Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Клубника и земляника (Победы и проблемы вкусных плантаций)
Клубника и земляника
ЛМДата: Середа, 13.06.2012, 16:18 | Повідомлення # 16
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
чем переть все это добро из-под Василькова

Из-под Киева фактически :)

Вот еще, кстати, нашла, как вариант http://td-leto.com.ua/product/1633

Quote (_УМ_)
соседка обошла вопрос полива высоких грядок так: большая бочка под сливом дождевой воды, от нее шланг с дырочками и... опачки все влажненько

Мечта. love Бочку только надо, то, на что ее приподнять, шланг капельный и крантик)))) Бо сегодня ночью опять был полив, и совсем не капельный... dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Середа, 13.06.2012, 16:22
 
UrsulaДата: П`ятниця, 15.06.2012, 17:03 | Повідомлення # 17
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ой девочки, это все да - но это ж долбаться надо...я про это пишу - что много времени азймет именно все приготовить :) ань, а ты забываешь что хвойная подстилка ой как грунт закисляет...а этого не все растюхи любят :) и вообще чего ты стала так реактивно на все мои мессаджи реагировать? вроде ж раньше все нормально было - нормально общались :) я ж не претендую на всезнайство - просто говорю что думаю по тому или иному вопросу - а ты прям вразу все в штыки...что гуматы мои любимые, что опилки, что тут с этими грядками...ну хочется тебе поиграться - играйся :) мне как и Ирочке - некому этим играться...мужики лежат на диванах :)
З,Ы, Ир, твоя зенга-зенгана плодоносит очень вкусно но не сильно обильно че-то...она у нас на самом солнцепеке - ягоды сладкие...самы е вкусные пожалуй сейчас из всех 5 наших сортов...


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Субота, 16.06.2012, 01:41 | Повідомлення # 18
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
а ты забываешь что хвойная подстилка ой как грунт закисляет..

Не больше, чем опилки, которые вдобавок грунт сильно уплотняют :) И опилки ты какие берешь - не хвойные? Если нет, то рискуешь занести какую-нибудь хворобу с вредителями впридачу. А еще спецом нарыла литературы по опилкам - слежавшиеся опилки очень плохо(!) пропускают воду. Так что при длительной засухе есть вероятность, что даже дождь потом их не промочит насквозь. Я, кстати, хочу междурядья таки просыпать опилками - кислица тут растет ковром, но сначала по совету людЁв попробую их закомпостировать в мешках, пролив куряком и известью. Иначе будет все то, о чем я писала выше - закисление почвы, вытягивание из нее азота и сильное уплотнение.

Оля, я не в штыки воспринимаю (хотя может показаться и так), просто ты преподносишь некоторые вещи, как истину в последней инстанции. Я же пишу, что есть другое мнение и дугой опыт по этим вопросам. И не только мой, но и более опытных товарищей, чем все наше форумовское сообщество, вместе взятое. И если бы от полива гуматами помидоры дружно плодоносили в мае в широте Житомира, думаю, их, гуматы, смели бы с полок магазинов. Мешками. Но кроме гуматов помидорам нужно солнце и тепло. А с ним в мае был напряг даже на 100 с лишним км южнее, т.е. в Киеве :)

Что касается клубники и приподнятых грядок - стОит один раз потратить уйму времени и материала, зато потом экономится туева хуча сил и времени. Буквально вчера видела фото у женщины, которая профессионально занимается клубникой - именно такие грядки-гробики, укрытые черным агроволокном. А у нее одних только сортов более 50ти плюс она торгует ягодой. Вот и посчитай, сколько одна только прополка займет.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Субота, 16.06.2012, 01:44
 
UrsulaДата: Неділя, 17.06.2012, 17:13 | Повідомлення # 19
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Аня, от регулярного полива гуматами и навозом мои помидоры в этом году уже неделю как плодоносят :) при чем очень дружно, при чем в ОГ :) гы...а по-твоему хваленый гумисол по 90 грн за 2 литра это что такое? не гумат в жидкой форме? и берут его в магазинах на ура :) просто о том что есть сухие гуматы по 6-7 грн продавцы скромно умалчивают.... а я вот рассказываю :) а ты мне регулярно пытаешься доказать что гуматы не работают :) а они-то работают...да еще и как :)
конечно, если засунуть поздние помидоры да еще и в тень и не поливать их ничем - то ни о каком урожае и речи быть не может...но тут, в сумме факторов - все как раз и работает :)
по-поводу умных людей - я уже не раз и не два рассказывала где я работаю и чем занимаются мои уважаемые коллеги по 20-30 лет...и поверь что их труду и результату, который я кстати вижу в реальности, я верю намного больше чем всем форумам со всеми умными и начитанными форумчанами вместе взятыми :) но это исключительно мое ИМХО...что же до истины в последней инстанции - то твои мессаджи оставляют точно такое же впечатление :) посему предлагаю закопать топор войны и перестать спорить на тему гуматов и опилок - если это работает у меня - то я ИМЕЮ право об этом говорить :) а делать это или не делать - личный выбор каждого :)
кстати, опилки средней и крупной фракции НЕ забивают грунт - они за сезон перепревают отлично и грунт становится аки пух :) а вот мелкая фракция наподобие муки - вот это превратит в кирпич что угодно :)

по-поводу грядок с агроволокном - это личное дело каждого :) кто-то может себе это позволить а кто-то по разным причинам - не может :) о чем я уже 3 мессаджа и говорю :)


Любя побеждай!
 
slyДата: Неділя, 17.06.2012, 21:24 | Повідомлення # 20
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Quote (ursula)
от регулярного полива гуматами и навозом мои помидоры в этом году уже неделю как плодонося

и у меня, неделю где-то уже, без гуматов и прочих добавок, в открытом грунте :)
 
ЛМДата: Неділя, 17.06.2012, 22:49 | Повідомлення # 21
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
Аня, от регулярного полива гуматами и навозом мои помидоры в этом году уже неделю как плодоносят

Quote (sly)
и у меня, неделю где-то уже, без гуматов и прочих добавок, в открытом грунте

Я высадила цветущий куст помидора в ОГ в конце апреля. В середине мая он соизволил не сбросить завязь. Сейчас на нем уже штук 5 плодов с небольшое яблочко (сорт крупноплодный). Был один раз полит сброженным куряком.
Но! Реально наливаться плоды начали, когда повысились дневная и ночная температуры! И никакие гуматы, навозы, минералка и прочая не заставят помидор плодоносить при низких температурах, ну хоть ты меня стукни.
Quote (sly)
и у меня, неделю где-то уже, без гуматов и прочих добавок, в открытом грунте


Quote (ursula)
опилки средней и крупной фракции НЕ забивают грунт

Ну, наверное, мы с тобой немного о разных вещах говорим. Для меня опилки, это то, что в народе называют - тырса, то, что ты называешь мукой. Хозяин привозит в курятник в качестве подстилки опилки типа хлопьев, иногда - стружку. Но в любом случае, что хвоя, что опилки закисляют почку. Только хвоя быстрее трухнет и не тянет на себя, опилки же очень гигроскопичны и связывают азот. Вот, кстати, сегодня увидела результат - осенью остатки тырсы высыпала под несколько кустов малины, и разница между малиной под тырсой и без нее налицо. :(


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 18.06.2012, 16:59 | Повідомлення # 22
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
набрали 3-литровую банку белой земляники сорт "белый крем" - обалденно вкусная и крупная...но дожди кончились - пора разматывать шланги для капельного орошения а то загнется все при такой жаре...

Ань, я с тобой согласна - оно все хвойное закисляет грунт, тянет и вяжет азот - но свои плюсы тоже есть и их немало :) иначе в моем селе люди бы уже лет 50 как не маялись этой дурью :) а как красиво все смотрится когда свежими опилками засыпать - ляпота - аккуратненько и никаких БУРЬЯНОВ!!!
полола все выходные 3 грядочки клубники на которые поленилась насыпать опилок....мама родная - по ведру бурьянов с 2 рядков (рядки у меня небольшие - около 5 м в длинну)...и таких ведер набралось 10 штук!!! зато компостную кучу засыпала...
курдюмовский компот в этом году решила не делать :) благо нашла поставщика голубиного помета - а он перебродивший менее амбре чем сорняки :) (хотя казалось бы...) кстати посоветовали мне в этот настой добавлять куст посеченной крапивы - а у меня как раз в клумбе с юкками разросся жирный 2-метровый куст - все руки не доходили выполоть....

девочки, а где это цены по 50 грн за мешок опилок??? случайно вчера была возле лесопилки (чужой) спросила - они говорят - за бутылку насыпем сколько увезти сможете...от таке...


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Понеділок, 18.06.2012, 17:32 | Повідомлення # 23
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
земляники сорт "белый крем" - обалденно вкусная и крупная..

Да, мне она тоже нравится. В этом году необычайно крупная (из-за дождей?), а как она пахнет на солнце love Ты из семян сеяла или покупала?

Quote (ursula)
а как красиво все смотрится когда свежими опилками засыпать - ляпота - аккуратненько и никаких БУРЬЯНОВ!!!

Так да. Красиво. Я хочу попробовать такой эксперимент. Муж обещались выкосить мои плантации крапивы, я ее снесу на проходы, полью ЭМками, накрою картоном, и сверху на картон - опилки, пролитые куряком. Цели две - не дать сорнякам на дорожках расти; и за зиму опилки перепреют, картон раскиснет, червяки начнут это жевать. Вот так как-то...

Quote (ursula)
лаго нашла поставщика голубиного помета - а он перебродивший менее амбре чем сорняки (хотя казалось бы...)

Да, сорняки, сори, бдзят, не по-децки. :D

Quote (ursula)
девочки, а где это цены по 50 грн за мешок опилок???

Я не знаю. У хозяина на лесопилке еще и приплатят, если кто позарится))) Но наверное есть дельцы, которые прохавали тему и продают. Люди вон конский навоз покупают, хотя если гугльнуть, то по Киеву как минимум в 3х местах предлагают тонны навоза бесплатно самовывозом - бери не хочу.
А вот кору да, продают - в строймаркетах лежит по 40-50 грн. за 50 л.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Вівторок, 19.06.2012, 17:51 | Повідомлення # 24
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ага...у меня клиентка одна крутая надумала все позасыпать корой...поехала покупать...потом попустилась - все-таки 4 сотки альпинариев засыпать корой это мешков 100 надо :) поехала и на соседней лесопилке за ящик водки взяла 2 машины с доставкой - привезли аж бегом, в тот же день :) потом 3 дня все это счастье рассыпала по участку довольная как слон :)

Любя побеждай!
 
ЛМДата: Вівторок, 19.06.2012, 23:38 | Повідомлення # 25
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
поехала и на соседней лесопилке за ящик водки взяла 2 машины с доставкой - привезли аж бегом, в тот же день

А то. На лесопилках реально отходов - некуда девать...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Четвер, 21.06.2012, 15:56 | Повідомлення # 26
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ну че некуда - сейчас столько фабрик которые пилеты и дрова делают из этих опилок что забирают на ура, кум вон мой даже платит соседним лесопилкам по 150 грн за камаз...а еще год назад сами привозили безвоздмездно :)

так, про клубнику - клубника вся ранняя кончилась, осталась только грант и гигантелла и те уже мелкие но очень сладкие :)
зато вовремя рассаженая белая земляника вся прижилась за этот сезон дождей :)


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - Четвер, 21.06.2012, 15:57
 
ЛМДата: Четвер, 21.06.2012, 23:45 | Повідомлення # 27
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
сейчас столько фабрик которые пилеты и дрова делают из этих опилок что забирают на ура

Ща Ирен нас заругает. Ну у нас поблизости фабрик таких нет, поэтому пока что опилки забирают местные, у кого теплицы, а стружку на подстилку худобе, но из-за близости Киева, сейчас мало кто держит прям уж такое хозяйство, чтобы машинами вывозить это добро. Оль, если кум занимается этими пелетами (или как их там), можешь у него взять прайс и кинуть мне на мыло? doublelm(собака)mail(точка)ru


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Субота, 23.06.2012, 09:36 | Повідомлення # 28
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
а че там прайс - у него тонну брикета горячей прессовки поляки забирают по 110 евро...в Украине никто дороже 85-90 брать не хочет - потому как всем на перепродажу, а поляки даже с самовывозом :)

про клубнику - -все...нету...кончилась...сейчас буйствует земляника и гибрид клубники с земляникой....малый ходит и горстями наедается :) а еще пошла малинка уже...да и крыжовник подходит....


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - Субота, 23.06.2012, 09:41
 
ЛМДата: Неділя, 24.06.2012, 00:21 | Повідомлення # 29
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
у него тонну брикета горячей прессовки поляки забирают по 110 евро..
Спс. Нам такие же цены называли.

Quote (ursula)
про клубнику - -все...нету...кончилась...с

И ремонтантная? У меня Елизавета как бы кончилась, но кое-где есть цветочки и ягодки.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Неділя, 24.06.2012, 18:47 | Повідомлення # 30
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Елизавета начала выпускать цветки, но ягоды-то кончились :) а этих ждать еще недельки 3 :)

Любя побеждай!
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Клубника и земляника (Победы и проблемы вкусных плантаций)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей