дочкою, яких у неї не було. Вона прийняла мене у свою сім’ю. Називати її мамою я стала десь через рік після весілля. І, звичайно, вона не замінила маму і розмови з нею були зовсім іншого рівня ніж з мамою, але теж досить близькі.


День за днем у фото (проект 365)
 
valenykaДата: Середа, 03.04.2013, 22:13 | Повідомлення # 113
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Да, девушки, вот это вы темы здесь развили confused , а настрочили - аж страшно!
А по развитым вами темам: с Богданой согласна, вера она едина, "придуманна" не нами и коверкать ее, трактовать и домысливать мы (люди) не в праве, а тем более, если это православные священники- то озвучивать свои домыслы о "правильности - неправильности" молитв прихожанам- по меньшей мере богохульство и святотатство.
По поводу свекровей - это уж кому как повезет. У меня свекрови нету, но по мнению мужа, если бы была  - мне было бы с ней не сладко dontknow
А называть ее мама или нет - дело каждого, я бы наверное, не смогла, т.к. мама у меня одна.
По поводу рода - что то вы как по мне - уж как то очень философски завернули эту тему.
Для меня это понятие намного проще - чтобы потомки знали о своих пращурах, кто кем был (желательно, чтобы честь свою они не омрачили своими поступками), кто чем прославился, откуда походили деды-прадеды-пра-прадеды, чтобы сохранялись из поколения в поколение вещи - предметы быта (показательно из тех времен) старые фото и т.д.
Чтобы был какой то сборный семейный архив с записями о пращурах, ведь так интерессно и поучительно потомкам узнавать о своем роде и его происхождении.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
_УМ_Дата: Четвер, 04.04.2013, 12:43 | Повідомлення # 114
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
Цитата (RedTata)она своим дочкам обрезание делала
это чего там режут? То, о чем я подумала?
после книги "Цветок пустыни" Уорис Диере (надеюсь, правильно написала) я эту тему обсуждать вообще не берусь...  cry

Добавлено (04.04.2013, 12:17)
---------------------------------------------
Цитата (phasol)
Называю мамой, на "вы".

мне все равно, а ей ...неприятно  :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
MuZaДата: Четвер, 04.04.2013, 13:12 | Повідомлення # 115
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (виталия)
ее право так отреагировать на вмешательство в ее религиозный мир..
а как вмешались лично в ЕЕ религиозній мир? 
я лично, считаю, что бог и безполый и мужчина и женщина одновременно, он и ничто и все, и обращаться к нему нужно всеобщая энергия. 
и что этим высказыванием своего мнения я оскорбляю кото-то? и вмешиваюсь к кому-то?
Цитата (RedTata)
жизни силы/опыт
опыт - это и есть традиции,
так как же это технически происходит - передача именно? 
что значит передать?
для меня это передача устоев и правил как раз.


...
 
RedTataДата: П`ятниця, 05.04.2013, 04:24 | Повідомлення # 116
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (MuZa)
в моем понимании равно, в чем же тогда проявляется передавание силы?

я верю в энергетику, в души, в опыт.
опыт - это не традиции, в моем понимании.
если в семье мужа принято делать женское обрезание - это не опыт, это - традиции.
и я их не буду поддерживать, ибо они на данный момент не несут ничего, кроме боли и унижения. возможно, то, что с этим связано - оно несет некую негативную долю энергетики рода, и я, не принимая, соболезнуя этому, останавливая это "исправляю" карму рода. а может и есть в этом что-то другое.
для меня прийти в род - это просто стать его частью, войти в семью.
по возможности - да, не устанавливать свои правила, следовать их.
но - войти в род не равно отказаться от своего, поэтому то, что я вхожу в род - я не только беру их, я привношу и свое.
баланс и гармония с целью процветания.
пример более... простой, так сказать.
вегетарианство. как известно, Веды его проповедуют.
НО, в рекомендациях для жены, если она вегетарианка, а муж - нет, есть слова о том, чтобы она снимала свою принципиальность, то есть если ее вегетарианство становится камнем преткновения, она должна уступить своей принципиальности. в выборе правильно жить/сохранять покой в семье для женщины важнее второе.
но я так понимаю, приоритет, конечно же, если живешь праведно, склонить к этому мужа собственным примером.
опять же, попытаться улучшить карму рода, но не ставить себе это целью.
я в род мужа не вошла так, как это принято у них. меня это расстраивает. то есть именно традиции не сооблюли, но при этом те, которые шли для детей и не вызывали во мне протеста - на месте (мусульманство, имена, фамилии отца (я на своей, хотя с точки зрения рода это не лучший вариант)).
и при этом, я считаю, сила передается не столько в традициях, сколько в психологическом осознании. открыть себя к ним, стать действительно с ними родной и им принять жену как нового участника родового дерева.
Цитата (MuZa)
для меня это передача устоев и правил как раз.

это передача знаний.
сила - это энергия, ее канал зачастую открывает не обряд-традиция, а психологическое открытие канала. можно же пройти обряд свадебный, но при этом свекровь не примет невестку и будет все время зудеть в том числе и сыну своему, что она не принимает его такой выбор, что это не ее внуки будут и т.д.
а может и без свадьбы принять жену сына как дочь родную и в случае втором дети получат больше поддержки рода, чем в первом.
хотя вроде бы как традиции соблюдены в первом, а не во втором.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: П`ятниця, 05.04.2013, 14:28 | Повідомлення # 117
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
не опыт, это - традиции
какая разница между опытом и традициями? традиции - это используемый опыт предыдущих поколений. как правило, традиции и опыт всегда несут изначально функцию защиты, то что когда-то было важно и нужно на тот момент делать обрезание, это одно и когда возник такой опыт - он служил именно защитой и для девочек и для их жизней, сейчас это выглядит как негативность для нас, но если они это делают, значит им то это зачем-то нужно пока.


...
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 05.04.2013, 15:41 | Повідомлення # 118
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (MuZa)
то что когда-то было важно и нужно на тот момент делать обрезание, это одно и когда возник такой опыт - он служил именно защитой и для девочек и для их жизней
Обрезание клитора (и вроде ж там не только клитор режут) - это как бы уничтожение в женщине мужского начала. Традиция эта корнями уходит в доисторические времена. Процедура болезненная и очень опасная для здоровья и жизни женщин. Она вообще никак не способна защитить. Если о мужском обрезании еще можно как-то говорить, то о женском и говорить нечего - языческое мракобесие.
Я чему удивилась в посте Редтаты, просто не думала, что это до сих пор распостранено... давно уже читала об этом.
Цитата (RedTata)
я в род мужа не вошла так, как это принято у них. меня это расстраивает
ой, Наташ, мне кажется, что ты должна быть просто счастлива. Между вами тысячи км - это именно то обстоятельство, которое хоть и отменяет многие традиции, но однозначно держит отношения между родственниками на уровне приятного восприятия. Тебе не надо делать вид, что ты воспринимаешь то, что тебе претит, делать "лицо"... при условии такого разного менталитета ваших родов, я бы радовалась... но тебе виднее, конечно.
 
MuZaДата: П`ятниця, 05.04.2013, 16:05 | Повідомлення # 119
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
не способна защитить
так там и психологический же подтекст есть, тогда женщина поставит превыше своей сексуальности заботу о потомстве, в условиях выживания это защита жизни.


...
 
RedTataДата: П`ятниця, 05.04.2013, 16:06 | Повідомлення # 120
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
(и вроде ж там не только клитор режут)

по-разному.
в Гвинее только клитор.
Цитата (Ирен007)
то о женском и говорить нечего - языческое мракобесие.

созвучно мне с исключением Матери в христианстве из образа Всевышнего.
Цитата (MuZa)
какая разница между опытом и традициями?

опыт - это понимание, что в луже мокро.
традиция - обойти лужу.
можно принять опыт, но изменить традицию (перепрыгнуть лужу, пройти вброд в резиновых сапогах).
для меня так, на истинную трактовку не претендую.
Цитата (Ирен007)
при условии такого разного менталитета ваших родов, я бы радовалась.

:D Ир, и да, конечно же.
но войти в род - не равно жить вместе. Для них принятие в род - это всего лишь традиционная свадьба. Не мечеть не бамажки из муниципалитета, а простая традиционная свадьба, где родители передают дитя из рук в руки и еще пара моментов, которые есть и у нас (про снимание фаты свекровью в теме свадеб было, к примеру).
это есть , в принципе, во всех традициях. мне кажется - получить благословение на свой брак у родителей. мои его дали. его - как бы официально ничего такого не было.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Ваша семья+родные=Ваш РОД? (семейно-родовые отношения, кумовство, кланы и пр.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей