Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Трендусики-болтусики » Достойная старость и жизнь
Достойная старость и жизнь
DjiDДата: Четвер, 17.09.2015, 13:32 | Повідомлення # 16
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Вчора спостерігала на майданчику 2-х бабусь. Одна з яких скаржилась, що так погано себе почуває, на що друга сказала:
- Так треба менше печива всякого їсти, а побільше овочів, зараз же сезон. От я собі варю овочі всі, які зараз є, тільки крім капусти, кашку з гарбузом, і добре почуваюсь і цукор не стрибає.
Так що більшість наших тараканів все ж у голові, і далі, якщо їм давати, розлазяться по всьому тілу.
А про пенсію - потрібно зараз самим собі заробляти та планувати той час, коли вже не зможеш працювати. А не очікувати від держави мани небесної.


День за днем у фото (проект 365)
 
valenykaДата: Четвер, 17.09.2015, 13:34 | Повідомлення # 17
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
работая 5-6  дней в неделю с утра до вечера и имея семью /без помошников/ сложовато думать о своем здоровье - как физ так и моральном.

Вообще - если средства позволяют, хорошо вкладывать в недвижимость, всегда актуально, а еще - в развитие своих знаний, которые помогли бы иметь доход на пенсии. 
Мой отец благодаря этому имеет стабильный доход /пусть и не очень большой/ не выходя из дома. У мамы это получается реже, но тоже бывает.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
AlyonushkaДата: Четвер, 17.09.2015, 14:04 | Повідомлення # 18
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
работая 5-6  дней в неделю с утра до вечера и имея семью /без помошников/ сложовато думать о своем здоровье - как физ так и моральном.
Это реально. Говорю не просто лишь бы сказать, а по собственному опыту. Работаю 5 дней в неделю на работу по 12 часов в день (с учётом дороги). Ребёнок, школа, уроки - всё присутствует, как и зарядка каждый день, стараюсь питаться правильно, ограничиваю вредное. Как и вкладываюсь в своё развитие. И с ребёнком стараемся гулять, рисовать, разговаривать.
Если акцент делать на деньгах - то, как правило, у всех их всегда на всё не хватает, тут уже расставляются приоритеты+планирование и рациональный подход. И этот принцип можно применять во всём.
Кто хочет - ищет возможности. Кто нет - отговорки.
Валя, ну кто, как не мы для самих себя??? Государство придёт и всё даст? Ты сама в это веришь?
Цитата DjiD ()
Так що більшість наших тараканів все ж у голові, і далі, якщо їм давати, розлазяться по всьому тілу.
+1000


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
valenykaДата: Четвер, 17.09.2015, 14:45 | Повідомлення # 19
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата DjiD ()
А не очікувати від держави мани небесної.
не ждем, просто пусть у нас не воруют. Вчера реально посчитала, что у меня гос-во украло за последние 2 года только то, что я существенно увидела - 2 тыс у е на ровном месте, их сьела инфляция и то, что раньше было 3 тыс у е - стало одной  canterhyou А ведь я же их чесно заработала, не украла и ни от кого не ждала...просто вовремя не перевела в другую валюту...
Я уже молчу о том, во что превратились доходы...
Со многим согласна /просто я уже думаю, как я буду дальше все совмещать уже с 2мя! детьми + школа+сад+кружки+еще время на себя - и мозК пухнет.../



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
AnnaДата: Четвер, 17.09.2015, 15:08 | Повідомлення # 20
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
просто я уже думаю, как я буду дальше
Иногда нужно отпустить ситуацию и не парится из-за нее заранее.
"Я подумаю об этом завтра" Скарлет О*Хара.
Все не просчитаешь, так зачем портить себе нервы?


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
RedTataДата: Четвер, 17.09.2015, 16:06 | Повідомлення # 21
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
valenyka, то, что ты пишешь - это как раз о жертвенной позиции. одной из самых эгоистичных, привязанной к нам старшим поколением. хочу верить, что это совесткая идеология, а не украинский менталитет. думать про всех и за всех, но не про себя и за себя.
почему "я должна здесь им дать все", а потом к пенсии выдохнуться и либо помирать, либо зависнуть на шее тех же детей-внуков?
где ответственность за всю свою жизнь, а не за период, когда я ответственна за своих детей и мужа?
Цитата DjiD ()
Так що більшість наших тараканів все ж у голові, і далі, якщо їм давати, розлазяться по всьому тілу.

та отож.
Цитата valenyka ()
что у меня гос-во украло за последние 2 года только то

мы всегда видим, сколько украли у нас, не считая, сколько не отдали мы. теневая экономика Украины слишком велика, чтоб говорить о том, что ворует у нас только государство :)
Цитата valenyka ()
как я буду дальше все совмещать уже с 2мя! детьми + школа+сад+кружки+еще время на себя - и мозК пухнет.../

подключай помощников.
Цитата Anna ()
Иногда нужно отпустить ситуацию и не парится из-за нее заранее.

ох камк согласна. толкько благодаря этом не сошла с ума во время сборов мужа. без машины, до школы 25 минут, до садика в другую сторону 25 минут, если забираем - то 2 часа времени выходит, у малых три дня в неделю будут по вечерам занятия, у мамы по утрам 2 раза в неделю, у меня автокрусы и куча планов, ибо осень, др и нужно меньше готовить ))))))
если я не найду время на себя (а у меня летом так вышло, кста), то плохо будет всей семье! :) они это начинают ощущать не сразу, но повышеная злость, крикливость и недоговоряемое мое состояние ощущается ))


Люблю Україну... :)
 
AnnaДата: Четвер, 17.09.2015, 17:01 | Повідомлення # 22
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
Вчера реально посчитала, что у меня гос-во украло
А может виновата ты -
Цитата valenyka ()
а...просто вовремя не перевела в другую валюту...
Не нужно искать виноватых, винить государство ведь всегда проще.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
valenykaДата: П`ятниця, 18.09.2015, 06:56 | Повідомлення # 23
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Аня, та я ж, а кто - хотя странно винить себя, храня деньги в НАЦИОНАЛЬОЙ валюте  confused но не у нас.
Цитата Anna ()
Иногда нужно отпустить ситуацию и не парится из-за нее заранее. "Я подумаю об этом завтра" Скарлет О*Хара.
пока так и стараюсь - но все равно, некоторые моменты мне нужно продумать и начать воплощать уже сейчас.

Наташа - из помошников только муж. Других нету /на моей територии/



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
AnnaДата: П`ятниця, 18.09.2015, 08:39 | Повідомлення # 24
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
храня деньги в НАЦИОНАЛЬОЙ валюте
Ну да, не было у нас кризисов и скачков курса. Странно слышать такое от бухгалтера.
Валь, я не наезжаю. Это только мои рассуждения.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...


Повідомлення відредагував Anna - П`ятниця, 18.09.2015, 08:40
 
valenykaДата: П`ятниця, 18.09.2015, 14:53 | Повідомлення # 25
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Аня - в НАШЕЙ стране странно слышать /да, я по определенным причинам изначально не подумала, что НАСТОЛЬКО попа большая в стране настает, да и гривна нужна была в запасе, потом - долларов не стало а курс все рос/
Просто скажи в Европе, что деньги нужно своей страны сразу переводить во что то другое - им будет странно /а у нас наоборот..../
Наташа, а о том - кто кого обманывает - спорный вопрос, т к в тень экономика уходит не от хорошей жизни. Мне тому реальный пример - закрытие фирмы Майкрософт в Украине, крови и денег было выжато не мало и иностранцы многое в нашей системе не понимают и в шоке от ведения бизнеса у нас.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ЛМДата: П`ятниця, 18.09.2015, 16:16 | Повідомлення # 26
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
для меня - чтоб мои родители могли нормально на свою пенсию полечиться, чтоб не жили в проголодь, чтобы могли оплатить свое жилье /комуналку/ чтоб могли купить одежду и поехать хотя бы раз в год на оздоровление, чтоб могли приехать к детям и покупать для своих личных интересов и занятий материалы. И это все чтобы у них получалось с пенсии.
Посчитай, сколько налогов вы с мужем должны будете отчислить, чтобы обеспечить им это. И сколько работать-зарабатывать. Боюсь, 24 часа в сутках не хватит... В Украине на каждую тысячу работающих приходится 1200 пенсионеров. Даже калькулятор не нужен, чтобы понять, насколько печальна картинка.

Цитата RedTata ()
в Украине не помешало бы сменить и менталитет.
 Да. Причем и самим пенсионерам тоже. Вот так иногда смотришь - активный и позитивный человек, планов громадье, а вышел на пенсию и начинает ныть, как все плохо. При том, что пенсия - не минималка, здоровье - тьху-3 раза, и все условия для того, чтобы получать удовольствие от жизни. Люди прежде всего сами себя списывают в хлам.

Цитата valenyka ()
менталитет этот четко стоит на почве уровня жизни
Менталитет - это то, что в голове. Муж, приехавший в Украину в конце 90-х, обратил внимание, что мы тут живем куда лучше, чем люди в Казахстане, но каждый второй - беспробудный нытик. Уровень жизни выше, условия проживания лучше (взять хотя бы климат, несравнимый с климатом Северного Казахстана), а "все плохо" и "як тяжко на білому світі жити" - это традиционная украинская песня, увы...

Цитата valenyka ()
человеку, особенно пожилому, т к он беззащитен становится,
Валя, а чем я защищена лучше, чем пенсионер? Я не имею льгот, выплат от государства, по силам тоже явно уступаю некоторым пенсионерам. Плюс у меня на руках несовершеннолетние дети. В чем я должна себя чувствовать увереннее? Какая у меня защита?

Цитата Alyonushka ()
уже так много прошло времени от развала ссср, а люди никак не забудут, "как хорошо жилось"
Это вера в мифы. Как хорошо жилось? Кому? blink У бабушки за 40 лет работы в колхозе была 12 рублей пенсия. 12 рублей, девочки!!! Причем, если она устраивалась на работу, пенсию платить переставали. И вот живи, как хочешь на эти 12 рублей!

Цитата Алень ()
Создать собственный пенсионный фонд? Хорошо, но...Где? Какой структуре доверится? Какому банку доверить свой депозит? Как узнать, что эта финструктура не рухнет через пару месяцев/год?
Алена, у меня накопительное страхование жизни. Если доживу - получу энную сумму денег (могу оформить аннуитет в виде фиксированной ежемесячной суммы - варианты разные), если не доживу - мои близкие получат удвоенную или утроенную сумму. Я шучу, что когда стану совсем вредной, им будет выгодно меня убить))))))


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ЛМДата: П`ятниця, 18.09.2015, 16:33 | Повідомлення # 27
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
В нашей стране я им практически не доверяю...
В нашей стране еще ничего, у нас медицина еще (пока) не настолько коммерциализирована. Мы работали с бизнес-тренером из Словении, так он рассказывал - обычный грипп или ОРВИ, готовь минимум 100 баксов за один поход к врачу. И лечить он тебя будет неделю, чтобы выкачать максимум. Вот так чихнул, и 200-300 долларов нету. Абсолютно все врачи на откатах за выписанные лекарства. Вопрос о том, выгодны ли здоровые люди государству я задавала уже давно. У меня  на этот счет сформировавшееся непокобелимое мнение)))))

Цитата valenyka ()
работая 5-6  дней в неделю с утра до вечера и имея семью /без помошников/ сложовато думать о своем здоровье
Это почему же? Были с Ильей у гастроэнтеролога, она нам выдала рекомендации по питанию, и я поняла, что мы таки все сидим на диете  :D Исключить выпечку и вообще красота. Потратить в день 15 минут на зарядку и вечером вместо телевизора и компьютера полчаса активно ходьбы уже что-то. Я пару недель отбегала с ребенком в теннис и поняла, какая я рухлядь стала. Просто банальная лень шевелиться.

Цитата valenyka ()
не ждем, просто пусть у нас не воруют.
Валя, ну детский сад. Просто "пусть не воруют")))) Ну пусть не воруют))) А мы сядем на попу ровно и будем ждать. Вот как только воровать перестанут, сразу займемся спортом, перестанем есть жареное и жирное, начнем мыслить позитивно  :D Воровали всегда, во все времена.

Цитата valenyka ()
просто вовремя не перевела в другую валюту...
Это не просто не перевела. В наше время надо быть финансово подкованным - без этого никуда. Хранить деньги в гривне можно только в краткосрочной перспективе. У меня ребенок после анализа котировок выяснил, что сейчас выгодно вкладывать в серебро - растет быстрее всего)))

Цитата valenyka ()
хотя странно винить себя, храня деньги в НАЦИОНАЛЬОЙ валюте  но не у нас.
Ну, евро относительно доллара тоже подешевело... :) А в Зимбабве инфляция сколько тысяч процентов в год?))) Посмотри на тот же рубль, на белорусский рубль. Хочешь скажу тебе позитив? Из всех валют стран-СНГ гривня оказалась самой устойчивой)) Так что видишь, как хорошо, что ты не хранила деньги в теньге)

Цитата valenyka ()
Просто скажи в Европе, что деньги нужно своей страны сразу переводить во что то другое - им будет странно /а у нас наоборот..../
Валя, почитай Бодо Шефера. Он немец, кстати. И доступным языком пишет о финансовой грамотности. У него очень хорошо написано, что, как и в каком виде хранить. Дома - только стратегический запас средств, остальное распределить по "корзинам" - валюта, золото. Часть - в банке под проценты, часть вложена в рисковые активы, часть - дома в сейфе на случай абсолютного краха всей финансовой системы. Это очень примитивный пересказ его рекомендаций. А так - советую почитать. Я хранить и откладывать деньги умею только краткосрочно и на конкретные цели, поэтому у меня закромов нет))

Цитата valenyka ()
в тень экономика уходит не от хорошей жизни.
И да, и нет. Я знаю людей, которых по определению не интересует легальный бизнес. Т.е. киоски без кассовых аппаратов, магазинчики, рынки, где можно отделаться рыночным сбором, взяткой и не париться, - это все их.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Субота, 19.09.2015, 21:35 | Повідомлення # 28
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
Наташа - из помошников только муж. Других нету /на моей територии/

если ты ослабнешь через 10 лет, из-за того, что не берегла себя сейчас, что будет делать муж с детьми?

Цитата valenyka ()
Наташа, а о том - кто кого обманывает - спорный вопрос, т к в тень экономика уходит не от хорошей жизни.

это наш менталитет. решать вопросы через кумовей, взятки и связи. чтоб быстрее, лучше, ответственнее.
превышать скорость на трассе и потом обижаться и возмущаться, что менты поймали.
выгуливать собак и давать им справлять свои нужды в кусты и не убирать за ними.
харкать/плеваться прямо на улице.
перечень бесконечен. все это для Европы дико по определению.
а ты говоришь про хранение денег в валюте...
Цитата ЛМ ()
Валя, а чем я защищена лучше, чем пенсионер?

а ты посмотри "пока есть силы и здоровье - все на себе тяну, себя не берегу", а потом ""сил не осталось, позаботьесь обо мне".
типичная ментальность наших женщин - думают за всех (то есть вместо всех), а про себя - пусть кто-то другой.
пример, чтоб далеко не ходить и понятно стало, при выходе из дома мама вынесла мусор, спросила, взяла ли я ключи и печенье с водой для Марии, взяла ли телефон. а на улице выяснилось, что она свой проездной не взяла.
я к тому, что ты защищеннее тем, что у тебя гипотетически есть силы пахать-работать, а они, после пенсии, немощные.


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: Субота, 19.09.2015, 22:40 | Повідомлення # 29
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
Цитата valenyka ()Наташа - из помошников только муж. Других нету /на моей територии/

если ты ослабнешь через 10 лет, из-за того, что не берегла себя сейчас, что будет делать муж с детьми?
что ты предлагаешь как альтернативу?  :)



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: Субота, 19.09.2015, 23:27 | Повідомлення # 30
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
valenyka, беречь себя.
с тебя начинается забота о твоей семье. пока корневая система здорова - дерево растет здоровым и сильным.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Трендусики-болтусики » Достойная старость и жизнь
  • Сторінка 2 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей