Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Искусство быть женщиной (что вы делаете для этого?)
Искусство быть женщиной
RedTataДата: Вівторок, 30.11.2010, 22:49 | Повідомлення # 31
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Источник
Оказывается миф о Психее - это метафора психологического развития женщины, поэтому я говорю об этом отдельно.

"Через Психею многие проходят, особенно из архетипа Персефоны (девушки из Подземелья)- это же и по мифу трансформация женщины в божественное существо. Просто у всех это по-разному происходит. Только вот она, на мой взгляд не противоположность Афродиты (Венеры), а ее начальная стадия, не осознающая себя силой"

И 3 задания Афродиты для перехода вот что значат:

Задание 1: рассортировать зерна. Афродита приводит Психею в комнату, показывает огромную кучу смешанных вместе зерен – пшеницы, ячменя, проса, мака, гороха, чечевицы и бобов – и говорит ей, что она должна до вечера отсортировать каждый вид зерна или семян в отдельную кучу. Это задание кажется невыполнимым, пока множество крошечных муравьев не приходят к ней на помощь, раскладывая каждый сорт, зернышко к зернышку, по отдельным кучкам.

Таким же образом, когда женщине необходимо принять критическое решение, она должна сначала рассортировать беспорядочную смесь конфликтующих чувств и соперничающих предпочтений. Ситуация становится особенно запутанной, когда к ней свою руку прикладывает Афродита. "Сортировка зерен" представляет в таком случае внутреннее задание, требующее, чтобы женщина честно заглянула внутрь себя, проанализировала свои чувства, ценности и мотивы и отделила действительно важное от незначимого для нее.

Когда женщина научится останавливаться в запутанной ситуации и не действовать, пока не возникнет ясность, она станет доверять "муравьям". Эти насекомые – аналогия интуитивного процесса, действующего вне сознательного контроля. Ясность может прийти благодаря ее сознательным усилиям систематически или логически оценивать и определять приоритеты многих включенных в решение элементов.

Задание 2: добыть золотое руно. Затем Афродита приказала Психее добыть до восхода солнца золотую шерсть от ужасных баранов – огромных, агрессивных, рогатых зверей, бодающихся друг с другом в поле. Если бы Психея вошла в стадо и попыталась взять их шерсть, ее бы наверняка затоптали. Снова задание кажется невыполнимым до тех пор, пока зеленый тростник не приходит к ней на помощь: он советует подождать до захода солнца, когда бараны разбредутся и лягут спать. Тогда она сможет безопасно снять пряди золотой шерсти с кустов ежевики, которые бараны слегка задевали.

Символически золотое руно представляет власть, которую необходимо приобрести женщине, не будучи уничтоженной при попытке ее достигнуть. Когда женщина-Афродита (или тип уязвимой богини) выходит в соперничающий мир, где другие люди агрессивно сражаются за власть и положение, ее может постигнуть боль или разочарование, если она не осознает опасности. Она может ожесточиться или стать циничной; ее внимательная и доверчивая душа может быть ранена, "затоптана ногами". Покрытая доспехами Афина может находиться в гуще боя, прямо включаясь в стратегию и политику, но женщина, подобная Психее, наблюдает, ожидает и постепенно обретает власть окольным путем.

Приобрести золотую шерсть и остаться при этом в живых – метафора задачи, как добиться власти, оставшись сострадательным человеком. Как показывает моя психиатрическая практика, держать в памяти эту задачу весьма полезно каждой стремящейся к самоутверждению женщине. В противном случае, сосредоточившись только на выражении своих потребностей или гнева, она превращает общение с собой в отталкивающее противоборство, затрудняя достижение желаемого и выставляя себя в резком, разрушительном аспекте.

Задание 3: Наполнить хрустальный флакон. В третьем задании Афродита кладет в руку Психеи маленький хрустальный флакон и говорит, что та должна наполнить его водой из неприступного потока. Этот поток ниспадает каскадом из источника с вершины высочайшего утеса в самую глубину подземного мира, а затем поднимается сквозь землю, возвращаясь снова в источник. Метафорически этот поток представляет круговорот жизни, в который Психея должна погрузиться, чтобы наполнить свой флакон.

Когда она пристально глядит на глубоко врезающийся в зазубренный утес и охраняемый драконами ледяной поток, задача наполнения флакона кажется ей невыполнимой. В это время ей на помощь приходит орел. Орел символизирует способность видеть ландшафт из далекой перспективы и стремительно пикировать, чтобы схватить то, что нужно. Это далеко не обычный способ восприятия для женщины, подобной Психее, склонной к личному вовлечению, мешающему "за деревьями увидеть лес".

Особенно важно для женщины-Афродиты сохранение в близких отношениях определенной эмоциональной дистанции, позволяющей видеть схемы отношений в целом, различать важные детали и осознавать то, что значимо. Тогда она сможет усваивать опыт и формировать свою жизнь.


Задание 4: Научиться говорить "нет"
. В четвертом и последнем задании Афродита приказала Психее спуститься в подземное царство с маленькой коробочкой для Персефоны, чтобы наполнить ее волшебной мазью красоты. Психея приравнивает задание к смерти. Но его можно рассматривать как видимый издалека поворотный пункт и дать ей совет.

Это задание гораздо тяжелее, чем традиционное испытание храбрости и решимости героя, ибо Афродита постаралась сделать его особенно трудным. Психее говорится, что она встретит людей, которые будут душераздирающе молить ее о помощи, и три раза она должна будет "делать свое сердце бесчувственным для жалости", игнорировать их мольбы и продолжать следовать дальше. В противном случае она навсегда останется в подземном царстве.

Держаться установленной цели, несмотря на просьбы о помощи, очень трудно всем, кроме женщин типа богинь-девственниц. Женщины с архетипом Деметры-матери и услужливой Персефоны наиболее отзывчивы к нуждам других людей, а женщины типа Геры и Афродиты находятся где-то между первыми и вторыми.

Задание, которое Психея выполняет, три раза говоря "нет", – это осуществление выбора. Многие женщины предпочитают быть обманутыми и отклониться от осуществления своих интересов. Они не смогут осуществить свои намерения или выбрать то, что является лучшим для них, пока не научатся говорить "нет". Будь это человек, нуждающийся в ее обществе или поддержке, или притяжение эротически заряженной близкой связи – пока женщина не научится говорить "нет" им и своей особой впечатлительности, она не сможет определять направление своей жизни.

Благодаря этим четырем заданиям Психея развивается. Она развивает способности и силы, подвергая испытанию свою смелость, бодрость духа и решимость. Однако, несмотря на все приобретения, ее природа и приоритеты остаются неизменными: во главу угла она ставит любовную близкую связь, рискуя всем ради нее, – и побеждает.
Джин Шинода Болен
«Богини в каждой женщине. Новая психология женщины. Архетипы богинь»
http://wwwoman.ru/s.php/7047.htm


Люблю Україну... :)
 
MollyДата: П`ятниця, 18.11.2011, 06:18 | Повідомлення # 32
Вдохновительница красоты
Група: Дружим :)
Повідомлень: 174
Нагороди: 3
Репутація: 4
Статус: Offline
понравилась статья-отчет про юбки))
http://www.liveinternet.ru/users/light2811/post188563190/


Счастливы сегодня дети - мама снова в Интернете!
Кушать суп не заставляет и нотаций не читает!
Не ругает, не ворчит, а спокойненько сидит!
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 18.11.2011, 10:13 | Повідомлення # 33
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
RedTata, cool
Molly, задумалась... нужно попробовать confused

Добавлено (18.11.2011, 09:13)
---------------------------------------------

Quote (Цыбулькина)
Имея желание, каждая найдет пару минут на ковыряние в носу. Но время ли это "на себя"? Возможно, имелось ввиду что-то другое, более глобальное?
одиночество - это не наказание, это благо для духовного роста, имхо. Для меня лично сейчас не хватает той свободной мобильности (сесть в машину и укатить в любое время в любое направление на любой срок), что была до... Однако, появилось нечто иное взамен, поэтому "плакаться о своей несчастной долюшке" не буду :D

Открыла дневник... Очень давно подобные "заповеди" как Ю.Свияш были записаны мною - 30 марта 1989 год!!! Их тоже десять, но вот не могу вспомнить откуда их взяла, а ссылку не написала в то время... Итак, анализирую: на сегодняшний день 2 пункта из 10 не доведены до совершенства ("не преодолевать трудности, а обходить их стороной" и "Я - на первом месте") и один вообще забыт ("культивирование женственности") dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
DinizaДата: П`ятниця, 18.11.2011, 11:01 | Повідомлення # 34
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 932
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
Molly, спасибо за ссылочку :)

 
ЛМДата: П`ятниця, 18.11.2011, 11:40 | Повідомлення # 35
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
А меня ссылочка не вдохновила. Уж слишком большая роль отведена юбке.
Раньше, когда женщина "поралась" у себя во дворе и дети при ней же, можно было без проблем носить юбки - никто тебя, кроме мужа, в позе зю не увидит. :D Да и юбок носили несколько и панталоны под ними. :D
Сейчас же попробуй за ребенком попой кверху побегать на общей площадке в юбке и туфлях. Неудобно. ИМХО.
А женственность - она внутри. Если ее нет, или она слаба, тогда и желания носить платья-юбки нет. С другой стороны, разве среди нас нет "мужиков в юбках"? И юбка не спасает


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 18.11.2011, 11:45 | Повідомлення # 36
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
ЛМ, так я ж не в смысле юбок, а вообще о женственности - мне ее не хватает dontknow

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: П`ятниця, 18.11.2011, 15:43 | Повідомлення # 37
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
мне ее не хватает

Мне хватает, но проявлять ее через одежду так, как я хочу - дорого :D
А я себя чувствую просто пупер-женщиной, когда становлюсь на высоченные тонюсенькие каблуки love И неважно - в брюках я в этот момент, в платье или вообще без ничего :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: П`ятниця, 18.11.2011, 22:27 | Повідомлення # 38
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
про юбки вынесла в тему Юбки, платья и лунная энергия

Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Середа, 18.01.2012, 00:35 | Повідомлення # 39
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
А что такое наслаждение? Это когда Ты наслаждаешься жизнью. Каждым ее фрагментом...

Когда Ты не съедаешь апельсин в одно мгновение, а смакуешь его вкус. перекатываешь на языке капли его сока...

Когда Ты остаешься с яблоком наедине, и пусть весь мир подождет....

Когда краткие лучи заката вызывают у тебя желание остановиться. На минуту, на секунду... и впитать этот вид в себя...

Когда Ты не просто наносишь крем на тело, а растворяешься в ощущениях своих собственных прикосновений к своему телу.

Когда ты входишь носом в букет цветов и зажмуриваешь глаза от радости аромата...

С чего начинается умение наслаждаться?

Не надо ограничивать себя наслаждениями только через мужчин. Нельзя отказывать себе в наслаждениях если Ты временно одна. Нельзя страдать, что тебе закрыты пути к наслаждению, потомучто ты сейчас нет того, кто мог бы тебе подарить наслаждение. Путь к наслаждению начинается с тех мелочей которыми ты окружаешь себя когда Ты в одиночестве. Наслаждения начинается с интимных мелочей, когда тебя никто не видит. На чем ты спишь, как ты ешь, как ты смакуешь стакан воды с лимоном и медом, как ты прикасаешься к своим ступням с каплями масла с ароматом бергамота...

Твое постельное белье... аромат твоей ванной... любимый фильм даже в одиночку... Красиво сервированный стол, даже если ужин разделить не с кем. Вечерние туфли, и чулки с подвязками даже если в этот выходной самое дальнее место в котором ты собираешься блистать- это кухня и ванна твоей квартиры.

Быть женственной- означает- оставаться такой надеине с собой в первую очередь.

Слушать музыку. Гулять на природе- напоить свое тело эмоциями и ощущениями. Выкинуть к чертовой матери заношенные лифчики и старые вещи, которые не радуют.

Надеть нитку жемчуга еще дома, и вот еще что... сделай в конце концов маникюр!

Украсить свое ложе подушками и лепестками роз не КОГДА-нибудь, когда у тебя будет идеальный интерьер! А украсить прямо сейчас... и под лепестки роз на твоей постели подтянутся и идеальный интерьер, и идеальный секс, и идеальная вечная радость.

Почему-то женщины, которые умеют дарить себе наслаждение больше всего страдают от того, что так мало возможностей остаться одной))) Всегда есть кто-то кто хочет, жаждет, вожделеет разделить это с тобой))) И даже если ты временно всех выставила за дверь- куда деться от Любимого кота? Который трется, просит ласки, жаждет твоих прикосновений))) Потому что каждое твое прикосновение наполнено любовью, энергией и притяжением...

Любить не от нехватки любви, привязываясь до боли, впадая в зависимость - а любить от Избытка, когда любовь льется через край, из сердца, из твоих глаз и искрится в уголках твоих губ... Главная задача женщины- полюбить себя и весь Мир такой любовью...

Можно ли развить этот навык? Да! Просто начни наслаждаться едой, чашкой утреннего напитка и своей одеждой... Все что тебе не по душе- положи в коробку- и избавься... Когда Ты испытываешь раздражение и недовольство- Ты множишь несчастья мира. Ты - женщина. в тебе огромная сила. Ты можешь этой силой созидать целые Миры. Но ты также можешь и разрушать чужие жизни вслед за своей...

Преумножай наслаждение. подари наслаждение себе. И не заметишь- как сделаешь прекраснее целый Мир.

Живи в наслаждении, Дорогая... И пусть весь мир подождет!
источник


Люблю Україну... :)
 
Carpe_diemДата: Середа, 18.01.2012, 01:48 | Повідомлення # 40
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
RedTata, красиво описано..чем-то напоминает то, как наслаждается новыми ощущениями ребёнок...разбудить в себе ребёнка, и не усыплять love cool

Livejournal
 
ЛМДата: Середа, 18.01.2012, 10:05 | Повідомлення # 41
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTata, cool

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Середа, 18.01.2012, 12:16 | Повідомлення # 42
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
только хотела написать, что лучше, чем у Лин Бао - об этом не читала.. зашла в ссылочку, а там - она самая - Лин Бао.. :D
и тем не менее, у меня есть к автору "логические претензии":
Quote (RedTata)
Не надо ограничивать себя наслаждениями только через мужчин. Нельзя отказывать себе в наслаждениях если Ты временно одна. Нельзя страдать, что тебе закрыты пути к наслаждению, потомучто ты сейчас нет того, кто мог бы тебе подарить наслаждение.

почему сразу же как аксиома, что наслаждение исходит от мужчин? не понятно..

я бы от себя вставила "призыв" учить своих детей наслаждаться, а это как раз приходит через наслаждение в первую очередь искусством и его плодами - хорошей музыкой, картинами, вкусами, запахами, архитектурой (формой) - то, что было основой воспитания в аристократических кругах.. поди, не дураки были.. а в Азитских культурах девочек ко всему прочему учили и наслаждаться собственным телом..
мысль: помимо миссии учиться наслаждаться собой, учить вкладывать это (и через собственный пример) в своих детей, особенно, девочек.. тогда у них с годами одной проблемой меньше будет..

Quote (RedTata)
Вечерние туфли, и чулки с подвязками даже если в этот выходной самое дальнее место в котором ты собираешься блистать- это кухня и ванна твоей квартиры

:) не согласна с сутью.. оставаться женщиной можно в кухне и ванной и без подвязок.. зачем перебирать? ( а то наши дамы такие, они могут..)
как и ..
Quote (RedTata)
Надеть нитку жемчуга еще дома, и вот еще что... сделай в конце концов маникюр!

а может маникюр не наконец-то, а регулярно (как и педикюр под чулки с подвязками)? :D и с этого начать?
а вот нитку жемчуга - по случаю?
а то как-то фальшиво будет выглядеть дама в жемчугах и с неухоженными ногтями.. :D

Quote (RedTata)
Почему-то женщины, которые умеют дарить себе наслаждение больше всего страдают от того, что так мало возможностей остаться одной

женщина, прошедшая "урок" наслаждения, имхо, никогда страдать по таким поводам не будет.. она уже это переросла.. она сумеет найти свой способ одиночества и получит его запросто, или она так же запросто, без напряга, даст возможность наслаждаться своими лучами удовольствия..

:) в общем, согласная я с автором..
но осознаю, что делать вид, что ты умеешь наслаждаться, и реально быть такой - это разные вещи..
к сожалению, большая часть наших женщин только "играют в эту игру", временно или периодически.. видела тех, кто живет так - это действительно притягательно и не спутаешь ни с чем.. но, судя по всему, это была большая, длительная работа и какой-то внутренний талант - быть Женщиной..

спасибо, RedTata, за пост, натолкнула на новые размышления и переосмысления.. love


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Середа, 18.01.2012, 12:30 | Повідомлення # 43
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (виталия)
делать вид, что ты умеешь наслаждаться, и реально быть такой - это разные вещи..
поддержу мысль... для меня наслаждение через собственную сексуальность - это очень важно, но как одно из наслаждений ЖИЗНЬЮ love


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
MuZaДата: Середа, 18.01.2012, 13:19 | Повідомлення # 44
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
очень понравилась статья. согласна с автором полностью.

...
 
ЛМДата: Четвер, 19.01.2012, 00:17 | Повідомлення # 45
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (MuZa)
согласна с автором полностью.

Мне понравилась статья, но жемчуг и подвязки (при осутствии маниюкюра и педикюра - виталия, мысли сходятся :D - мне почему-то еще представилась моя домашняя недавняя "дулька" из волос и пробило на ржач :D ), ну и лепестки роз. Может в кино это и красиво, но я не смогу растерзать даже несколько этих чудесных цветов, и, сори, но они холодные и будут липнуть к телу :D
Хотя это все придирки. Суть статьи ясна и я с ней согласна. Кое-что так и есть в моей жизни.

Quote (RedTata)
Любить не от нехватки любви, привязываясь до боли, впадая в зависимость

Мне вот с этим что-то надо делать...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женская сила и Женственность » Искусство быть женщиной (что вы делаете для этого?)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей