Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Вредители и болезни (а также методы борьбы с ними)
Вредители и болезни
Ирен007Дата: Середа, 01.06.2011, 22:09 | Повідомлення # 16
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Не стала ничего нового искать, нашла забытое старое, из прошлого форума :D
Немного подправила - и красота cool

Итак, изучаем врага в лицо и бьем в рыло sceptic

Медведка - крайне жизнеспособные организмы. Быстрые и проворные, легко уходят от погони под землёй. Имеют способностью к массовому размножению и распространению. Летают, плавают, отличные землекопы. Обладая незаурядной внешностью, могут так же быть использованы для съёмок фильмов ужасов. Издают мелодичный свист, который можно использовать при озвучивании фильмов.
При нормальном питании (корни помидоров, перцев, баклажанов, капусты и т.п) могут достигать размеров до 15 см. Слабо восприимчивы к ядам, после отравления восстанавливают жизнеспособность через несколько часов.

Отаке страшидло




Перечисляю методы борьбы. Какие из них наиболее эффективны - бум проверять, потому как мнения сильно разноречивые попадаются
1. бутылки с пивом (1/4-1/8 части по наполненности) завязываем марлей и прикапываем на уровне с землей под 45 градусами. Существуют наблюдения, что медведки любят пиво и в стремлении к этому "нектару" прогрызают марлю, забираются вовнутрь, пьянствуют там и назад выбраться уже не могут То ли похмелюга у них такая жесткая, то ли марля мешает, то ли все сразу... Я на пиво аж 3 поймала, но я марлей не обвязывала. Такие ловушки нужно расставлять весь сезон Пиво следует брать "живое", я Бердичевское юзаю (губа не дура у вредителей, как по мне, то рядом с Бердичевским пивом баночный Хайнекен курит )
2. Осенью копаем ЯМЫ. На сотку огорода – как минимум одну, а лучше – две. Диаметр – см 60-80. Глубина – см 35-40. Закидываем почти на половину яму свежим навозом. Не уплотняем. Можно слегка накрыть, можно не накрывать. Ставим колышек, чтоб найти яму, если снегом заметет. Ждемс. В первый существенный мороз приезжаем и выкапываем ямы, причем советуют содержимое вывезти куда-нить подальше от участка. Говорят, что назад никто не возвращается, а на даче поголовье существенно сокращается
Еще такой вариант. То же самое, но другая техника:
Осенью, когда температура почвы держится не ниже восьми градусов, на заражённых медведкой участках рекомендуется выкопать ловчие ямы глубиной 50-60 см, обложить дно и стенки старой плёнкой и набить их полуперепревшим навозом. В эти ямы медведка забирается на зимовку. При наступлении устойчивых морозов навоз разбрасывают по поверхности земли и находящиеся в нём медведки гибнут от холода.
3. До осени далеко, а всю шкоду эта нечисть будет творить летом. Поэтому идем дальше.
Нашла вот такое.
По краям грядок надо воткнуть свежие ветки ольхи на растоянии 1,5-2-ух метров одна от другой( ветки надо регулярно "обновлять" ). Медведки немедленно уходят с огорода-они не переносят запах свежей ольхи.
Это ольха :) . Что-то я не помню такого дерева в округе Надо будет глянуть повнимательнее, потому что шишечки ольхи мне малая в подарок несколько раз приносила, а вот саму ольху я так и не увидела. Не исключено, что это из-за "огородной слепоты" - когда все внимание приковано к незабвенным соткам, а на окружающую красоту ну никакого времени не остается sceptic



4. Еще такой вариант:
В старом-престаром журнале "Цветоводство" дают рецепт для угощения медведок: скатать из черного хлеба шарик величиной с грецкий орех, засунуть в него 10-15 спичечных головок, засунуть в ейную нору.
5. Летом практикуется заливание ходов медведки мыльным раствором, приготовленным из ведра воды, 10 г хозяйственного мыла и 50 г стирального порошка. Через минуту-другую после выливания в отверстие хода около 0,5 л мыльной воды медведка погибает под землёй или выходит на поверхность, где её собирают и уничтожают.
6. Некоторые огородники советуют сделать приманку из перетёртой в порошок яичной скорлупы и растительного масла и разложить её в норы. Говорят, что медведки, поедая её, погибают.
7. По отзывам дачников, неплохо справляется с медведкой гранулированная приманка «Фенаксин+». Хорош этот препарат и тем, что уже через три-четыре недели после раскладки он полностью разлагается в почве на безвредные компоненты.
Никогда не видела в продаже, но, честно говоря, и не искала, потому что вычитала только что
8. Отпугивание медведок.
Проводится сильнопахнущими растениями и куриным пометом (брехня, как по мне, но может у вас получится dontknow
При высадке рассады в лунки кладут шкорки цитрусовых, зелень и сухие ветки чернобривцев, календулы, полыни, льют раствор куряка. Очень рекомендуется при вспашке или перекопке вносить зелень пряно-ароматических растений в землю, потому что посаженные по периметру, они не оказывают должного эффекта. Я испробовала все, кроме полыни ничего не отпугивает... Блин! Полынь! Я в этом году совсем о ней забыла! Вот склеротичка! Все-таки как полезно вспоминать и перечитывать старые записи rolleyes Какая ж я умная была всего год тому назад! rolleyes Каких-то 12 месяцев - и такая явная деградация :dontknow:

Враги медведки:
Естественные враги медведок - птицы (грачи, скворцы, вороны, цапли и др.), насекомоядные (землеройки, кроты, ящерицы, ежи), муравьи (уничтожают яйца), жужелицы (поедают личинок). В зимы с оттепелями отмечается массовая гибель медведок от грибных заболеваний (хихи, неужели? disappointed )

Если учесть, что землеройки и кроты - пошесть ничем не лучше медведок, то польза от них относительна. А вот ежика я бы приветила у себя...

Ну и последний метод, не борьбы, а скорее сосуществования с этой всеядной паразитиной:
высаживание рассады в пластиковые стаканчики, а точнее, кольца, вырезанные из 1.5 и 2-литровых ПЭТ-бутылок (в маленьких стаканчиках сильно страдает корневая). По наблюдениям ученых, медведка не роет летом ходы глубже 7 см. Поэтому пластиковое кольцо глубиной 10 см может спасти рассаду от гибели и нас от потерь Главное в этом деле - не посадить рассаду в стакан с необрезанным дном )

Вперед, на борьбу с вредителями нашего дачного империализма!
Все для фронта, все для победы!!!
flag
 
krisTINKAДата: Четвер, 02.06.2011, 08:57 | Повідомлення # 17
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 575
Нагороди: 2
Репутація: 1
Статус: Offline
Девочки, выкладывайте действенные спасобы борьбы с муравьями! :) у меня это большая проблема :(
 
_УМ_Дата: Четвер, 02.06.2011, 09:56 | Повідомлення # 18
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (krisTINKA)
выкладывайте действенные спасобы борьбы с муравьями!

где-то уже писала - мурацид нам помогает, но из-за близости леса, это вечная борьба :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Четвер, 02.06.2011, 11:55 | Повідомлення # 19
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Ирен007, сенькюверимач cool У меня на даче целая ольховая роща. Привезти саженцев? ;) (А я-то думаю, чего у нас там медведок нет disappointed )
На самом деле морда у нее симпатишная - такой себе сухопутный рак :D Мне даже где-то как-то жаль ее было. Но, гладиолусы мне жалко больше. И примулы собственноручно выращенные angry

Quote (krisTINKA)
Девочки, выкладывайте действенные спасобы борьбы с муравьями!

krisTINKA, вычитала такой рецепт. Идешь в лес, разгребаешь муравейник и набираешь пакет муравьев(побольше). Приходишь и высыпаешь на участке. Начинается война. Держишь кулаки, чтобы победили лесные, так как они постараются вернуться домой после победы. Правда, говорят, им может понравиться у тебя и тогда вместо одной проблемы у тебя будет две :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Четвер, 02.06.2011, 12:04 | Повідомлення # 20
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Начинается война. Держишь кулаки, чтобы победили лесные, так как они постараются вернуться домой после победы. Правда, говорят, им может понравиться у тебя и тогда вместо одной проблемы у тебя будет две

ставлю на мафию из двух семей на одной территории у Кристинки :D (валяюсь падсталом)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Четвер, 02.06.2011, 12:56 | Повідомлення # 21
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Универсальная_мамка, вот поэтому товарисч рекомендовал принести БАлшой пакет муравьев. :D

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
krisTINKAДата: Четвер, 02.06.2011, 12:56 | Повідомлення # 22
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 575
Нагороди: 2
Репутація: 1
Статус: Offline
Круто, барышни, вы придумали. :)
Универсальная_мамка,
Мурацид по инструкции разбавляешь? и льешь на 5 кв метров или им в дырки?
 
_УМ_Дата: Четвер, 02.06.2011, 13:01 | Повідомлення # 23
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (krisTINKA)
Мурацид по инструкции разбавляешь? и льешь на 5 кв метров или им в дырки?

спрошу у мужа - он экспериментирует, я к ядам не лезу, только биопрепараты использую


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
DinizaДата: Четвер, 02.06.2011, 17:19 | Повідомлення # 24
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 932
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
krisTINKA, Вот ТУТ глянь , может что и для себя присмотришь :) есть довольно интересные методы борьбы :)

Добавлено (02.06.2011, 17:19)
---------------------------------------------
Всяк случай продублирую ссылку еще раз http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/000045.html


 
Ирен007Дата: Четвер, 02.06.2011, 17:23 | Повідомлення # 25
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote
БАлшой пакет муравьев.

:D :D :D
Мне тоже помогал мурацид. Просто разводила мыло, золу и в дыры ведрами лила. Кипяток тоже... Вобщем, приходилось быть садисткой, но шо поделаешь. С небольшими колониями не борюсь - пусть живут... до поры, до времени sceptic
 
UrsulaДата: П`ятниця, 03.06.2011, 12:44 | Повідомлення # 26
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Quote (Универсальная_мамка)
химией травить ягоду не хочу... буду обрабатывать уже после плодоношения и стрижки


а ты что персики стрижешь??? Хорус это чуть ли не единственное что помогает персикам при курчавости, тем более что там срок ожидания на персике 25 дней, а раньше июля у тебя персики ну никак не созреют при любом раскладе :) так что я бы не рисковала деревом в угоду мнимой опасности от химии...


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - П`ятниця, 03.06.2011, 12:48
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 03.06.2011, 13:42 | Повідомлення # 27
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ursula)
а ты что персики стрижешь???
я формирую все деревья ежегодно..., но выше писала про ягодный кустарник - смородину :D На смородине срезаю верхушки ежегодно для кустистости :)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
UrsulaДата: П`ятниця, 03.06.2011, 16:06 | Повідомлення # 28
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
а я в смородине только старые ветки обрезаю и все...у меня ее и так кутсов 25 - замахаешься еще и подрезать :)

Любя побеждай!
 
ЛМДата: Субота, 04.06.2011, 23:02 | Повідомлення # 29
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Позавчера понатыкала в медведкины норы корок апельсина. Вчера пустующий после тюльпанов участок перекопала вместе с мандариновыми шкурками и яичной скорлупой. Зашла сегодня глянуть - нор, по-моему, стало еще больше, чем было blink Возьму завтра и пролью куряком angry

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Субота, 04.06.2011, 23:19 | Повідомлення # 30
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Девочки, у нас появилась проблема, с которой никто не сталкивался - личинки хруща ( в народе - хробаки) жрут и жрут корни клубники в невероятном количестве. У нас где-то полторы-две сотки занято под клубнику, так вот они уже четверть грядок сьели/повредили. Бабушка говорит, что за 15 лет не сталкивалась с таким нашествием. Что с ними делать?

Я подумала, что это из-за затяжной весны часть из них позже проснулась, осталась в земле и не превратилась к маю во взрослых жуков, но клубнику-то все равно жалко. Они, как специально, поели преемущественно ранние сорта.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Вредители и болезни (а также методы борьбы с ними)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей