Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » СССР, идеология, плюсы и минусы (теории и воспоминания)
СССР, идеология, плюсы и минусы
OlyaДата: Четвер, 13.03.2014, 23:11 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
MuZa, слушайте, вот все, кто старше 30 (извините, что я прямо так возраст указываю), ты ,Юля-Фасолька, ЛМ, УМ, с такой ностальгией в разных темах вспоминают жизнь (детство) в СССР, несмотря на погибших от рук Сталина/Гитлер/Бандеры родных, и прочие непростые составляющие жизни в СССР. 
Объясните, пожалуйста, что же такое вы ощущали (кроме "совок крут, совок мега-крут") и что такое было, чего нет сейчас не только в Украине, но и не в одной стране мира???
Аргументы вроде "вот тот настоящий пломбир/зефир/колбаса по 20 коп/60 коп/1,20 руб" не принимаются - производство нормальных продуктов есть в Европе.
Я поняла только Фасолину аргументацию:
в условиях, когда средне-статическая женщина была вынуждена работать, и была отлично отлажена система взращивания советских человеков: ясли-сад-школа-ВУЗ-пионеры-комсомольцы, согласованная и правильная школьная программа, у этой системы был позитивная сторона - она, а не родители, отвечала и настраивала в детях общие моральные и нравственные качества + давала широкий спектр организованного внешкольного досуга, доступного для всех. Да, скорее всего, эта система внешкольного досуга является/являлась уникальной. И действительно есть самым лучшим вариантом для всех развивающихся стран и стран третьего мира, так как живущие в них взрослые в большинстве своем вынуждены работать.
Но что еще, кроме этого?

Додано (13.03.2014, 22:11)
---------------------------------------------
MuZa, искусство очень часто создавалось от противного,  в противоположность окружающей реальности. Или как единственный вариант проявить свою позицию и индивидуальность.
Но даже, если Родина-Мать является образцом высокого искусства, что еще не доказано, то вопрос, должна ли она при этом быть символом Киева?

Что делать с искусством, которое использовали в качестве пропаганды советчины, от  памятников до кинофильмов, таких как "Кубанские казаки" - это вопрос. Интересно, как решали вопрос с агитпромовским искусством в пост-гитлеровской Германии и Чехии?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
RedTataДата: Четвер, 13.03.2014, 23:15 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Но что еще, кроме этого?

все мое скорее всего связано не с идеологией и страной, а самим временем, без компов, с телком в ограниченом количестве и безопасностью детей на улице.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Четвер, 13.03.2014, 23:16 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
MuZa, я бы разделила - памятник-символ, да еще и такой гигансткий и литература, музыка и прочее.
что есть в доступе, но не "прилеплено на лбу".


Люблю Україну... :)
 
OlyaДата: Четвер, 13.03.2014, 23:18 | Повідомлення # 4
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
RedTata, отсутствие компов и интернета не вернуть. Как и холодильники, и мультиварки, и авто в каждой семье. Правда, я практически не помню время без компа.
Безопасность - наверное, да. На органы детей точно не крали.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ГюрзаДата: Четвер, 13.03.2014, 23:25 | Повідомлення # 5
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2460
Нагороди: 9
Репутація: 25
Статус: Offline
MuZa, охуеть кричали дети громко хлопая в ладоши. А кто сказал что при немецкой оккупации нам бы жилось хуже? Моя бабушка была военнопленной в Германии, после окончания войны, ей предложили остаться в Германии, но она уехала на родину, где ее благополучно сгноили. Охренеть как повезло

Додано (13.03.2014, 22:25)
---------------------------------------------

Як добре те, що смерті не боюсь я
і не питаю, чи тяжкий мій хрест.
Що вам, богове, низько не клонюся
в передчутті недовідомих верств.
Що жив-любив і не набрався скверни,
ненависті, прокльону, каяття.
Народе мій, до тебе я ще верну,
і в смерті обернуся до життя
своїм стражденним і незлим обличчям,
як син, тобі доземно поклонюсь
і чесно гляну в чесні твої вічі,
і чесними сльозами обіллюсь.
Так хочеться пожити хоч годинку,
коли моя розів'ється біда.
Хай прийдуть в гості Леся Українка,
Франко, Шевченко і Сковорода.
Та вже! Мовчи! Заблуканий у пущі,
уже не ремствуй, позирай у глиб,
у суще, що розпукнеться в грядуще
і ружею заквітне коло шиб.

Василь Стус.Умер в 1985 году в тюрьме в возрасте 43 лет. Сидел за национализм и антисоветчину. Почитайте биографию, предварительно напившись брома


Повідомлення відредагував Гюрза - Четвер, 13.03.2014, 23:27
 
MuZaДата: Четвер, 13.03.2014, 23:37 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Гюрза, моя тоже жила в германии, прислугой, спала в хлеву.
конечно нас бы сравняли тогда с вышей арийской рассой,
и евреев и цыган и кого еще геноцид был?
и перестали проводить опыты в освенцумах, и палить и из кожи нашей перчатки делать,
и опыты на женщинах проводить.
да, мы бы стали истинными арийцами!

Додано (13.03.2014, 22:37)
---------------------------------------------
Гюрза, действительно,
а немцы не убили ни одного писателя,
да и в других странах ни один писатель не умер,
и ни один националист,
это только у нас все уникально.


...
 
ГюрзаДата: Четвер, 13.03.2014, 23:40 | Повідомлення # 7
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2460
Нагороди: 9
Репутація: 25
Статус: Offline
Я еще раз повторяюсь: насрать какого цвета фашизм. Будь он красный коричневый или серо-буро-малиновый в крапинку. к победе это не имеет никакого отношения.
 
RedTataДата: Четвер, 13.03.2014, 23:40 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата MuZa ()
да и в других странах ни один писатель не умер,

я бы сказала, не во всех странах это делают так массово и по признаку наличия национальной идеи.
в основном это актуально для стран с диктатурой, которыми в данный момент могут оставатьсяч только "страны третьего мира".
африканские страны, арабские, южноамериканские, азиатские.
идеология "неуважения прав человека" так же нехороша, как и нацисткая "за чистоту нации".
одни просто чистят нацию по идеям, вторые по расовым признакам внешним. суть одна и та же.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Четвер, 13.03.2014, 23:43 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Объясните, пожалуйста, что же такое вы ощущали (кроме "совок крут, совок мега-крут") и что такое было, чего нет сейчас не только в Украине, но и не в одной стране мира???
обьясни мне, Оля, с чего ты взяла что совок крут и мега-крут?
где я это писала?
я писала о принятии своей истории, о принятии всего того что было,
о том что кроме плохого было и хорошее,
как и у каждого в жизни своей собствеенной в прошлом есть все.
и смотреть надо не с ненавистью, а с пониманием и анализом, ровно.

Оля, и в какой капиталистической стране женщины не работают?

Родина Мать - не символ Киева.


...
 
НикольДата: Четвер, 13.03.2014, 23:43 | Повідомлення # 10
Всемогущая Нимфа
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 2830
Нагороди: 2
Репутація: 14
Статус: Offline
Цитата Гюрза ()
Моя бабушка была военнопленной в Германии, после окончания войны, ей предложили остаться в Германии, но она уехала на родину, где ее благополучно сгноили. Охренеть как повезло
Знакомая история. Мою бабушку спасло только то, что сразу вышла замуж за русского офицера и он типа ее отмазал. Но брак по расчету на всю жизнь - то еще счастье (разводиться же было не модно).


Мой блог
 
MuZaДата: Четвер, 13.03.2014, 23:48 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата Гюрза ()
к победе это не имеет никакого отношени
я писала о победе в войне,
ты перевела на фашизм,
а теперь не имеет отношения.
не имеет для меня где он и какой.
я писала о войне и победе нашей Родины в ней


...
 
OlyaДата: Четвер, 13.03.2014, 23:51 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
MuZa, что тебя так задело. "Совок крут и мега-крут" - любимая песня моих свекров, несмотря на расстрел Сталиным деда моего свекра и 18-илетнюю лагерную ссылку бабушки моего свекра. Исхожу из того, что они не одни такие.

Много где женщины не работают, и в Украине, и в Европе, и в США. 

Вот было хорошее, то, что хочется вспоминать - я же  и интересуюсь - что было? Что такое было в стране, чего сейчас не могут дать ни Украина, ни другие страны?
Мне нечего помнить об СССР, и не с чем сравнить, поэтому я спрашиваю.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
MuZaДата: Четвер, 13.03.2014, 23:52 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
ну можно доказывать всем вокруг как было хуево вокруг, при ленине, при том как мы холопам были, при савке, при независимой украине, 
всегда все было хуево и конечно же основная цель - это доказать всем что все было хуево,
 а не взять хорошее что есть в нас что было, что можно взять от другого, нового и построить хорошее.
а потом выростут наши правнуки и всеравно скажут - хуево вы революцию замутили, реально,
надо было к россии присоединяться!
хотябы депортировать в россиию.
хуево что не в ней.


...
 
AnnaДата: Четвер, 13.03.2014, 23:53 | Повідомлення # 14
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата Olya ()
все, кто старше 30 (извините, что я прямо так возраст указываю), ты ,Юля-Фасолька, ЛМ, УМ, с такой ностальгией в разных темах вспоминают жизнь (детство) в СССР, несмотря на погибших от рук Сталина/Гитлер/Бандеры родных, и прочие непростые составляющие жизни в СССР.
Оля, мы были детьми, всего навсего.  И "погибшие от рук Сталина/Гитлер/Бандеры родных, и прочие непростые составляющие жизни в СССР" Были от нас далеки. Да у нас были книги про дедушку Ленина - но у нас было детство,как пишет Наташа
Цитата RedTata ()
без компов, с телком в ограниченом количестве и безопасностью детей на улице.
И родители не посвящали нас во все сложности и особенности. Или ты думаешь родители должны были о репресиях Сталина рассказывать?


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
MuZaДата: Четвер, 13.03.2014, 23:58 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Olya, я не жила тогда взрослой, там прошло детсво мое.
и не самая плохая страна была,  если сравнить со всеми странами мира. и развитие и технологии и промышленность было.
а хорошего - 
стабильность, уверенность, определенность, в планах, в работе, нормальный уровень жизни,
нормальная работа после учебы,
плановость, стабильность денег и т.д.
и не надо сравнивать сейчас изобилие ресурсов и тогда.
тогда такого не было нигде.
и все у нас вышло оттуда. развитие идет от туда.
а откуда выходят - то не  уничтожают


...
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » СССР, идеология, плюсы и минусы (теории и воспоминания)
  • Сторінка 1 з 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей