Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Клубника и земляника (Победы и проблемы вкусных плантаций)
Клубника и земляника
Ирен007Дата: Четвер, 07.06.2012, 11:24 | Повідомлення # 1
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
жду новой темки в соответствующем разделе, потому как предстоит рассадка


Как просили, так и пажалста :D
Итак, приближается сезон реорганизации клубнично-земляничных грядок.
Мысли, рассуждения, опыт выкладываем в тему :)
 
_УМ_Дата: Четвер, 07.06.2012, 13:49 | Повідомлення # 2
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline


понравившиеся мне идеи... в моем случае огромной ошибкой было: слишком густая посадка dontknow ну и валяющиеся огромное ягоды на черноземе после дождя тоже огорчили :(
Прикріплення: 9833173.jpg (118.6 Kb) · 8075953.jpg (168.2 Kb)


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Четвер, 07.06.2012, 13:55
 
ЛМДата: Четвер, 07.06.2012, 14:22 | Повідомлення # 3
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Итак, приближается сезон реорганизации клубнично-земляничных грядок.

Ы, а свистните - когда. По правилам, я помню - вроде в августе. Но обычно в это время такая сушь и жара, что стремно. Так когда?
Я порою, где-то у меня были ссылки по обустройству приподнятых клубничных грядок под агроволокном.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Четвер, 07.06.2012, 14:38 | Повідомлення # 4
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
По правилам, я помню - вроде в августе. Но обычно в это время такая сушь и жара, что стремно. Так когда?
я в прошлом году пересаживала в начале октября, но еще в конце ноября кромсала лишние усы :D

чем и когда удобряете свою ягодку?


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Четвер, 07.06.2012, 14:57 | Повідомлення # 5
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
О да, Оксан, это оно

Quote (_УМ_)
чем и когда удобряете свою ягодку?

Ничем и никогда. Если ее мульчировать, то питанием служит перепревшая мульча. К слову, этой весной пораньше хозяйка свою подкормила куряком - урожай был никакой, зато кусты по колено blink Сказала - первый и последний раз так играется.

Нашла еще
Ставим стенки-доски высотой 20 см. Заполняем с горкой землей и органикой, выравниваем. Укладываем черный геотекстиль, края закрепляем доскам, прижимаем и прикапываем: (нужна хорошая герметизация со всех сторон, иначе почва под мульчей будет высыхать). Рассаду высаживаем в маленькие крестики, сделанные ножом в черном агроволокне. Не рвите дыр, не делайте больших порезов: вся мульча пойдет насмарку, если есть, куда лезть сорнякам. Кусты земляники и клубники сами расширят себе дырочки. В рядах кусты земляники и клубники сожмем до 25-30 см, а междурядья расширим. На грядке метровой ширины получится три ряда: один - по центру и два - почти вплотную к краям. О поливе такой грядки клубники и земляники заботиться вообще не нужно - влаги хватит и в самый засушливый год. Конечно, по мульче ходить нельзя, и между грядками нужно проложить дорожки.



ПС. СПецы советуют еще на это черное агроволокно сверху насыпать толстый слой сосновых иголок - тогда пытающиеся прорваться снизу бурьяны не будут приподнимать агроволокно, а почва под ним не будет перегреваться.
Прикріплення: 7341619.jpg (42.5 Kb)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Четвер, 07.06.2012, 14:59
 
slyДата: Четвер, 07.06.2012, 16:01 | Повідомлення # 6
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
не удобряю никогда, пересаживаю либо в августе-сентябре либо весной. В этом году весной рассаживала-пересаживала и клубнику, и землянику, - плодоносит и та, и другая, но лучше все-таки летом, после сбора урожая
 
AnnaДата: Неділя, 10.06.2012, 00:40 | Повідомлення # 7
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
И сколько времени такие посадки (как на картинке) могут оставаться на одном месте?

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
_УМ_Дата: Неділя, 10.06.2012, 12:41 | Повідомлення # 8
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (Anna)
И сколько времени такие посадки (как на картинке) могут оставаться на одном месте?
от 3 до 5 лет cool


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Неділя, 10.06.2012, 21:08 | Повідомлення # 9
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
_УМ_, угу. И что удобно, можно усы укоренять в плошке с водой и высаживать на отдельную грядку. Таким образом получается, что если иметь пять грядок, то клубничка может "ходить" по кругу)))

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Вівторок, 12.06.2012, 20:31 | Повідомлення # 10
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ай баловство это все...если у вас по 3 ряда по 10 кустиков и времени много :) у этого способа посадки большой минус- надо СРАЗУ делать капельное орошение еще до того как накорете агроволокном...иначе все сдохнет...а поливать вручную замахаетесь :)
мы делаем проще - все междурядья засыпаем толстым слоем опилок либо древесной щепы - клубника чистюсенькая, сорняков почти нет и польза в том что грунт не перегревается...ну и поливать отдельно не надо :) правда у нас своя лесопилка :)


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Вівторок, 12.06.2012, 22:01 | Повідомлення # 11
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
у этого способа посадки большой минус- надо СРАЗУ делать капельное орошение еще до того как накорете агроволокном...иначе все сдохнет...

C какой радости под агроволокном все сдохнет без капельного полива? :)
А опилки, к слову, сильно уплотняют почву и забирают их нее азот. Их можно укладывать, только пролитые селитрой (или куряком) и хорошо пропревшие.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Вівторок, 12.06.2012, 22:10 | Повідомлення # 12
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
вобщем-то согласна с ursula :) Высокие грядки - это если жить рядом, ну и капельное орошение очень желательно. Потому что вода с этих высоких грядок уходит на ура, высокие ведь dontknow Я поэтому и огурцы на шпалеру не пускаю - на земле им лучше, а в вертикали они у меня посохнут. Ну а клубника любит влагу... не так много, как сейчас ее налило, конечно :D Но в прошлом году она массово посохла - капризы природы блин sceptic Но и мульча - дело хлопотное. Это хорошо, если своя лесопилка :D А вот у меня лесопилки нет, а если поехать и купить, то если не ошибаюсь, по 50 грн мешок продавали опилки. А шо там того мешка... dontknow Но придется таки покупать sceptic

Добавлено (12.06.2012, 22:10)
---------------------------------------------

Quote (Ирен007)
C какой радости под агроволокном все сдохнет без капельного полива?

Запросто, Ань! это лето-2012 у нас такое влажное. А прошлым у меня под агроволокном благополучно сдох кочанный салат, капуста и часть астр. Застелила небольшую грядочку, полила обильно и уехала на 2 недели... и фсе, настал капут dontknow
 
ЛМДата: Вівторок, 12.06.2012, 23:01 | Повідомлення # 13
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Потому что вода с этих высоких грядок уходит на ура, высокие ведь

Уходит, если нет бортиков. А там жеж, если с умом делать, то доски заглубляются не так, как на схеме - слегка, а сантиметров на 20. При таком заглублении рекомендуется вдоль бортиков еще и дренаж делать, воизбежание застоя воды.
У меня даже на моем южном склоне без агроволокна и полива (любого, про капельный молчку) в этих "гробиках" клубника выжила. А без них - высыхала в пыль.

Quote (Ирен007)
Но в прошлом году она массово посохла - капризы природы блин

Где? blink У нас тонуло все...
УПС. А ты его точно "той" стороной постелила?

Quote (Ирен007)
Но придется таки покупать

Не-не, ты шо. blink У меня ж хозяин на лесопилке работает, они не знают, куда это добро девать. Я хотела ему заказывать - просыпать дорожки на огороде, так как опилки хорошо "сосут", а мне как раз сейчас надо огород подсушить.
И еще момент, слежавшись, опилки плохо пропускают воду внутрь. Поэтому рекомендуют их компостировать с добавкой извести и мочевины, и только потом использовать - то ли как разрыхлитель почвы, то ли как мульчу, то ли на дорожки - кому как удобнее..

Только я тебе рекомендую все-таки не опилки. А хвойный опад - этого дела в лесу навалом и бесплатно. Оно когда перепревает, такая краса - не грунт, а пух... love
Короче, приезжай, наверное, в гости. Мешки у меня есть, лес рядом, мангал во дворе, лесопилка в километре. :D Лишь бы в багажник влезло :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Середа, 13.06.2012, 00:27 | Повідомлення # 14
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
мангал во дворе

я думаю, что остальное может и не понадобиться :)

Quote (ЛМ)
Уходит, если нет бортиков. А там жеж, если с умом делать, то доски заглубляются не так, как на схеме - слегка, а сантиметров на 20.

Ну бортики, конечно, были не такие добротные - не дощатые. Такими "гробиками" я не скоро обзаведусь, мне их некому делать - раз и много их нужно на все мои сотки - два. Проэкспериментировала и пока хватит.
Quote (ЛМ)
Где? У нас тонуло все...

Ань, я ж писала в прошлом году про засуху. У нас 2 мес. не было ни капли дождя. Потом да, все тонуло, но только то, что выжило.

Quote (ЛМ)
УПС. А ты его точно "той" стороной постелила?

:D да той-той :D

Quote (ЛМ)
лесопилка в километре. Лишь бы в багажник влезло

Тогда прицеп нужен rolleyes А прицеп есть! nope Но думаю, что мне легче будет съездить на дальнюю лесопилку у себя на Черниговщине, чем переть все это добро из-под Василькова (я правильно поняла направление?)
 
_УМ_Дата: Середа, 13.06.2012, 11:26 | Повідомлення # 15
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
соседка обошла вопрос полива высоких грядок так: большая бочка под сливом дождевой воды, от нее шланг с дырочками и... опачки все влажненько cool

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Клубника и земляника (Победы и проблемы вкусных плантаций)
  • Сторінка 1 з 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей