Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Флудилка:) (болталка на сельскохозяйственные темы)
Флудилка:)
Ирен007Дата: Середа, 09.02.2011, 20:54 | Повідомлення # 31
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Была сегодня на выставке... Разочарование полнейшее :( Не было ни одного дядьки с экзотами!!! Ни одного!!! dontknow А я их уже в лицо знаю, они на каждой выставке присутствовали, всем впаривая свои малоизвестные детища :D Купила помидоры, свеклу Пабло Ф1 (понравилась в прошлом году) и один пакетик петуний, потому что оказалось, что с прошлого года у меня есть аж 6 сортов :D
Какая я запасливая! :D А, и еще купила лагенарию, буду вазы из нее делать долгими зимними вечерами :D
 
_УМ_Дата: Середа, 09.02.2011, 21:07 | Повідомлення # 32
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
девушки, я запуталась в севообороте: что после чего можно или нельзя сажать... этоя уже второй месяц никак закончить план посадок огородных не могу... у кого есть наглядное пособие, желательно в картинках, потому как в записях из разных источников много противоречивых сведений... а вообще кто-нибудь заморачивается также как я или сеять и сажать приходиться "как бог на душу положит"?

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Середа, 09.02.2011, 22:38 | Повідомлення # 33
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Универсальная_мамка, в той книжечке "Календарь..." кого-то там, вроде было. А еще Гугль знает. Я порою Избранное завтра, поищу

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Четвер, 10.02.2011, 11:50 | Повідомлення # 34
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Универсальная_мамка, там главное - уловить основной принцип. А он таков.
НЕ садить на одном и том же месте одни и те же культуры или их родственников. Например - после капусты не сеем редиску, потому что это семейство крестоцветных, а после помидоров не высаживаем перец - это пасленовые. Одно семейство - одни вредители и требования к почве.
ИСКЛЮЧЕНИЯ: бобовые - они мирятся друг с дружкой по соседству и друг после дружки отлично растут :)
НЕ садить/сеять корнеплоды после корнеплодов. Большинство корнеплодов при формировании потребляют повышенное количество калия, поэтому после них логично сажать культуры с мочковатой корневой системой - бобовые, зерновые, зеленные культуры.

Я стараюсь следовать этим принципам, но не всегда получается и это не трагедия. Например, очень слабо у меня с севооборотом картошки. Я ее сажаю 6 соток, а это почти половина моего огорода. А с другой стороны располагаю грядки, а там тоже корнеплоды: морковка, буряк, пастернак, скорцонера, редиска... На след. год - наоборот. И так меняю справа налево и слева направо :D И ниче - растет нормальная морковка, я ею хвасталась :D И каждый раз она попадает на место, где в прошлом году была картоха и нормально. Но я печную золу сыплю без экономии - у меня ж ее много, а в ней калия и фосфора тоже много, что важно для всего растущего и плодоносящего, особенно для корнеплодов и пасленовых cool

 
_УМ_Дата: Четвер, 10.02.2011, 14:43 | Повідомлення # 35
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
девочки, спасибо... постараюсь несильно заморачиваться по поводу севооборота, но ваши советы учту canterhyou
сегодня замачиваю очередную партию семян пряных трав, потому как предыдущие так и не проклюнулись...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
UrsulaДата: Четвер, 10.02.2011, 16:22 | Повідомлення # 36
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
о, Ира, у меня точно такой же севооборот...правда мы постоянно сажаем что-то после картошки на зеленое удобрение - горчицу, редьку, один раз турнепс посеяли и зареклись - он у нас такими редьками понаростал - еле пеерлопатили лошадью, и за зиму нифига не перегнил в грунте - весной с матюками выбирали :)...так что севооборот есть :) а грядки тож меняем слева-направо и наоборот :)вот почиатала в огороднике статейку про календулу - думаю мож попробовать в этом году...у менч она как сорняк растет :) задалбываюсь цветы обрывать - зато за зиму все в чай выпивается :)

Любя побеждай!
 
ЛМДата: Четвер, 10.02.2011, 18:38 | Повідомлення # 37
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
ursula, Оля, на А видела твои вопросы, отвечу тут. Торфяные таблетки видимо паганые тебе попались, потому что они обычно в сеточке и не разваливаются. Дальше. Мое личное выстраданное ИМХО - мелкие семена в них лучше не сеять. Я тут прислушалась к совету одной тети - посеяла в таблетки петунии. Сеять пришлось дважды, сеяла по 2 зерна, и то, водой посмывало их в неизведанные глубины. Слава Богу хоть по одному, но проросло. Больше я в такие игры не играю. Помидорам, кстати, тоже таблетки не понравились.
Теперь про поддоны. На последней выставке продавались и кассеты и поддоны, и комплектом и по отдельности. Так что просто надо поискать :)
Quote (ursula)
один раз турнепс посеяли и зареклись - он у нас такими редьками понаростал
Может надо было его перепахать в стадии зелени? Где-то я читала, что сидераты сами по себе, если им дать вырасти и отплодоносить, так еще и истощают почву (тот же люпин, например), поэтому расти им не дают, убивают молодыми.

Добавлено (10.02.2011, 18:38)
---------------------------------------------
Я сеяла горчицу (сурепка - это ж она?), фацелию и горлицу. В прошлом году ничего не сажала в т.н. огороде, так как думала, что будем строиться, так вся эта "красота" повсходила (самосев). Вот кума была счастлива - у ее кролика праздник желудка был с моей дачи)))))))))))) Но лучше, думаю, пусть сурепка с фацелией растет, чем пырей и осот. Кстати, фацелия цветет обалденно, а пчел сколько на ней blink


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Четвер, 10.02.2011, 19:13 | Повідомлення # 38
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
а что в таблетки лучше сеять?

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Ирен007Дата: Четвер, 10.02.2011, 20:03 | Повідомлення # 39
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
УМ, я в таблетки только лобелию и брахикому сею, для остальных нужд они мне не импонируют :D
 
ЛМДата: Четвер, 10.02.2011, 21:32 | Повідомлення # 40
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Универсальная_мамка)
а что в таблетки лучше сеять?

ЙОлки :D (я серьезно)
Ипомее понравилось, т.к. она не очень любит пересадку, а мне хотелось более раннего цветения. Я садила кукурузу (только очень быстро корень начинает торчать), лаватеру
А, еще я землянику и клубнику сеяла в таблетки - тоже норм.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Четвер, 10.02.2011, 21:33
 
_УМ_Дата: Четвер, 10.02.2011, 23:09 | Повідомлення # 41
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
а я думала в них перцы насеять, знаю, что они пересадок не любят... шо думаете?

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: П`ятниця, 11.02.2011, 00:30 | Повідомлення # 42
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Универсальная_мамка, попробуй. Вечером разговаривала с хозяйкой, она делает так: семена перца замачивает на ночь в теплой воде (только воды немного, чтоб не захлебнулись, под них кладет тряпочку - не так быстро вода испаряется) и ставит в теплое место. Утром садит эти семена по 1-2 шт. в стаканчики. А ты попробуй в таблетки :) Только не размачивай их кипятком, как я, говорят - это неправильно.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 11.02.2011, 14:17 | Повідомлення # 43
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
а как их размачивать (таблетки)?

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 11.02.2011, 15:19 | Повідомлення # 44
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Наливаешь воды в какую-то неглубокую посудину и кладешь туда таблетки. Уровень воды - чуть выше таблетки. Они начнут разбухать. Главное, чтобы воды было не сильно много, лучше подлить, если всосут все. Через 5-7 минут имеешь полноценные посадочные емкости :D
 
ЛМДата: П`ятниця, 11.02.2011, 15:55 | Повідомлення # 45
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Ирен007, а я читала, что надо воду лить по чуть-чуть. Т.е. ставишь в какой-нить лоточек, наливаешь 1 см теплой водички и по мере всасывания подливаешь. Потому что типа они содержат удобрения для старта, а заливая, ты их смываешь. Вот как-то так.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Флудилка:) (болталка на сельскохозяйственные темы)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей