Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Вредители и болезни (а также методы борьбы с ними)
Вредители и болезни
ЛМДата: Понеділок, 21.05.2012, 23:59 | Повідомлення # 121
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
да и на глаза стараются не попадаться

У нас в прошлом году уж грелся то на огороде, то на клумбе постоянно. И не сильно-то прятался. А медведку порой вычисляю по всколыхнувшемуся грунту - сматывается мигом. Но ужики да, пока мелкие - симпатяги. А когда по огороду катит такая черная колбаса здоровенная - страшновато


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Вівторок, 22.05.2012, 11:56 | Повідомлення # 122
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Девочки, то фигня... вот я осенью на огороде гадюку нашла... вот тогда у меня шок был blink Или я уже писала?
Короче говоря, малая ее нашла, сказала мне, что там мол ужик... я смотрю, а то не ужик... позвала соседей, думала, померещилось confused Пришли - таки да, гадюка canterhyou Откуда - непонятно! dontknow Это уже конец октября был, они тогда уже попрятались вроде давно, да и вообще, гадюки ж не лезут к людям поближе confused Весной перерыла все, пересмотрела, провела ревизию компостной кучи... вроде нет никакого кубла... чего ей было лезть так высоко и далеко от леса? dontknow
 
ЛМДата: Середа, 23.05.2012, 00:29 | Повідомлення # 123
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Ирен007, знаешь, есть в конце сентября такой день, когда все гады ползучие типа должны в лес и на зимовку. Кстати, хозяин, согласно примете в этот день ворота запирает. И если какая гадина закон нарушит и кого-то решит куснуть напоследок - скитаться ей до морозов по земле, пока не замерзнет. dontknow

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Середа, 23.05.2012, 10:26 | Повідомлення # 124
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ЛМ, та знаю... 27 сентября :) Но думаю, что в связи с глобальным потеплением календарь зимней спячки мог измениться :D ну и про ворота я не знала, естессно :D Хотя зачем им ворота, если в рабице дырочки есть? :D
 
ЛМДата: Неділя, 27.05.2012, 00:27 | Повідомлення # 125
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
У меня сегодня медведка отожрала стебель бордюрной георгины, а она уже с бутонами была cry Подозреваю, что не один, потому что у соседней из бульбы выросло аж 3 ствола, а у этой - один-единственный. Срочно почеренковала, попробую спасти.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 28.05.2012, 11:25 | Повідомлення # 126
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
года 4 назад купила я на выставке былую сливу...ну вот росла себе, росла, в прошлом году цвела - ничего не завязалось, а в этом году отцвела - полсливы завязалось...вчера смотрю - плоды пожелтели и вместе с плодоножками поотваливались...осталось 3 или 4 сливки всего....с чего бы? мы уже 2 раза ее брызгали и от клеща и от листогрызущих/сосущих - вроде чистая стоит...
ну будем надеяться что хть эти сливки дозреют - а то ж интересно посмотреть - белая она или обычная :) хотя лист и даже ствол вроде светлее чем у венгерки...


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Понеділок, 28.05.2012, 20:59 | Повідомлення # 127
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
ursula, может какая плодожерка их осеменила? А может просто деревце молодое и сбросило лишнее. У хозяйки в этом году якась дрянь покрутила все листья на черешнях. Так я ту, что возле моих лилий стоит, побрызгала остатками актофита (бразгала картошку и решила остатки на лилии выбрызгать, так сказать, для профилактики) - она бодрячком сейчас стоит, а остальные две - страшные...

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Неділя, 17.06.2012, 17:26 | Повідомлення # 128
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
груша летняя вторая сдохла...почернела вся...правда снизу, выше места прививки, идут 3 побега - их оставила на замену а все что черное срезали и спалили...похоже что-то грибковое...хотя брызгали ГАРТом и спасателем...не помогло...
и слива одна стоит хилая...листья осмотрела - вроде вредителей нет - мы недавно по горькому опыту прошлых лет обработали все сливы сильным ядом от вредителей, но на фоне 4х других какая-то она стоит неправильная...вот думаю - чем брызгать - от вредителя или от грибка...


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Неділя, 17.06.2012, 22:35 | Повідомлення # 129
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
но на фоне 4х других какая-то она стоит неправильная...

А может ее подкормить?
Была сегодня на даче - вишен почти нет. Зато листья почти на всех деревьях желтые и в точки. Таки грибы в этом году буйствуют.
Хотя яблони, на удивление, без парши dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 18.06.2012, 17:01 | Повідомлення # 130
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
А может ее подкормить?


Ань, не поверишь, но в метре от нее лежит огромная куча навоза перепревшего и соседняя слива явно буйствует от такого соседства...да и агролайфом все сдобрили с весны одинаково....


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Понеділок, 18.06.2012, 17:43 | Повідомлення # 131
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
не поверишь,

Поверю, потому что в этом году вообще чудеса творятся... Мои дачные по жизни "паршивые" яблони стоят без парши (ТТТ), а у хозяйки на деревьях что ни одна напасть, так другая... То листовертка, то тля, теперь вот грибные болячки накинулись - лилии чернеют, дельфиниум стоит весь белый, розы все в дырах, на яблонях уже парша просматривается... А в лесу что творится canterhyou - стоят кусты полностью(!) оплетенные паутиной.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 02.07.2012, 16:27 | Повідомлення # 132
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
собрали вишен...печально так - в прошлом году было 11 ведер в этом году еле на 8м 3-литр банок нарвали...а черешен вообще аж 5 штук...вт прошлом году было 36 ведер с 3х крупных деревьев!!! а сейчас на них по 2-3 ветки еле-еле отживают...вот думаю - спилить их или оставить...

Любя побеждай!
 
ЛМДата: Понеділок, 02.07.2012, 22:43 | Повідомлення # 133
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
спилить их или оставить...

Оставь. Черешня такой бурьян, что отходит. У хозяйки вон персик чуть выше места прививки ведьмину метлу нарастил. Они его пока не трогают, но хозяйка говорит, что потом усохшее дерево спилят, а метлу эту будет формировать кустом.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Вівторок, 03.07.2012, 00:22 | Повідомлення # 134
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ursula)
черешен вообще аж 5 штук.
мы желтой собрали с одного нашего дерева около 5 л (с учетом того, что осенью я ей капитальную омолаживающую стрижку устроила), но у нас град весь цвет сбил dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
UrsulaДата: Середа, 04.07.2012, 17:06 | Повідомлення # 135
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
так персик же не кустом а чашей формируется - убирается центральный побег и оставляется 3-4 ветки 1-го поколения...знаю потому как из косточек сажаю и формирую...кстати эти не вымерзли :)

Любя побеждай!
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Вредители и болезни (а также методы борьбы с ними)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей